Грибы из Алабамы(США)или и снова Бирмингем! - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Alabama

Грибы из Алабамы(США)или и снова Бирмингем!

Рекомендованные сообщения

Alabama

N.15

post-396-1253312040_thumb.jpg

post-396-1253312123_thumb.jpg

post-396-1253312015_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alabama

N.16

post-396-1253312405_thumb.jpg

post-396-1253312205_thumb.jpg

post-396-1253312298_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

12 - это Cortinarius sp Сложно определить с ходу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

№3 = Cantharellus friesii

№15 = Pluteus aurantiorugosus Но не 100%.

№16 очень похоже на Бледную поганку, но окрас излишне сероватый. Возможно близкий американский вид, скорее всего столь же ядовит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alabama

Спасибо большое Ariona и MVKarpov!!!

Номер 3 тоть-в -точь Cantharellus friesii, а вот номер 15 не совсем мне кажется,ножка немного другая, да и шляпка то-же.

Номер 16 , вы правы поганка!!!! Спасибо большое ещё раз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alabama

N.17 А вот этот гриб весь жёлтый , от него руки все жёлтые, плохо смываются , на вкус горьковат!!!!

М.б. это Pulveroboletus ravenelii ???!!!

post-396-1253418590_thumb.jpg

post-396-1253418577_thumb.jpg

post-396-1253418561_thumb.jpg

post-396-1253418552_thumb.jpg

post-396-1253418539_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisa
N.1

post-396-1253300253_thumb.jpg

Похож на груздь или подгруздок, который относится к сыроежкам, но для подгруздка он слишком чистенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum

№ 5 - похожи на на рогатик золотистый, к сожалению качественного фото нет, есть такая картинка:

ramaria_aurea183619.jpg

Мне попадало нечто подобное, только менее массивное... смотрите сами:

img_9073183625.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Может 2 - это лекцинум морщинистошляпковый Leccinum rugosiceps.?

Я соглашусь что №2 это Leccinum (Boletus) rugosiceps.

Но есть такой похожий гриб Leccinum nigrescens, он же Leccinellum nigrescens, он же Boletus crocipodius, он же Boletus nigrescens, он же Boletus tessellatus, он же Leccinum crocipodium, который отличается тем что:

1. Мякоть на воздухе у него становится розовато-серой или коричнево-красноватой, а у Leccinum rugosiceps медленно становится красноватой, реакция более заметна в соединении шляпки и ножки.

2. Шляпка у него более темная.

3. Ножка у него часто раздутая в середине или около основания, такая "луковичка", и более темные чешуйки.

Какие-то признаки не очень :rolleyes: Теоретически даже специалист может ошибится.

Вообще микологи совсем уже офигели. Только сегодня изучал род Leccinum, просто диву давался.

Например Leccinum atrostipitatum отличается от Leccinum versipelle, тем что у него менее яркая шляпка, такая выцветшая оранжевая, у молодых грибов поры посветлее, мякоть окрашивается в ярко-зеленый цвет с FeSO4 и формой цистид. Это что? В лес с реактивами и микроскопом ходить.

А в грибах США еще похлеще будет, я себе представляю на Аляске в лесотундре среди толокнянки с микроскопом ползующий человек определяющий Leccinum boreale от Leccinum arctostaphyli. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

№4 - Xerocomus rubellus - Моховик красный.

По американски - Boletus rubellus

http://www.mushroomexpert.com/boletus_rubellus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

В номере 7 мне кажется у Вас 2 вида.

Вид с темно-коричневой шляпкой, "горький шоколад" это Tylopilus ferrugineus или Tylopilus badiceps, скорее первый, т.к. он темнее, и сеточка у него в верхней части ножки, как у Вашего.

Вид с фиолетовой шляпкой это Tylopilus plumbeoviolaceus или близкий родственник Tylopilus violatinctus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

№8 и №9 это один и тот же вид, только у 9-го заплесневели поры.

Это скорее всего Boletus mottiae, вот описание http://www.mykoweb.com/boletes/species/Boletus_mottii.html

Обратите внимание что Ваш гриб в принципе похож на белый, а шляпка имеет сеточку как собственно Boletus mottiae. В книге фото очень похоже на Ваше.

И вот еще вариант Xanthoconium separans http://www.mushroomexpert.com/xanthoconium_separans.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
N.17 А вот этот гриб весь жёлтый , от него руки все жёлтые, плохо смываются , на вкус горьковат!!!!

М.б. это Pulveroboletus ravenelii ???!!!

Нет, это Retiboletus (Boletus) ornatipes, это он красит руки и корзинки в желтый цвет и это он горьковат на вкус :rolleyes:

http://www.mushroomexpert.com/boletus_ornatipes.html

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alabama

Ух-ты!!!! Ну вы Павел супер профи !!!! Я весь интернет перерыла, а такой информации , как вы мне дали не нашла и близко!!! :rolleyes:

Спасибо!!! Буду сейчас изучать- смотреть, а то я ждала-ждала ответов , так и недождавшись половину грибов выкинула!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alabama

Сейчас у нас дожди, я бы сказала не дожди , а ливни , которые прекращаются только на час или два, льют и льют и льют......, и так круглые сутки подряд!!! Грибов наверное столько-же сколько выпало осадков!!! Но они к сожалению все "раскисшие", полугнилые и заплесневелые , в общем мочёные, очень жаль..., размерчик у большинства грибов в среднем как у подсолнуха !!!!

Вот таких больше всего:

post-396-1253650262_thumb.jpg

post-396-1253650243_thumb.jpg

post-396-1253650229_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Читал в новостях, что у Вас прямо бедствие какое-то, даже погибшие есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alabama

Нас пронесло от бедствий,но всё рядом в двух часах езды на машине от нас!!! Алабама не такая-уж маленькая. ;)

Но дожди замучили, местная речка вышла из берегов,некоторые мосты затопило, но здесь это всё моментально ликвидируют! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика