Донская грибница 2016. Лето - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Лето

Рекомендованные сообщения

Rannar

Олег, по-моему на L.felina она совсем не похожа. У той ведь должны быть крупные чешуйки, похожие на шоколадную крошку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Rannar,

Может быть. Трудно опознавать гриб, когда он один. Не с чем сравнивать. Нету, так сказать, среднеарифметического образа. Было бы несколько, разного возраста, насколько задача упростилать бы! У меня куча таких висяков - одиночек.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А у нас вот лепиот полно всяких разных, а всё равно без микроскопа опознать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ездил в Щепку.
 
Почва не пересохшая, в низинах даже лужицы и влага, но... лето есть лето. Грибная жизнь очень вялая. Прошёл по сыроежковым и моховиковым местам. Скорость сбора - один моховик и полсыроежки в час)) И грибы мелкие все, что моховики, что сыроежки...
2d5ae9a8.png  b1d18f84.png  de62ae0f.png
 
На берёзовой аллее было чуть повеселее: попадались некие мелкие волоконницы с тяжёлым запахом.
958f6d8b.png  8c69d25b.png  181edd53.png
 
Такие же мелкие и редкие рядовки резные.
7e71f392.png  5109dee7.png  
 
Несколько плотных сыроежек (из серии "вонючих") выросли прямо на тропе.
af43a101.png  e44b343f.png  
 
Мимо дедалеопсиса трёхцветного никогда не прохожу равнодушно: красив, паразит!
32a30482.png  26657246.png  efb7bf6c.png
 
А также одиночные кандольки и некие подвяленные миценки с булавочную головку не попали в кадр.
 
На полянах росли целебные травы: душица обыкновенная и репешок аптечный.
58ae1dcd.png 070057d4.png

Это ворсянка и хатьма тюрингенская
f7e0dc3a.png  bcd451d0.png  
 
Бересклет и тёрн.
d3f323e9.png  1d9aad28.png  
 
Вид на север.
d8e780f3.png  
 
Потом блуканул. Пошёл по новому пути и сбился с курса.
6bb0bd68.png
 
Зато обнаружил склеродерму. Поляну склеродерм. Может быть это склеродерма леопардовая Scleroderma areolatum? Ну не жёлтая она, не жёлтая!
a53aff96.png  20c65e4f.png  c1cc5385.png
 
Млечник дубовый. Один.
792379e6.png  
 
Пестрец на клёне. Разновидность - "резиновая"))
c98aa344.png  
 
Наконец выбрался на свет божий, на знакомую тропу!
918e3183.png  c0e6bd08.png  
 
Грибов не принёс, принёс душицу)

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ох ты, какая интересненькая http://picplus.ru/img/1607/31/56cdc927.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ох ты, какая интересненькая

Знать бы ещё, как этих интересненьких зовут ) А то гриб массовый, а опознать не могу. И чем дальше в лес, тем туманнее)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Мимо дедалеопсиса трёхцветного никогда не прохожу равнодушно: красив, паразит!

 

Ну какой же он паразит??? Он саптотроф! :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Возил своё семейство на Соколовское водохранилище на Новошахтинский пляж. Пока женская часть плескалась, посмотрел близлежащую лесопосадку вдоль балочки. Под деревьями было очень сыро, полезли многочисленные мелкие грибочки: плютеи, навознички и ещё что-то мною незнаемое:

7371120m.jpg 7372144m.jpg 7370096m.jpg 7359856m.jpg 7356784m.jpg 7360880m.jpg 7350640m.jpg

 

Были грибы и покрупнее:

Вешенка рожковидная. С мясом: 7354736m.jpg

Вероятно: Плютей благородный. Недавно выставил на опознание уже переросший гриб, а это похоже молодой экземпляр. Сфоткан на открытом месте, т.к. рос в слишком уж густых зарослях. Вроде как на почве, но похоже что на засыпанном пне. Запах слабый, грибной. Приму и другие версии, гриб лежит в холодильники, так как оказался единственным сорванным.:7400819m.jpg

 

Ну и маленький грибной шедевр;

7403891m.jpg

Можно было бы требовать опознания, но всё просто. У плютея снесло крышу, то бишь шляпку, но желание жить не убило, гриб рос как смог.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

У нас в городе дождики регулярны последнее время и на пеньках тоже плютеи полезли. Свеженькие такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, дожди вечером идут, но очень локально. В пределах одного городского района может пролиться ливень в одной его части, и не выпасть ни капли в другой.

 

Возле дома на газоне вылез шампиньон тротуарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

Несколько плотных сыроежек (из серии "вонючих") выросли прямо на тропе.  
[/quoe44b343f.pngte

Вот и нам попались как-то в июле такие сыроежки, пока рвали и запах, и вид были более менее, а когда чуть в машине полежали, потемнели немного и запах совсем неприятный стал. Я их тогда выставила в определитель, так толком никто ничего за них и не сказал.  Может сейчас кто-нибудь в них разберется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Когда растут дождевики? После дождя! Вот сегодня я проверил эту истину:   

 

 

Мой первый найденный:

7357573m.jpg

Рядом было найдено ещё несколько лангерманий чуть больше и чуть меньше размером, но уже перезревших, так что пришлось брать и таких мелких. Набрал фикспрайсовский пакет доверху. Я уже начал подозревать что нашёл новый подвид лангерманий: карликовый, но последняя находка разбила мою теорию в пух и прах. 

Предпоследняя и последняя лангермании:

7398532m.jpg

Последний гриб оказался как раз для магнитовского пакета.

 

Собирал и фоткал грибы вечером, днём отсиживались и купались в красносулинском каньоне. Так что фотки со вспышкой.

Были и другие грибы, но разве можно обращать внимание на мелочь, когда пошли промысловые грибы.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@волгодонец, класс! Лангерманния пошла! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@волгодонец, а что делаете с такими объёмами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Жарим до полуготовности и в морозильник. Грибов много не бывает, бывают маленькие холодильники. :)

Да и не такие уж это и большие объёмы. Увы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Паша, красота инопланетная, это я про лангермании :good:

Очень хочется найти такой мячик. У меня в планах познакомиться в этом году очно с зонтиками, витадини, лангерманией... Похоже, с мухоморами и зонтиками я в этом году пролетела, может, с лангерманией повезет. :rolleyes:

 

Дожди действительно оживили грибницы. Грядка плодоносит. Песня та же, поют те же. Лекцинумы то бишь :128:

7377031m.jpg 7378055m.jpg

7367815m.jpg 7364743m.jpg

7363719m.jpg

Под одним деревом растут исключительно такие альбиносы:7371911m.jpg

Еще из любопытного - второй год подряд на одном и том же месте вырастает моховичок и только один :sm33:

7370887m.jpg

 

А лекцинумы опять поперли как дурные. В этот раз чистыми можно найти только челышей, остальные по большей части червивые. Ну и снова призыв: проверяйте свои лекцинумные места :P

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Один из "мячиков" оказался очень-очень молодым. Я первый раз нашёл такую молодую лангерманию. Гриб был непривычно тяжёл, мякоть оказалась плотная, шкура толстая и сверху покрыта ещё одним слоем, который уже растрескался и немного напоминал по структуре верхнюю кожицу на мухоморах.  Я всё страдал, что вместо хорошего плода сорвал по сути рассаду, но когда разрезал, то оказалось, что внизу чернота и в черноте имеются личинки. Возможно, именно этим объясняется маленький размер найденных лангерманий, у всех грибов низ был тёмный, как бы отмерший, и самые маленькие грибы были испещрены червоточинами. Отходов оказалось много, примерно четверть всей мякоти, плюс кожица. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Похоже, с мухоморами и зонтиками я в этом году пролетела

Это почему ещё? Мухоморы Виттадини при благоприятных условиях растут до ноября. Время массового выхода зонтиков тоже не прошло (хорошо плодоносят в августе-сентябре). А пик слоя лангерманнии часто приходится на день города) Так что всё ещё впереди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Мой первый найденный:

Ух какая красота!!! Моя мечта... даже представить себе не могу найти такой мячик..


Дожди действительно оживили грибницы

У вас там какая то удивительная грибница (Как у Лидии Бам подосиновая) ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Олег, верю тебе, как себе не верю. Меня вера в слова Дончанина ни разу еще не подвела :P. Значит, встречу заветные грибули обязательно!

 

Марина, я ж за своей грядкой имею возможность почти ежедневно наблюдать. Очень увлекательное занятие! Подтвердилась теория, что грибы активно растут там, где их активно собирают. Можно даже сказать, что я своим "окучиванием" "раскачала" грибницу. ;). Еще из наблюдений: грибы синхронно растут независимо от степени увлажненности почвы. Я живу в самом сухом районе Ростова, - у нас дожди идут, когда весь город накрыт обложными дождевыми тучами несколько дней, а если дожди кратковременные, грозовые, у нас в лучшем случае упадет несколько капель :wacko:. Про последнее затопление Ростова ливнями узнала из тв и соц сетей. Так вот что любопытно - грибницы твердоватых просыпаются после того, как в городе прошли дожди. Так что через пару-тройку дней после сообщения Дончанина о прошедших на Западном или Военведе дождях можно идти  "в огород" и наблюдать за пробуждением грибниц :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика