Грибы на западе Подмосковья, август 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Страница 3 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ромзай

Грибы на западе Подмосковья, август 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

MikeR

Подольшанник, гиродон сизоватый Gyrodon lividus (Красная книга России).

О, похоже решился мой прошлогодний вопрос:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1315&p=270316

Спасибо. И на юге МО краснокнижности добавилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата

Понадеялась на дожди,рванула сегодня по новой риге,правда недалеко (70 км),время ограничено! Участок нетронутого дождем леса, сухо! Переросших грибов не увидела,только только лезут лисички,много сыроежек,попалось три маленьких белых.На сковородку набрала ,но рассчитывала совсем на другой улов!

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Ездили в минувшую субботу снова по М9 на границу завидово, времени не было запилить отчет. Так что только теперь. Жара была ад, гнус не так доставал, как прошлым летом, но лазать по ельнику в +30 то еще занятие, наверно даже твари устали летать и, может, поэтому не атаковали усердно...или может это заслуга гардекса. Грибов достаточно, в основном белые. Червивость высокая, в лесу оставлено раза в 2 больше, чем взято. Считать было лень. Выехали в 10:30, на месте были через пару часов, пробок 0, конкурентов 0, черники мало, вернулись в 9. 

 

7383123m.jpg 7393363m.jpg

 

7384147m.jpg 7394387m.jpg

 

7401555m.jpg 7396435m.jpg

 

7392339m.jpg 7345232m.jpg

 

7387219m.jpg 7370834m.jpg

 

7397459m.jpg 7400531m.jpg

 

7372882m.jpg 7385170m.jpg

 

7381075m.jpg 7366738m.jpg

 

7367762m.jpg 7402579m.jpg

 

7382099m.jpg 7374930m.jpg

 

 

В итоге так:

 

7371858m.jpg 7403605m.jpg

 

7381077m.jpg 7378002m.jpg

 

А дальше было самое интересное. Пакуемся мы уже в машину и тут из лесу слышны странные звуки. Через какое-то время из чащи появляются молодые люди с девушкой, металлодетектором и лопатой. Для них было кое-что поважнее в этом лесу, чем грибы. Перекинувшись парой фраз с этой компанией мы продолжили допивать чай, а кладоискатели пошли к своей машине. Прошло немного времени, как вдруг мимо нас проносится лада-универсал, лихо разворачивается носом к нам, лихо сдает назад, явно намереваясь не менее лихо развернуться....и лихо падает в канаву целиком всей задней осью. Мы стоим, смотрим. Лада какое-то время вращает колесами, потом становится ясно, что все бесполезно. Выходит парень, я задаю риторический вопрос "нужна ли помощь?"...ну она ессно оказывается нужна. Ошарашенные кладоискатели пешком возвращаются к своему водителю, привязываем трос к Дастеру, включаем полный привод, тянем...трос на 3 (или на 5..) тонн рвется. Лада крепко село на брюхо, делаем подкопы, лопата кладоискателей пригодилась очень кстати, сооружаем всякое из бревен, у кладоискателей оказался суровый рывковый трос, тянем и на этот раз вытаскиваем кладоискателей из кювета. На все это ушло минут 40, в небе зловеще громыхала гроза, затем осторожно разворачиваемся в том же месте и уезжаем в закат.

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@megautka, от всех кладоискателей вам большой спасиб! Мы тоже как то на джипе поехали, на поле не полезли, пошли пешком, идем обратно к джипу тоже с лопатами и детекторами, а в поле сидит  девятка и парень с девушкой ее пытаются откопать!)))) спрашивает, вы че тут забыли, не видите, что ДЖИП у поля припаркован? оказалось они тоже наши, пришлось нам все таки по полю покататься...вытащили!  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ромзай,@AlexSh1, издеваетесь, да? Да еще так изощренно! Посты ваши прочла и 6 часов по лесу таскалась, все ближние места проверила - нету грибов, ни единого беленького :dntknw:  Из положительного - полезла новая поросль лисичек, мельче горошины пока, зато массово. Первая их волна вычищена дочиста, так что и лис нашла всего горсточку. 

Бедная я, несчастная, за что у меня судьба такая безгрибная. Все уже с запасами сидят, холодильники новые покупают,  а я всего-то  литра три  насушила.  :sm65:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

люди с девушкой, металлодетектором и лопатой

 

*мрачно* бог не Тимошка, видит немножко... так их!.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

@Ириска, это были первые, кого я спас =) ибо сам не так уж давно за рулем...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

О, похоже решился мой прошлогодний вопрос:

Действительно с вашими похож... Но я бы не за что не признала... я их видела вот в таком виде

http://www.stridvall.se/fungi/albums/Gyrodon/NIKA1616.jpg

Ничего общего с вашим...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Бедная я, несчастная, за что у меня судьба такая безгрибная. Все уже с запасами сидят, холодильники новые покупают,  а я всего-то  литра три  насушила.

Наташа даже аватарку сменила. :128:  :128:  :128: 

Наташ, а кто недавно говорил- что давно такого в своем лесу не встречал??? И еще не вечер ... не  осень  не зима. :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexSh1

@Ромзай,@AlexSh1, издеваетесь, да? Да еще так изощренно! Посты ваши прочла и 6 часов по лесу таскалась, все ближние места проверила - нету грибов, ни единого беленького :dntknw:  Из положительного - полезла новая поросль лисичек, мельче горошины пока, зато массово. Первая их волна вычищена дочиста, так что и лис нашла всего горсточку. 

Бедная я, несчастная, за что у меня судьба такая безгрибная. Все уже с запасами сидят, холодильники новые покупают,  а я всего-то  литра три  насушила.  :sm65:

Чего издеваться то? Лисички я ведро собпал минут за 20 и больше их не собирал. Их просто МОРЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

:128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел Е.К.

Чего издеваться то? Лисички я ведро собпал минут за 20 и больше их не собирал. Их просто МОРЕ.

Вы напишите в личку где это море, примерно. Минут на 40 нужно заехать. На зиму подготовиться =)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

@alenka, Спасибо! Посмотрим,что будет завтра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Нус... без надежды особой поплелись мы в лес, якобы по грибы. В лесу сушь, гладь, Обломыча благодать. Сыроежки, валуи, валуи, сыроежки... Ну что ж, решили мы, если ничего другого нет, то хоть зарядка за сыроежками-лисичками-ежовиками на жарку и на эксперимент кулачки-валуйчики! По пути нашлась пара белых, и в благодарность за зарядку, лесовичок подкинул поляну с моховичками, ййееесссс!  :128: Все! перерыв до похолодания и слоя опят!

 

10761736m.jpg 10802699m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

@Ириска, А почему за грибами с металлодетектором? Ну или зачем, он же вроде не маленький?

Это любопытство, это не реакция :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@шмель, объясню легко! мд нормальный, лопата специальная, фискарь, рюкзак для обоих предметов, только в путь! А лес не всегда был на этом месте, так же как и поле...там раньше деревни были...долгая история! Да, и главное, они в лес не за грибами ходили!  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Саша и Ириска, личная переписка удалена из отчетной темы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Бедная я, несчастная, за что у меня судьба такая безгрибная.

 

А кое-кто недавно с тачкой за грибами ездил в лес... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
drmixail

Запад западу рознь.Вчера,

Шаховской р-н. Сухо, из грибов лисички всех мастей в большом количестве. Белых почти нет, а что попадаются с червем.Подосиновики есть, но много с червем.Корзину заполнил, получил заряд энергии и позитива.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А кое-кто недавно с тачкой за грибами ездил в лес... )))

И ничего я не ездила, только мечтала и губы раскатывала. Но пришлось быстро назад закатать! Ладно, хоть поганочки симпатичные есть. Пойду аватар назад менять...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика