acidant

Можно ли отравиться строчками?

В этой теме 137 сообщений

Отравилась сегодня строчковым жюльеном. И семью заодно отравила. Вкусно, все счастливы)))

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

@Чупакабра Ого!(( Марин, ну как же так???(((

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

vasilinka, Оля, я пошутила))) Очень вкусно получилось, я впервые его готовила

Поделиться сообщением

А вот на "параллельном форуме" - о рыбалке, там тоже собирают грибы, и вот что пишут про строчки:

Во вторник (18.04) собрали 1300г грибов (строчки со светло-коричневой шляпкой), почитал в и-нете способ приготовления и удаление токсинов, на (1кг грибов, 2-3л воды, отваривание 25-30минут, промывание проточной водой, затем обжаривание в течении 15минут). Варили в шестилитровой кастрюле 35 минут, промывали и жарили по рецепту
.
Съел 2 столовых ложки со сметаной и одну без сметаны в 20ч, а в 1:14 проснулся от болей в печени, жуткий озноб, тошнота. Полежал несколько минут, сходил туалет, проблевался, попил воды и уснул в полудрёме.
Утром легкая головная боль, боли в печени, у жены ничего.
Моча нормальная (не красного цвета), а это основной признак отравлением гирометрином (разрушение эритроцитов), вот и думаю то ли траванулся, то ли "так звёзды сошлись".

ссылка

И вот еще, с этого же сайта:

У меня вот тоже возникают проблемы после поедания правильно приготовленных строчков. Последние 3 года пробовал есть , и всегда через 2 часа они выходидили наружу. Причем резко становилось плохо, сильные боли, тошнота.
При это у других людей, евших со мной это блюдо, ничего подобного не было.
Видимо какие-то особенности организма в купе с полученной дозой яда дают такой эффектthumbdown.gif
Раньше спокойно ел, и ничего не было.. А теперь увы ..Но вкусные они очень...
Возможно , что это не действие яда, а что-то еще..Один раз такая же тема была со сморчками. А в них вроде бы нет яда..
С другой стороны со всеми другими грибами ничего подобного не наблюдалось.

ссылка

Поделиться сообщением

В ‎25‎.‎04‎.‎2017 в 19:51, художник Федотов сказал:

Всегда удивляюсь дремучести квазинауки микологии и ловко примкнувшим к ней грибникам группы 5).....

Как они не могут при современном уровне науки сделать массовые анализы и обьяснить тупым людям-обывателям, как я: какие сумчато-строчковые, в каких регионах содержат животворящий гексаген-гематоген) и в каких количествах?....И как он уменьшается после отваривания или сушения....

Люди грибные групп 3) и 4) уже сходят с ума поголовно на съедобности строчков, зато активно.....Хватит над ними издеваться в столь изощренной форме....Они не подопытные мыши для опытов....

Ощущение, что разговариваешь с Кашпировским или Чумаком в одном флаконе, когда речь заходит о строчках....

В общем чувствуешь себя полным идиотом....В крайнем случае подопытным зайчиком....

А здесь есть толмачи?... или, даже лучше, толкователи?

Что хотел сказать аффтар?

Поделиться сообщением

В 30.04.2017 в 22:43, Бармалей сказал:

А вот на "параллельном форуме" - о рыбалке, там тоже собирают грибы, и вот что пишут про строчки:

Однажды отравился... сморчками... много наготовил, были очень вкусные, доел всё... было несварение...:facepalm:

Отредактировал Доцент
Излишние цитирование...

Поделиться сообщением

Наткнулся тут на достаточно интересную статью одного блоггера... есть полезная информация и ссылки по теме, да и само описание неплохое...:bye_mini:

https://6090m01.wordpress.com/tag/гиромитрин/

Поделиться сообщением

Всем доброго здравия.Вчера строчков набрал килограмм около десяти,отварили ,пожарили ,поели.А сегодня вот решил почитать о этих грибах и сильно удивился когда увидел совершенно разные отзывы.Относят их к третьей категории как и подберёзовики,а информация есть что это яд.Вот хотелось бы узнать истину у знатоков.Но почитав форум увидел и здесь противоречивую информацию,наверное тогда лучше не рисковать раз единого мнения нет.Да и лисички где то в первой категории ,а где и в третьей.

Отредактировал механн

Поделиться сообщением

@механн приветствую Вас на форуме!  Что бы не толочь воду в ступе и не повторяться. Прочитайте эту тему с первой страницы:

Поделиться сообщением

Про индивидуальную переносимость грибов... Строчки ем - проблем нет. А вот маслята... Кто скажет , что ядовитый гриб? Если ем маслят с картошкой, то все нормально. Если в каком другом виде - все-кирдык- обязательно выйдут. В отравлениях строчками может отлично прослеживаться и психологическая составляющая. Человек сидит и ждет (на уровне подкорки) что отравится, и соответственно, травится. Мама моя, царствие ей небесное, такая была. Вот если она решит, что я курицу, мною зарубленную и обработанную на ее глазах (практически в стерильных условиях) плохо помыла (это для нее плохо, т.е. не соскребла ей ножом шкуру до мяса) то к бабушке не ходи - отравиться обязательно!!! При этом одна из пяти евших эту курицу!

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

1 час назад, МаринаВС сказал:

А вот маслята...

У меня есть проблема с маслятами. Жареные в чистом виде действуют сильнее всякого слабительного. В смеси с другими грибами, если маслят немного, все проходит нормально. И на маринованные реакции нет. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Deta сказал:

У меня есть проблема с маслятами. Жареные в чистом виде действуют сильнее всякого слабительного. В смеси с другими грибами, если маслят немного, все проходит нормально. И на маринованные реакции нет. 

Это нормально, это у многих.

В западной литературе про маслята так и написано, что ровно как и иные слизистые грибы, надо пробовать индивидуально, ибо могут вызывать от "послабления" до индивидуальной непереносимости.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Сейчас в интернете вовсю популяризируется видео Михаила Вишневского по поводу нетоксичности Gyromitra gigas:

Лично я в это не верю. Так как точно знаю людей, травившихся жареными, предварительно не отваренными гигасами.

Сам я все строчки (и гигас и эскуленту) всегда дважды отвариваю. На вкус это точно не влияет, и вкус и аромат строчка сохраняются. И никогда я ими не травился.

Во многих случаях за отравление воспринимается паническая атака, возникающая на фоне ожидания возможного отравления. Это чисто психологическое вегето-сосудистое явление, совершенно аналогичное по симптомам отравлению (комок в горле, приступы тахикардии, броски в жар и в холод, спастические боли по ЖКТ, ощущение нехватки кислорода, тошнота, ощущение надвигающейся смерти). Я это проходил и не раз. Но никогда со строчками.

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Интересная статья  из журнала Химия и жизнь.

Формула яда

Поделиться сообщением

Прочтя кучу всего про строчки, очень хочется увидеть реальную статистику отравлений строчками за последние годы. Сколько людей отравилось, в какой степени, сколько умерло.

В интернете удалось найти только витееватые фразы и разнообразные цифры типа 45 процентов отравлений приходится на отравление строчками  и пр. В общем, я ничего толкового найти не смогла. Может у кого нибудь из наших "великих" есть информация?

Поделиться сообщением

Ну, вроде, сезон заканчивается, в тему можно закинуть новую порцию результатов испытаний.

Собрано всего центнера полтора строчков. В основном гигасы, не больше 6-7 кг пучковых. Ел и сам, но это не показательно.

Раздавал соседям. Примерно 15-20 потребителей, все живы, жалоб не слышал. На работе - 5 потребителей, живы.

Знакомым. Около 15 потребителей, после употребления одна жалоба на желудочные проблемы, хотя одновременно те же грибы ели еще человек 5 без жалоб.

Для проверки токсичности отечественных строчков для импортных потребителей ими были накормлены граждане Украины, Таджикистана, Финляндии и США.  Гражданке США была выдана ударная доза - 2 кило уже готовых грибов. Никого ничего не берет.

Возможно, все они лет через 70-80 от моих строчков сильно пострадают, но пока могу лишь констатировать  крайне низкую эффективность этих грибов  для  осуществления массовых отравлений. Не исключаю их индивидуальной непереносимости, но строчки - не единственные продукты с такими свойствами.

11 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Тема свинушек курит бамбук))))

У подруги от белых печень болит, о как!

Про строчки скажу имхо, собирала и пробовала первый раз.....думаю, при разнообразии и изобилии других видов, это растение в мою корзину больше не попадет!

Поделиться сообщением