Грибы Тульской области 2016 - Страница 11 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2016

Рекомендованные сообщения

Deta

Что-то абсолютно неузнанное

 

Не это ли?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_cingulatum.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина (Тула)

Думаю, она. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Болотник болотный 

http://www.plantarium.ru/page/view/item/7709.html

Спасибо, забавное название :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артёмчик

Всем здрасте. Я сегодня случайной обнаружил этот чудесный сайт, так еще и с земляками. Примете меня в свои ряды? Правда уже не сезон, но все в переди.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Артёмчик, Конечно примем, добро пожаловать:) 

А что не сезон - так не страшно; успеете здесь освоиться, познакомится с земляками и не только. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Артёмчик сказал:

Правда уже не сезон

У нас круглый год сезон! Если не в лесу, так на форуме. Если не собираем, так опознаём)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
Только что, Дончанин сказал:

У нас круглый год сезон! Если не в лесу, так на форуме. Если не собираем, так опознаём)

А когда не собираем и не опознаем - тогда кушаем и делимся впечатлениями и рецептами!!! Для этого всегда сезон!!!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина (Тула)

Зима в ноябре настала совершенно настоящая. С морозом, со снегом, который лег в один день и так больше и не растаял. Робкая оттепель не успела толком вырастить ни одной мало-мальски приличной фламулины. Вспоминаю прошлый год, когда ночные заморозки пришли лишь в середине ноября. Да, эта зима обещает быть долгой…

 

19 ноября. Вот так сейчас выглядит лес. Холод сменил осеннюю погоду так стремительно, что деревья не успели полностью сбросить листву, и теперь она облетает и засыпает плотно лежащий снег.
0_16a839_7fc3ba64_M.jpg 0_16a6d2_f823e1b4_M.jpg

 

Зато во всей красе показала себя белая тропа. Хорошо видно, кто живёт в лесу. Как оказалось, больше всего в нём мышей. Практически под каждым поваленным бревном, в основании больших деревьев видны дырки-входы. Входы в подвал, в многоквартирные домики и даже на второй этаж. Пришлось постараться и внимательно смотреть под ноги, чтобы случайно не наступить на чей-то вход (или выход).
0_16a6ce_902445_M.jpg 0_16a6d0_9be57c1_M.jpg 0_16a6d1_6ca70d51_M.jpg


В лесу - типичная зимняя картина.
Трутовик настоящий (Fomes fomentarius), Трутовик окаймленный (Fomitopsis pinicola), Щелелистник обыкновенный (Schizophyllum commune)
0_16a6ca_3c1ff24_M.jpg 0_16a6cc_81bb5b4e_M.jpg 0_16a6cb_4ef7a33e_M.jpg


Плохо опознаваемые мною кортициоидные грибы
01 0_16a6c6_dff151ee_M.jpg 02 0_16a6cd_e2e75114_M.jpg 03 0_16a829_b5f1b9be_M.jpg


04 0_16a82c_3c7585b7_M.jpg 05 0_16a6c7_5b716716_M.jpg
(Есть предположение, что 05 - Cinereomyces lindbladii - Цинереомицес Линдблада, но субстрат не хвойный, так что может и нет)

 


Аурикулярия извилистая  (Auricularia mesenterica), Феллинус крепкий (Phellinus robustus), Полипорус изменчивый (Polyporus varius)
0_16a828_88debcab_M.jpg 0_16a6cf_ef56157a_M.jpg 0_16a82b_a6ef2ca3_M.jpg

 


Как-то неожиданно хорош на этот раз Мерулиус дрожащий (Merulius tremellosus). Показалось, что красная - флебия, но вроде тоже мерулиус. Совсем замерз, бедняга.
0_16a82f_b0ddb353_M.jpg 0_16a82e_9b411547_M.jpg
0_16a82d_1422b92d_M.jpg 0_16a831_f17a8463_M.jpg


Не фламулина ли? Мелочь менее 2 см, так и не поняла.
0_16a830_bc9148c2_M.jpg


Вот ещё ледяное, прозрачное, светится.
0_16a82a_4c687fc3_M.jpg

 

Миксомицеты

0_16a827_f7dc320a_M.jpg


Некоторые стволы деревьев издалека кажутся обгоревшими. При внимательном рассмотрении виден угольно-черный налет бархатистого характера. Это похоже по описанию на черный рак плодовых деревьев. Что это такое?
0_16a826_a9473938_M.jpg


Как оказалось, главный гриб, встреченный в этот раз ждал в самом конце прогулки. Дрожалка листоватая (Tremella foliacea) - впервые увидела её вживую. Размер впечатляющий - более 15 см, на мёртвой древесине дуба.
0_16a835_a849398d_M.jpg 0_16a836_2fc25e2c_M.jpg 0_16a837_9613a58c_M.jpg

0_16a838_66ed9286_M.jpg

 

Пара лесных наблюдений - столовая дятла-желны и беличий след на снегу.
 0_16a6c5_8809b49b_M.jpg

 

0_16a832_76956f4f_M.jpg


Всё ещё надеюсь на оттепель.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, Марина (Тула) сказал:

Не фламулина ли? Мелочь менее 2 см, так и не поняла.

Вряд ли.

 

9 часов назад, Марина (Тула) сказал:

Вот ещё ледяное, прозрачное, светится.

Замёрзший крепидот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
23 часа назад, Марина (Тула) сказал:

Плохо опознаваемые мною кортициоидные грибы

 

Марина, я сама только два года назад поняла разницу между кортициоидными и прочими распростертыми грибами :rolleyes: Хочу с Вами поделиться. Корты - это все, что без пор: с шипиками, бугорками, складочками или просто с гладкой гимениевой поверхностью. Причем они не всегда распростертые - тот же стереум вполне шляпочный бывает. А бесшляпочные грибы с порами и трубочками - это пории. Но к ним еще и распростертые формы шляпочных грибов примешиваются. Вот №5, как мне кажется,   это  Bjerkandera adusta в распростертой форме, хотя и шляпочная ее форма очень обычна. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина (Тула)

deta,

Огромное спасибо за понятное объяснение! С этими древесными обитателями сложно. Bjerkandera adusta мне хорошо знакома, цвет действительно её. В такой размазанной форме я её пока не видела.

 

13 часов назад, Дончанин сказал:

Замёрзший крепидот.

И правда - крепидот! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика