Трутовики чешуйчатый, клубненосный и прочие полипорусы - Страница 3 - Трутовики - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Трутовики чешуйчатый, клубненосный и прочие полипорусы

Рекомендованные сообщения

Rannar

Ещё интересный нюанс: вот что пишет Ниемеля о пестреце:

 

Однолетний, плоский, вееровидный, часто большой (до 50-70 см в поперечнике), но маленький, когда растёт на ивовых кустах...

 

 

Значит, всё-таки может он расти не на больших пнях и деревьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Значит, всё-таки может он расти не на больших пнях и деревьях.

Конечно может! Сколько раз наблюдал этаких маленьких старичков. Но они всё равно отличаются от клубненосного хотя бы своей эксцентричностью, боковыми шляпками. Более-менее симметричный пестрец, какими вырастают обычно клубненосные - редкое исключение. Да и чешуйчатость у пестреца на шляпке выражена явно. Туберастер в этом смысле - бледная копия.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Рассматривая фото в своей папке "Трутовик клубненосный" я выявила там другой вид Polyporus arcularius – полипорус ямчатый. У него реснитчатый край и крупные ячейки

Марина, не ямчатый, скорее всего, P. alveolaris.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Слева клубненосный справа чешуйчатый.

Сергей, мне кажется, оба клубненосные. И особенно как раз правый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, мне кажется, оба клубненосные.

О. а в первый пост я и не глянул. Могу сказать точно: чешуйчатого там нет!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сергей, мне кажется, оба клубненосные. И особенно как раз правый.

А как же поры? И главное мякоть абсолютно разная у них..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ну, поры, думаю, укладываются в диапазон. Мякоть бывает иногда очень резинистой, иногда мягкая - зависит, скорее всего, от погодных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну, поры, думаю, укладываются в диапазон.

Ну там поры раза в четыре-пять больше...  Грибы то в одно время найдены в одном месте, с разницей 20 метров, 3 минуты, разницы в погодных условиях никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, по фоткам не видно, что в 4-5 раз больше. Если б ты линейку к ним приложил, то был бы предметный разговор о размерах пор, а так получается угадывание. К тому же у одного из твоих образцов поры расщеплены, а у другого - нет, что явно говорит о разнице в возрасте. 

 

И, главное, эти два вида вовсе не различаются по размерам пор. Или почти не различаются: в среднем 1-2 на 1 мм, но могут быть крупнее - до 3 мм длиной и до 1.5 мм шириной у пестреца и в среднем 1.5-2 на 1 мм, иногда крупнее - у клубненосного.

 


Да, и консистенция... У клубненосных она резинистая, пружинит и ножом режется плохо, особенно ножка, даже у молодых ПТ.

 

Интересно. На сайте Светловой / Змитровича написано прямо противоположное: клубненосный отличается от чешуйчатого более мягкой консистенцией.

http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/2/15/index.html

 

Мне, как и Ирине, сразу виделся в твоих грибах один вид, только не клубненосный, а, скорее, наоборот - чешуйчатый. Но тут я спорить не буду, чешуйчатого я вообще в жизни не видел, а клубненосные у нас редки. Но на мои клубненосные твои грибы решительно не похожи. Возможно, как я уже говорил, здесь сказывается ваша южная специфика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

http://img-fotki.yandex.ru/get/133483/15842935.2bd/0_e2862_52caddc2_orig.jpg   тут вот видно.

 

Тогда я с кулинарной точки зрения скажу - мякоть различная у них и различна ощутима.  Тут меня никто не переубедит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Марина, не ямчатый, скорее всего, P. alveolaris.

Да нет.. на ячеистый он не тянет.. Ни цвет.. ни форма..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

В общем понятно... что ничего не понятно.... Если добавить еще фото моих летних, которые я тоже сначала приняла за пестреца

 

8049367m.jpg 8038103m.jpg 8041175m.jpg 8026839m.jpg 8019671m.jpg 8017623m.jpg 8002263m.jpg

То вообще ничего не понятно... Может у нас есть еще какой то другой вид полипорусов??

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тогда я с кулинарной точки зрения скажу - мякоть различная у них и различна ощутима

Сергей, так это от возраста зависит. У совсем  молодого пестреца мякоть режется, как масло. У старого - резина резиной. Ну и соответственно промежуточные стадии.  Поэтому один и и тот же пестрец в разных воззрастных категориях имеет разную мякоть. И совсем не обязательно маленький пестрец - значит молодой. Обычно мелкими пестрецы бывают или в сухую погоду, или на мелких брёвнах, на худых и тощих деревьях. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сергей, так это от возраста зависит.
Да это понятно. Я не о том...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Коллеги, Вы видели подборки фото P. tuberaster у итальянцев и французов? Если нет, то взгляните, пожалуйста:

 

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=27269

http://www.mycodb.fr/fiche.php?genre=Polyporus&espece=tuberaster&numphoto=6&source=search&filter=&numfiche=25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Rannar,

Игорь смотрела. На наши очень похожи.И под описания,так же не все,и не по всем признакам подходят- как и наши. Я вчера еще их фотографировала, благо сейчас их время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В далёком уже 2013-м году посчастливилось мне найти очень интересные полипорусы, подобных которым раньше как-то не попадалось. Они обращали на себя внимание яркой золотисто-жёлтой окраской и глубоко воронковидной формой.

 

0_11f44f_7bf898ea_orig.png  0_11f451_430cbb42_orig.png

0_11f453_20eb4a38_orig.png  0_11f455_4b34f107_orig.png

 

Росли они на довольно толстом замшелом валежном бревне. Из других отличительных признаков можно отметить ножку, чёрную в нижней части, и мелкие поры гименофора (но не настолько мелкие, как у каштанового полипоруса).  Стояло жаркое начало июля, и уже буквально через пять дней они выглядели так:

 

0_11f457_f285f655_orig.png  0_11f459_2f24ed96_orig.png  0_11f45b_5c0a52e2_orig.png

 

В тот год я ещё совсем не умел определять полипорусы, и они остались для меня загадкой. И только в 2014-м году, после изучения сайта Татьяны Светловой, я увидел вид, который показался мне очень подходящим определением для этих грибов - Полипорус воронкообразный, Polyporus tubaeformis.

 

Летом 2014 года я тщетно искал их на том же самом бревне. Не выросли они и в 2015-м, а вот в 2016-м мне снова повезло. В конце июня, в совершенно другом месте, на осиновом субстрате появился очень красивый сросток. Его я и представлял в летних отчётах как Polyporus tubaeformis. Понятное дело, бегал я к нему не один раз, так что могу показать изменение в развитии. 

 

0_11f462_605dbae_orig.png  0_11f464_73354ccc_orig.png  0_11f467_f6225392_orig.png

 

0_11f469_9e6b8266_orig.png  0_11f46b_9fd41a94_orig.png  0_11f46d_1fd973b7_orig.png

 

0_11f46f_905734d8_orig.png  0_11f471_bac2d7ed_orig.png 

 

0_11f473_44977f1e_orig.png 0_11f475_efea1094_orig.png 

 

Молодые ПТ имели такой же нежно-золотистый цвет, более светлую, беловатую краевую окантовку, и почти белую поровую поверхность (на фото она кажется жёлтой, но это иллюзия). Окраска не совпадала с описанием  P. tubaeformis, но окраска такое дело, мало ли... Однако с течением времени, вместо того, чтобы темнеть целиком и становиться похожими на каштановые полипорусы, эти грибы темнели только с краёв, а в старости и вовсе побелели в центре.

 

А потом свою версию P. tubaeformis показала Наталья:

 

10539445.jpg  10510773.jpg  10521013.jpg 10519989.jpg  10512821.jpg

 

Взято вот из этого отчёта:

 

Простите, но ведь это совершенно другой гриб! Причём мне пришлось внутренне признаться самому себе, что эти грибы гораздо больше соответствуют описанию у Т Светловой.

 

Покопавшись в форумских анналах, нашёл ещё фотографии P. tubaeformis от Ивана Мерлу:

 

0_6cee3_f9bfb66e_orig  0_6cee4_538022ad_orig  0_6cee8_8193b6be_orig

 

0_6cee2_31329b30_orig

 

Из этого отчёта:

 

Но что ж тогда такое у меня? Попытку определения пришлось отложить на зиму. Эх, если б я знал, что осенью неожиданно появится возможность отправить образцы в БИН... Но образец взят не был.

 

И вот сейчас, после изучения ключей по полипорусам у Бондарцевой и Ривардена, у меня остаётся лишь одна версия. Подобную окраску шляпки, в сочетании с чёрной нижней частью ножки и белой поровой поверхностью, может иметь только... полипорус изменчивый, Polyporus varius.

 

Вот что пишет о нём Бондарцева:

 

Цитата

В названии трутовика отражена вариабельность его облика. Действительно, размер шляпки колеблется от 1 до 10 см, форма ее — от плоской до почти воронковидной, ножка может быть хорошо развитой или зачаточной, центральной или боковой. В окраске шляпки почти всегда присутствуют желто-коричневые или желто-бурые тона, однако вариантов также много. По этой причине было описано много форм и разновидностей, некоторые из них, например var. elegans (Fr.) Gillot et Lucand, 1891, были возведены в ранг вида. Поскольку между всеми этими вариациями имеются переходы и, кроме того, не всегда можно быть уверенным в наследственном характере тех или иных модификаций, здесь сохраняется единая концепция вида.

 

Описания целого ряда форм даны в старой монографии А.С. Бондарцева, но ни одна из них не подходит полностью. Например, var. nummularius имеет шляпку похожей окраски, с темнеющими краями, выцветающую от времени, но не воронковидную форму. F. cyathiformis - глубоко кубковидную или воронковидную форму, но бледную ножку со вздутым основанием, к тому же найдена была вроде бы только на буке. И т. д., и т. п.

 

А единая концепция вида, судя по всему, сохраняется и до сих пор.

 

Вот, например, одна из фотографий Polyporus varius в галерее Глашека:

 

polyporus_varius_bh9798.jpg

http://www.hlasek.com/polyporus_varius_bh9798.html

 

Очень похож снизу на мои этот гриб!

 

А вот одно из фото у канадцев:

 

9135192365_bf13fb6001_z.jpg

http://www.mycoquebec.org/bas.php?post=Polyporus&l=r&nom=Cerioporus varius / Polypore vergeté&tag=Cerioporus varius&gro=114

 

Одним из отличительных признаков P. varius является "нежнорадиально-штриховатая" структура поверхности шляпки. Что ж, и это, если приглядеться к фотографиям, можно разглядеть у моих полипорусов. Или я снова принимаю желаемое за действительное?

 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А вот это, насколько я понимаю, "классический" Polyporus varius. Тут налицо все признаки, включая и ясно заметную радиальную штриховатость.

 

0_11f4f4_79e725_orig.png  0_11f4f6_c1c25c24_orig.png  0_11f4f8_bcb120f9_orig.png

 

0_11f4fa_c01ec9f1_orig.png  0_11f4fc_b4f2fa5d_orig.png  0_11f4fe_bfebf947_orig.png

 

0_11f500_e3418cea_orig.png  0_11f502_43fd481a_orig.png 

 

0_11f504_90160430_orig.png 0_11f506_eba2f2e7_orig.png 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А то что гименофор так резко прерывается и образует резкую границу с ножкой это тебя не смущает?

 

Вот вариус Татьяны Светловой:

http://mycoweb.ru/GIF/aview_all.php?level=picture&id=116077

видно как гименофор спускается до самого основания ножки...

 

http://mycoweb.ru/GIF/gview_all.php?level=picture&id=1827

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, на первом фото по твоей ссылке - вариус не Татьяны, а Стаса Кривошеева. И это он как раз выбивается из нормы, потому что у вариуса:

 

Цитата

Ножка эксцентрическая, боковая, изредка центральная, гладкая, обычно короткая, 0.5 — 4 см дл., 0.4 — 0.7 см толщ., верхняя часть одного цве- та с гименофором, нижняя — черно-бурая или черная, слегка опушенная, скоро оголяющаяся, резко отделяющаяся от светлой верхней части.

 

Бондарцева

 

Цитата

tube... usually  decurrent to  the black portion of  the  stipe;

 

Nunez, Ryvarden, 1995 Polyporus and related genera

 

(Трубочки обычно нисбегают до чёрной части ножки).

 

На моём фото, вот здесь, видно (не очень хорошо, но всё-таки видно) низбегающие поры на ножке:

0_11f501_d8af2b64_orig.jpg

 

И вот точно то же самое на сайте Т. Светловой. Это уже действительно её фото.

 

Polyporus_varius_3_STV_20090704.jpg

 

Что касается фото Стаса, то дело вот в чём:

 

Цитата

Ножка... в нижней части, иногда только у самого основания, черная.

 

Т. Светлова.

 

Мелкие полипорусы с боковыми ножками на моих фото очень близки к описанию P. varius var. nummularis:

 

0_11f50f_87d6aa15_orig.png 

 

Другое дело - предыдущие, воронковидные. Они действительно очень и очень странные.

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика