Нижний Дон. ВЕСНА 2016. - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон. ВЕСНА 2016.

Рекомендованные сообщения

lena78

Я туда заезжал на своей осенью...

Надо ехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

В Ростовской области грибное эльдорадо!! После своей сегодняшней поездки смотреть такие отчёты нельзя! Сердцебиение учащается, жабка душит.. :) :) :) вололдонец, кими мои поздравления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@волгодонец, Как шапочки подросли, буквально за день, на другой стороне от дороги, не доезжая до ворот, энтоломы вообще валом, хоть косой коси если бы она вылазила из под листьев. Вы шли по лесополке вдоль канала, там каждый день её гребут, да и дорога рядом. Удачи вам в переработке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Надо ехать...

Надо!!! Именно так, где ирисы и ковыль. И да пребудет с вами удача!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@волгодонец, Как шапочки подросли, буквально за день, на другой стороне от дороги, не доезжая до ворот, энтоломы вообще валом, хоть косой коси если бы она вылазила из под листьев. Вы шли по лесополке вдоль канала, там каждый день её гребут, да и дорога рядом. Удачи вам в переработке.

Спасибо. Только закончил перебирать . Сейчас ещё жарить последнюю партию. Грибов было столько, что количество ограничивалось только осознанием того, что всё это ещё надо переработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Алиса, разве так можно?! У меня ведь нервы уже не те, что раньше )) Одной рукой кручу колесо мыши, другая (дрожащая) тянется к успокоительному, глаза бегают и горят. Жена сказала, что я на нездорового маньякам похож )) И так осторожно меня за руку от компьютера отводит... :lol:

 


Не знаю еще. Буду пробовать

Это лучший из сморчков!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Пошел сморчок степной. Попадаются и крупные экземпляры, но деток еще больше.

Рыдаю... :good: Сегодня сбила ноги, бродя по очень похожим местам. Ну не попадался никому из моих знакомых степной сморчок в Ставрополе. Беда.

Так что тоже


проштудировав мат часть
- без слова часть :128: , удаляюсь рыдать дальше.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Где наши рекордсмены? Наверное корзинки перебежками с отдыхом тащат!) m0509.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Поздравляю всех дончан!!! Красота! Аппетита вам, чтобы суметь съесть всё это богатство!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Тащат! Тащат! Сил никаких нет! Уж извините, но отчет не ранее завтрашнего дня! Все отлично, грибов набрали, а вот каких - завтра в отчетах.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, проболтались уже!)))


Собираюсь поужинать сморчковой шапочкой, собранной несколько часов назад.

 

Кушайте, поздравлять завтра будем!) :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
За тремя зайцами

 

Этой субботы я ждал с особым нетерпением. Как тут усидишь спокойно, если грибные вести приходят одна другой валидольнее). Тут шапочки сморчковые пошли, там степной сморчок вылез. Синеножка опять же. Про энтолому Саундерса уж не говорю: её как грязи. И куды бечь? И того хочется, и этого... Я прекрасно знал одно народное наблюдение: если за двумя зайцами погонишься, то ничего хорошего не жди. Ну а если зайцев будет не два, а больше?

 

Словом, договариваюсь с Данегорками, и мы решаем на машине объехать как можно больше мест. Сколько успеем. К нам присоединяется Вячеслав. Поскольку Вячеслав приехал первой электричкой, встречаюсь с ним рано, в 6.45. Данегорки обещали подъехать к 7.30. За это времия мы с Вячеславом запланировали посмотреть накоротке ближнюю Кумжу.

 

 

Заяц первый: Кумжа

 

Сразу же идём на первое энтоломовое место. Энтолома была, куда ей деться. Пошли на поиски синеножки. И она была! Крупная и жирная. За неделю успела вырасти и даже местами перезреть. 

a1aa3fda.png  439ac0fe.png  593a191e.png

26d83d7e.png  804065ab.png  a5b32ba1.png

 

А Данегорки запаздывали: у них случилась небольшая поломка. Пока они ехали, мы с Вячеславом прошлись по ближней Кумже и успели дойти до дальней. Там опять синеножка, энтолома. Слава собирает, а мне звонят Данегорки: они едут. Выхожу на трассу встречать. Показываю энтолому и как она растёт. Минут за 15 они набирают большое полное ведро. Дети - огромное подспорье в этом деле. От двух пар зорких детских глаз не укроется ни один грибок! 

 

Конечно, мы все читали отчёт Алисы о степных сморчках. На Данегорок, никогда не видевших этих дивных грибов, отчёт произвёл неизгладимое впечатление! Они захотели непременно познакомиться с этим замечательным сморчком лично. И желательно сегодня! Мы с Вячеславом не возражали) На худой конец, ведро энтоломы у них уже есть, да и мы собрали хорошо.

 

 

Заяц второй: Тузловские склоны

 

Я не мог показать именно то место, где собирал степного сморчка. Да и было это два года назад. Тузловские склоны большие. Судя про отчётам, степной вышел не везде. То есть поиски - чистая рулетка. Приезжаем на место, примерно похожее. Ходим - бродим - пусто. Но вот - удача! Ура!
c9a13d89.png  

 

Сморчка, увы, было мало. И мелкий. Но главное - знакомство Данегорок со сморчком степным состоялось! Мы бы поездили по склонам ещё и может быть, нашли бы места получше, более урожайные, но погода внесла свои коррективы. Утром пришёл холодный фронт циклона. Как раз, когда мы с Вячеславом ходили по Кумже, нас мочило дождём. И всё это сопровождалось штормовым ветром! Хорошо, что дождь шёл недолго. Тем не менее, промокнуть мы успели. Но если в лесу ветра не ощущается, то в степи он чуть ли не сбивал с ног. И температура стала падать. А мы были с детьми.  Поэтому пришлось ретироваться. Но мы сюда ещё вернёмся!

 

Однако время 13 часов. Ещё можно успеть проведать сморчковую шапочку. В Донлесхоз!

 

 

Заяц третий: Донлесхоз

 

Ну почему бы не проверить место будущего слёта?  После прохождения фронта стало проглядывать солнце, но теперь то тут, то там стали расти мощные облака, превращаясь в ливневые тучи. Дожди шли полосами, но пока нам везло: всё мимо. В Донлесхозе дороги сильно размыть не успело, и мы, благополучно преодолев несколько препятствий в виде ям и поваленных деревьев, добираемся до места. Где сморчковая шапочка растёт в Донлесхозе, мы с Вячеславом знаем хорошо. 

 

Поначалу пусто, только ветер свистел наверху. И цветы цвели внизу.

e43135e5.png  6b047976.png

 

Но стоило нам перейти в другую часть леса, как дело понемногу пошло!

27501274.png  4921b264.png  63dd3fcf.png

 

Сбор шапки - это игра в кошки-мышки. Часто заметить её можно только в одного ракурса! Чуть влево-вправо, и нет её. Или вообще только листва приподнята, под которой спрятался очередной гриб. Или не спрятался  - там просто веточка. Но глазастые Данегорки-младшие и тут дали фору всем взрослым!

03283e4a.png  3a49fcee.png  

 

Словом, шапочка в Донлесхозе есть, но не всюду, она там только началась. Правда, мы прошлись по одному лесочку только. Время-то не резиновое. Мы ещё хотели проехать к месту, где в прошлый раз был найден гигантский строчок, но тут нас накрыла туча, и пошёл дождь с градом! Отказываемся от этой затеи. Пережидаем ливень в машине, потом едем к нашему старому месту стоянки.

8f2632db.png  

 

Напоследок перекусить, и надо возвращаться. Вячеслав как обычно травит байки, которые никогда  не оставляют равнодушными собеседников.

b01262ef.png  571a7da1.png  

 

За поеданием энтоломы

ab3c5108.png  

 

Ну а я не удержался и быстро пробежался напоследок по соснам. Строчков не нашёл, нашёл дисцину щитовидную. Тоже только начинается.

373ed425.png  78a9e44b.png  

 

Всё только начинается!
 
И у нас всё. Программа выполнена.  Домой!
  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, Вячеслав, Данегорки, от души поздравляю! Отличный выезд!)

А как насчет завтра? Есть планы?)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ольга,

Спасибо! Я завтра работаю, ну а Данегорки, если что, уже знают, куда за степным сморчком ехать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Олег, вот это география грибопоиска!!! Вот это я понимаю, настоящие грибоманьяки, да в такую погоду! Искренне восхищаюсь и поздравляю!

Меня вчера до такой степени поразил вкус степного сморчка, что ночью снились кучерявые бульбыши)). Сегодня, когда закончился дождь, рванули на свидание к сморчку. Могу с уверенностью сказать,- это любовь с первого взгляда)) очень хочется надеяться, что это взаимно)). Когда бродила, уткнувшись носом в землю, совершенно неожиданно наткнулась на синеножку. Свершилось таки чудо)). Фотик оставила дома, поэтому запечатлеть сей исторический факт не получилось. Сморчка набрали ведерко, замерзли как цуцики, но удовлетворение получили. На ужин дегустировали жаренную синеножку. Жаль, что знакомство с ней случилось в в смрчковую пору, жаренная она не выдерживает никакой конкуренции. Вкус же сморчка... ммм... Уверенно могу заявить, изысканнее гриба я не едала. Его можно есть просто отварным, даже без соли)). Данегоркам завтра удачи!

Данила с Егоркой как подросли! Достойная смена растет))

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На ужин дегустировали жаренную синеножку. Жаль, что знакомство с ней случилось в в смрчковую пору, жаренная она не выдерживает никакой конкуренции.

Поздравляю с новой находкой, новым вкусом! Ну, сравнивать вкус синеножки и степного сморчка не совсем корректно... Это всё-таки "животные разной породы!" . Среди сморчковых степному сморчку, без сомнения, равных нет! А среди весенних пластинчатых синеножка - один из лучших съедобных грибов. Ещё я бы поставил в этот ряд рядовку майскую. Энтоломы всякие стоят рангом пониже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Внимание! Не забываем про предстоящий слёт! Записывайтесь, голосуйте за дату http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4339#entry301747

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Всем привет!

 

Только что вернулись с Тузловских склонов, набрали сморчка, полная чашка получилась.

Не сказать, что прям много его, но есть, много маленьких и уже подсохших!

До этого заезжали в Щепку, но т.к. я её вообще не знаю, чуть побродили и на склоны рванули, так как я твердо был намерен без грибов не возвращаться!

Можно уверенно ставить галочку! :ok:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

     На ночных таганрогских улицах холодный северо-западный ветер гудит в проводах. Ряды уличных фонарей желтоватым светом пытаются разогнать темень в переулки и дворы. Беспокойные тени голых крон тревожно мечутся по асфальту. Из нависшей над городом темноты срываются мелкие капли дождя. По Дзержинке изредка проносятся машины городских кутил. Из ночного клуба доносятся низкие приглушенные звуки музыки. Я иду на первую электричку. 
     Уйти, убежать, исчезнуть из этого города! Но он не отпускает. Как гигантский паук, использует ощущение комфорта, защищенности и других благ цивилизации как яд, удерживающий меня и других своих жертв. Каждый из нас ежедневно становится частью этого монстра, приходя на работу, общаясь с семьей и друзьями, превращая жизнь в теплую, удобную и спокойную тюрьму. Хочу свободы, легкости, простора!
     

7lnch6-xsv.jpg  7lncjq-ki7.jpg

   

     В электричке почти никого. Можно вздремнуть. В голове мысли отчаянно пытаются вернуть меня в городскую жизнь. Всплывают в сознании споры в КБ, встречи с соседями и прочая дребедень. Как баюкающе перестукиваются колеса. Хриплый свист и гудение электрички слышится как чистое пение утренней птицы. Ему отвечает криком встречный состав.... 
    Внезапно я очнулся из-за того, что ко мне подсел молодой парень в наушниках. 
    - Уже Ростов! Проехал!- Ударило как молния в висок. От этого мои глаза в ужасе распахнулись.
    - Скажите, где мы? - Он опешил от неожиданности и его глаза от испуга тоже округлились.
    - Ч-ч-ч-то?
    - Первомайку проехали? 
    Он, наконец, сообразил снять наушники.
    - Где мы?
    - Синявка.
    Уф-ф-ф, отлегло. Чтобы немного взбодриться я достал термос и плеснул в крышку-кружку горячего зелёного чая "Green dragon" с лимоном.
    Еще минут пятнадцать можно спокойно глядеть через грязное стекло на проносящийся пейзаж. Уже рассвело, но на небе жуткая хмарь. Небесное воинство клубится темными, почти черными тучами. Вдали видны полосы дождя. Ветер свистит в оконных щелях. Обычно спокойный Мертвый Донец вышел из берегов и затопил плавни. Это коварная ловушка для рыбы. Когда низовой ветер внезапно стихнет, большинство не успеет уйти и останется в лужах, становясь добычей чаек, мелких хищников и местных рыбаков.
Ну вот, наконец я покинул вагон и быстрым шагом двинулся вдоль "железки" по узкой улице. Вон, в конце маячит знакомая фигура. Ну наконец! 
     Вдвоем, быстрым шагом по улице Гонгадзе. Через мост в Кумженскую рощу. Серый мокрый асфальт и грязный водяной туман после каждой машины, холодный ветер и начавшийся дождь.... Ну кто же обратит внимание на все это, если целую зиму мы с Олегом не виделись, поскольку так и не смогли выбраться на совместную вылазку.

 

7lnckw-vyf.jpg

   

Мы зашли в рощу. Здесь все совсем по-другому. Зеленеющая трава и набухающие почки на деревьях. Ветер гуляет по верхушкам, а дождик совсем не мешает. Как хороший хозяин в своих владениях, Олег повел меня по своим укромным уголкам. Вот энтоломовое местечко. Как же трудно различать энтолому на фоне прошлогодней листвы. Отдельные грибы даже приходится выкапывать. Немного "порезвившись" идем дальше. 

 

7lp5b5-aok.jpg  7lp5ca-ycd.jpg  7lp5dp-qtx.jpg  7lp5f6-2i3.jpg

     

Выбравшись из байрачного "угла"  мы решили покружить по разреженной части рощи, где на свежей траве более зеленые линии и круги обозначают грибницы. Тут и marasmius oreades, который вылезет на "свет Божий" примерно через месяц, и гелвелки с шампиньонами, которые появятся чуть позже. А может эти линии - майская рядовка, что вот-вот начнет вылазить из земли....
Тут множество серо-бурых псатирелок.

 

7lncne-128.jpg  7lncot-9po.jpg  7lp3yc-6a3.jpg  7lncrc-uet.jpg

     

Постоянно отводят глаза. А вот нежная парочка coprinus domesticus. Он прикрывает ее от грозного пришельца - меня.

 

7lncv0-zho.jpg  7lncsl-d5g.jpg

   

 Наконец стали попадаться грибы по-интереснее. Грязная рядовка (lepista sordida) приятно удивила. Синяя ножка - моя первая грибная любовь, верность которой я сохраню,наверное, до конца дней своих.

 

7lndim-rwo.jpg  7lndbv-yj0.jpg 7lnddy-7st.jpg   7lp3w7-ky.jpg

 

  7lndjl-5ws.jpg  7lndke-tab.jpg  7lndl4-n5w.jpg  7lndlp-a5t.jpg  7lp5ee-s4t.jpg 
  
     Несмотря на дождь, который то затихая, то усиливаясь, вымочил нам одежду, мы с удовольствием устраивали грибные фотосессии и потихоньку наполняли пакеты.

     Когда Данегорки подали первый сигнал по телефону, мы отправились в дальнюю Кумжу. Путь по трассе совсем не прельщал. А вот по зеленой грунтовке идти приятнее. Правда моя кепка уже насквозь вымокла к этому моменту и ветер, проносясь над заброшенным прудом, швырял нам в лицо мелкие брызги. Но как только мы спрятались в рощу, все стало комфортно и ничто не мешало "грести" энтолому саундерса. 
     Когда дождик стих подъехали Данегорки. Олегих встретил и показал этоломоавое местечко.
     Как же я соскучился за зиму по этому веселому шумному балагану! Пока мы подходили, они продолжали резать грибы.
     - Егорка, смотри, вот, вот грибочек! Аккуратно, не наступи!
     - Мам, где грибочки? - Даня резко дернулся вперед и оцарапался обо что-то острое.
     - Сынок, ну что же так неаккуратно смотришь! -
Юля не на шутку испугалась, ведь в руке нож! Но Данька даже внимания не обратил на досадную царапину.
Как всегда при встрече - радостные крики, тёплые крепкие рукопожатия, дружеские обнимашки и гигантская порция хорошего настроения.
     Едем на Тузловские склоны. В машине как в маленьком уютном семейном гнезде, тесновато, но здорово. 
     - Дядя Слава, посмотри, какой у меня танчик! Это Т-90 - самый мощный танк после КВ. Его надо по деревяшке возить он тогда.... - Даня не успел договорить, как его перебил Егорка.
    - Дядя Слава, а у меня тоже есть зеленый танк. У него аж четыре пушки...
    - Дядя Слава, а у меня тоже есть зеленый танк, только он нарисован! - Даня решил "стоять до последнего"....
   Да, у детворы энергии столько, что если бы подключить к ним генератор, они, наверно, обогрели и осветили бы маленький посёлок. Потом было "Детское радио", которое по заявкам слушателей дуэтом исполнило все песенки, изученные в детском садике. Потом были " камень, ножницы, бумага", потом " загибни - разгибни пальчик"... Вобщем дорога до Тузловские склонов пролетела незаметно.
Детский задорный гомон разогнал тучи на небе. Когда мы подъехали, солнышко озорно играло с рябью на Тузловке. 
     Красивейшее место! Простор до небес. Заберись на бугор, толкнись и ветер подхватит тебя. Как на крыльях понесет над островами терновки и склонами, поросшими плотным слоем травы, над поймой речушки, хвастающейся ярким и свежим зеленым ковром, над озорным Тузловым, домчит до самых холмов на горизонте, а может и еще дальше, в места которых еще не знаешь.... Как отчаянно хочется верить этому ветру! Он снова взялся за свое, нашептывая байки и раздавая невыполнимые обещания...

 

7lp5g4-que.jpg  7lp5h1-6p1.jpg  


     Детвора на склоне кинулась собирать цветочки для мамы, а мы уткнулись носами в склон, пытаясь отыскать хотя бы признаки Степного сморчка. Радостный боевой клич издал Сергей, когда нашел его. Настоящая радость открытия! Кроме Олега никто из нас никогда его не видел! Это был разведчик. Остальные грибы были крошечными и не предназначались для корзины. На волне оптимизма мы решили отправиться в Донлесхоз.
      Снова игры, и снова детский щебет, и снова ощущение счастья. Когда мы добрались до места, тучи выследили нас и снова стали нас пугать.

 

7lp5ip-6ox.jpg

 

     Небольшой переход, и мы снова заняты любимым занятием. 
     Я уловил, что леший запомнил нас с прошлого раза, и теперь следит за каждым нашим шагом.
     - Дядя Слава, а тут есть грибы? Точно?
     - Даня, точно есть!
     - А тут уже кто-то рылся до нас! Наверное все грибы наши собрал!
     - Егорушка, это кабанчик. Он тут жёлуди искал. Вряд ли он стал бы наши грибы трогать! 
Мы ходили и ходили, но леший коварно прятал от нас грибы до поры до времени. И вот Олег отыскал заветную шапочку. Опять адреналин. У детей соревнование, кто больше грибов отыщет.
     - Дядя Слава, а давай, когда грибы найдем, то пока никому не скажем!- Данька очень переживал, что не увидит гриб и опять у него будет меньше, чем у Егорки, поэтому говорил шепотом.
     - Хорошо! - Чтоб поддержать мальчишку я ответил тоже шепотом, хотя все остальные отстали от нас метров на пятьдесят.
     Вдруг я заметил знакомое пятно.
     - Даня, иди-ка ко мне! Смотри! 

7lp5jg-y5b.jpg  7lp5kh-v76.jpg  7lp5l9-yrj.jpg  

 

7lp5md-lit.jpg  7lp5na-1pt.jpg  7lp5od-9ks.jpg  


     В детских руках оказалась сморчковая шапочка очень неплохого размера. Тут же обнаружилась еще одна, потом еще.... Определённо, пацан понравился лешему!
     - Мама, смотри какой гриб мы с дядей Славой нашли! - Все уговоры тут же насмерть забыты.
     После трех-четырех собранных шапок я обернулся и увидел, что в каждый мой след аккуратно сложено по одному грибочку. Ну у этого лешего очаровательное чувство юмора!
     Сколько бы я ни ходил по лесу, но грибы обнаруживал только когда ко мне подходил Даня. Причем каждый раз надо было выбирать ракурс: то присесть, то привстать, то на карачки, то прилечь. Ну что за оригинальный метод шутить! Поймать бы этого шутника, да отшлепать по деревянным полуж...пкам за такие шутки!
Впрочем, он добился своего. Настроение поднялось до небес. Корзинки и пакеты наполнились. В легких - чистейшей й кислород. В душе- ощущение весны и светлого счастья. 
     Время клонилось к закату. Серые свинцовые тучи снова отыскали нас, но уже ничего не смогли изменить....

7lp5ot-5i6.jpg  7lp5ps-go2.jpg  7lp5qq-o4e.jpg

Когда шины "шкоды" зашелестели по "М4" в машине детвора снова затеяла игры. Мы ехали домой и я подумал: "Как странно! Я так хотел убежать из города-монстра, а теперь не дождусь возвращения. Вот уж действительно непостижима природа русской души. Только мы можем уезжать, чтобы возвратиться. Как можно было забыть, что в нас отпечаток не только суетной городской жизни, но и следы сказочного Мира по названием "Природа России"? В нем и тёмные тучи с холодным ветром, и яркое солнце, и сказочные существа, и ощущение свободы и полёта. Конечно же, ощущение счастья тоже всегда там, просто иногда мы забываем об этом."
Такая вот поездка...

7lp5r2-9hs.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Слава, как же давно не баловал ты нас своими шедевральными отчетами! Спасибо. Поздравляю с открытием!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика