Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Олег 1973

Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Олег 1973

Белые в ёлках есть, но из полусотни найденных,  идеально чистых - хорошо, если штук пять. Съесть, конечно, можно всё :) , но нужно ли...

Подберёзовики гнилые все без исключения.

Подосиновик один - в том лесу их много не бывает.

Из приятного - в большом количестве крепкие и чистые сыроежки.

Из неприятного - нож хороший посеял. Даже вернулся поискал, но куда там...

 

10739326m.jpg 10727038m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

Не радует пока восток обилием грибов.

Вот и в эти выходные поход в лес не обещал ничего интересного.

 

Без особых надежд бродил по пустому, сухому лесу, как вдруг неожиданно наткнулся на огромную поляну маслят, которые можно было собирать ведрами.

И тут подумалось, может оно и не так плохо, что других грибов нет. Ведь во время изобилия маслятам места в корзине, как правило, не находится. А тут появилась возможность запастись на всю зиму))

В воскресенье пошел в другом направлении - картина примерно та же. Бессистемно попадались подсохшие (но не червивые) подберезовики.

Наградой за терпение было 3 роскошных и практически не червивых белых гриба, непонятно каким образом оказавшимися рядом с очередной колонией маслят-переростков))

 

Так что, верим в лучшее и ждем дождей))

 

10763663m.jpg 10781070m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Master-J

Отчитываюсь за поездку в окрестности Электрогорска.

Поехали после обеда. Первое, что неприятно огорчило -- солнце высушило джунгли на 10 дней полета. Но сыроежки молоденькие и красивые. Младший мне этих сыроежек натаскал в пакет целую кучу. Бродили, заскучали, вдруг нашли полянку лисичек. Затем под этим углом перенастроили оптику и настригли почти килограмм лисичек в общей сложности за чистый час времени. На удивление нашел даже один белый, но старый и сгнивший.

Собственно, если бы задаться целью, думаю набрали бы лисичек достаточно много. Но жадность -- грех. А на жарку вполне хватило: сделал сыроежки и лисички по отдельности. Будем дальше ждать и надеяться.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Вчера в окрестностях Донино насмотрелась, наконец-то, на обилие белых грибов, червивых, конечно((( из 5 штук кое-что вырезать удалось, несколько подосиновиков, синяк, подберезовики все червивые. Дачники грибы не собирают)))

~kJcLD5Bd.jpg. ~kJcLD5Bc.jpg

~kJcLD5Ba.jpg. ~kJcLD5B9.jpg

~kJcLD5B7.jpg ~kJcLD5B2.jpg

~kJcLD5B0.jpg. ~kJcLD5AY.jpg

Молодые тоже растут

~kJcLD5B6.jpg. ~kJcLD5B8.jpg

~kJcLD5Bb.jpg

Синяк

~kJcLD5Be.jpg

Моховик

~kJcLD5AZ.jpg

Польские единичные появились

~kJcLD5B1.jpg

Подосиновики спускаются к воде

~kJcLD5B4.jpg

~kJcLD5B3.jpg. ~kJcLD5B5.jpg

Вешенка

~kJcLD5Bf.jpg

  • Нравится 25
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Сегодня около Егорьевска, прекрасный лес, ни единого комара :) приехала за черникой, а грибы решили мне мешать :D

~kJcLD5Bh.jpg. ~kJcLD5Bj.jpg

~kJcLD5Bk.jpg. ~kJcLD5Bg.jpg

~kJcLD5Bi.jpg

Насчет черники, много мелкой, крупную еще поискать надо, но зато она вся сладкая сейчас! Была ближе к вечеру, чтобы не жарко, поэтому набрать много не удалось. Еще и грибы заводили не куда надо периодически))))

Дубовик или что-то другое?

~kJcLD5Bn.jpg. ~kJcLD5Bm.jpg

~kJcLD5Bo.jpg

  • Нравится 20
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Красивые грибочки! :good: 

Масленок желто-бурый.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Красивые грибочки! :good: 

Масленок желто-бурый.

Спасибо)) красивые, а ножки только у тонконогих нечервивые, а шляпки вполне приличные

а масленок этот немного синеет?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Дубовик или что-то другое?

 

Я это называю моховиком. Если нажать на подбрюшие шляпки, должен сразу посинеть. Судя по последней фотке, именно он и есть. Безусловно съедобный, но вот червивеют они очень быстро. Зато и растут кучно!

 

Как же у вас сил на все хватает, Ольга? Вы, наверное, каждый день то здесь, то там. И опять собакен на фотке, стережет гриб... :)

Изменено пользователем Доцент
Излишнее цитирование
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Willie, собачку выгуливать надо, вот и гуляю! :D

Этот гриб один рос, синеет совсем чут-чуть.

Все-таки по виду и описанию, Денис прав, масленок желто-бурый это.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

@Willie, собачку выгуливать надо, вот и гуляю! :D

Этот гриб один рос, синеет совсем чут-чуть.

Насчет гриба даже не сомневайтесь, Оля! Они появились в средней полосе России относительно недавно, лет 30 назад. Во всяком случае, когда я босоногим мальчиком гонял по мещерским лесам и в первый раз притащил это чудо, никто из старожилов его не знал. А потом и название придумали, и есть стали. Вот только он средней вкусности; из подобных (синеющих) польские гораздо лучше, не говоря уж о подосиновиках - хотя подосы другого рода..

 

В сезон в удачном месте можно этих моховиков надубасить, что мало не покажется. Они любят расти кучно, в легко проходимом лесу. Червивеют также массово, крупными явно выраженными дырочками от ножки до шляпки. Наверняка попадете на такое место!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

@Ольта, прогулочный лес какой-то у вас)) ровненький, гладенький) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@Грибной дождь, да, сама первый раз в таком месте, удовольствие ходить, да еще и грибы попадаются! И видно их издалека. Бурелом иногда попадается, но немного совсем.
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

прогулочный лес какой-то у вас)) ровненький, гладенький) 

 

Это восточные леса, они во многих местах такие.

И очень грибные.

В сезон и если с погодой везёт :) 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

@Sasha, если только восток такой.. То каким образом только там?) чем особенен?) неужели там деревья не падают?)) и вообще у Ольги на фото вид будто еще трава покошена в лесу)

Саша, Смотри, там грибы пошли) присматривай место)) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Грибной дождь, я на востоке много мест знаю, не боись :)

 

Падают, но сам лес просторный, чистый.

 

Хотя вот год назад нас с Грибником-странником занесло в пос. Рязановский, и дальше к Белоомуту, там частые посадки, вот там лес валило... Поднялся сильный ветер - я наутёк, чуть тапки не роняя, уж очень страшно стало. 

 

Пошли-пошли грибы, и в Луховицах есть, надо снаряжаться после дождей на дальний восток - в Белоомут и по Егорьевке на границу с РО, там мы много интересного найдём.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Грибной дождь, там низенький мох такой, как по ковру идешь))))) красота!!!

Девочки, я с вами хочу, если соберетесь))))

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

@Sasha, на дальний восток не поеду))) туда лететь надо)

А поближе ничего нет?)) км 100 хотя бы) 


@Ольта, и грибы торчат, как в мечтах у всех)) красота! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия 74

Отпишусь и я. В воскресенье ездили в Ногинский район. Решили отдохнуть - заехать на водоём местный и порыбачить, искупаться, ну и в лес местный зайти тоже. По лесу ходили часа 4 - сухо. Набрали с трудом вдвоём полведра лисичек. И подосиновиков штучек 10 примерно. Штук 5 моховиков ( бурый что ли называется - у которого бархатная коричневая шляпка и ярко-жёлтый гименофор).  Лисички, что удивительно, растут поодиночке, а не кучками, как это обычно бывает. И ситуация такова, что собранные нами нормальные, но их мало, ибо растут поодиночке и нечасто. Еще были несколько мест, где лисички растут именно группками как обычно, но они совершенно несобирательных размеров - миллиметра 3-4, малипуськи. Естественно ковырять лилипутов не стали. Но если не будет дождей, то эти лилипуты так и засохнут, как мне кажется. О подосиновиках - из набранных нами 1 оказался " с населением" - при чистке дома выбросила. Хотя когда срезали никаких признаков заселения жильцами не наблюдалось - чистая ножка и шляпка без дырок. Дома разрезала - внутри чёрная полость, полная жильцов. Остальные - чистые. Размеры - от 4-5 см в диаметре до 10-12  диаметр шляпки. Видели несколько подосиновиков, которые только начали вылезать - ножка толстая под землёй совершенно, наружу торчит только маленький, ещё нераскрытый шарик шляпки, сантиметра  2 в диаметре. Если дожди пойдут - полезут, как мне кажется. Белый нашёлся только 1 - весь в труху, хотя снаружи целый. Большой. Море сыроежек всех цветов и размеров, по большей части жёлтые и фиолетовые ( розовые) ,но мы их не берём, поэтому уловом  их похвастаться не могу. Народ собирал ещё млечники, такие похожие цветом на какао, только с розоватым оттенком  ( горькушки, кажется - я не специалист по ним) - встретили парочку собирающих.

 

На трассе продают лисички. Белые видели пару раз, но немного.  Всего пару человек их продавали, да и то у них по 4-5 шт. Подосиновиков продающих не было. Удивительно, что мы их нашли в лесу.

 

Вчера на востоке Подмосковья прошли два ливня с грозой , у нас по крайней мере было так. Мало чтобы грибы полезли и лес ожил от засухи? Хотя в то же время может быть дожди с грозой были не везде. Иногда бывает у нас льёт несколько дней, а в лес приезжаешь - сухо и грибов нет. Не все районы дожди зацепляют.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

А поближе ничего нет?)) км 100 хотя бы) 

 

Есть и в пределах 100 км, вполне. Но интереснее в окрестностях Белоомута и за Егорьевском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nelly83

Ну если на восток так я вообще рядом)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика