Неизвестные из Подмосковья - Страница 14 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Deta

Захаринский Алексей, гигрофоры тут нужно исключить, ведь они не растут на древесине. Это вообще-то микоризные гриьбы.  Да и размер у гигрофоров побольше. Общий облик похож и на гигроцибе. Но гигроцибе  растут в траве. 

Из всего, что мне приходилось видеть в наших краях, эти грибы больше всего похожи на Chrysomphalina grossula. Тут и размер тот же, и рост на остатках еловой древесины, и сроки роста.  Но тоже есть сомнения. Я никогда не встречала этот вид вот таким белым, всегда оставался желтый или зеленоватый оттенок в окраске. Ладно, если бы гриб попал под мороз, тогда может быть сильное обесцвечивание, но морозов в октябре не было. Или рос он в полной темноте? И пластинки что-то очень частые. Так что предполагаю, но без уверенности. Вот тут посмотрите на всякий случай. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Deta, с большим интересом и вниманием прочитал Вашу статью. Особенный интерес вызвал шляпочный гриб

Лихеномфалия зонтиконосная

Лихеномфалия зонтиконосная, который является лишайником. А по поводу обсуждаемого гриба - всё точно. Только цвет не совпадает. Запишу пока его в толстенькие (прелесть!) Хризомфалины, но под знаком вопроса. Большое спасибо!

Лихеномфалия зонтиконосная
Лихеномфалия зонтиконосная
Лихеномфалия зонтиконосная
Лихеномфалия зонтиконосная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Предполагаю Плютей ивовый. Сентябрь 17 г., на валежной древесине лиственной породы. Между первой парой снимков и второй - двое суток.

F02_2504 Плютей ивовый-res.JPG F02_2502 Плютей ивовый-res.JPG F02_2619 Плютей ивовый-res.JPGF02_2620 Плютей ивовый-res.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Захаринский Алексей, я бы тоже так предположила, очень похоже как раз на ивовый. Можете сравнить с моими.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Да, он. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Если посмотреть большую фотографию в полном размере, то можно уловить сходство с далёкими звездными мирами, как их фотографирует НАСА. А можно ли это чудо определить? Средина октября с.г., полный редких и неизведанных грибов Валуевский лесопарк Новой Москвы.

F02_4592-res-res.JPG F02_4593-res.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Захаринский Алексей,

Чтобы определить чудо, иногда нужно тыкать пальцем в небо, особенно, если мы определяем далёкие звёздные миры...

Не исключено, что Ваша Галактика называется...

http://www.naturefg.com/pages/b-fungi/eriopezia caesia.htm

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Юкош, нет, Ваш ответ совсем не пальцем в небо. Похоже, Вы попали в точку. Это он. И опять редкий гриб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Напомните, пожалуйста, как эта штука называется, которая растёт на Хемитрихии змеиной?

F02_2179d-res.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Захаринский Алексей, на миксомицетах растут паразиты из рода Stibella, в частности Stibella byssiseda (Стибелла тонкотканная). Но утверждать категорически, что это именно этот вид, я не могу, очень уж тут специальная тема поднята. Наверное вот так лучше сказать  -  Stibella cf. byssiseda.  

На моих хемитрихиях их тоже полно, особенно понизу. Но и в Вашем, и в моем случае они какие-то разреженные. А вот тут - ковром растут. Тот же ли это вид? Хотя, конечно, это может зависеть и от субстрата - если сам микс объемный, то и стибелле есть где развернуться. 

IMG_5421.thumb.JPG.c13c44a007c38f297a8b4ac2a9bd829e.JPGIMG_3798.thumb.JPG.864cf76d7688e844ef0ac03e91a67c41.JPG

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Deta, спасибо за обстоятельный ответ. Ваше внимание провоцирует меня на новую серию вопросов. Вся серия растёт на сухом стволике лещины.

1. F02_5944-res.thumb.JPG.9fbba7e56386252daf3b4c7ca4a510e6.JPGF02_5949-res.thumb.JPG.8be0233d542c53de1beef335a622e9fe.JPG

 

Необулгария чистая?

 

2. F02_5979-res.thumb.JPG.8cfeefd8fd684e7adf4df8441126929b.JPG

Дальдиния концентрическая?

 

3. F02_5977-res.thumb.JPG.897997060de8c0d8af993ac5fc87d068.JPG

 

А это ведь тоже какой-то гриб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
44 минуты назад, Захаринский Алексей сказал:

А это ведь тоже какой-то гриб?

Гипоксилон ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Захаринский Алексей,

А можно, вместо Натальи я отвечу?

1. Да, вроде нечему кроме неё быть.

2. Далдиния, но не факт, что концентрическая. Есть ещё виды, но с ними у меня разобраться пока не получается. Брал даже на микроскопирование, но всё оказывалось неинформативно...

3. Biscogniauxia sp.? Посмотрите B. nummularia.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, Захаринский Алексей сказал:

Необулгария чистая?

 

Безусловно она. Хотя сами грибы - не в лучшей форме, то ли подмерзшие, то ли размокшие, да и староваты уже.

 

1 час назад, Захаринский Алексей сказал:

Дальдиния концентрическая?

 Дальдиния, но не концентрическая. Тут появилась совсем свежая ревизия этого рода. Очень заумная, я ее еле-еле прочесть смогла.  Но из нее хотя бы стало ясно, что дальдиния концентрическая - южный вид. Так что вид не тот, а какой, сказать не могу.

 

1 час назад, Захаринский Алексей сказал:

А это ведь тоже какой-то гриб?

 Что-то из диатрипе, как мне кажется. Тут мы с Юкошем расходимся в мнениях.. Дальше определять не возьмусь, не знаю их совсем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Юкош, Deta, спасибо, пошёл изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На концентрическую не тянет.. Концентрическая крепится к субстрату  всей своей площадью...  

Ну и габитус...

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Подумал сначала, что-то типа Дрожалки листоватой. Она с возрастом чернеет. Но не она. На лиственной валежине во мху. Конец сентября с.г., Валуевский лесопарк.

 

F02_3682-res.JPG F02_3681-res.JPG F02_3678.JPG F02_3676-res.JPG F02_3675-res.JPG

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

На почве. 19 июня 2015 г. Валуевский лесопарк.

 

IMG_0020-res.JPG DS1_6491-res.JPG DS1_6489-res.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

На веточках мха. Валуевский лесопарк, сфагновое болото. 22 июля 2015 г.

 

DSCF1331d-res.JPG DSCF1330d-res.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Захаринский Алексей,

На веточках мха - это, понятное дело, Arrhenia retiruga. 

19 июня - Peziza sp. Их я по фото определять не умею.

А на валежине и вовсе хз что. Может быть, Plectania sp.?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика