Гриб-баран - грифола - Трутовики - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Эрнест

Гриб-баран - грифола

Рекомендованные сообщения

Эрнест

@иванъ, это гриб-баран, грифола зонтичная. Надо же, все еще продолжает расти!)

Это Grifola umbellata Грифола разветвленная  Хотя и ту и ту называют - Баран.

Ольга и Доцент. Вам не кажется, что народу надо объяснить, синонимы это или нет? Ваши посты, кажутся противоречащими друг другу. Или на Ваш взгляд нет!?

По-моему, Вам не сложно внести ясность для новичков. Вы дали краткие и по сути верные ответы. Но краткость всего лишь сестра таланта и лучшая подруга профанации!

Тем более, гриб реально растет не столь регулярно. Надо объяснять.

 

Что-то я этого гриба не вижу его в галерее. Раз такое замечательное нашествие, напоминающее мне юность. Это великолепный повод его туда внести и вообще это великолепный повод рассказать про этот гриб поподробнее.

Но нельзя уподобляться таким варварам как японские безграмотные фармакологи, они в ныне действующей фармакопее называют его безумно умтаревшим именем Polyporus umbrelatis!!!

Но вы же цивилизованные грибники россияне, а не японские фармакологи варвары. Наверняка, что то про этот замечательный гриб ранее здесь писалось, я в этом не ориентируюсь. А вы ориентируесь, как и иные грамотные старожилы.

А этот мерзкий архаизм от японских безграмотных фармакологов под спойлером.

5mWXJ.png

Пория коокосовидная и грифола зонтичная это два единственные гриба в современной, действующей 15-й Японской Фармакопее. Часто распространители БАД пишут о сотнях препаратов, но это ложь! Они там в виде склероций и их порошка. А слова "Polyporus Pulveratum"  "Poria Pulveratum" это медицинская латынь, а не видовой и родовой эпитет, означает "Полипоруса Порошок" и "Пории Порошок". Они там стандартизируются по пробе Энгельгарта-Смирновой.....

Подробнее расскажу в теме "Лекарственные грибы Росии", где обещаю создать соответсвующие статьи.

В любом случае:

ГРИБНИКИ, ЭТО ОЧЕНЬ ЦЕННЫЕ ГРИБЫ И В ПИЩЕВОМ ПЛАНЕ, И В ЛЕКАРСТВЕННОМ (В ЛЮБОМ ВИДЕ, НЕ ТОЛЬКО В ВИДЕ СКЛЕРОЦИЙ)!!!

ЗАГОТАВЛИВЛИВАЙТЕ ИХ!!!

Их также относительно несложно разводить, как и большинство лигнофильных древесных грибов и на опилках, и на сусле. Это уже для темы разведение грибов.

d1Tlv.jpg

Это культивирют близкий вид грифолу курчавую Grifola frondosa. Но Grifola umbellata не хуже культивируется, как например и виды Grifola sordulenta и Grifola gargal, типичные для Аргентины. Про Grifola frondosa надо тоже писать статью в "Лекарственные грибы России".

А вообще это типовой вид рода, который ранее необоснованно относили к полипорусам. Насколько мне известна этимология этого корня идет от слова грифон (где-то у меня краткий справочник по этимологии скачан, постараюсь откопать и опубликовать, также и скачанные списки синонимов).

Там объясняли, что она загнутые имеет плодовые тела как клюв грифона. Но по-моему, курчавая похожа на барана или на курицу нахохлившуюся англоязычное народное название hen of woods, лесная курица. Ну и зонтичная тоже похожа на барана, а для англоязычных на курицу лесов. Хотя Вассер, пишет, и о таком русском названии как "лесное счастье", ну и также называли и спарассис курчавый, не родственный, но похожий на грифолу гриб. Это перекликается и с китайским народным названием маитаке, "танцующий гриб", типа, нашедший танцует от счастья. Правда трактуют это название и иначе, типа извилистый гриб вроде, как танцует. Но наверное трактователи грибы просто не собирали, грифолы курчавые и зонтичные достигают часто рекордных размеров по весу. В этом любой легко может убедиться погуглив "гриб-баран рекордный вес" или по близким словам, этого полно в прессе. Правда не столь уж часто такие рекорды.

Но желаю всем учатсникам форума таких рекордов!!!

Вспомнил я также, что одна фирма разводившая грифолу просила меня придумать слоган, я ляпнул "Если грифону связать крылья, он взлетит, махая лапами". Это мой плагиат слоган из 5-х Героев. Но им это понравилсь. Вот вздетела грифола в этом году.

Ура грифоле!!!

Что также хочу отметить, я как то пытался объснить для себя эту вспышку её численности, вероятно это теплая зима всё таки. Споры меньше погибли и хорошо проросли гаплоидные мицеллии, любовь дикарионный диплоидный мицелий, ну и мы видим первые плоды этой любви. Хотя это моя гипотеза.

Но гриб достаточно теплолюбив, част достаточно на Кавказе, но в Средней полосе редок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Эрнест, в прошлом сезоне грифолы было не меньше, если не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Уважаемый @Эрнест, пожалуйста, не надо в вопросах определения грибов начинать обсуждение личностей собеседников. Ограничьтесь грибами. Тем более, о грибах вы пишете очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ольга и Доцент. Вам не кажется, что народу надо объяснить, синонимы это или нет?

Дело в том что у нас "баранами" называют как Грифолу курчавую - Grifola frondosa так и Грифолу разветвленную - Grifola umbellata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Но нельзя уподобляться таким варварам как японские безграмотные фармакологи, они в ныне действующей фармакопее называют его безумно устаревшим именем Polyporus umbrelatis!!!

 

Эрнест, будьте добры, аргументируйте это высказывание. Откуда у Вас информация, что наименование P. umbellatus устарело? Как Index fungorum, так и MycoBank одинаково и единодушно считают именно P. umbellatus приоритетным текущим наименованием данного вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ольга и Доцент. Вам не кажется, что народу надо объяснить, синонимы это или нет? Ваши посты, кажутся противоречащими друг другу.

 

Это частая ситуация при определении грибов на форуме. Противоречащие друг другу ответы разных пользователей не являются чем-то из ряда вон выходящим. Поэтому всегда более ценным является ответ, подтверждённый какой-либо весомой аргументацией, объяснением отличий, соответствующими ссылками.

 

Но если их нет, то тот, кто спрашивает, сам взвесит весомость двух разных мнений.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Это одно дело, и это понятно при определении, иное дело синонимы. 

Их ответы как раз друг другу не противоречили, они использовали синонимы русские и доцент назвал и латинское название, одно из многих.

Это надо было отметить парой слов.

Тем, кто не знал, показалось, что они назвали разные грибы. На личности я не переходил, только, спросил кажутся или не кажутся их посты противоречащими друг другу или нет, и сказал что надо объяснять, то, что знаете о синонимах. Так лучше. Хотел, чтобы они сами и объяснили.

 

Зачем оценивать весомость равновесных мнений?

 

С другой стороны в средней полосе взрыв грифолы, грибники интересуются, и это недоработка, надо подробнее. Недовыработка, вообще, всех форумчан и в первую очередь старожилов и администрации, что не было темы о грифоле, ну в по лекарственным грибам там всё недоработка всемирного и глобально масштаба. Но буду это ликвидировать. Однако, на сайтах так нах. торговцев фунготерапевтическими препаратами грифола заслуженно на первых местах и обычно под названием маитаке, как будто славяне, немцы, англичане меньше им пользовались в народной медицине, и меньше писали об этом роде травники и алхимики. Я был с самого начала удивлен, что в лекарственных грибах её нет в каком бы то ни было виде. Но это в иную тему отдельные статьи, как смогу займусь.

 

 

Так что, если некий переход на личности и пытаться узрить, то он переход на личности всех и без исключения и самую капельку, но и это справедливо и поделом. Полагаю, что все согласятся. Плохо, что грифолы не было, когда она так заметна, один из рекордсменов плодовых тел и пр. Раз я здесь это и моя недоработка, и на свою личность перехожу, я сам себе обещал это исправить сразу как увидел много грифолы в средней полосе. Но мне некогда сейчас. тем более, наверняка что-то где то писалось раньше толковое. Надо это собрать, но я же сказал что не ориентируюсь в прежних записях.

 

А вот вопрос весомости равновесных мнений, он на редкость дурацкий, его не надо ставить в принципе!

Это решается легко, в принципе списком синонимов, у меня где то они были и не плохие, с комментариями и с объяснениями с точки зрения современной таксономии. Однако, куда я их засунул не найду пока. Но надо поискать всем, это было бы полезно и как раз меньше противоречий. Листы синонимов должны быть в принципе здесь на форуме. Я обозначил эту проблему. Она есть, обсудить её надо отдельно и не здесь. Но вся таксономия, которая не опирается на генетику и на комплексный анализ признаков, это вараврство. С этим приходится в определенной степени мириться, эти названия продолжают употреблять они в индексах и в справочниках. Но все индексы и справочники начинаются обычно с наименее варварского синонима, наиболее современного.

 

Таксонометристам вместе с генетиками ещё непочатый край работы, мы их должны и обязаны поддержать, и можем на самом деле. Тем, что будем употреблять самые современные названия с наиболее обоснованной таксонометрией, а иное считать варварством или точнее архаизмом. Сегодня микология избавляется от этого. Ну и приняли принцип "one fungi - one name" в 2011 ICN, в первую очередь он был направлен на упорядочивание бардака анамора-телеоморфа-голомофа. Но принять то приняли, а выполняют как всегда, выполняют самые лучшие и правильные принципы, как всегда и сами микологи, и как все всё всегда и делают и всюду... А как все всегда и всюду это и честь варварство, бардак....  людскую природу не изменишь, ну, и не надо.

Ведь, в людской природе и иное заключено, всегда кто-то находится, кто делает не как все всегда и всюду делают, а как надо.

 

Откуда у Вас информация, что наименование P. umbellatus устарело?

phylogenetic-analysis-and-pathogenic-pot

Это касательно их Grifola sordulenta с южного полушария.

Taxa                                                                                                            collection no.              GenBank no.

Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) S.F. Gray ...................................................... GEL 3101 ................ AJ406544

Это кастельно наших с северного.

Phylogeny of non-gilled and gilled basidiomycetes - DNA sequence inference, ultrastructure and comparative morphology
Thesis · April 2001 Ewald Johannes Langer Universität Kassel

Это 2001 первые тезисы, потом это уточняли, но и тогда уже всё было ясно. Но пока это утрясут....

В прочем, многие зная это, потому грифолу именно грифолой и называют в публикациях. Посмотрите публикации с 1995 по 2001, там её называли полипорусом. Но многих это коробило.

Хотя бывает и обратное. Давно разобрались, например, с тем что никакого рода Dictyophora нет и всё это Phallus, утрясли и обмыли, а публикациях сплошная Dictyophora. Это ничем не обяснишь, кроме, как сеточкой красивой и привычкой.

Марго сказала, что фиг их разберет, но я сказал что разберет генетический анализ, на самом деле я не прав. Фиг разберет, микологов, как и, вообще, любых людей, нас всех в том числе. На фиге же грифола прекрасно растет, сам видел собственными глазами на пеньке старой фиги на даче в Полковничьем, это было  года 4 назад. Ну и фиг с ним конечно, но синонимы нужны.

 

Вообще, есть метод таксономии растений, когда вторичные метаболиты анализируют в комплексе, а по этому делают выводы о генетическом родстве, так были многие виды и роды идентифицированы и практически всё генетика подтвердила. Биохимия помогала генетике.  А с грибами всё через место связанное неким объектом типа этого гриба

3RoGS.jpg

 

Они хитрые изменчивые обманчивые, многобразные, крохи генетики и рациональной, а не традиционной таксономии, подсказывают разгадки в плане вторичных метаболитов. Генетически грифолу относят к кладе № 13 общего дерева клады полипоровых и ближайший родственник этого рода это рода это Skeletocutis subincarnata. ZoHPf.jpg

Раньше относили их кладе № 14 где полипорусы, трамета, ганодерма, которую ранее с 1995 называли кладой № 1.

Но вот не ясно, генетическое положение иных называемых Skeletocutis sp. Это тормозит.

А вот полисахариды и стероиды и иные БАВ грифлол искелетокутиса красно-розового один к одному и ничего общего с полипорусами, там у них свои интересные заморочки. А индекса БАВ грибов я не делаю, а тут флужу, помогли бы... Меня лично очень коробят такие названия, поскольку генетика, она явно связана с метаболомикой. А они все копаются и надо ребусы решать с кладограммами самому вместо них, чтобы разобраться со вторичными метаболитами, название  запутывает, а не направляет. Потому я и столь зол на название полипорус для грифолы. Но это варварство, к тому же, я может, чуть погорячился. Не настаиваю, на том чтобы иные считали это варварством, но это оно и есть. Я, вообще, никогда не навязываю своего мнения другим, мне интереснее убеждать. И я готов воспринимать критику всегда, но с убеждением, а не с апелляцией к тому, что все так делают. Может, в детстве грифолы объелся.

 

Также я посетовал на то, что этому замечательному грибу не отвели отдельную тему.

Ну и сделали как надо. УРА ГРИФОЛЕ, УРА ФОРУМУ, ТЕМА ЕСТЬ!

 

Дело в том что у нас "баранами" называют как Грифолу курчавую - Grifola frondosa так и Грифолу разветвленную - Grifola umbellata

Это сделали, за что спасибо. Название правильное в принципе "Гриб-баран - грифола". Но лучше переправить на множественное число, поскольку грифол много.

Для наших широт это зонтичные и курчавые. Но вот грифолы южного полушария тоже интересные. Про них что-нибудь обязательно расскажу.

 

Дело в том что у нас "баранами" называют как Грифолу курчавую - Grifola frondosa так и Грифолу разветвленную - Grifola umbellata

Я тоже отметил, что, вообще, русскоязычные так называют обе грифолы, а англоязычные обе зовут "hen of woods", ТСЖ для них "chicken of woods" (вспомнил что американская фирма одна, распространявшая и грибы  упакованные в пакетиках и посевной материал утверждала, что у ТСЖ и вкус как у цыпленка). Вообще, у них и народное название траметы есть "tutkey tail" очень меткое, индюшачий хвост. Вообще, надо объединяться как то с грибниками всего мира, я слегка интегрирован и с грибниками забугорными. Грибники всего мира одинаковы, как и дураки. Я об этом говорил, потому что вижу. И грифолу там на сайтах очень уважают, потому что не дураки во-первых, а, во-вторых, так как часто хвастаются рекордными по весу плодовыми телами.

Им просто уважать и хвастаться у них климат чуть мягче в целом.

Я высказал предположение, что обилие грифолы связано с теплой зимой. Но это вовсе не обязательно именно с прошлой, и может даже не с зимой. Я хотел оговориться сразу, также что не знаю как быстро после соматогамии развивается мицелий,  дающий плодовые тела, и когда сама соматогамия происходит, в каких условиях, как долго плодовое тело живет и как следует плодоносит. Но делаю это сейчас. И обещаю на днях выяснить эти детали у тех, кто грифолу разводит. 

 

Если в прошлом году було не меньше грифолы, как сказала deta, если не больше, то может это будет длиться и несколько лет, может быть похвастаемся и барашками по 100 кг. Если кто-то хвастался раньше, пожалуйста найдите сцыллки-харибдки и сюда тогда. (Однако, тем более странно что не получилось ранее темы про грифолу, однако бурчать не буду больше, фиг с ним, на фиге грифола с одной сторны зонтичная, с другой стороны курчавая).

 

Но в общем все в порядке. Хотя начат топик не совсем так как принято, и как вообще и надо,  с биологического описания и отличительных, признаков, но это надеюсь появится. А все лишние посты с дискуссиями можно и удалить, можно и оставить для красоты.

Однако грифола красивейший гриб

7s3I6.jpg

Grifola gargal из чилийских лесов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Вообще лучше тему закрыть, удалить и открыть по новой.

Как надо начать, с описания. Или как?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Уважаемый Эрнест, если у вас есть какие-то конструктивные предложения, пожелания или вопросы к администрации форума, пожалуйста, изложите их в личку, или на почту форума. Подобные оффтопы в темах буду удалять.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН

Вообще лучше тему закрыть, удалить и открыть по новой.

Как надо начать, с описания. Или как?

Ничего закрывать не надо. Про грибы написано замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Уважаемый Эрнест, если у вас есть какие-то конструктивные предложения, пожелания или вопросы к администрации форума, пожалуйста, изложите их в личку, или на почту форума. Подобные оффтопы в темах буду удалять.

Я в принципе и сам это предложил удалить. Потому, что так не надо делать, как получилось. Ну, и, наверное, это надо все же всё удалить. Или оставить как негативный пример, для красоты и разнообразия. Я в своем втором большом посте объяснил свои действия, мотивацию и аргументы, в принципе эти ответы более не нужны. 

 

Я непременно займусь тем, что напишу о медицинских свойствах грифолы, как только смогу. Их много где позиционируют, причем в абсолютном большинстве безграмотно, как и вообще всё, касательно медицинских свойств грибов. Конечно, я могу и описание составить и, вообще, как любой из нас я много что могу, но как и у любого, у меня на всё это не хватает времени. Поэтому я предлагаю  всем, кто может, в первую очередь наиболее грамотным старожилам и администрации чуть напрячься и сделать описание, ну и я то же по мере сил подключцсь. Тем более что фоток грифолы более, чем достаточно.

Вот собственно и всё. Наверное, лучше чтобы начало, повисело некое время, что-то из него можно извлечь и перередактировать. Это собственно сухой остаток всего.

Или же пусть остается, это всё тоже достаточно иллюстративный пример. Ну, и, кстати, тоже пример того, что лучше подобное обсуждать в личке. Смотрите сами, как лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я непременно займусь тем, что напишу о медицинских свойствах грифолы, как только смогу.

Это было бы замечательно, и тему после этого оформим более корректно, заранее обсудив все нюансы в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика