Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2016 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2016

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Прогноз по подмосковью на кофейной гуще)....

 

Двухнедельная, почти "летняя", сухая погода сильно ужмет сезон строчков и сморчков....Зато, после первых, серьёзных дождей появятся подберезовики....Есть неплохие(пока только температурные, а не влажностные) предпосылки для раннего слоя колосовиков, аналогичного прошлому году....Пока сумма теплых, солнечных дней в конце апреля-начала мая больше среднестатистических...Они даже перекрывают прошлогодние, что даёт неплохие шансы на расширение грибной палитры....

 

Дело за дождём-с...В конце мая, на юге подмосковья должно что-нибудь проклюнуться эдакое....Конечно ждать в этом году такого бесконечного урожая подберезовиков-подосиновиков, не приходится....Два раза снаряд в одну воронку не падает....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Два последних года в России был аномально-слабый урожай сибирского кедра(не путайте с Дальневосточным или стлаником) в этом году предсказывают очень хороший, по завязи шишки....Однако в очень сухое лето, кедр может сбросить шишку....В целом по России и по грибу, по моим данным, последние два сезона были весьма средненькими....Имеется ввиду промышленные заготовки, а не научные изыскания....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Вроде, в подмосковье следующая неделя дождливая и нет сильно-минусовой погоды)))) - значит в конце мая выходу подберезовиков, первых подосиновиков быть....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Отличный прогноз!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Неделю назад в Москве появились первые шампиньоны, что весьма рано....

 

К этому воскресенью(22.05.2016) должны на юге подмосковья появиться пилотные подберезовики, к следующему воскресенью(29.05.2016) их будет гораздо больше, плюс первые подосиновики, маслята и колосовые и т.д.....На востоке-западе подмосковья будет сдвижка от этих дат с опозданием на 5-6дней , к северу на 10-14ночей :)))....

 

PS: пора уже для меня открыть тему квазинаучных прогнозов :)))) слоёв грибов по подмосковью....Данную методику, естественно, можно успешно применять  и в других регионах с учетом специфики их климата, погоды, биотопов и т.д....Очевидно, делаю прогноз опираясь не на всякий антинаучный бред и глянцевые журналы, а только на данные естественных наук....Как-то: температура воздуха и главное - земли, скачки температур(производная Температуры), вторые производные температур, влажность воздуха и почвы и т.д....А также привязка плодоношения конкретных видов грибов к конкретным температурно-влажностным условиям....   

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Два последних года в России был аномально-слабый урожай сибирского кедра

 

Интересно, откуда у Вас эти данные?

 

В 2014 году у нас был очень, очень большой урожай ореха. Такие урожаи бывают в лучшем случае раз в 5-7 лет. В прошлом году урожай был очень слабый, и это естественно. Что будет в этом - пока неизвестно, но сильного урожая не ждём. Будет либо средний, либо слабый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

К этому воскресенью(22.05.2016) должны на юге подмосковья появиться пилотные подберезовики, к следующему воскресенью(29.05.2016) их будет гораздо больше, плюс первые подосиновики, маслята и колосовые и т.д.....На востоке-западе подмосковья будет сдвижка от этих дат с опозданием на 5-6дней , к северу на 10-14ночей :)))....

 

Думаю, пилотные подберёзовики уже растут на севере Подмосковья... Они всегда там появляются во второй половине мая... В двадцатых числах часто слой уже сходит... Самый ранний мой срок - 14 мая... И сушь для них не играет большой роли, растут среди болот на очень прогреваемых местах...

А в Москве в прошлом году выросли 16 мая.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Думаю, пилотные подберёзовики уже растут на севере Подмосковья... Они всегда там появляются во второй половине мая... Самый ранний мой срок - 14 мая... И сушь для них не играет большой роли, растут среди болот на очень прогреваемых местах...

А в Москве в прошлом году выросли 16 мая.

 

На севере, думаю, никаких подберезовиков сейчас нет....Во второй половине мая, по моему опыту, с подберезовиками редко хорошо в подмосковье....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Интересно, откуда у Вас эти данные?

 

В 2014 году у нас был очень, очень большой урожай ореха. Такие урожаи бывают в лучшем случае раз в 5-7 лет. В прошлом году урожай был очень слабый, и это естественно. Что будет в этом - пока неизвестно, но сильного урожая не ждём. Будет либо средний, либо слабый.

 

Я имею непосредственное отношение к компании "Кедровый бор", которая является одним из сильнейших игроков в мире по очистке кедрового ореха от скорлупы....Также в линейке продаж есть сушёные грибы и маринованные, мёд,  натуральные морсы, вяленые ягоды и т.д.....Имею правильную информацию по урожаю кедрового ореха по всей России, сбору промысловых грибов в России и т.д....Данную продукцию легко обнаружить в "Метро", "Азбуках вкуса", "Перекрёстках"и т.д...Больше на такого типа вопросы не отвлекаюсь....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

На севере, думаю, никаких подберезовиков сейчас нет....Во второй половине мая, по моему опыту, с подберезовиками редко хорошо в подмосковье....

Не путайте промысловый сбор и сам факт появления первых грибов. Там где растут мои майские подберёзовики, никакой промысловик, типа Вас, никогда в жизни там не появится...

 

У меня есть верные фенологические приметы на сей счёт - зацветание рябины и синюхи... Первая синюха у меня вчера на даче зацвела, а рябина во дворе вовсю цветёт...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я имею непосредственное отношение к компании "Кедровый бор... Имею правильную информацию по урожаю кедрового ореха по всей России

 

А, ну конечно, тогда Вам виднее, конечно, какие урожаи были у нас. А мы-то и не знали... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@merlu,

 

Не путайте промысловый сбор и сам факт появления первых грибов. Там где растут мои майские подберёзовики, никакой промысловик, типа Вас, никогда в жизни там не появится...

 

У меня есть верные фенологические приметы на сей счёт - зацветание рябины и синюхи... Первая синюха у меня вчера на даче зацвела, а рябина во дворе вовсю цветёт...

 

Вы можете открыть свою тему про прогнозы и делать исключительно точные предсказания по фенологическим приметам роста "Ваших" майских подберёзовиков....Очевидно, что зацветание рябины и синюхи(не знаю что энто) никак не связаны научно с плодоношением грибницы....

 

PS: подберезовики никакого отношения к промышленным сборам в России не имеют, как впрочем и я:).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

А, ну конечно, тогда Вам виднее, конечно, какие урожаи были у нас. А мы-то и не знали... :128:

 

Так речь идёт про урожай кедра по всей России, а не одной области....Конечно, если эта область Улан-Уде или Иркутск, то урожай там определяет почти всё.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Вы можете открыть свою тему про прогнозы и делать исключительно точные предсказания по фенологическим приметам роста "Ваших" майских подберёзовиков....

Спасибо! Мне интереснее разбирать заблуждения, но не "всякий антинаучный бред", а исключительно основанные "на данных естественных наук"...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Ещё раз поясню: в России был аномальный урожай кедрового ореха в 2013 году, такого не было больше 10 лет....А в 2014 и 2015 было очень плохо....Это легко проверить....Больше к кедровому ореху не возвращаюсь....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

! Мне интереснее разбирать заблуждения, но не "всякий антинаучный бред", а исключительно основанные "на данных естественных наук"...

 

Замечательно, ориентируйтесь и дальше на цветение синюхи в своём огороде и выставляйте фазы её цветения для прогнозов слоёв плодоношения грибов....Пусть цветение синюхи и рябины в Вашем огороде будет нашей вифлиемской звездой в поисках подберёзовиков....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@художник Федотов, уже не для Вас (раз Вы к орехам не возвращаетесь), а для других пользователей, дополню: в 2014 году очень многие у нас набрали орех на продажу. Как те, кто этим занимается постоянно, так и новички вроде меня. Но мало кто реально продал орех, потому что цены упали ниже плинтуса - именно по причине большого повсеместного урожая ореха. В результате сборщики в подавляющем большинстве придержали орех на целый год и продавали его уже в 2015-м.

 

У меня же есть хороший знакомый, можно даже сказать - друг, из "Звенящих кедров России", и свой орех я продал ему. По невысокой, но приемлемой цене. С его точки зрения урожай в России в целом за 2014 год был хорошим.

 

У "Звенящих кедров" своя собственная сеть постоянных поставщиков из многих регионов России, так что информация о якобы "неурожае" 2014 года ошибочна, откуда бы Вы её не взяли, хоть из "Метро", хоть из других столь же достоверных источников.

 

Насчёт "аномального" урожая 2013 года по всей России спорить не буду, за всю Россию не скажу, но у нас ореха не было.

 

И последнее: с моей точки зрения, из личного опыта. Говорить о урожае в целом по России - это всё равно, что мерить среднюю температуру по больнице. Даже в одном и том же регионе годы плодоношения кедра из разных мест могут не совпадать. Так же, как необязательно совпадает урожайность, скажем, белого гриба. Полагаю, что зависит это от слишком многих факторов. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ну,а как насчет прогноза глобального?Грибов то много будет в этом году?Чего нам любителям грибов ждать от природы?Хочется конечно,чтоб урожай был не хуже чем в прошлом и позапрошлом году.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Ну,а как насчет прогноза глобального?Грибов то много будет в этом году?Чего нам любителям грибов ждать от природы?Хочется конечно,чтоб урожай был не хуже чем в прошлом и позапрошлом году.

 

Научными методами предсказать погоду на неделю, другую затруднительно....На месяц-два, вообще гадание на кофейной гуще....И потом "любители грибов" разные....Одним набрать разок два ведра опят за сезон - жизнь удалась....Таких любителей больше всего в подмосковье....Другие -  ортодоксальные болетоманы или собиратели свинушек....Имеет здравый смысл говорить в прогнозах о конкретных видах грибов на период месяц, максимум два....Всё остальное шарлатанство....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

я пропустил из-за перепалки - белые по Федотову когда ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика