Донская грибница 2016. Лето - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Лето

Рекомендованные сообщения

erlin

Но... все эти похожие виды (а их до десятка, кажется), пишут, разнятся по форме спор. Остальные различия расплывчаты. Так что без микроскопа наверное не обойтись. Надо слать Доценту бандероль...)

 

Ох, думаю по спорам в сыроежках непросто будет без подготовки :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И ещё, Олег, а сделайте вот из фотки выше,  с оригинала естественно, более увеличенную фотку пластинок?

Обязательно, но чуть погодя. Тогда выставлю до кучи фото этих сыроежек и прошлых лет. А заодно и других сыроежек )

 

Зеленца - боюсь, это цветопередача такая. Темно было в том месте, а мой фотоаппарат при  недостатке освещённости в зелень или в желтизну уносит. Я попробую подправить цветовой баланс, когда буду выкладывать сыроежки в опознавалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На улице +32. Грибы в Кумже высохли. Редкие зонтики и шампиньоны полегли. Пришлось менять ориентацию...) и переходить на сбор плодов тютины.

 

Единственный мухомор Виттадини, который ещё держался на ногах ноге (и со следом от поцелуя (?) на шляпке), сгодился только на натюрморт.

 

786f9bf4.png  

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Дончанин, Олег, как мне ваше синее ведёрко нравится! :good: Гриб-то у нас есть , а вот шелковицы не наблюдается. У меня у бабули в Сумской обл. росли 3 разных дерева - белая, красная и чёрная.Мне больше чёрная нравилась, она была очень крупная и с кислинкой, а бабушка любила белую сладкую А вареники на кефире с шелковицей необычайно вкусны и чудо как хороши!(вкуснее даже чем с вишней) . Так что даже немножко (совсем чуть-чуть) завидую :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вчера у меня был грибной день. Удалось посетить сразу три разных места. Итак:

 

№1

Рано-рано поутру сел на скутер и съездил в рощицу с с тополем белолисткой на берегу Кундрючьей. Рощица небольшая, можно сказать, огородик, но, как и положено для огородика, урожайная. Вот и на этот раз 6 кондиционных твердоватых, для небольшой территории вполне сносно.

 7289328m.jpg 7281136m.jpg

Вместе с твердоватыми  росли сыроежки. Кроме одной, все червивые. Насекомые отдали предпочтение пусть небольшим, но с их точки зрения, более вкусным сыроежечкам. Я за это на них не обиделся.

 7328243m.jpg

Ещё были грибочки, если бы росли на древесине, решил бы что плютеи, а так посчитал, что что-то несъедобное:

7319027m.jpg

Было много рогатиков. Впрочем, их много было во всех трёх местах, большинство уже было подсушенных, но один в самом соку, я пофоткал его:

7321075m.jpg

 

№2 

 

 

№2

Отвёз грибы домой, и сразу в свой лесочек недалеко от дома. Поначалу только старые пестрецы. Но и молодые нашлись:
7301619m.jpg

Идя за грибами, мы всегда надеемся на встречу с чудом. Для меня чудо - это яйца веселки. В прошлом году я по запаху нашёл веселки, а рядом уже и яйца. На этот раз сколько не принюхивался, ничего, я просто увидел уже выросшую веселку:
7292404m.jpg
Сфоткал, теперь, зная повадки этих грибов, надо опуститься на четвереньки и обрыскать всё повнимательней. И поиски, в таких случаях, рекомендую, всегда надо начинать с того места, где находятся ваши ноги. Вот и в данном конкретном случае, всё время, пока выбирал лучший ракурс, да вздыхал, что опоздал к данному грибочку, всё это время я стоял на другом. Хорошо хоть не на яйце, а на рядышком уже старом. Если приглядеться, то можно увидеть след моей ступни:
7334391m.jpg
Дальнейшее ползание на четвереньках принесло ещё две встречи с чудом, вот самое крупное:
7332343m.jpg
Здесь надо отметить мою промашку как фотографа, предмет с которым сравнивают гриб, надо класть не перед, а за. Тогда , благодаря оптической иллюзии, ваша находка будет казаться несколько больше чем на самом деле.
Дома грибы были порезаны и залиты спиртом. 
Из "нормальных" грибов удалось найти только несколько флоккулярий:
7301623m.jpg 7304695m.jpg

№3
После фиесты, уже на машине отправились в Осиновскую балку, рядом с Прохоровкой. 
7298551m.jpg
Ранней весной, с наводки Дмитрия, здесь были найдены старые лангермании. Дожди уже закончились, но надежды ещё оставались. 
Первый встреченный гриб озадачил. Вырос на бревне, служащем переправой через ручей. Вроде бы шпальник (пилолистник чешуйчатый), но вот пластинки аж оранжевые:
7279095m.jpg 7280119m.jpg 7334390m.jpg
В лесочке было сыро и душно. Грибников, похоже здесь не бывает. Длинная вереница старых синеножек стояла нетронутая:
7337462m.jpg
Синеножки были хоть и старые, но явно выросшие совсем недавно. Попадались вонючие шампиньоны и старые зонтики:
7325174m.jpg
И лангермания попалась сначала тоже старая:
7328246m.jpg
А вот молодая была поменьше:
7329270m.jpg
Потом с трудом были найдены ещё две поменьше, причём дорогу к грибам показали шампиньоны. Сами то они остались нетронутые, а вот лангермании я сорвал. 
И ещё одна находка. Гриб тоже старый:
7314934m.jpg
Ежевик коралловидный. Погуглил, оказалось, что не такой уж этот гриб и редкий, просто мне он первый раз попался.

Не каждая прогулка по грибы оказывается удачной. А тут сразу три, и все с находками.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@волгодонец,

Синеножки, пестрецы... Чудеса! У вас там что, время остановилось на весне? ))

 

Псевдоплютеи  - может быть, энтоломы? А вообще это ты хорошо походил, для такой-то жары. Даже лангерманнии растут!  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@волгодонец,

 

Псевдоплютеи  - может быть, энтоломы?   :good:

Любование грибами в лесу сейчас просто невозможно: жара, духота,пот льет, а тут комары. Только остановился, и надо руками отмахиваться. К мелким грибочкам даже и не охота внимательно присматриваться. Вот сейчас фото посмотрел, а действительно, что-то энтоломистое проглядывает. У меня есть желание, разобраться с этими энтоломами, подозреваю, что их видовое многообразие гораздо больше тех трёх-четырех видов, что описываются в доступных источниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Любование грибами в лесу сейчас просто невозможно: жара, духота,пот льет, а тут комары. Только остановился, и надо руками отмахиваться. К мелким грибочкам даже и не охота внимательно присматриваться.
Абсолютное тождество с нашими условиями...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Абсолютное тождество с нашими условиями...
и с нашими, и по духоте, а особенно по комарам, только у нас ещё и мошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

И у нас мошки, которые в глаза норовят залезть с лету..  И порой им это удается...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Доцент, а ещё лучше им удаётся залезть в дыхательные пути, я в пятницу плеваться замучилась. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Любование грибами в лесу сейчас просто невозможно: жара, духота,пот льет, а тут комары. Только остановился, и надо руками отмахиваться. К мелким грибочкам даже и не охота внимательно присматриваться.

Эт точно. Сами такие - были сегодня  в Золотых Горках. "Щас спою"... Ну, через полчасика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Золотые Горки, 19 июня
 
Золотые Горки всегда разные. То они туманные, серые, промозглые. То пыльные, колючие, сухие. То мягкие, спокойные, золотисто-жёлтые. А то буйно-зелёные, цветущие, ароматные. Как сегодня.
 
beb58f1c.png 91ddb724.png
 
b4a806d3.png  bd5787f5.png   d9f67b59.png  
 
 
Только что начавшаяся жара ещё не успела сделать своё чёрное дело. Травы высокие, сочные, краски яркие.
 
952877e5.png  b037052b.png  ba025d3b.png
 
3ac0f777.png 04f34574.png 1edf07f0.png
 
614898e5.png  e6fb585a.png 32b45478.png
 
Но пройдёт совсем немного времени, и всё изменится до неузнаваемости.
 
Где есть шанс найти грибы по 33-градусной жаре? Конечно, в Золотых Горках! Среди белолистки и текущих родников всегда найдётся место влаге. Мы с Юлей-Данегоркой, Егором и подругой Юли, мобильно собравшись, отправляемся на поиски грибной удачи.
d6a9ffb7.png  
 
Лес нас сразу приманил большим красивым обабком твердоватым.
e08e6b73.png  
 
и пучками неких почти почти белых грибов, в которых я, приглядевшись и принюхавшись, признал рядовку резную ("скалптуратум").
6730ee26.png  0e905739.png  6af453ca.png
 
А ещё на склоне торчали огромные лопухастые дубовые грузди ("зонариусы"), червивые в хлам и никому не нужные... Значит грибы есть! Однако наша первоначальная радость от находок быстро сменилась философской задумчивостью. Чем дальше мы шли, тем сильнее убеждались, что мы пришли-то туда, но не в то время. Обабки твердоватые, на которые делалась основная ставка, тихо доедались личинками и плесенью. По большому счёту, мы попали на обабковое кладбище.
681fed75.png  9f37e551.png  b5038107.png
 
А те обабки, что ещё подавали признаки жизни, на поверку оказывались тоже тронутыми живностью... Однако мы всё-таки были вознаграждены за упорные поиски. Немного хороших крепких лекцинумов найти удалось. Каждому)
6f631622.png  70d48376.png  5e5d882c.png
 
А ещё росли старые знакомые серо-зелёные сыроежки. Даже иногда на удивление крепкие и чистые. 
83d863fd.png  957979e1.png  21130c7b.png

И не менее знакомый лопастник
a0a402ec.png
 
Чуть не наступил на одну леписту сордиду - ещё один гриб, перепутавший сроки (как у Волгодонца синеножка).
 
Перед отъездом посидели у реки.
991ec8cd.png  
 
Ехали мимо колосящихся полей.
0ca4696f.png  
 
Надолго с Золотыми Горками не простились. Будем наведываться. Бог даст, попадём в то самое время, когда грибы крепкие и здоровые!
ebc23e84.png

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

По большому счёту, мы попали на обабковое кладбище.

Да... резкая жара сделала свое черное дело....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да... резкая жара сделала свое черное дело....

Там не в жаре дело. Там такое место, что даже посреди длительной засухи можно набрать грибов.- низина и родники текут. Просто мы попали не в слой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вроде бы шпальник (пилолистник чешуйчатый), но вот пластинки аж оранжевые:

 

Так и бревно вроде бы совсем не хвойное, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@Rannar,

Не хвойное, это точно, потому как рядышком (и не рядышком) сосен нет. Ствол совсем старый, выбеленный, как раз такой, на каких и растут пилолистники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кумжа, 25 июня. 

Ожидаенмо сухо, жарко, безгрибно, паутинисто-паукасто. Травы цветут, высокие, высохнуть не успели ещё. Собирал тютину. Много созревающих плодов: яблоки, жердёла, алыча. Будет что собирать, если случится безгрибье.

 

Ну а Дон - ему всё равно: жара или мороз. Течёт себе и течёт на запад.

post-8-0-77404600-1466864556_thumb.jpg
 

Доставали какие-то кусачие пестрокрылые мухи. Это оказался, как выяснилось, слепень  златоглазик. Кружит вокруг - не отгонишь. Садится бесшумно. Чувствуешь, только когда укусит. (Видео не моё, если что...))

 

Вычитал, что кусают только самки. Самцы же миролюбиво пьют нектар! Вот у комаров тоже только самки кусаются... А самки некоторых пауков убивают самцов после спаривания... Тут поневоле философом станешь! )

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

(Видео не моё, если что...))

а я уже надеялся на Ваш канал, Олег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вычитал, что кусают только самки. Самцы же миролюбиво пьют нектар!

Да так у всех... Мужики пьют "нектар" а самки кровь..!!))
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика