Грибы в Германии 2016 - Страница 2 - Дальнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Oxy

Грибы в Германии 2016

Рекомендованные сообщения

Доцент

Какой-то серый гриб, похож не сыроежку. Снизу белые пластинки, кольца нет:
Не она - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2475

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Доброго времени суток! Немного обследовали мы с малышкой сосновые и еловые лесочки - но там оказалось совсем-совсем пусто. Только по краям встречались разноцветные сыроежки:

10366562m.jpg10367586m.jpg10357346m.jpg

Серо-розовый мухомор, причем их встретилось много:

10418789m.jpg

Мне кажется, что это свинушки, маленькие еще:

10419813m.jpg

И неизвестные мне грибы:

10405477m.jpg10394213m.jpg10386021m.jpg

Попробовала поискать информацию, когда здесь начинают собирать грибы. Нашла прошлогодний форум - там писали, что грибной сезон начинается в конце августа, ну и активность с описаниями и фото начиналась только с этого времени. Мы как раз к этому времени вернемся - на следующей неделе летим домой, навестить родных.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Это поплавок, какой именно, сказать не могу, может шафрановый, может желто-коричневый. Условно съедобный гриб. Семейство Аманитовые.   

10394213m.jpg

 

По остальным сказать ничего не могу, хотя, первый, наверное, какой-то негниючник (но не факт), ибо просто не вижу. Слишком мелкие фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Мне кажется, что это свинушки, маленькие еще:

а мне кажется, что не похожи они на свинушки. Но опять таки - фото слишком маленькие, не видно гименофора.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мне кажется, что это свинушки, маленькие еще:

Это Phellodon tomentosus

И неизвестные мне грибы:

Негниючник, Поплавок шафрановый, Лопастник типа Helvella fibrosa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Golmerka

Всем добрый вечер! Сегодня заезжали в несколько лесочков район Salzgitter и Celle Niedersachsen. Грибов к сожалению съедобных пока нет( В том году в конце августа уже были и польские и белые.Пока тишина.Ждём)))) Всем удачи и везения! :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Golmerka

Была на прогулке сегодня вечером около часа бродила.Суховато в лесу.Сыроежки только полезли мелкие.Моховичков штук 10.Тоже маленькие ещё. И один белый сиротинушка. Ежевики много растёт вдоль дорожек. Кое что сфотографировала завтра загружу.Муж на боковую пошёл,а я не умею  :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

.Муж на боковую пошёл,а я не умею

Тут все есть - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JuliaNL

Добрый день,

 

Мы очень любим собирать грибы, но в Голландии это запрещено делать, да и не где.

 

Будем ждать от вас новостей, когда грибной сезон 2016 в западной части Германии начнется полным ходом!

Я даже согласна пожертвовать выходным, что бы поехать за 200 км в настоящий лес за грибами!

 

 

 

Всем хорошего дня.

 

Юлия

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@JuliaNL, и Вам добрый!) С удовольствием почитаем Ваши отчеты, надеюсь Вы поделитесь с нами впечатлениями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Golmerka

Добрый день,

 

Мы очень любим собирать грибы, но в Голландии это запрещено делать, да и не где.

 

Будем ждать от вас новостей, когда грибной сезон 2016 в западной части Германии начнется полным ходом!

Я даже согласна пожертвовать выходным, что бы поехать за 200 км в настоящий лес за грибами!

 

 

 

Всем хорошего дня.

 

Юлия

Так приезжайте к нам тогда по грибы) Мы же к вам в лёгкую мотаемся за сырком и за рыбкой) Вот думаю в сентябре будет чем уже поживиться. А пока тихо ещё в лесу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Мы в понедельник вернулись домой и вчера уже гуляли. В лесу на самом деле еще тихо, жара стоит. Видели много дождевиков, некоторые гигантские прямо, сыроежек:

11020882m.jpg11062869m.jpg11028055m.jpg

И молоденький подберезовик:

11053654m.jpg

И просто поле с фиолетовыми цветами:

11073129m.jpg11054697m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

У нас стоит по-настоящему летняя жара +28, поэтому практически всё время мы проводим у озера, гуляем по тропинкам и купаемся. На днях вдоль тропинок были замечены наконец-то грибы. Подберезовики я не стала фотографировать, выглядели они не очень и были червивыми. А сфотографировала неизвестные мне грибы:

11374727m.jpg11362439m.jpg11356295m.jpg

Про первую семейку я бы сказала, что это моховики, но они не синели. А вот второй гриб я видела впервые жизни. 

В выходные в лесу видела пару грибников, но оба были с пустыми корзинами.

Уже к концу недели обещают похолодание и дожди, может и грибов будет больше.

Всем полных корзин и корзинищ!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Первые моховички типа - Boletus ferrugineus

А второй это Дубовик крапчатый - Boletus erythropus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

А у нас стали появляться подберезовики. Я в пятницу нашла сначала 4 гриба, а потом еще почти 4. Один был червивый. Пожарила, немного получилось, но хоть вкус вспомнился.

11453623m.jpg11450551m.jpg,11440311m.jpg11429047m.jpg

И сняла с себя 3 клеща, страшновато теперь в лес ходить, из-за малышки спреями я пользоваться не могу.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Oxy, Вы там аккуратнее!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

У нас продолжают расти подберезовики. Во вторник нашла с десяток. Но растут они странно - вдоль дороги на полосе метров 3 длиной. И такие грядки у меня 2, уже три раза с них собирала. Причем когда я захожу вглубь лесочка от этой грядки, то там нет совсем грибов, хотя березы те же. А найти здесь березовый лес трудновато, больше дубы, сосны и ели.

Ну и мастера маскировки:

11498837m.jpg11478357m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Вчера и на нашей улице опрокинулась тележка (надеюсь, что пока тележка) с пряниками грибами. На утренней прогулке на "грядках" были обнаружены молоденькие подберезовики. И по сравнению с прежними, недельной давности, шляпки у них темнее, аккурат под листву. 

11611660m.jpg11627023m.jpg11629071m.jpg

Но после того, как я обнаружила около дороги срезанные и выброшенные хорошие подберезовики и маслята (вот немцы дают  :swoon: ), я решила прикрыть хорошенько "малышей" и собрать тех, что на виду. Получился такой букетик:

11652622m.jpg

Когда вернулся муж, мы посадили дочку в рюкзак, прошлись еще раз по тем местам и заглянули в березовый лесок, о котором я писала выше, что он пустой. И таки там нашлись еще подберезовики, правда было несколько и переростков. Было немного маленьких маслят, которые мы тоже собрали, так как они росли около дороги и, скорее всего, тоже были бы варварски сорваны и выброшены, по причине незнания, что это. Заглянули мы так же и в сосновый лес, где в прошлом году были польские, пока там пусто. 

 

11628046m.jpg11630094m.jpg

И вот что меня вчера удивило очень. Муж мой, как и впрочем все его родные, совсем не знает и отличает грибы. Они никогда в жизни их не собирали. И для мужа все грибы - это просто грибы. И вот он вчера нашел подберезовик, позвал меня. Я сказала, что это хороший гриб и можно брать. В одном метре от этого подберезовика рос почти такой же еще один подберезовик. И он опять позвал меня и спросил, хороший ли это гриб. Они видимо для него все на "одно лицо" и все всегда неизвестные. И это при том, что он ходил со мной за грибами несколько раз в России и в прошлом году мы собирали уже здесь грибы. Просто удивительно!

Ну и в итоге получился еще один "букетик":

11646465m.jpg

А как потом было приятно всю эту вкусноту есть!

11622913m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Oxy, как Вы грибы по эстетски употребляете - на тостах, и с белым вином! Прямо слюнки текут. Дай Бог - не последние грибочки-то. 

А насчет "просто грибов", так это вполне распространенное  явление. У меня есть знакомая (мы вместе работали), и у нее загородный дом в очень грибном месте. И я все время удивлялась, когда она просила меня отсыпать ей сушеных грибочков. Как же так, вроде лес кругом, только выйди, да руку протяни, почему самой-то не набрать? На что она мне ответила таким образом:

"Я понимаю грибы так: которые на земле растут, и мне не понятны,  и опята. А опята это все то, что растет на пне. Но оказывается, что  "опята" тоже бывает несъедобными. Ну их, на фиг совсем, лучше ты мне принеси".

Без всяких шуток.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Грядка продолжает давать урожай. Вчера свой десяток собрала. Так скоро очередь и до следующих тостов дойдет :drinks:

11687138m.jpg11680994m.jpg11666658m.jpg11724005m.jpg11717861m.jpg11718885m.jpg

Как это здорово, знать в лесу место, где 100% есть грибы и просто ходить туда и проверять!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика