Донская грибница 2016. Лето - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Лето

Рекомендованные сообщения

Марго

Немного фоток лекцинумного беспредела

Действительно -БЕСПРЕДЕЛ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борман

Немного фоток лекцинумного беспредела :128:

7290506m.jpg 7284362m.jpg

 

 

 

Ох ты ж ничего ж себе!

Это где ж такая долгожданная красота?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Ну ничего себе!

Куда ехать, где искать? Явки, пароли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Куда ехать, где искать? Явки, пароли?

Ищите там, где белолистка растёт, что ж тут неясного. Мы как-то на трассе, следуя на юг, на Батайск, остановились возле лесополосы, и там с самого края такие крепкие лекцинумы росли! Под белолитсткой. Собрали десятка полтора. Дальше белолистка закончилась, и грибы исчезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

К субботе жареные уже будут. У нас сегодня уже 41 было. И МЧС предупредило, что 15-18 за 42 будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И МЧС предупредило, что 15-18 за 42 будет.

Брешут. У нас максимальная т-ра за всю историю наблюдений была +40,1 градус (в Ростове). Вчера же в Ростове было +35 (ну может в центре +36). Не думаю, что в Волгодонске, который севернее, было жарче. Температура воздуха измеряется в тени, вдали от стен, асфальта и прочих объектов, которые могут нагреться и внести погрешность и измерения (в городе это может быть парк, сквер, пустырь), на высоте 3м над землёй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Не буду сильно спорить, у меня машина показывает, датчик правда в полуметре над землёй. Измеряет точно. Машина стояла на даче в тени. Над асфальтом и 42 показывало, в движении. Правда в самую жару. В городе явно выше, да даче, к вечеру резко падает, море рядом. В ~20-00, в городе было 32-33, внизу и на высоте 10-го этажа. Позавчера так и было в Ростове, хотел на "хвост" к @кими упасть, но пришлось резину на машине менять(новую купили), да и устали от жары, жена сказала домой, домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Над асфальтом и 42 показывало, в движении.

Ну это понятно. От асфальта сильный жар идёт. Но это не есть истинная температура воздуха.

 


В ~20-00, в городе было 32-33, внизу и на высоте 10-го этажа.

Это тоже понятно - день длинный, вечером воздух остывает медлеенно. А минимальная температура - перед восходом солнца, сейчас где-то в полпятого утра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Кое-кто считает, что при +40 грибы не растут. Верю. Но при +39 растут, да ещё как!

7310048m.jpg 7308000m.jpg 7314144m.jpg 7312096m.jpg 7313120m.jpg

И общий итог:

7299808m.jpg

Чуть-чуть природы:

7303904m.jpg 7293664m.jpg 7292640m.jpg

 

Особое спасибо Алисе. Одно дело знать, что грибы могут быть, а другое - быть уверенным, что они есть., 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

После вчерашней вечерней грозы с градом (и с горящими BMW)) ноги сами с утра в Кумжу понесли. Хорошо, свежо, мокро. Травы - выше крыши. Почти неделю стояла жара под 40, а им хоть бы хны. Цикории - до полутора метров. Дикая морковь - до двух. Её много, она всюду. С сидящими на ней бронзовками - нектароманами.
ef29bef5.png  
 
Столько же в высоту и донники вымахали. Вы видели двухметровый донник? Я бы показал, да кадр не получился. А вот борщевик получился. Но двухметровый борщевик - эка невидаль...
03ebf2eb.png
 
И любопытная оса на борщевике. Смотрит в объектив.
7ebf2b92.png  
 
Лопухи тоже с человеческий рост, цветут.
8f78f0db.png
 
Плакун-трава.
8cbd520f.png  
 
Бодяк обыкновенный.
5c1d805e.png  
 
С жёлтыми сложноцветными беда. Пишут, у них гибридов больше, чем в моей квартире тараканов. Эти вроде опознал по жестковолосистым листьям - ястребинка обыкновенная. Её тоже хоть косой коси.
5b4e7b59.png  
 
Бузина чёрная стала поспевать. Через пару недель можно приступать к сбору ягод. Тогда они будут уже не ядовитые.
cd540895.png 
 
Да что я всё про травы. А как грибы? Да вот они, пожалуйста!
ced452f9.png  a8619708.png  
 
Это вольвариелла и пестрецы. Некондиция. Не нравится? Мне тоже. А что делать? У кумженских грибов каникулы. Одну вольвариеллу, правда, застал в интересном положении. На стадии  выхода из общего покрывала.
1ccba009.png  
 
В этом же положении и оставил. Один в поле не воин. В данном случае - в лесу.
 
А тут ещё дождь накрыл.
3c002245.png  f07727ed.png  
 
Хотел было, как советовали на форуме, зафинтилить мобильник подальше (всё равно глючный), да грозы, как нарочно, не было.  Дождь накрывал ещё два раза. И тоже, вот незадача, без грозы! Пришлось телефон оставить при себе.
 
А после дождей минут 10 гонялся за мухой. Проходившие мимо рыбаки даже остановились. Нечасто увидишь сумасшедшего в лесу. А муха-то интересная! Раньше не видывал такой. Кадров 30 на неё, заразу, ухлопал. А осталось только пять штук нормальных.
a19f264d.png  801ce466.png  c13c22f1.png
 
Муху опознал, пришлось пошурудить сеть. Это шмелевидка из семейства  журчалок Volucella zonaria. Под шершня косит. А сама и мухи не обидит. Русского названия не нашёл. Шмелевидка опоясанная?
 
Ну что, хотелось мне свежих грибочков, да обломалось. С горя набрал свежих фруктов. Ассорти.
48197648.png

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

С горя набрал свежих фруктов

 

Не, ну нормально. В лес сходил - корзинка абрикосов... Блин. Вот этому поневоле позавидуешь. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

корзинка абрикосов...

Там алыча в основном. Жёлтая и красной немного. Абрикосы собирал в конце, поэтому они сверху. Много в этом году абрикос. И алычи.

76844798.png  

 

Всего много. Яблок тоже много будет. Дикие яблони ломятся от созревающих плодов.

414da520.png  

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@Дончанин, про донники в определителях так и пишут - до двух метров. 

А ястребинки исключительно по ключу определять надо, эти твари очень похожи, а систематика у них очень сложна, особенно сейчас, чем новее определитель, тем лучше. И, по-моему, они там все на волосках закручены, бинокуляр нужен. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А ястребинки исключительно по ключу определять надо...  И, по-моему, они там все на волосках закручены, бинокуляр нужен. 

 

Мои жестковолосистые, а не просто волосистые. Обратил на это внимание, когда снимал. Ну и форма листьев... Впрочем, не спорю, у меня старые справочники, ещё советских времён. Пусть пока в обыкновенных числится. Для растений в моём случае это не столь принципиально - достаточно род опознать. Тут грибы вон годами висят в неопознанных, с ними бы разобраться. А если сюда ещё и растения добавлять - это ж никакой жизни не хватит. ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Дончанин, Олег необыкновенные мухи, осааааа, хоть я и боюсь, но кадр - прелесть! :good: И от алычи я бы не отказалась А у нас дикие яблоки такие зелепухи.....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Я в шоке. Такое я ещё не видел. Итак, по порядку:

Сподобился я сегодня наконец-то после столь долгожданных дождей посетить свой любимый лесочек. Эту долгожданную встречу оттягивали разные домашние, да и просто плодово-ягодные дела. Вчера то и дело срывался дождь, вот и сегодня после солнечного дня опять пролился небольшой ливень, так что поход с шести вечера пришлось перенести на восемь. Как обычный человек, я понимал, что грибов в это время не бывает, но, как грибник, было предчувствие, что с корзиной в лес соваться может не стоит, но найти что-нибудь вполне вероятно. И это что-то очень может быть веселкой. Фотоаппарат брать смысла уже не было, начинало смеркаться. До лесочке доехал на машине, дальше немножко по железной дороге, а вот с неё надо продраться через зелёную стенку зарослей - а дальше уже можно идти спокойно под деревьями. И вот тут какое-то везение, надо было умудриться зайти в лес именно в этом месте, чтобы сразу напороться на взрослую веселку. Но что это была за веселка! Ножка была толщиной с мою руку, а шляпка с кулак! Не, ну конечно, как всякий грибник-рыбак-охотник, я немного приврал, но вот если взять руку моей жены, то это тот самый размер, по крайней мере, я такого ещё не видел. Рядом лежала ещё одна веселка, чуток поменьше, но тоже большая. Поисках рядом, но яиц поблизости не нашёл, а было бы интересно посмотреть, может и яйца гигантские. Порыскал по лесочку дальше, всё-таки одно яйцо нашёл, но оно было какое-то очень твёрдое, что я даже подумал, что это какая-то склеродерма. Но когда дома разрезал - тут сразу понятно, что веселка. Жена сразу сказала: "В спирт", а вот внучка согласилась поесть. Разрезал на дольки, кетчуп, горчица. Сначала ели под широко открытые глаза жены и ржали, а потом жена тихим голосом попросила оставить ей пару кусочков. Потом с внучкой ржали как жена-бабушка осторожно, но мужественно съела свою долю. Так что сегодня на Земном шаре количество поедателей веселковых яиц увеличилось на двух человек.

Завтра с утра в лес на поиски яиц. Всё остальное подождет.

P.S. Если кто любит собирать шпальники, то самый раз прогуляться по шпалам. Урожай гарантирован.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Тяжело искать чёрную кошку в тёмной комнате, даже если она там есть. Искать яйца веселки не легче. Но есть желание найти, и есть результат:

7370219m.jpg 7357931m.jpg

Легче найти веселку, когда рядом есть взрослый гриб:

7363051m.jpg

Ещё легче, когда гриб уже начинает "благоухать". Вчерашнюю находку, чтобы сфоткать, нашёл именно так. Но останки грибов уже успели скукожиться и уже не такие впечатляющие: 

7362027m.jpg

Урожай составил 4 яйца.

Ну а как другие грибы? Они были:

Склеродерма:7350763m.jpg

Звездчатка: 7349739m.jpg

Мелкие навозники: 7355883m.jpg

Крупные, но очень червивые вешенки: 7353835m.jpg

Иудины уши: 7342571m.jpg

Снимки двух очень уж маленьких флоккулярий и множества крупных шпальников не получились.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@волгодонец,

Грибы растут по закоулочкам - это хорошо. Ну а весёлку чаще всего я находил массово именно в середине лета, когда на другие грибы не сезон.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Посмотрел своё обабковое место. Ничего. В смысле, обабков нет, а так, грибы есть, и даже очень много. Пошёл в рост навозник рассеянный, на каждом пенёчке по несколько сотен плодовых тел. Если существуют грибники-мазохисты, то это, наверное, те, кто способны собирать и перерабатывать подобные грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я не оригинален, у меня всё по-прежнему. Грибов нет, собираю плоды.Только сегодня к алыче добавились яблоки и сестра ))

f4ae565d.png  af92b24b.png  2f8272c8.png

 

 

А поскольку тема грибная, вот подвернувшаяся лепиота. Мелкая, не больше 3 см размах шляпки. Вот и гадай: это мелкая Lepiota cristata или обычная Lepiota felina?

e65e2b61.png  a840990b.png  ec54b82a.png

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика