Hygrocybe mucronella - Hygrocybe - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Hygrocybe mucronella

Рекомендованные сообщения

Юкош
Hygrocybe mucronella (Fr.) P. Karst. - Гигроцибе остренькая
 
post-4403-0-06921000-1454433820_thumb.jpg
 
Syn: Hygrocybe reae, Gliophorus reae
 
Описание
Плодовое тело может значительно варьировать по размеру, от очень мелкого с тщедушной ножкой до несколько более крупного и коренастого.
Шляпка диаметром 3 - 35 мм, сначала коническая, колокольчатая или полукруглая, затем широко-коническая, выпуклая, изредка почти плоская, с ровным или мелкозубчатым, с возрастом трещиноватым краем. Поверхность шляпки гладкая, слизистая или клейкая (преимущественно в молодом возрасте), сначала алая, киноварно-красная, красно-оранжевая, с возрастом несколько бледнеет, часто (особенно при подсыхании) начиная с центра, но в целом остаётся яркой; более или менее полосато-просвечивающая. Поля шляпки оранжевые или желтоватые. 
Ножка 1 - 4 см высотой, 1 - 4 мм диаметром, голая и гладкая, полая, цилиндрическая, нередко искривлённая, гофрированная и сплюснутая, слизистая или отчётливо клейкая, блестящая, матовая при подсыхании, одноцветная со шляпкой, в нижней части желтоватая, в основании часто белая.
Пластинки широко или зубчиком приросшие до низбегающих, желтовато- или красновато-оранжевые с несколько более бледным краем, относительно широкие и редкие.
Мякоть ломкая, в шляпке тонкая, жёлтая или красновато-оранжевая, без запаха; вкус очень горький с довольно долго сохраняющимся послевкусием.
Споровый порошок белый. 
 
Время и место произрастания
Растёт с конца лета до осени на открытых местах, полянах, опушках, в лесах различных типов, в траве и низких мхах, на голой земле и разрушенной древесине, небольшими группами. Распространён в Северной Америке, Европе, Азии и по всей территории России, встречается нечасто.
 
Съедобность: Гриб совершенно несъедобный.
 
Схожие виды
Внешне может быть очень похож на некоторых других представителей рода Hygrocybe с красной и оранжевой окраской. Ото всех них хорошо отличается оранжевыми пластинками и сильной горечью, чтобы ощутить которую нет необходимости жевать мякоть, достаточно прикоснуться к поверхности шляпки кончиком языка.
 
  1. Определитель грибов СССР. Коваленко А.Е. Порядок Hygrophorales. Ленинград, "Наука", 1989, стр. 96 (как Gliophorus reae)
  2. Boertmann, D 2008. Hygrocybe. – In: Knudsen, H. & Vesterholt, J. (eds.): Funga Nordica, p. 197
  3. Фотографии Hygrocybe mucronella в галереях hlasek.comstridvall.se
  4. Краткое описание и фото Hygrocybe mucronella на форуме сайта funghiitaliani.it
  5. Личные наблюдения составителя для Нижегородской области.

© Юкош 2016 - составление.
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Нижегородская область. На голой земле в лиственном лесу с преобладанием липы, осины, клёна и дуба. На глинистой почве. 

 

post-4403-0-20520600-1454434362_thumb.jpg  post-4403-0-01439800-1454434425_thumb.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика