_Приветственное слово от Модератора - Страница 3 - Лекарственные грибы России - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Михаил Вишневский

_Приветственное слово от Модератора

Рекомендованные сообщения

ariona

Не дайте на этом форуме себя утянуть в чистую науку, у Вас талант популяризатора,

Николай, поддерживаю Вас! А тех, кто-то не хочет, чтобы вторгались в его иммунную систему, хочу огорчить: для этого им придется не есть и не пить ничего, что сейчас продается в наших магазинах. Заявляю об этом без ссылки на научные источники. Зато когда никому бы не пришло на ум на них ссылаться (не было доступа), хочу сказать, что когда-то мой отец всегда приносил из леса веселку для больной, кажется экземой (я была маленькая, точный диагноз не помню) соседки, это ей помогало лучше всех назначений врача и лекарств. И еще. Если бы в России ели черные грузди после прочтения ссылок на ученые западные книги, все давно бы вымерли. А так - не читали и едят на здоровье.

Хотя я не особый знаток лекарственных свойств грибов и растений, а также и не особый фанатик нетрадиционной медицины, но знаю, что когда-то, во времена отсутствия ссылок, многие знахари как-то справлялись.

Хотя согласна, что к ядовитым грибам и всяким настойкам нужно относиться с осторожностью.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ух,ты такая замечательная ветка почему-то захирела совсем.....
Лично,я,не совсем согласен с госпожой Арионой.

Нельзя отделять науку и популяризацую в понимании замечательного специалиста М.Вишневского.
Его стезя и есть популярная микология!причем,в очень расширенном смысле,так как включает в себя как старейшие сведения о лечебности многих видов грибов,так и совершенно недоступные простому обывателю,современные исследования в этой области.
 В настоящее время популярность Мицелия несётся в гору,просто семимильными шагами,это заметно по "грибному"росту всевозможных грибных сайтов в инете.В основном,это конечно "шелуха"и скоро отомрут,но спрос-рождает предложение!В народе,в основном российским,но не только,в Германии в последнии годы,тоже популярность диких ПТ резко выросла.Те,кто совсем недавно,говаривал мне:

"Как,Вы,можете есть такую гадость!А вдруг грибы,лисичка обписала!"

В этом году,просят,когда появятся излишки,им отдавать!!

Так вот,уважаемая Ирина Александровна,Михаил популязировал,причем научно обоснованно, почувствовав веяние нового времени,когда народонаселение,отравляемое государсвом,путем недоступности пригодных для здорового питания продуктов питания,обратило свои взоры к природе,это не только грибы ,но и пр.ягоды и травы.Власть имущие это тоже знают и посему уничтожают природные остатки и здесь дело вовсе не в прибылях,в настоящее время деньги сильно стали терять свое значение.
Потом,примером о своем отце,как-бы рекламируеш лекарственную ценность ПТ,при этом сама-же отделяя себя от данного природного блага...Ой!темниш,что-то девушка!
Честь и слава Михаилу Вишневскому,за то,что не голословен!Обьяснил,медицинское значение грибов(многие его выкладки,давно проверены мною практически и совершенно верны)теперь помогает людям,снабжая грибами!И иже с ним,Ирине Ухановой-слава!которая уже много лет как в интернете,так и в литературе доводит до сознания народонаселения планеты правильное понимане ПТ грибов.
 

Уважаемые дамы и господа!Поздравляю всех с Новым годом!Счастья,здоровья и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
23 часа назад, Wilhelm K. сказал:

Так вот,уважаемая Ирина Александровна,Михаил популязировал,причем научно обоснованно, почувствовав веяние нового времени,когда народонаселение,отравляемое государсвом,путем недоступности пригодных для здорового питания продуктов питания,обратило свои взоры к природе,это не только грибы ,но и пр.ягоды и травы.

Так я и не поняла, с чем ты не согласился? Я о том же говорю, обеими руками за Михаила как замечательного популяризатора.

Госпожа Ариона :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
В 1.1.2017 в 01:00, ariona сказал:

..................

Госпожа Ариона 

:facepalm:Супер-пупер!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
08.03.2016 в 08:49, Михаил Вишневский сказал:

Мне это не нужно. Хотя нет, вру - недавно вышел (или скоро выйдет - я не в курсе) обзор в журнале под названием, кажется, "Biological Invasions" про распространение по Европе инвазивного вида "боровик золотистый" (Aureoboletus projectellus). В статье авторы из разных стран Европы делятся своими наблюдениями по расселению этого красивого болета. Ну и меня туда затащили, хотя я сопротивлялся.

День добрый! Поделитесь пожалуйста ссылкой обзора. В 2020 году Aureoboletus projectellus добрался до левого берега Днепра под Херсоном, благополучно минуя практически всю территорию Украины с севера на юг, не хватило до побережья Черного моря совсем чуть-чуть. В 2019 г. по-моему с Куршской косы "доплыл" до шведского о. Готланд и датского о. Борнхольм, выбирая в каждой из трех локаций экосистему, максимально схожую с местами своего второго рождения среди искривленных, разветвленных, невысоких взрослых сосен песчаного побережья Неринги и Паланги со скудным злаково-мшистым покровом.

Изменено пользователем Tuteisha
дополнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Tuteisha Вы за датами следите? М.Вишневский последний раз посещал форум более 6 лет назад. 

Интересующая Вас сводка на раз-два гуглится по запросу "Invasions Aureoboletus projectellus".

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика