Неизвестные из Подмосковья - Страница 8 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Марго

второй гриб - тот с млечным соком и возможно перечный,

Я про второй и не прочитала... Да тот похож на перечный или сизоватый ( Lactarius glaucescens) У сизоватого млечный сок зеленеет со временем..

Нашла где Игорь про свои подгруздки писал. Посмотри может поможет

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4036&page=2 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Марго, Марина спасибо, вроде пластинки и похожи, но длина ножки... У молодых до 1 см, у постарше 1-1,5 см, короче буду читать и думать. :sm33:  Мне-то по наивности казалось, что я хорошо знаю белые подгруздки, :128:  это промысловый засолочный гриб, но не всё так просто, правда именно в этом месте я никогда их не собирала. Это какой-то кошмар, чем больше я ковыряюсь в определении грибов, тем меньше у меня уверенности. Вот и с белыми засада, потом буду вас мучать. Как хорошо было раньше , кинул взляд,  и определил, и не важно, что неправильно :128: . А теперь - пластинки, запах, субстрат, ужас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Это какой-то кошмар, чем больше я ковыряюсь в определении грибов, тем меньше у меня уверенности

Аналогично... :128:  :128:  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Спасибо всем за помощь и терпение. :drinks: И вот казалось бы зачем мне это надо?! Я не миколог и не ботаник, а бывший инженер, но теперь не могу просто рвать грибы, а ковыряюсь в поганках, но это так интересно!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

У меня остались вопросы по предполагаемой постии на вкус похожи на тсж, не горчат и гуттируют, а серо-белые могут плакать, и вяжущий - обязательно горький? И №11 в какую сторону хоть ползти?Росли - на валежной древесине, среди ёлок в темноте.

У меня хоть и есть какой-то опыт в определении грибов, но с постиями мне до сих пор очень трудно, тем более, по молодости лет многие трутовики и мягкие, и белые. А насчет №11 у меня одно сплошное недоумение.

Валь, не нужно сейчас ставить себе цель непременно определять до вида все найденное, это не получится. Да и не все грибы можно вот так, по фото, определить. У меня столько неопознанного в загашнике лежит... А иногда повторно находишь какую-то непонятку, да еще разного возраста, тогда и вернуться к определению можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta, Наша. я поняла.Мне этот 11 уже третий раз попадается в разных лесах и я не понимаю в какую сторону двигаться. И проблема в том, что я часто по разным местностям езжу и порой наблюдать взросление гриба не могу, эх, если бы я жила рядом с лесом, я бы наблюдала за любимыми пенёчками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

11 около 3-4 см в диаметре
Мне кажется это какой то мелкий паутинник...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Зашли сегодня в ближний лесок №1 (липа, дуб, сосна, ель, орешник). Грибов, как и ожидалось, нет: попалось немного научных поганок и одна сыроежка. А еще встретились незнакомые нам желтые грибы на дубовых бревнах (рядом с останками ТСЖ). Размер шляпки 4-7 см, запах слабый грибной, вкус нейтральный.

post-2520-0-94205100-1468327722_thumb.jpg

P.S. Я понимаю некоторую опасность пробования неизвестных грибов на вкус и всегда долго отплевываюсь. Все-таки вкус - существенный признак для опознания.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Похоже, мои незнакомые грибочки не так просты, как кажутся. Мне удалось найти 3-4 очень похожих фото, но каждый раз хоть что-то, да не сходится. Какие признаки устойчивы, а какие вариабельны (и у моих грибов и у похожих) мне ни за что не догадаться.

 

Впрочем, я легко переживу, если грибочки так и останутся не опознанными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Похоже, мои незнакомые грибочки не так просты, как кажутся. Мне удалось найти 3-4 очень похожих фото, но каждый раз хоть что-то, да не сходится. Какие признаки устойчивы, а какие вариабельны (и у моих грибов и у похожих) мне ни за что не догадаться.

 

 

Вы знаете, Ваши грибы похожи на Tricholomopsis decora.

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4212

 

Вообще обычно они более плотные и мясистые, и когда я нашёл в 2014 году такие тщедушные, тонкие, то тоже долго сомневался. Но знатоки на ГКО были уверены, да и ничего похожего больше вроде бы и нету.

 

0_10ae2c_13f7572e_orig.png  0_10ae2e_27d57cf1_orig.png

 

Но есть одно "но". Расти они могут только на хвойной древесине, никак не на дубе. А Вы уверены, что правильно определили субстрат? ТСЖ ведь может расти на хвойных породах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

 

 

Вы знаете, Ваши грибы похожи на Tricholomopsis decora.

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4212

 

Но есть одно "но". Расти они могут только на хвойной древесине, никак не на дубе. А Вы уверены, что правильно определили субстрат? ТСЖ ведь может расти на хвойных породах.

Спасибо! Я рассматривал такой вариант и меня смутило, что у моих поверхность шляпки достаточно гладкая, а у тех шероховатая, причем на всех фото. Что касается субстрата - бревна очень старые и замшелые. Гарантировать, что все они дубовые я не могу. Часть - дубовые (просто по форме). Будем считать, что это Tricholomopsis decora, а то я уже голову сломал!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Будем считать, что это Tricholomopsis decora, а то я уже голову сломал!

А все же, на Tricholomopsis ossiliensis мои грибы похожи еще больше - ни одного расхождения нет.

Вот тут deta цитирует описание. Я на него вчера наткнулся независимо (просто через поиск кртинок в Гугле), но не рискнул соваться в такие микологические дебри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@vsh, я тогда с Tricholomopsis ossiliensis фатально ошиблась, в чем и покаялась!

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3997&p=298767

Ваши грибы точно не то, что я нашла тогда (а именно Callistosporium pinicola, что подтверждено микроскопией) и ошибочно приняла за трихоломопсис. Мысль про Tricholomopsis decora мне сразу пришла в голову, но дубовое бревно не позволило ей развиться. Кстати, в средней полосе ТСЖ на хвойных не растет, это в Америке бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

После долгих колебаний наведался к замшелым бревнам с желтыми грибами еще раз (благо обещанная жара не состоялась). Сделал еще пару фото (на этот раз "мыльницей", а не смартфоном). Грибы, кажется, чуть подросли и выглядят прекрасно.

post-2520-0-92360500-1468494655_thumb.jpg  post-2520-0-88287700-1468494654_thumb.jpg

Попытался разобраться с бревном, на котором они выросли (штук 6-8 бревен сложены в штабель). Желтые грибы (2 группы) выросли на одном бревне - с торца и сбоку. Останки ТСЖ - на нескольких других бревнах, но не на этом. На бревне обнаружилась пара сучков на одном уровне. Это аргумент против лиственных за хвойные, но слабый. Кабы вытащить бревно из штабеля, очистить от мха и обнаружить несколько ярусов сучков на примерно равных расстояниях - тогда была бы точно ель или сосна.

 

Поскольку сил мало, я решил схитрить - оторвать кусок сучка и дома попытаться экстрагировать из него смолу чистым бензином. Все оказалось еще проще - выдранный кусок сучка отчаянно пах скипидаром. Так что бревно - 100% еловое - сосна, даже свежая, так резко не пахнет, не говоря уж о лиственных. Сучки на бревнах с ТСЖ я проверять не стал - от греха подальше.

 

Таким образом, противоречие устранено и неизвестные желые грибы можно считать либо Tricholomopsis ossiliensis (на канонической ели), либо Tricholomopsis decora с плохо выраженными чешуйками. Исключить что-то третье органолептическими методами невозможно (мне кажется). На всякий случай я притащил два гриба домой и засунул в морозильник в герметичной баночке - могу передать более вооруженным коллегам.

 

На обратном пути (на радостях) сфотал крупный трутовик на дубе. Бывают и крупней, но этот интересен тем, что видно, как молодой спороносный слой на многолетнем грибе, нарастая обходит дефекты.

post-2520-0-77276400-1468496723_thumb.jpg

Кроме научных поганок встретил несколько молодых сыроежек.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@vsh,а цвет на последней фотографии соответствует действительности? Гриб стал бежевым, практически без желтого*?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@vsh,а цвет на последней фотографии соответствует действительности? Гриб стал бежевым, практически без желтого*?

Это хромает цветовой баланс (облачное небо плюс густая тень), грибы отчетливо желтые. По-другому их цвет не назовешь. Хотя, конечно, это не лимон и не канарейка.

 

Вот так более похоже на правду

post-2520-0-62470800-1468508846_thumb.jpg  post-2520-0-56335600-1468508858_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@vsh, мне нужно подумать, а со временем на думы не очень. Но голову поломаю. Что-то с этими грибами не просто. 

Кстати, грибы нужно не замораживать,  а сушить. Как замороженные специалистам по почте отправлять, если кто-то согласится посмотреть  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Что-то с этими грибами не просто.

 

Ну очень похожи они на мои странные трихоломопсисы, в которых я тоже так долго сомневался. Я ещё даже их сначала за плютеи принял. И чешуйки точно такие же мелкие, которых сходу и не заметишь, если не приглядываться. Разве что мои чуть поярче были, но здесь наверняка качество цветопередачи барахлит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@vsh, мне нужно подумать, а со временем на думы не очень. Но голову поломаю. Что-то с этими грибами не просто. 

Кстати, грибы нужно не замораживать,  а сушить. Как замороженные специалистам по почте отправлять, если кто-то согласится посмотреть  :128:

Поломайте, если интересно. Я бы их посушил, кабы твердо знал, как положено сушить у микологов. Высушить замороженные проще простого. А вот заставить российскую почту работать хотя бы на уровне 18-19 века, похоже, невозможно.

 

 

Ну очень похожи они на мои странные трихоломопсисы, в которых я тоже так долго сомневался. Я ещё даже их сначала за плютеи принял. И чешуйки точно такие же мелкие, которых сходу и не заметишь, если не приглядываться. Разве что мои чуть поярче были, но здесь наверняка качество цветопередачи барахлит.

Цветопередача совершенно никакая: небо в тучах, а грибы под раскидистым деревом/кустом. Но они реально были достаточно ярко желтыми при первой встрече (в солнечный день) - на тусклые я бы просто не клюнул. Нетрудно сделать их на фото такими же канареечными, как у финского миколога, где цвета явно накручены (судя по цвету мха) - я пробовал. Плютеи и я рассматривал в качестве претендентов, но у них желтая только кожица на шляпке, а тут весь гриб насквозь равномерно желтый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пантюшка

Подскажите, пожалуйста, что это такое. Не уверена, что гриб даже. Находила в середине июля. Мучает это вопрос, в инете не смогла найти, обращаюсь к специалистам

post-4313-0-73878200-1471193577.jpg

post-4313-0-13450800-1471193594.jpg

post-4313-0-63559700-1471193607.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика