Hygrocybe turunda - Hygrocybe - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Hygrocybe turunda

Рекомендованные сообщения

Юкош
Hygrocybe turunda (Fr.) P. Karst. - Гигроцибе корпиевая

 

Hygrocybe_turunda_AYV_20110817.jpg

 

Syn: Pseudohygrocybe turunda, Гигроцибе турунда

 

Описание

Шляпка диаметром 1 - 3 см, выпуклая, затем выпукло-распростёртая, часто вдавленная в центре, с городчатым краем. Поверхность шляпки сухая, жёлтая, жёлто-оранжевая, с мелкими буроватыми чешуйками, особенно в центре.

Ножка 15 - 40 мм высотой, 2 - 4 (до 6) мм диаметром, голая, гладкая, цилиндрическая, сухая, одноцветная со шляпкой, в основании с беловатым или желтоватым опушением.

Пластинки низбегающие до сильно низбегающих, сначала беловатые, затем светло- и хромово-жёлтые, довольно редкие.

Мякоть ломкая, жёлтая, без вкуса и запаха.

Споровый порошок белый. 

 

Особенности произрастания и ареал

Растёт с середины лета до осени в лесах различных типов, на полянах и опушках, среди травы и мхов, часто во влажных и заболоченных местах, одиночно или небольшими группами. Распространён в Европе и европейской части России, на Кавказе, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Относительно редок.

 

Съедобность: Неядовит, но в качестве съедобного не используется.

 

Схожие виды

Гигроцибе алогородчатая Hygrocybe coccineocrenata также произрастает в сырых, заболоченных местах; отличается преобладанием в окраске красных, красно-оранжевых тонов. Выцветающая до жёлтой гигроцибе лисичка Hygrocybe cantharellus отличается чешуйками, одноцветными с основным тоном шляпки. Есть вероятность спутать и с другими представителями рода: Hygrocybe turunda - довольно изменчивый вид, для которого описано несколько форм и вариантов. Для точного определения желательно микроскопирование.

 

Добавление
В микологической литературе для Hygrocybe turunda цвет шляпки указан от жёлтого до оранжевого, однако на некоторых интернет-ресурсах представлены фотoграфии плодовых тел с типично красной, красно-оранжевой шляпкой. Такое несоответствие возникает, по-видимому, из-за различного понимания вида: для экземпляров с преобладанием красной окраски в своё время была описана разновидность Hygrocybe turunda var. sphagnophila. В настоящее время эта разновидность согласно данным MycoBank и IndexFungorum является синонимом H.coccineocrenata.

 

 

  1. Определитель грибов СССР. Коваленко А.Е. Порядок Hygrophorales. Ленинград, "Наука", 1989, стр. 66
  2. Boertmann, D 2008. Hygrocybe. – In: Knudsen, H. & Vesterholt, J. (eds.): Funga Nordica, p. 200
  3. Фотoграфии и описания Hygrocybe turunda на сайтах hlasek.com и funghiitaliani.it

 

© Юкош 2016 - составление.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика