Грибы на юге Подмосковья, август - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 3 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MikeR

Грибы на юге Подмосковья, август - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Странные кольца-раковины, чем-то похожи на бокальчики, но крупней.

 

Это уже отмершая гумария полушаровидная Humaria hemisphaerica. Я такое часто вижу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@MikeR, Поход удался! Это что-то необыкновенное. Наша жара съела все грибы. Так что собирайте на здоровье, пока у вас они есть. Поздравляем!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@ТИВ, Как солдатики лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

а я сейчас с беляево до домодедово ехала больше трех часов, причем два из них выезжала на мкад(( только вошла..(( опять завтра ранний выезд накрылся, снова по жаре будем бродит, эх.. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГЗАР

В четверг, по совету Николаича (Nik-N) съездил на вторую бетонку за Калужское шоссе. Собирал с 5 до 10 утра. Итог 2 нечервивых белых и мого мееееелких подосиновиков :) Но пять порционных пакетиков свежатинки нарезал и заморозил :)

as6sz9jl.png  7dvmt3ss.png  

Изменено пользователем ГЗАР
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

трутовичок

 

Гапалопилус красноватый или гнездовой

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3901

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

мухомор с "волосами дыбом".

 

Ну и ну! Потрясающе ужасающее фото! Эк его вздыбило... :good: :good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Иногда все же следует не вестись на поводу у хотелок, а еще и намеки здравого рассудка слушать, который совершенно четко говорил - нечего делать в лесу, сиди дома и наконец-то займись домашними делами, огурцов вон сколько бедных-несчастных висит в парнике, а не закатаны в банки до сих пор.. 

Разведка с разных сторон в пятницу донесла: по калужке много трухи, чуть собрали белых и подосинновиков, но все добыто очень тяжко; в продаже на дорогах - лисички. 

Под Наро-Фоминском продают лишь лисички, после Нары по Минке - уже в продаже и белые и ПД, но качество не известно. 

В районе Можайского водохранилища за два охоты собрали по разным лесам совсем чуток чистых грибов, да и  в принципе грибов немного.

Но нет, мы все все же вчера поехали. Особенно рассказывать, вообщем то и нечего, были-не собрали-прибиты жарой-приползли домой.  :42:

На примете есть несколько новых мест, которые хочется разведать, но они все за соточку км от нас, поэтому решили поехать недалеко от дома на границу Подольского и Чеховского района, где лес сам по себе очень влажный и очень урожайный хотя бы по подосикам. Ну и недавно мы там по лисичками прошлись от души, так что пустыми уехать не планировали.

В 9 утра вошли в лес, в три часа вышли, посетили два леса соседствующих. Сначала зашли в лес, где преобладают белые и подосики, лес лиственный (береза, осина, орешник) с участками разряженных ельников и молодых осинников.

Печаль полнейшая.. Иногда переходящая в злость к себе - ну ведь знали же, что нечего сейчас тут делать, неееет, потащились... :128: Эх,огурчики мои бесхозные, ждите, ждите меня..((

Лес в большинстве своем сухой, хотя все просеки в разливах, приходилось иногда их по лесу обходить, значит дожди хорошо прошли. 

И весь лес пропах запахом гниющих грибов во всех своих разнообразиях - огромные белые и лопухи подосиновики, гиганты-валуи и везде просто ковры распадающихся ...эээ..молоканки? или как они правильно называются, не помню - белые грибы с чуть воронкообразной шляпкой.. Сфоткала один, но надо было пачку сигарет положить рядом - поверхность шляпки как сковордка небольшая.

10870065m.jpg

Много огромных сыроежек всех цветов. Очень много повылезало всяких "поганочек" мелких, но каюсь- не фоткала, тк. с собой только телефон, мелочь он не очень берет, да и по жаре на колени падать уже сил не быо особых, снимала только что-то мега-крупное или интересное)

Молодых грибов не наблюдается вообще, ну просто нигде и никак. 

И все же эта часть леса стала крайне неприятная, по сравнению с прошлым годом, сильно заросла и неприлично увеличилось кол-во валежника.  Приходится постоянно продираться через какие то кусты и переползать через деревья или под ними. Да, мы когда стояли в лесу на распутье буквально - двигаем влево или вправо, пошли влево по овражку, а вот справа в это время как раз рухнуло высоченное дерево где-то на той траектори, где мы должны были проходить, пойди вправо.

Хотя в этом лесу много дачников, но других грибников также не наблюдалось, впрочем, как и комаров тоже (правильно, все умные по домам сидят). Появились только мелкие мерзкие мушки, так и идешь всю дорогу и перед лицом рукой машешь.

Итог этой части леса (Валь, если что и решите ехать, это часть леса, которая слева от дороги по ходу движения) -в корзинки смогли раздобыть лишь штучек 10 подосиков на двоих, да столько же тощих подберезовиков (это вообще редкость нынче, хотя в прошлом году этот лес завалил подберами). И наскребли неожиданно полведра лисичек, которые были уже подсохшие, а некоторые пугали своими размерами.

Почти все, что сняла, было в той части леса

"Моя прелесть"..   :wub: Влюбилась в это чудо, такие формы, такие грани.. Каждый раз вижу в лесу, сажусь рассматривать и внутри видится какой-то таинственный мир..

10876208m.jpg 10866992m.jpg

Эти друзья - как плывущие в синей глубине скаты, такие огромные были и просто "парили" на бревне..

10853680m.jpg 10851632m.jpg 10832176m.jpg

Россыпь "блинчиков", как я их прозвала

10823984m.jpg 10828080m.jpg

Вешенка же? Пахло ею именно

10874163m.jpg 10877235m.jpg

Этот товарищ терял свои пятнышки. когда его потрогала))

10862901m.jpg

Эти чудные трутовики стали столиком для фото парочки сереньких грибов: ) Фото с телефона отвратные, хоть правда фотик таскай в лес с собой.. Но может получится понять и подсказать, что это и как называется? Шляпки у грибов  серого цвета, ближе к темному, на ощупь - очень приятные, как.. нубук примерно.. 

10841395m.jpg 10856755m.jpg

А, еще попались по дороге пара милых "лимночиков", оба насыщенности цвета "выдери глаз"

10821939m.jpg 10815795m.jpg 10814771m.jpg

Еще было довольно много вот таких розоватых товарищей, вроде млечник какой-то?

10849589m.jpg 10852661m.jpg 10823989m.jpg

Выкинув в машину наш слезный улов, пошли в другую часть леса, где недавно осчастливились лисятами и где появлялись молоденькие подосики пару недель назад и где в основном подосики и лисички/валуи и огромный смешанный ельник есть. Нооооль)) Ну почти ноль))) Две лисички, два подосика. И все тот же запах гниющих грибов.. Мы настолько пропитались этим запахом, что когда приехали домой и сидели на терраске переваривали поездку, даже не ощущали запах только что купленного мужем свежего бараньего рубца, 100 кг которого лежали в пластм.корытцах прямо рядом с нами))) Корытца муж накрыл большой фанерой и мы использовали это как столик; муж смотрел смотрел на нас и не выдержал, спросил - Девчонки, вы тут уже второй час сидите, вам ничего не мешает? Как вообще? (надо сказать, что свежий рубец ароматит на многие метры вокруг и очень своеборазно). А мы правда ничего не ощущали, кроме запаха гниющих грибов..(

Но мы ж девушки настырные.. :fund02069:И ради спортивного интереса и общего развития (в плане вкусовых экспериментов), мм..ээ.. ну прошу не смеяться и не осуждать)) Набрали растущих в большинстве наших "коровок", ну не помню как по научному .. что-то с молочаем связано вроде в названии.. Которые со специфическим вкусом.  Хочу попробовать засолить их (жаренные уже пробовала). 

10851633m.jpg

10844465m.jpg

И  чешуйчаток большую семью с собой умыкнула, вспомнив, что читала о них - съедобны и очень вкусные, кто-то сравнивает их по вкусу даже с белыми. Надеюсь, это же они? Пахнут ооочень вкусно грибами.

10845489m.jpg 10843441m.jpg 10832177m.jpg

Вот теперь вопрос)) Подскажите кто-нибудь, что сделать с чешуйчатками лучше - в жарку (ну или варить и морозить) или засолить /замариновать и как?

 

П.С. Дико извиняюсь, но, кажется, фотки опять будут некрупными, руки не дошли до настроек телефона сразу, а потом просто забыла, только в лесу телефон как фотик пользую..((

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

"Моя прелесть".. :wub: Влюбилась в это чудо,

Клавикорона крыночковидная.

Этот товарищ терял свои пятнышки. когда его потрогала))

Мухомор серо-розовый. Да, жара сдела свое черное дело. Но! Как поется в одной песне - впереди вся осень!!!(с))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Клавикорона крыночковидная.
Оль, ага, я его запомнила все же) Когда соседка, увидев как я с улыбкой и обожанием ползаю вокруг этого огромного шара ( а она правда была большущая и в форме шара), спросила - чего это я тут делаю, собственно, очень удивилась и посмотрела так на меня с уважением, когда я выдала это название)))))

 

Насчет жары. Даже больших грибов в принципе мало (ну, которые не уже "кисель", а еще стоят). По ощущениям - грибы просто сошли все "на нет"и пока не собираются в рост идти.. Осень ждем.. Но хотелось бы и август тоже)))))))))) ну хоть чуток))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Эти друзья - как плывущие в синей глубине скаты

Трутови́к кашта́новый (лат. Polyporus badius).


Эти чудные трутовики стали столиком для фото парочки сереньких грибов

думаю, что трутовик окаймленный , но по таким фото могу и ошибаться..


Россыпь "блинчиков", как я их прозвала

Сухлянка двухлетняя


Вешенка же?

Она.


вроде млечник какой-то?

Ага... Похож на серо-розовый Lactarius helvus


ну прошу не смеяться и не осуждать)

Я всегда беру молодые молочаи!! И всегда только засаливаю..


съедобны и очень вкусные, кто-то сравнивает их по вкусу даже с белыми.

Ну это загнули... Правда судить по вкусу чашуйчатки не могу... не пробовала...

Интересный отчет!! Интересно рассказываете..


Фото с телефона отвратные, хоть правда фотик таскай в лес с собой.

Я в лес могу ножик забыть... но не фотоаппарат! Хочется со всеми увиденной красотой поделиться!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я в лес могу ножик забыть... но не фотоаппарат! Хочется со всеми увиденной красотой поделиться!

Аналогично!) С некоторых пор важнее сфоткать, чем срезать и положить в корзинку, иногда даже забываю срезать))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

и посмотрела так на меня с уважением, когда я выдала это название)))))

Вы ей еще следующий раз скажите- Теперь этот гриб зовут Артомицес крыночковидный, Еще больше зауважают.. :128:  :128:  :128:

Я тоже всегда ее называю старым названием.. как привыкла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Эти друзья - как плывущие в синей глубине скаты

Это полипорусы каштановые. Сейчас как раз очень крупные встречаются.

Увы, фотки очень мелкие, и если и есть какие-то мысли насчет остальных грибов, но это все только предположения. Розоватые млечники случайно кокосом не пахли?

Чешуйчатку я никогда сама не ела и советовать по ней ничего не могу. Жареные молодые молочаи так ничего,своеобразные правда. И прямо помираю от любопытства - зачем вам 100 кг бараньих кишок?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Я всегда беру молодые молочаи!! И всегда только засаливаю..

ага, значит верно думала - молочай! 

 


Теперь этот гриб зовут Артомицес крыночковидный

не.. клавикорона крыночковидная - мне больше нравится, нечто такое курлыкающе-мурлыкающее, уютное))

 


Аналогично!) С некоторых пор важнее сфоткать, чем срезать и положить в корзинку, иногда даже забываю срезать))

У меня фотик основной  большой очень.. К рюкзаку и напоясной сумке, еще и корзина в руках.. если только на шею вешать))) или купить маленькую походную мыльницу если только... Сегодня обязательно разберусь с настройками телефона, дочке подсуну))

 


Розоватые млечники случайно кокосом не пахли?
специально не принюхивалась, но когда в руках держала запаха особого не было. На фото они засветлены сильно, цвет розоватый с более темными ниточками-кругами на шляпке.. 

И прямо помираю от любопытства - зачем вам 100 кг бараньих кишок?

тут то как раз все просто :128: И это не кишки, это именно рубец, чуть промытый на бойне из шланга.

4 собаки + 6 щенков))) Как грибники больные на грибы, так и собачники больные на мясо)) Основная цель - где бы найти хорошее и бюджетное мясо для собак. Нашли отличный рубец, собаки на нем уже два года, в нем есть все необходимое и все микроэлементы, поэтому основное питание у стаи -рубец ну и иногда для разнообразия другое мясо или рыба) Раз в месяц делаем закупку такую большую, потом два дня муж  с дочкой режут все это и в морозилку. Да, и морозилку пришлось покупать - ларь на 630 литров)) Сначала ругалась на мужа - кудааа такую большую, а сейчас думаю - маловата будет))) Грибвы в основном морожу, тк консервировать их и солить буду вот только учится...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Отчет за пятницу и субботу:

Грибов откровенно мало, хоть сыроежки собирай:((

к концу субботней прогулки поняла, что наконец то пошли подосиновики, на своих местах, где им всегда положено было расти:))

post-4006-0-01829400-1470559498_thumb.jpg post-4006-0-39303100-1470559625_thumb.jpg

post-4006-0-80860000-1470559659_thumb.jpgpost-4006-0-12084600-1470559705_thumb.jpg

Попалось несколько белых, меньше десятка, но хорошего качества:

post-4006-0-32861300-1470559784_thumb.jpg post-4006-0-41587400-1470559844_thumb.jpg

Лисичек стало меньше, но попадаются молодые и крепкие.

Итоги за 2 дня:

post-4006-0-24164400-1470559932_thumb.jpg ...post-4006-0-19974100-1470560072_thumb.jpg

Продолжение следует....

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Продолжение отчета за пятницу и субботу, "научное":))

Как съедобных грибов нынче не много, так и комаров, поэтому появилась возможность)) сделать несколько снимков:

Ну чем не цветы?))

post-4006-0-04190100-1470560424_thumb.jpg post-4006-0-16867100-1470560464_thumb.jpg

Самые распространенные сейчас грибы ( кроме огромных белых скрипиц):

стадо валуев "на выпасе" и тот самый молочай :

post-4006-0-88575600-1470560634_thumb.jpg post-4006-0-96009400-1470561027_thumb.jpg

А у этого чуда природы длина ножки-больше 20 см:

post-4006-0-94262900-1470561256_thumb.jpg

Я ходила оба дня долго и очень далеко, настолько далеко, что мне даже посчастливилось "спугнуть" зайца-выскочил из высокой травы метрах в 10 от меня ( правда неизвестно, кто кого больше испугал)), но я быстро поняла, кто это -2 года назад был завсегдатаем у меня на участке)

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А у этого чуда природы длина ножки-больше 20 см:

Ксерула хвостатая...

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4435

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

но я быстро поняла, кто это -2 года назад был завсегдатаем у меня на участке)

чем примечателен?))

 

Люди, человеки, други! Таки пжтаа... чего с чешуйчаткой то делать? или тогос ее, в утиль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мне ее запах не нравится! А так вообще вот темка - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2827

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика