Донская грибница 2016. Осень - Страница 22 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Осень

Рекомендованные сообщения

delya8

только приехал из каменска. Утром передо мной в лес въехал караван из 8 машин,  движение как на М4. Рыжиков не видел, а вот серушки и зеленушки 5 ведер нарезали, больше брать не стали. Их валом. Бонусом выкопали 5 белых и один польский.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

delya8, хорошие новости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Марина, спасибо! В поле ищу грибы также, как и в лесу: нахожу характерный луг (склон), нахожу подходящую травку и вперед... Чаще всего грибы жмутся к подошве пригорка. А еще всегда проверяю возле бровки балочек. Как-то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

 

DSC_0944[1].JPGDSC_0945[1].JPGDSC_0967[1].JPGDSC_0968[1].JPGDSC_0969[1].JPGDSC_0970[1].JPGDSC_0973[1].JPGDSC_0972[1].JPGDSC_0983[2].JPG

Вчера по пути с рыбалки. Веселовский район. Синеножка продолжает радовать.

DSC_0947[1].JPG

Вроде шампиньоны, а запах :bo_mini: тошнотворный, выбросил.

DSC_0974[1].JPGDSC_0975[1].JPGDSC_0978[1].JPGDSC_0979[1].JPGDSC_0977[1].JPGDSC_0976[1].JPGDSC_0980[1].JPG

И вешки с полкило нащипал.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Наконец то попала в лес! Была в Дегтево,это за Миллерово. Грибника не встретила ни одного,хотя срезов море. Зеленушек много,рядовки ещё больше! Маслята есть,но сухие. Рыжики отошли.

1478891298390724487451.jpg

Нечаянно два раза получилось!

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как гостю предоставляется в доме лучшее место, так и новичку хочется показать лучшие грибные места. Поэтому я, пообещав Веронику (Сестра М) сводить сегодня по грибы, искал возможность поездки куда-нибудь подальше: в Каменский или Нижнекундрюченский лес. Чтобы уж сразу поразить.  Но увы, с машинами не получилось. Пришлось выбирать между Зелёным и Щепкой, куда можно добраться своим ходом. Выбор пал на Щепку. Хотя бы потому, что я там давно не был, что уж мышат мы наверняка набрать должны, а остальное - как повезёт. День сегодня тоже выдался на редкость погожий, хотя ночью прошёл дождик.

 

Грибы показались сразу. Первая - галерина окаймлённая. Вот такими пучками, прям как фламмулина.

DSCF0081.JPGDSCF0087.JPGDSCF0109.JPG

 

Фламмулина, кстати, тоже раз попалась, но очень мелкая. Вероника: "Пальцы мертвеца!". О боже, что она там нашла? Уфф, это ксилария... Сделал несколько снимков - ни один не получился! Так что верьте на слово.

 

Ну а потом пошли мышата... "Пошли" - не то слово! Пучки, россыми и гирлянды мышат  прятались под слоем листвы и хвои, и только немногие были видны на поверхности, самые крупные! Их, как грузди и тополёвку, приходилось собирать ползком.

DSCF0153.JPG

 

И вокруг - никого! Когда мы перешли в другой лесок, где народ традиционно собирает мышат, то там уж ходили толпы. Но мышат от этого меньше не было! В третьем леске - то же самое. Словом, в этом году и мышата уродились, как никогда!

DSCF0132.JPGDSCF0133.JPGDSCF0138.JPGDSCF0139.JPGDSCF0140.JPGDSCF0142.JPGDSCF0144.JPGDSCF0174.JPGDSCF0177.JPG

 

К сожалению, день очень короток. А сбор мышат - дело кропотливое. Это не белые, когда три гриба, и корзина! И даже не тополёвка. Не успели мы полазить по дебрям-буеракам за вёшенкой: солнце уж к закату клонилось. Синеножка тоже не попалась, кроме одной, случайной.

Лангерманния созревшая у дороги.

DSCF0159.JPGDSCF0162.JPG

 

Серно-жёлтый опёнок

DSCF0187.JPG

 

И кое-что не совсем понятное, выложу в опознавалку, если что...

Строфарии?...на шишках?

DSCF0164.JPGDSCF0166.JPGDSCF0173.JPG

 

Что-то знакомое...

DSCF0115.JPGDSCF0118.JPG

 

Не галерина. И не серно-жёлтые...

DSCF0147.JPGDSCF0150.JPGDSCF0151.JPG

 

Сначала подумал, что коллибия, да крупновата... Потом дошло - это же лиофиллум! Lyophyllum decastes! 

DSCF0121.JPGDSCF0124.JPGDSCF0128.JPG

 

А это вроде нечто другое...

DSCF0110.JPGDSCF0111.JPGDSCF0113.JPG

 

Крепко настоенный на сосне и дубах щепкинский воздух, отличная погода и грибы, которые можно собирать, пока не надоест - по-моему, Вероника осталась довольна!)

DSCF0182.JPG

 

P/S

НатаЮра, рад за Вас! Мечты сбываются)

Звонила коллега по работе из Каменского леса. Набрали 3 ведра зеленушки. Народу полно.

 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

@Дончанин , спасибо большое за поход! Конечно, я довольна!

Правда, молость ушаталась я, но это как раз то, что было нужно. 

 

(А мышат еще мыть и мыть...:facepalm:- я не знала, что их так много собралось)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 минут назад, Сестра М сказал:

(А мышат еще мыть и мыть...:facepalm:- я не знала, что их так много собралось)

А что уж тогда говорить про меня?)) Корзина на балконе ещё нетронутая стоит. Надо мыть. А тут ещё ДР дочки сегодня отмечать - надо готовить (жена уже за покупками ушла)! Хоть разорвись. Буду всё семейство к мытью подключать - до обеда надо всё успеть.

 

Хорошо, вчера, когда пришёл домой, у жены парикмахер была. Так я ей (парикмахерше) под шумок (в качестве дополнительной оплаты) отсыпал мышат. Корзина, правда, не сильно опустела, но всё меньше! )

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, Вероника, с полными корзинами!)

Где-то еще собирают грибы!)

Олег, с Днём Рождения,  Иларию! Пусть у неё все будет на "отлично"!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
12 часов назад, Дончанин сказал:

Строфарии?...на шишках?

Stropharia caerulea 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Ольга сказал:

Олег, с Днём Рождения,  Иларию! Пусть у неё все будет на "отлично"!)

Спасибо! ДР был позавчера (16 лет), Илария друзей водила в пиццерию. Ну а сегодня - по-семейному...

 

4 часа назад, Доцент сказал:

Stropharia caerulea 

Точно она! :96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вероника, вот примерный путь, как мы ходили по Щепке в воскресенье

 

snapshot.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Вячеслав, отчет просто песня !!!!! Умеете Вы поднять настроение - не талант, а талантище !!!

Олег, СестраМ - молодцы, что в Щепку сходили, мышат там всегда много. Я в субботу была в Нижнекундрюченской - зеленушки море, тополевки тоже, нашла три кольца рядовки фиолетовой, и 2 кг прекрасной молодой вешенки. Зеленухой можно было забить полный багажник, но больше хотелось в такие замечательные осенние деньки в красивом лесу получить эстетического удовольствия. В этом году грибы нас очень радовали обилием с самой весны, поэтому ехала в лес в надежде на вешенку, ну очень мне ее хотелось, но и зеленухи и фиолетовой собрала корзинку. Как не грустно, но с этим лесом прощаемся до весны ... 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
В 11.11.2016 в 19:08, MAX сказал:

Вроде шампиньоны, а запах :bo_mini: тошнотворный, выбросил.

100 % шампиньоны и раз краснеют, то съедобные...@Дончанин Олег, вот корзинка отличная! Это точно землистая? Или резная?  Я по осени путаюсь в этих грибах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX
26 минут назад, Марго сказал:

100 % шампиньоны и раз краснеют, то съедобные.

Сначала запах был нормальный и про "краснеют" в курсе. Потому и взял, а уже дома, спустя 6-7 часов, запах "стоячих носков" чувствовался на расстоянии вытянутой руки.

И еще странно то, что они были найдены на поле примерно 100 квадратов, на котором было довольно много взрослой раздавленной синеножки, как будто кто-то специально его прочесал и все грибы растоптал, ни одного целого. Также ни одного молодого и все единичные как в шахматном порядке на расстоянии 10-15 метров друг от друга. Ряды искать умею, это главный залог успеха в сборе лиловоногой рядовки, но как ни старался, ни одного не нашел. Еще на этом поле была лангермания, тоже растоптанная. DSC_0948[1].JPG А шампиньоны были единственными целыми грибами.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Элеонора сказал:

мышат там всегда много.

В прошлом году не было. В прошлом году ничего не было.

 

2 часа назад, Марго сказал:

Это точно землистая? Или резная?  Я по осени путаюсь в этих грибах...

Я тоже. Поэтому не заморачиваюсь - все, что растут в сосне или с сосною, мышатами зову. В чистой сосне растёт землистая. В лиственных -  резная (вот эти зову резной, или серебристой). Там разница хорошо заметна: цвет шляпок разный, да пластинки у землистой сероватые. Но в Щепке смешанный лес: сосна и всяко-разно. И там, я предполагаю, землистая растёт вперемешку с резной, вероятно, образуя какие-то подвиды (или разновидности), которые определённо не отнесёшь ни к резной, ни к землистой.

 

4 часа назад, Элеонора сказал:

В этом году грибы нас очень радовали обилием с самой весны, поэтому ехала в лес в надежде на вешенку, ну очень мне ее хотелось, но и зеленухи и фиолетовой собрала корзинку. Как не грустно, но с этим лесом прощаемся до весны ... 

Элеонора, поздравляю с прекрасным завершением сезона! Ну а я ещё не теряю надежды вырваться в Кундрюченские или Каменские леса в этом году. Похолодание отменили, так что шансы ещё есть)

 

П.С. Но в Щепку, надеюсь, мы ещё сходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

А я сегодня пробежалась по посадке,свою корзинку набрала! Всего по чуть-чуть: синеножки,вешенка,фламулина,ушки. Хоть в конце сезона грибов закрою!1479132642936-475506124.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA
6 часов назад, MAX сказал:

И еще странно то, что они были найдены на поле примерно 100 квадратов, на котором было довольно много взрослой раздавленной синеножки, как будто кто-то специально его прочесал и все грибы растоптал, ни одного целого. 

А кто давит синеножки? Кому из животных не нравится ее запах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сомневаюсь, что животное будет давить грибы запах которых им не нравится...  Или стадо прошло коровье...   Или недалекий человек который так и считает что в Ростовской области грибов нет..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX
2 часа назад, Доцент сказал:

Или стадо прошло коровье...

Думаю так. Лепешек много на этом поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика