Грибы Центрального Казахстана 2016-2017 - Страница 2 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Cook

Грибы Центрального Казахстана 2016-2017

Рекомендованные сообщения

Rannar

Ну, у наших и на начальной стадии роста ножки подлиннее будут, да и размерчик куда как меньше в юном возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Сегодня прокатился,подышал свежим воздухом и грибов набрал немного на пожарить  :128:

 

9474614m.jpg

подробности завтра распишу,что-то подустал немного  :118:

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Cook, шикарные шоколадные красавчики в корзине - хороший натюрморт! :good:немного на пожарить - хорошая шутка!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Ну, и продолжение"вчерашнего банкета"  :128:

Приехал вчера в лес за Шапочкой и чуть не обалдел от ее количества,если до этого собирал на солнечной опушке,то теперь она пошла в рост и поглубже в лесу...во общем ходил выбирал,что покрупнее и по сочнее...Заглянул на прошлогодние сморчковые грядки,но там тишина,не удивительно-там еще даже трава не растет,осины высокие,вперемежку с соснами,на землю мало света попадает,земля еще не прогрелась.Зато,когда шел по солнечному склону "нарвался" на новую грядку с десятком коник,правда кондиционных всего пара,мелочь оставил подрастать.И еще,так же на солнечной стороне нашел одного отдельно стоящего светлого сморчка,обрадовался,подумал,что настоящий,а пригляделся,это просто обесцвеченная коника,на фото он есть.Так что сезон у нас в разгаре,желаю всем удачи на просторах!

9539968m.jpg 9540992m.jpg 9554307m.jpg

 

9563523m.jpg 9509248m.jpg 9517440m.jpg

 

9566595m.jpg 9564547m.jpg 9510272m.jpg

 

9528704m.jpg 9531776m.jpg 9513344m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Cook, Шик-блеск-красота!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Дончанин,спасибо, для меня шапочки и коника..это так-семечки  :42:  Мне бы вот строчки найти,да настоящего сморчка  :madi11045:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О! И сморчки добавились!) :ok:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

для меня шапочки и коника..это так-семечки :42: Мне бы вот строчки найти,да настоящего сморчка

 

А у нас настоящих крупных сморчков и не бывает никогда! Пару лет находил по 3-5 штук на одной крошечной полянке, не более. И смотрел на них, как на диво невиданное. В прошлом году эту полянку туристы уничтожили.

 

Но вот по отношению к конике и, тем более, к строчкам, наши шапочки - гораздо, гораздо более капризны. Скоротечно плодоносящий вид, растущий далеко не каждый год, да ещё мигрирующий с места на место. Последний раз собирал шапочки в 2013-м. А коника, хоть понемногу, но всё же ежегодно встречается. Тем более - строчки.

 

Александр, мои поздравления с "немного на пожарить"! :128::good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Rannar,благодарю,Игорь!

Я шапочку собираю только третий сезон,раньше выезжал в мае,самое раннее число  7,Да если честно,то приезжал уже к "шапочному разбору" -много перезревшей было,а в этом году весна пораньше пришла и я подугадал в самый раз 17 апреля...Растет на своих постоянных местах,из года в год,по крайней мере крайние 3 года  :128:

А вот со строчками я никак не могу зазнакомиться,вроде березовых лесов с валежником много и сосны есть,а найти не могу.На днях пришла в голову мысль-может рано ищу?То есть,я шастаю по березнякам и борам до появления шапочки и сморчков и потом переключаюсь на них,вот на днях если получится съезжу,пройдусь по потенциальным строчковым местам,может повезет...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Cook,

Ну какие же крупные у вас шапочки!!! Все наглядеться не могу. А вот на двух предпоследних фото - очень похоже на сморчок полусвободный. Обратите внимание на  очевидные продольные темно-окрашенные ребра. Сравните с другими фото..

 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Марго,это же Сморчки конические... :128:  

Все ближе подбираюсь к Строчкам,нашел сегодня несколько каких-то Дисцин

 

9559221m.jpg 9534645m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Александр, это пецицы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Rannar,понял,спасибо,буду с ними разбираться ...(опять от строчков отдалился)  :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Cook, до чего же фотографии пециц хороши, смотрю - наглядеться не могу. Тем более, что это - нежно любимые аскомицеты. Но вот определять этих не умею...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Марго,это же Сморчки конические..

Это потому что я конику не видела, а только полусвободные.. :128:

8081687m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Марго,я внимательно смотрю ваши фотографии Полусвободных и тщательно рассматриваю свои...но увы,похоже,что ПС,это более южный вид. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Вчера смотался в лес,специально посетил березняки с опавшими гниющими ветками,но увы,Строчков так и на нашел,только Пецицы...набрал немного Шапочек.Нашел несколько мелких Коник,проверил прошлогодние грядки,там еще пусто и не факт,что появятся в этом году...посмотрим,может рано еще.В полный рост еще цветет Прострел.

 

   9553997m.jpg 9545805m.jpg 9566285m.jpg

 

   9560141m.jpg 9562189m.jpg 9509962m.jpg

 

   9520202m.jpg 9514058m.jpg 9504842m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Проезжал сегодня возле березовых посадок,решил заглянуть на 10 мин,на предмет свинушек...и нашел их и даже одного подбера!

 

9709019m.jpg 9729499m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вау!!! Какой красавиц!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Cook,

Фотографии замечательные! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика