Омские неизвестные грибы - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
raintower

Омские неизвестные грибы

Рекомендованные сообщения

raintower

Люблю ходить за грибами, хотя нахожу их не очень хорошо. Да и не каждый год у нас (Омск) грибным выдается. В прошлом году, например, такая сушь стояла, что я, листая справочник о грибах, с аппетитом заглядывался на съедобные паутинники. Но с сожалением могу констатировать, что теория-теорией (да не держатся пока все эти многочисленные облики и наименования в голове), а без практики разбираться в грибах не получится. Посему прошу вашего совета. (Грибы на домашних фото изрядо потреманы путешествием). Заодно охарактеризуйте, насколько они съедобны.

Лес - березовый, местами с осиной и другими лиственными.

0. Огромный шампиньон обыкновенный, шлапка полностью раскрытая, сантиметров 20-25. Пластинки - темные. Его есть вообще стоит, или старый слишком?

1. Болетовый гриб со слабым приятным ореховым запахом. Очень твердый.

8fef8d257cc1t.jpg

2. Целые семейства этих грибов росли у корней деревьев и пеньков. Запах приятный. Пластинки на обратной стороне чаще, чем у опят.

0586103519a1t.jpg3e24882f5164t.jpgde36f0bab132t.jpg

3.

d92c84737dc0t.jpg221ba3255550t.jpg

4. А эти чаще росли группами. Упругая, толстая и довольно жесткая мякоть. Некоторые из грибов имели слабый клоповий запах. Это не скрипицы?

6015ec0a2024t.jpgbda03def361at.jpg3fd4ed1e78cct.jpg

5. Грибы с приятным сладким запахом. Встречались у подножий берез. Навозник мерцающий?

8d52939cbc38t.jpg

6. Маленький яркий грибок спрятался среди травы на поляне.

809df7c197e4t.jpg011e9d9da225t.jpg

7. На стволе поваленного дерева что-то вроде вешенки, но бурого цвета. Сверху шляпки многих грибов были покрыты плесенью.

ab35a5376714t.jpg27a3c12ff1c4t.jpg

8. Это чудо тоже росло на стволе.

ffa8c2dd0c8ct.jpg

9. Когда он рос на земле, то выглядел гораздо светлее. Поверхность - довольно мохнатая, спороносный слой имеет интересный сетчатый рисунок (то есть это не пластинки, не трубочки, не шипики и не складки).

841147a3a59ft.jpg

10. По-видимому, поплавок шафранный.

d60052e0cecft.jpg

11. Возможно, это номер 3 (после утомительного путешествия). А может, и другой гриб. Кажется, рос у корней деревьев, в основном группами, и имел сладковатый запах.

10d6875c033dt.jpg2b134b9c6241t.jpg

12. Встречался в лесу повсеместно, в основном поодиночке.

e361906ebb18t.jpgbded2e39ae11t.jpg

13. Этих мелких тоже было много. Цветом как свинушка, но размер и форма другие.

7b38d2e74311t.jpgeb1e661cb229t.jpg

14. Когда рос на земле, был совсем светлым, чуть бежевым. Губасто загнутые края, очень толстая мякоть (как у коровника).

23f9273c97cat.jpg

Кажется, вот один из них на воле (я все еще не уверен, что все грибы на первой фотографии - одинаковые).

3e8f10ec7524t.jpg

15. Собственно, этот у нас зовется коровником и употребляется в пищу. Как я понимаю, это - свинушка толстая.

519ac1644c02t.jpg

Изменено пользователем raintower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ув. raintower!

Приветствую на нашем форуме!

Увы, радикал сильно тормозит, и уже давно, поэтому то, что удалось разглядеть...

По шампиньону - фото вообще не видно. Но скажу, что можно есть в любом возрасте, если не червивый и не дряблый.

Навозник мерцающий подтверждаю.

Грибы с клоповым запахом - не скрипицы, конечно. У скрипицы низбегающие пластинки и млечный сок обильный на изломе.

Хорошо бы ещё указывать, в какое время грибы собирались (месяц хотя бы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

9-14-15 Свинушка тонкая!!

2 - Опята летние (полу-растлевшие)

4 - точно не скрипица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
raintower

Дончанин, мои ответные приветствия!

А какой сервис лучше использовать для хранения фотографий?

Время сбора - вчера =) Только номера 9 и 10 - 12 июня. Бабульки, регулярно наведывающиеся в леса, говорят, что я опоздал с грибничеством, пик волны был на прошлой неделе, собирали по два ведра болетовых (в основном подберезовики). Я набрал две дюжины подберезовиков, один белый, и гриб с ореховым запахом (номер 1). Моя спутница нашла 4 белых (росли парами).

Фото шампиньона, к сожалению, нет. Поэтому он - номер 0.

Навозник относится к съедобным. Но мне сложно представить, что там можно есть. К сожалению, за 2-3 часа от момента сбора их до дома не добраться (езжу в лес на электричке), поэтому отведать навозники все равно не удастся.

Номер 4, наверное, какая-то рядовка, потому как точно не млечники. Может, майская? Никогда не встречал ее ранее, потому как раньше конца июня никогда до сей поры в лес не ходил. У молодых грибов запах нейтральный, у крупных - клоповый. Не сказал бы, что отчетливо мучной. Главные признаки: кожистый, мясистый, жесткий, неровная (с бугорками) шляпка.

Доцент,

2 - у опят пластинки редкие. у этого гриба частые.

15 - точно свинушка толстая (или коровник). В Сибири их постоянно собирают.

14 - может, и тонкая, но какая-то она на деле совсем не тонкая. Я неоднократно встречал тонкие свинушки - такой массы за ними не замечал. Может, молодые они выглядят именно так. Изначально грибы были очень светлыми, потемнели в процессе транспортировки.

9 - да, похоже на них, но меня смутила мохнатость гриба (свинушки гладкие) и странного вида спороносный слой (сеточкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
15 - точно свинушка толстая (или коровник). В Сибири их постоянно собирают.

Как и сказано выше, 9-14-15 это Paxillus involutus - Свинушка тонкая. Слово тонкая не отражает толщину гриба. Это видовой эпитет. Свинушка толстая (Paxillus atrotomentosus) гриб существенно другой и растёт на ДРЕВЕСИНЕ.

Посмотрите её фото в Гугле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

raintower

Многие наши форумчане пользуются сейчас вот этим сервисом по загрузке фото: http://savepic.org/index.php

По поводу навозников (белых, серых, мерцающих) - грибы вкусные, если их недолго тушить в собственном соку. Белые даже можно жарить. Но не переносят длительной транспортировки.

Рядовку майскую знаю хорошо. Ваши не совсем на неё похожи. У майки сильный отчётливый мучной запах. Пластинки у майской узкие и очень частые (у Ваших грибов, похоже, широкие). И я не припомню, чтобы на грибах майских пятна появлялись, даже на старых. Хорошо бы увидеть молодые экземпляры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Доцент,

2 - у опят пластинки редкие. у этого гриба частые.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Kuehneromyces_mutabilis.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
raintower

Спасибо! Действительно, получается, свинушка тонкая уж очень многолика (на 9 тоже точно она? меня смущает сеточка вместо пластинок?)

Доцент, с опятами тоже был не прав, но они вообще у нас редки.

Очень любопытно, что все-таки за гриб номер 1. А также 3-4, 6-8, 11-13 пока не имеют даже версий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Очень любопытно, что все-таки за гриб номер 1. А также 3-4, 6-8, 11-13 пока не имеют даже версий.

raintower, а их никак не рассмотреть :( Открывается только реклама, фоток нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

raintower,по грибу№1...По такой фотографии судить тяжело,но расцветка очень напоминает http://mycoweb.narod.ru/fungi/Gyroporus_castaneus.html. Если еще и ножка полая...

Сам находил гиропорус каштановый всего один раз,несколько штук,но вид у них очень запоминающийся,особенно цвет и гименофор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

6 какие-то Hygrocybe.

7 Lentinellus ursinus или близкий к нему вид. Думаю, что на вкус он был горьким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biysk21

что это за грибы? помогите определить.

post-1400-1314511706_thumb.jpg

Изменено пользователем biysk21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
что это за грибы? помогите определить.

1 - уж не узнать никогда!!!

2 - http://mycoweb.narod.ru/fungi/Cortinarius_trivialis.html

Не мойте грибы перед определением!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

1- кмк умершие шампиньоны.

На будующее - пишите где наши( лес, поле) , деревья какие рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biysk21

Эти грибы найдены в маленьких березовых лесках (островках). Островки эти среди поля (на котором рос горох))))))

за ответы спасибо.

Изменено пользователем biysk21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не за что))

Приносите еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Оговорочка, это скорее triumphans. Но тчно не trivialis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Оговорочка, это скорее triumphans. Но тчно не trivialis.

Да нифига!!! Может намазанный, шафрановый, но ни как не желтый!!!

Вчера с Ирчиком таких видели дофига! С далека один в один как триумфальный а в близи не тот !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
raintower

Выложу фото неопределенных грибов на savepic, плюс будут новые лесные "загадки".

1.3108307m.jpg

Ножка у него не полая, так что есть подозрение, что это - всего лишь ранняя вариация обыкновенного белого гриба.

2. Опята летние. Я их собирал уже во время следующего похода в лес, 19 июня.

3.2180078m.jpg 2187246m.jpg

4.3097043m.jpg

5. Навозник мерцающий. Внимательно присмотревшись, я открыл для себя за это лето и другие виды навозников: серый, рассеянный. Еще был вид, похожий на дятловый, но в довольно прискорбном состоянии.

6.?

7. Lentinellus ursinus (спасибо за подсказку! один в один)

8.3092947m.jpg

9,14,15 - свинушки тонкие. Ох, как они разнообразны по внешнему виду! Тогда же, 19 июня, нашел группу из четырех экземпляров со шляпами диаметра треть метра.

для определения 11-12, похоже, недостаточно света (в тому же 11=3).

13.3140050m.jpg3141074m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

8 - Или лопастник Курчавый Helvella crispa, или Ацетабула обыкновенная Helvella acetabula

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика