Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Страница 3 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

Flox

Еловые. Хожу уже собираю самые рыжие и самые толстые. Никогда не думала, что буду радоваться червивому рыжику. Можно срезать и выкинуть. Раньше с ножками собирала. Ножки пожарить, шляпки солить. Теперь только шляпки

~SeF39H5C.jpg

Еще не знаю, как все дотащить. У меня ведь ни одна корзинка.

ахренительно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сиана

Всем привет! Давно читаю время от времени ваш форум, но вот впервые решилась написать. Я с детства очень люблю собирать грибы, с папой регулярно ходили, когда он был жив. Сейчас, у меня у самой трое детишек, младшим 2 годика и 1,5 мес, поэтому не получается часто вырываться, тк помощников нет и поехать могу только в выходные со старшей доской, ей почти 6 лет. Вопрос вот в чем, есть ли такие места по волоколамке, куда можно добраться на электричке, чтобы лес был не сильно далеко от станции и было реально с ребёнком дойти нам пешком и чтобы там были грибочки белые и подосиновики, вот такие, как тут все выкладывают и пишут, что лезут немерено и девать некуда... Мы попробовали сегодня съездить в Румянцево, но нашли очень мало, грибочки только совсем малюсенькие, которые только я могу заметить, дочка такие не может пока найти, не хватает терпения и навыка. А заметных вообще нет, грибники сказали, что там нужно намного дальше идти в грибные места, и что там лес очень сложный, в общем нашей маленькой компании не советовали. А очень хочется собрать хоть что то в этом году и дочку заразить тихой охотой. Пока, она больше разочарована, тк почти ничего не нашла сама. Буду очень благодарна за советы! Мы не так давно живём в Снегирях, до этого ездили по ленинградке и новой риге на машине, а сейчас мы без транспорта и совсем нет вариантов...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexSh1
@Сиана, сейчас Вас поругают за не ту ветку ))) А Чисмену не пробовали? Видел там много дачников с детьми, наверняка там и леса "ближние" раз ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лили

Всё-таки хороший у нас форум, очень полезный для кругозора. И по информации. Я из южных краёв, за грибами начала ходить, когда замуж в Подмосковье вышла. Свёкр меня учил какие грибы можно брать. А свекровь - если кажется, что хороший, и сомневаешься - языком пробовать. Горький выбрасывать. Они уже умерли, а я до сих пор собираю: белые, подосиновики, подберезовики, чернушки, свинушки (уже не собираю), сыроежки, волнушки, маслята, ну и всё. Благодаря вам набрала сегодня кучу рыжиков, и сыну показала, что их надо брать. А он совсем в грибах не разбирается, просто муж работал, а сынулька согласился меня в лес отвезти. Вечером я эти рыжики отварила, посолила, решила на себе испытать. Съела почти половину добычи, до сих пор живая вам пишу, Так что всем спасибо за фотки.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лили

@Сиана, Вы сходите в ближний лес, изучите его, с детьми это особенно успешно будет, дети же медленно ходят. В Снигирях тоже леса есть. Я вот с моим мужем не могу ни одного леса изучить, он как торпеда по лесам гоняется, мне уже хочется в ГАИ знак заказать: "Осторожно, лоси, Лилькин  муж может зайти в эти километры

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Сегодня (в субботу, в смысле) сходил. Народу в лесу немного. То дикое нашествие грибников, которое было в прошлую субботу, вероятно, было связано со слухами о слое опят. Сразу скажу, что опят в моем лесу нет. То, что выросло на прошлых выходных, пришло в негодность:

11221131m.jpg

Нового слоя опят нет. С учетом того, что в недослой прошлой недели выстрелило не более 5 % грибниц, определенные шансы на опята сохраняются.

Польские есть, но одиночные. Польский в утренних сумерках на краю лесной дорожки:

11249802m.jpg

Подберезовики растут потихоньку, до прошлогодней патологии далеко. Качество их потихоньку улучшается. Утренний подберезовик на краю поля, на заднем плане газопровод:

 11221130m.jpg

Белые растут потихоньку, много молодых, качества вполне неплохого.

11259021m.jpg11253901m.jpg11240589m.jpg

Лисички есть, много молодых. Нашел три гигантских лисички, крупные видел, но такие нахожу впервые:

11214989m.jpg11268236m.jpg

Вот так выглядит параллельная газопроводу дорожка, по которой я выхожу на место:

11218062m.jpg11210894m.jpg

Основные промысловые грибы сегодня - белые и подосиновики:

11256961m.jpg11260033m.jpg11239553m.jpg11235457m.jpg11230337m.jpg11222145m.jpg

В моем леске все хорошо, но без аномалий. Перехожу на другую сторону газопровода, иду обратным курсом. Белые продолжаются:

11261056m.jpg11239552m.jpg11243648m.jpg

А вот подосиновики лезут со страшной силой. Обычно здесь беру не более десятка, а сегодня полсотни вылезло. Все классические, черноногие, крепкие:

11264131m.jpg11259011m.jpg11263107m.jpg

Сетующим на малогрибье - на заметку: проверяем подосиновые точки, и счастье всесьма вероятно:

11241603m.jpg11244675m.jpg

Первые люди встретились уже где-то в 11 часов. Семья с ребенком лет десяти бродила в моем основном леске и радовалась пропущенным мной подосиновикам. На обратном пути зашел еще на одну точку, взял подосиновик и два белых. Ближе к полю встретил еще грибников, а именно пожилого дядечку, о котором я уже писал:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3839&page=2#entry282135

Раньше я его встечал заходящим в лес на рассвете и с огромным коробом, но сегодня он заходил днем и с женой. На этот раз поговорили. Несмотря на то, что они зашли в лес недавно, у них уже было несколько белых, кроме того, они нашли пень с летними опятами, которых обычно никто не берет; расхваливали их вкусовые качества. Он сразу понял, откуда я все это тащу, и объявил жене, что теперь он знает, куда идти. Подозреваю, ибо грибник он серьезный, что у него есть какие-то особо хитро спрятанные точки, о которых он уверен, что я их не знаю. Он же выдал мне совет, как срезать дорогу обратно, но я им не воспользовася. Я прекрасно понимаю, что делаю огромный крюк, но все попытки срезать приводили к тому, что я упирася в мертвые елки, падающие на глазах, лосиные лежки и прочие буреломы; так что я пошел обратно обычной дорогой.

Итоговая корзина выглядит так: 

11230342m.jpg

И на столе:

11255961m.jpg

Сразу по приходу прошлись с дочкой (5 лет) по участку, взяли немного лисичек, маслят и  польских. По ее настоянию взяли огромнейший подберезовик, который потом, конечно, тайком от нее выбросили. Она очень неплохо замечает всякие мелкие поганочки. Самым ярким впечатлением у нее, конечно, был настоящий красный мухомор; завтра опять хочет идти на него смотреть.

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@VictorT,какой замечетельный и добрый отчет. Дочка умничка, раз хочет опять идти за мухомором наблюдать.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

И что за год такой....нет опят на обычных местах.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сиана

Спасибо за ответ! Не пробовала, но слышала....

@Сиана, сейчас Вас поругают за не ту ветку ))) А Чисмену не пробовали? Видел там много дачников с детьми, наверняка там и леса "ближние" раз ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сиана

Лили, спасибо! Мы не совсем в снегирях живем, в Рождествено, до ближайшего леса идти очень далеко, с Дитем 40 мин. Там лес плохой, сплошной бурелом, еле продираешься, ходили в те выходные, набрали корзинку осенних опят. Но очень устали... Туда больше не пойдём. В снегирях поспрашивала, тоже опяточные места. А нам очень хочется белых и подосиновиков...

@Сиана, Вы сходите в ближний лес, изучите его, с детьми это особенно успешно будет, дети же медленно ходят. В Снигирях тоже леса есть. Я вот с моим мужем не могу ни одного леса изучить, он как торпеда по лесам гоняется, мне уже хочется в ГАИ знак заказать: "Осторожно, лоси, Лилькин муж может зайти в эти километры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

. Свёкр меня учил какие грибы можно брать. А свекровь - если кажется, что хороший, и сомневаешься - языком пробовать. Горький выбрасывать. Они уже умерли, а я до сих пор собираю:

Будьте осторожны!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexSh1
@Сиана,Единственное за Чисменой (по Волоколамке) были леса мокрые даже в сухую погоду, а сейчас пошли дожди, может быть некомфорт. Я белые и подосиновики, хоть не большой спец, в дожди предпочту искать в борах, там хоть посуше. Эстетика тоже не помешает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

VictorT,какой замечетельный и добрый отчет.

 

Спасибо за отзыв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
segfault

Всем доброго времени суток!

Отчитываюсь за две недели. В прошлые выходные мы изначально планировали сделать перерыв в походах за грибами и в субботу поехали к себе на участок. Это тоже по Новорижскому шоссе, но уже почти на границе области, за Шаховской. Уже ближе к вечеру мы выбрались погулять в окрестные леса, но как-то без особых успехов. Места там хорошие взрослый и достаточно редкий еловый лес перемежается с прозрачным березовым мелколесьем. Казалось бы грибам самое место, но мы как-то погуляли без особых успехов. За пару часов набрали всего треть корзинки - штук двадцать белых и немного лисичек. Правда, мы далеко никуда не ходили, время было уже позднее. Надеюсь, в следующем году что-нибудь построим и будем изучать местные леса по полной программе :) Лесной массив там тянется на многие километры и уходит в Тверскую и Смоленскую область.

А в воскресенье вместо обещанных дождей и похолодания выдалась прекрасная погода, и мы не выдержали и уже в первом часу дня поехали в наш привычный лес. Если честно, учитывая субботний грибной бум и количество машин, припаркованных на обочине в грибных местах, мы особо ни на что не рассчитывали. Каково же было наше удивление, когда с первых шагов нам стали попадаться совсем молоденькие белые и местами подосиновики.

0_1cabd9_ae1f5f3b_M.jpg 0_1cabda_4b748c26_M.jpg 0_1cabdb_a3fdd02d_M.jpg

0_1cabdc_e922dd6e_M.jpg 0_1cabdd_bdf090df_M.jpg

Опята только-только повылезли, брать было еще нечего:

0_1cabde_ad872e3f_M.jpg

А вот белые продолжали попадаться...

0_1cabdf_97568d71_M.jpg 0_1cabe1_8b0c99d7_M.jpg 0_1cabe2_3369032b_M.jpg

Наконец удалось найти дерево с опятами, пригодными для сбора:

0_1cabe0_204675ed_M.jpg

В итоге с полной корзинкой и прекрасным настроением мы поехали домой. А самым приятным оказалось то, что все грибы были абсолютно чистые - мы не выкинули ни одной ножки и ни одной шляппки. Я такого даже и не припомню.

А вчера мы уже планово поехали с раннего утра. Первое, что мы встретили в лесу - это обилие мухоморов всех мастей :). Примерно вот такое вот:

0_1cabe3_aea21559_M.jpg

Белые тоже не подкачали. В целом стало больше грибов среднего размера, как раз самое то для заготовки на зиму, но и маленькие попадались тоже.

0_1cabe4_6417749f_M.jpg 0_1cabe5_58c09a46_M.jpg 0_1cabe6_4e934729_M.jpg

А вот такая вот семейка встретилась супруге:

0_1cabe7_7808dee1_M.jpg

Мне, хоть и не такие красивые, но тоже кучки встречались:

0_1cabe8_1ce315e6_M.jpg

А иногда попадались большие грибы, но удивительно крепкие:

0_1cabe9_b1ac4ce4_M.jpg

Подосиновики молоденькие тоже повылезали:

0_1cabeb_21a8844b_M.jpg 0_1cabec_55aeb85a_M.jpg

Как-то неожиданно полезли молодые лисички, видимо последние теплые деньки этому поспособствовали. Опят было море, но все уже лопухи переростки. Такое ощущение, что их в этом лесу никто и не собирал. Обидно даже - настоящие крепкие осенние опята, ножка чуть ли не в палец толщиной, но уже подернувшиеся сизым налетом.

И с грибами на засолку как-то опять не сложилось. Волнушки вроде как пошли немного, но собирать их по две-три штуки как-то совсем неинтересно. А рыжиков в этом лесу не бывает.

В итоге мы не догуляли - набрали полные корзинки да еще половину завалявшейся в рюкзаке ашановской сумки и уже в 10 утра двинулись из леса в сторону машины.

В этот раз грибы были не настолько идеально чистые, как в прошлое воскресенье, но все равно хорошего качества. А вот и результат наших трудов, уже готовый к дальнейшему использованию:

0_1cabed_7bf2b8ec_M.jpg

P.S. Обратно поехали по Волоколамке, в районе Холщевиков видели массу машин (штук 15, не меньше) в одном месте, и рядом посадки молодых елочек. Никто не бывал в тех краях?

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@segfault, как раз в тех краях рыжики и растут.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
segfault
@Иришка72, эх-х-х.... и рыжиков хочется, и при таком количестве народа по лесу никакого удовольствия гулять нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@segfault, не надо по лесу гулять. Народ как раз весь там. Нужны молоденькие елочки примерно двух метрового роста :). Там нет народа, но есть рыжики. Можно и подальше от машин уехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
segfault

Хм... А что, все остальные такие недогадливые? :) По мне, так под елочками рыжикам самое место... Я помню, как в начале двухтысячных ради спортивного интереса как раз под такими елочками собирал рыжики в дендрариуме Переславля-Залесского :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Район Новопетровского, суббота. В этот раз ходили в количестве восьми человек. Грибов хватило всем, причем собирали в основном белые, осиновики, ну и березовики. Зато мне подарили пару чернушек! В порядке эксперимента взял пару пурпурных мокрух. Действительно, после отваривания они приобрели очень интересный цвет. Еще для засолки брал волнушки, сыроежки. Опята, даже если бы и были без жука, уже переростки, молодых не встречали. В нескольких, можно сказать, случайных местах попались рыжики, но это уже другая история...

0_120cab_3634768f_M.jpg
Это совместный улов за три с половиной часа. У меня около пятидесяти белых и три с половиной десятка подосиновых.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

 Это тоже по Новорижскому шоссе, но уже почти на границе области, за Шаховской. 

Случаем не Княжьи горы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика