Можно ли отравиться строчками? - Страница 13 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
acidant

Можно ли отравиться строчками?

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Про строчки вот разумная и добрая статья: https://hij.ru/read/1224/

Тезисно:

- Все строчки и дисцины надо рассматривать как содержащие гиромитрин;

- Никто не знает, сколько на самом деле гиромитрина в конкретном строчке;

- Простое отваривание почти не помогает;

- Отваривать надо в слабой щелочной среде (чайную ложечку соды в холодную воду) - гиромитрин уходит в отвар;

- Помещение должно быть проветриваемым, чтобы потенциальный гиромитрин, вещество крайне летучее, имел возможности для отступления;

- Отвар слить, грибы промыть, потом можно быстренько отварить еще раз, чтобы избавиться уже от соды, а можно не варить;

- Опять же, никто не знает, есть в конкретном строчке яд или нет, но после этой процедуры его не будет 100%.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 минуты назад, =SM= сказал:

Я сильно предполагаю, что источник тут"никакой", типа какой-то ХФ на заборе написал, ну или "один Вишневский сказал" :)

 

Вне всяких!

Но чернокнижником назовут Маркова ))))

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
08.05.2023 в 20:20, vsh сказал:

Найти работу в Medline, зная только год и примерную тему - вот это уж точно было бы подвигом!

     Автор из ХиЖ на него не пошел и его легко понять. Вот расшибешь лоб, отыщешь статью, а там окажется какая-нибудь малограмотная хрень с откровенными ляпами (Medline размещает все подряд, ориентируясь на ключевые слова). И что тогда делать с конструктивным посылом его статьи?

Сегодня я таки отважился на этот подвиг. Никогда раньше не рылся в Medline/Pubmed, поскольку очень далек от медицины (по работе). Оказалось, что там и доступ саободный, все очень хорошо продумано - прямо ищи не хочу.

    Я попробовал два варианта  поиска - на gyromitrine  и Gyromitra esculenta. В одном случае за 1974 год (он был указан в ХиЖ) не нашлось ничего, а в другом две работы, но явно не те. По ходу дела попалась на глаза какая-то обзорная статья по отравлениям строчками за 1991. Я решил, что в обзор должна была бы попасть искомая работа (и угадал!). Добыть текст обзора не удалось, но пока я тщетно рыпался, в одной из выдач гугла мелькнуло нечто очень похожее на искомую статью, но только не за 1974, а за 1977 год. Авторы - финны, что объясняет отсутствие фамилий в ХиЖ (поди догадайся как правильно их писать по-русски). Ну а уж спутать 4 и 7 в рукописном тексте - плевое дело. Преступление полностью раскрыто, ура! :sm36:

    И вот тут я застопорился: статьи мне даром не дают, а платить - жаба душит, да и непонятно как и куда. Была бы подписка от организации - дали бы скачать без проблем, но организация не имеет отношения ни к пище, ни к сельскому хозяйству. Абстракт доступен сразу, он весьма обнадеживающий!  Вот полная/верная ссылка:

On the occurrence of N-methyl-N-formylhydrazones in fresh and processed false morel, Gyromitra esculenta., Pyysalo H, Niskanen A. J Agric Food Chem. 1977 May-Jun;25(3):644-7. doi: 10.1021/jf60211a006.

Может кто-то имеет возможность скачать ее "на халяву"? Тогда я готов перевести или лучше кратко пересказать. Гугл с переводом не поможет, т.к. скорей всего это будет картинка, а не машинно-читаемый текст.

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, vsh сказал:

Может кто-то имеет возможность скачать ее "на халяву"?

см. личку.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
9 минут назад, =SM= сказал:

см. личку. 

Нн прошло и 5 минут, как статья была добыта на sci.hub и доставлена мне. А я совсем забыл про этот источник халявы с тех пор, как он стал отказывать россиянам по дурацкому поводу. Почитаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
18 часов назад, =SM= сказал:

@Sasha 

Я сильно предполагаю, что источник тут"никакой", типа какой-то ХФ на заборе написал, ну или "один Вишневский сказал" :)


В отличие от прославленных микологов России, в том числе с косточковой ягодой в голове пишу все тексты сам и оригинальные….А микологи переводят чужие мысли с английского языка на русский….Поэтому пишут складно и ловко….Ни один человек в мире не выдвинул столько абсурдных на первый взгляд идей про мир грибов….Но на проверку все сказано в целом по делу….Лет 8 назад писал что грибы лезут от холода и холодных дождей…Меня тут принимали все за сумасшедшего….А теперь хейтеров можно найти по одному пальцу руки….Воспроизвести мой косноязычный текст невозможно….Ягодная фамилия пыталась, но 90% нужной информации терялась при его изложени….Там ещё есть клуб непуганых микологов из БИНа…Напугаем и их правильно….Какую чушь они несли в сентябре 2022 про ЛенОбласть….Ягодная фамилия также отличилась….После жаркого августа 2022 якобы 8 числа после холода без капли дождя у него в Подмосковье примордии осенних опят появились….На самом деле дождевики на пнях, у них поверхностная грибница….Даже мне не удаётся обнаружить осенние опята ранее 12-14 дней после ТВП, а у него через неделю в дикий холод и отсутствии влаги и ТВП полезли осенние опята….Фокусники….

  • Нравится 3
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика