Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Страница 4 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

Ромзай

@Андрес, Поздравляю с уловом ! Андрес что вы с чернушками будете делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

А в воскресенье решил проверить рыжики. Есть у нас молодые елочки, не посадки, сами выросли. Это даже не в лесу, раньше через эти места колхозное стадо прогоняли, там даже травы всегда мало было. Рыжики я там уже несколько лет назад заметил. Но массового выхода  еще не было. Так вот сегодня он случился. Но, к сожалению, рыжики уже чуть переросли, а вытаскивать из густой травы хрупкие грибочки удовольствие еще то. Только на сбор (поиск практически не требовался) ушло два с половиной часа времени. Червивых мало, процентов 10-20. Под самой большой елкой выросли еще и одиннадцать желто-бурых. Попадались сыроеги.

0_120caf_79a5db77_M.jpg  0_120cae_bbbff942_M.jpg  0_120cb0_2270640f_M.jpg

Никогда в таком количестве рыжиков домой не приносил. Начал изучать форум, что бы этакое приготовить из них. Понял, что если добавить к уже засоленным грибам - убить их вкус. Варить - тоже. Но холодный засол для грибов в возрасте, наверное, не лучший вариант - они покрошатся. В итоге решили залить грибы кипятком, через три минуты слить, а потом засолить под гнетом, добавив чуть-чуть чеснока. Сейчас аромат засоленных рыжиков несколько резковат, посмотрим, что будет через неделю.
 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Андрес что вы с чернушками будете делать ?

 

Спасибо! У нас засолено полтора ведра ассорти - от сыроежек и лисичек до белых. Чернушки  пойдут туда же. Они у нас теперь редкость, было бы их больше, тогда можно бы заморочиться что-то особенное придумать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

@Андрес, Честно сказать никогда не пробовал их на вкус, в основном белые,  лисички и подосиновики.  У нас чернушки  не редкость но я прохожу мимо их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
segfault
@Ромзай, нет, от Шаховской немного в сторону, Верхнерузское водохранилище. Там на запад тянется огромный лес, который я мечтаю как следует поисследовать
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Честно сказать никогда не пробовал их на вкус

В ведре за счет квашения вкус у всех грибов сравнивается, и, например, белый от подберёзовика или сыроежку от рыжика не отличить. Но есть грибы, сохраняющие остринку, пикантность, что ли. Помимо чернушки это еще и гладыш, который я тоже всегда беру.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kaminski

@Андрес,

Поздравляю, супер улов у вас :good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Чего то не пойму на западе слой сходит :sm33:  , как то мало отчетов с богатым урожаем. Надо бы на досуге почву прозондировать  на наличие слоя а то уже неделю не был в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Ромзай, дерзайте :). Тоже хочется отчетов по западу. Отпуск кончился, а в лес как хочется уже. @Андрес, да, рыжики из травы вытаскивать -это приноровиться надо. Очень Вас понимаю. Поздравляю с шикарной корзиной.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexSh1

Кому хочется под дождями ходить и их последствиями?)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Чего то не пойму на западе слой сходит

 

у меня обратное впечатление, читая отчеты)) Кажется, что запад пока рулит. Хотя может это просто несколько удачных отчетов так играют роль. А вообще кого не спросишь - все говорят одинаково - то пусто, то густо везде. Кто-то пустой уходит, кто-то там же, но чуть рядом корзинки тащит... Я все же планирую выходные посвятить лесу, особенно с учетом прогулов в эти выходные..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

Отец на даче под Рузой, сегодня пошел за грибами, созвонился с ним - в субботу сосед по даче ходил, всего 1 белый нашел за несколько часов, сегодня отец решил погулять, притащил полные пакеты маааленьких белых, маленьких березовиков и даже осиновиков с новенькими лисичками.. причем даже куртку снял и в нее еще напихал )))) Так что у нас опять пошла волна новых благородных. По опятам спросил - нашел всего одно дерево с серьезными уже переростками, брать не стал. Видимо, это когда был какой-то всплеск по западному направлению опят, но очень короткий и не везде. И потом судя по форуму все уже перерорстки находят.

 

Видимо, вчерашний суточный дождь и относительное еще тепло - подбодрили новые грибы )

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аглая

@Odin,

 

Неужели будет повторение??????? Прямо теперь засну перед компом, буду ждать вестей с полей от других форумчан. И если они будут такие же как у Вашего папы - точно повтор идет ( ну пожААААлуйста, пожААААлуйста)))))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Эх, надо было еще пару недель за свой счет брать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аглая

@Иришка72,

 

Может локально, подождать надо других отчетов . Самое раннее, смогу в лес поехать в четверг проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

В пятницу собираюсь в те края ! Отпишусь

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

06/09/16

Отпуск заканчивается, после недельного перерыва прошелся по лесу. Тем более пару дней назад было новолуние а вчера дождь. Помимо молодых белых и подосиновиков с подберезовиками, чернушек (штук 7-8), молодых лисичек появились осенние грибы разных видов и в больших количествах –  Мокрухи, Рядовки разные (кроме фиолетовой), Паутинник триумфальный и много других, которых я не знаю. Попался впервые одинокий червивый рыжик еловый и опять несколько маслят. В лесу сыро, с деревьев льет, поэтому не фоткал. Только итог.

 

0_2c23df_afaeca16_M.jpg 0_2c23e1_6e84e67_M.jpg 0_2c23e2_c90b9cce_M.jpg

 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

Эх, надо было еще пару недель за свой счет брать.

 

Да ладно, всех грибов не собрать ) Я тут ради интереса спросил, почем у нас на рынке Ленинградском свежие белые - мне объявили 3000 рублей за кило, где после обработки сами понимаете, что останется )) лисички в июле были по 700 за кг ) Так что все, кто приморозил на зиму - в каком-то смысле сделали себе состояние, с чем всех и поздравляю ))) Удачный год, давно не помню подобных. Обычно все годы последние лето было или сухим или прохладным, грибы не перли так.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аглая

@bulatoff,

 

Здорово. А молодых белых много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Прямо теперь засну перед компом, буду ждать вестей с полей от других форумчан.

c учетом того, что сейчас только начало недели и многие работают.... :128:  Есть риск так и просидеть у компа до выходных)))))))))))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика