Tubaria confragosa - Tubaria - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Tubaria confragosa

Рекомендованные сообщения

Юкош
Tubaria confragosa (Fr.) Harmaja - Тубария бугристая

 

Tubaria_confragosa_AYV_20111008_01.jpg

 

Syn: Pholiota confragosa

 

Описание

Шляпка диаметром 2 - 7 см, выпуклая, затем выпукло-распростёртая до почти плоской, гигрофанная; край ровный, острый, более или менее радиально полосатый (особенно во влажном состоянии), не просвечивающий. Поверхность сухая, от бледной оранжевато-коричневой до тёмной красновато-коричневой, гладкая с редкими мелкими одноцветными с поверхностью чешуйками, по краю с тонким белёсым волосистым налётом. Пластинки широкие, довольно частые, приросшие или выемчатые, оранжевато- или розовато-коричневые. Ножка 3 - 8 см в высоту, 2 - 7 мм толщиной, полая, цилиндрическая, иногда сплющенная, сначала бледная, затем цвета шляпки, над кольцом с беловатым налётом, ниже кольца с редкими белыми чешуйками или беловолокнистая, в основании с белым ватообразным мицелием. Кольцо неподвижное, плёнчатое, обыкновенно хорошо заметное и сохраняющееся до старости. Мякоть цвета поверхности, тонкая в шляпке, в ножке несколько хрящеватая, вкус и запах выражены слабо. Споровый порошок бледно-оранжевато-коричневый, светло-охряно-буроватый.

 

Экология и ареал

Встречается с начала лета, но в основном осенью на древесине и мелких древесных остатках лиственных пород, растёт группами и сростками, обычно небольшими. Распространён в Северной Америке, Европе и европейской части России. Довольно редок.

 

Пищевые свойства

На этот счёт точных данных не имеется, в любом случае гриб несобираемый и - apriori - несъедобный. Хотя, зная о присущей некоторым грибникам легкомысленности, помноженной на слабое знание грибов, теоретически можно представить, что он не единожды оказывался в чьей-нибудь кастрюле под видом, например, опёнка.

 

Сходство

Tubaria - немногочисленный род, представители которого внешне являют собой довольно разношёрстную компанию, из которой Tubaria confragosa выделяется размерами и плёнчатым кольцом; по последнему признаку её легко отличить от своего "младшего брата" Tubaria furfuracea, наиболее похожего и гораздо чаще встречаемого. При отсутствии знания дела или по невнимательности бугристую тубарию можно спутать и с некоторыми видами других родов, как то Pholiota, Pholiotina, Stropharia, Galerina, Agrocybe и прочих. Сравнительное описание всех этих малопримечательных "поганок с юбочкой", в изобилии населяющих наши леса - слишком долгое и нудное занятие. Любой человек, всерьёз интересующийся грибами, легко сможет найти отличия самостоятельно.

 

 

  1. Vesterholt, J. 2008. Tubaria. – In: Knudsen, H. & Vesterholt, J. (eds.): Funga Nordica, 783
  2. Описание и фотографии Tubaria confragosa на сайтах bib.ge,  velutipes.com,  hlasek.com
  3. Личные наблюдения составителя (Нижегородская область)

 

© Юкош 2016 - составление. 

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Нижегородская область. На полугнилом берёзовом валеже. Грибы прихвачены небольшим заморозком.

 

post-4403-0-38026700-1458332415_thumb.jpg   post-4403-0-88419600-1458332491_thumb.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика