Головач мешковидный - Лекарственные грибы России - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Головач мешковидный

Рекомендованные сообщения

Доцент

Головач мешковидный,  Lycoperdon utriforme (Calvatia utriformis)

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3946
post-132-0-27234700-1458368866_thumb.jpg post-132-0-75288700-1458368866_thumb.jpg

Фармакологические и медицинские свойства
Установлено бактерицидное действие метанолового экстракта на грамположительные и грамотрицательные бактерии (Bacillus subtilis, Escherichia coli, Klebsiella pneumonia, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella typhimurium, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes и Mycobacterium smeg matis), а также противогрибковая активность (Candida albicans, Rhodotorula rubra и Kluy veromyces marxianus). Для головача подтверждены антиоксидантные свойства. Рядом исследований установлена и его противораковая активность. Так, в головаче обнаружено вещество кальвацин (антибиотик), оказывающее выраженное онкостатическое действие, тормозящее развитие лейкемии и других онкологических заболеваний. Другой пептид головача, аналогичный белку убиквитину, подавляет клеточную культуру рака груди. Проведенные биохимические исследования показали, что этот головач является природным
гипербиоаккумулятором цинка и меди.

Традиционная и народная медицина
В народной медицине грибы применяются как противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. Для этого используются либо тонко нарезанные пластинки молодых плодовых тел, либо зрелый споровый порошок (как присыпка). Помимо этого, экстракты применяются против кашля, при воспалении горла и охрипшем голосе.

 

© Михаил Вишневский "Лекарственные грибы" Большая энциклопедия 2014. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Про кальвацин, который вовсе не антибиотик, и про головачи, вообще, я всё исчерпывающе описал в топике "Дождевик гигантский".

Информация данная в этом посте про кальвацин лженаучна, это достаточно массово распространяемая дезинформация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика