Гебеломы - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Konstantin

Подскажите пожалуйста, что за гриб такой? Рос в одиночестве в берёзовом лесу.

 
_668a70ef498b6588a7f0bec2eda5ca17.jpeg
50a59566a7e16a919283a8c5b2d42b0d.jpeg
_549057d64d218110e368aeddae511f12.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Konstantin, гриб мытый? Перед определением грибы мыть категорически нельзя! Смываются чешуйки, пленочки, колечки  - очень важные для правильной идентификации. .. Может кто-то и сможет Вам помочь, но я - не возьмусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Konstantin, А почему реклама выскакивает с вашими фото? Это хостинг такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

@Konstantin,

Я думаю, это гебелома, например, Hebeloma crustuliniforme. Был ли запах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я думаю, это гебелома, например, Hebeloma crustuliniforme.

В жизни не видела ложный валуй с такой длинной ногой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Konstantin

@Konstantin, гриб мытый? Перед определением грибы мыть категорически нельзя! Смываются чешуйки, пленочки, колечки  - очень важные для правильной идентификации. .. Может кто-то и сможет Вам помочь, но я - не возьмусь.

нет, не мытый.

 

 

@Konstantin, А почему реклама выскакивает с вашими фото? Это хостинг такой?

 

fastpic, обычный хостинг. вы о той, которая на фоне? ну, фотохостингу тоже надо как-то выживать)

 

@Konstantin,

Я думаю, это гебелома, например, Hebeloma crustuliniforme. Был ли запах?

да, запах есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

нет, не мытый.

 

Ежели не мытый, то все мои домыслы отпадают, и я пожалуй соглашусь с Салаватом на какую-то гебелому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

да, запах есть

Какой? "Я" бывают разные! (с)) Гебеломы пахнут обычно редькой или редиской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Konstantin

Какой? "Я" бывают разные! (с)) Гебеломы пахнут обычно редькой или редиской

вы не представляете, какой это сложный вопрос) не помню запах не редьки не редиски. сказал бы, что у гриба запах обычный, ну как бы... грибной. не как у сырых груздей, если что.

немного оффтопика - стоит ли собирать старые грибы? нашли несколько здоровенных груздей, практически не червивых, взяли. вот думаем, может они в себе кучу всего уже накопили? с другой стороны, концентрация этого всего там по идее такая же, как и молодых грибах...

Изменено пользователем Konstantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Konstantin, вообще-то старые грибы собирать не рекомендуется. И не в накоплении тяжелых металлов и прочей дряни здесь дело. Если в них начался процесс саморазрушения (а начинается этот процесс еще во вполне приличном на вид грибе), то эти  продукты распада для организма не полезны. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Так меня бабушка учила. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

вы не представляете, какой это сложный вопрос)

Это действительно сложно без определенного опыта, например, мучной запах я понял только после того, как понюхал ивишени - запах элеватора или мельницы :)) И зачастую это индивидуальная восприимчивость, но у некоторых запах однозначный. У ложного валуя он должен быть откровенно неприятный. В общем остаюсь при своем мнении насчет гебеломы - с видом пас...

Старые грибы - плодовые тела грибов содержат белок в значительном количестве, продукты распада белка - трупный яд, это так, объяснение по-простому. А насчет накопили - есть грибы, которые аккумулируют значительно, другие нет, только от возраста плодовых тел это, вроде, не зависит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

может они в себе кучу всего уже накопили?

P.S. Думаю, это будет наиболее доходчиво - ваша растет на месте захоронения химических отходов. Вопрос - насколько вреднее красные созревшие яблоки нежели незрелые зеленые? Ответ очевиден :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

ваша растет на месте захоронения химических отходов.
Тут у меня словечко из текста выпало, правильно читать так :) - ваша яблоня растет на месте захоронения химических отходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Konstantin

Это действительно сложно без определенного опыта, например, мучной запах я понял только после того, как понюхал ивишени - запах элеватора или мельницы :)) И зачастую это индивидуальная восприимчивость, но у некоторых запах однозначный. У ложного валуя он должен быть откровенно неприятный. В общем остаюсь при своем мнении насчет гебеломы - с видом пас...

пусть тогда будет ложный валуй.

Старые грибы - плодовые тела грибов содержат белок в значительном количестве, продукты распада белка - трупный яд, это так, объяснение по-простому. А насчет накопили - есть грибы, которые аккумулируют значительно, другие нет, только от возраста плодовых тел это, вроде, не зависит...

я рассуждал так - гриб растёт всю жизнь, и всю жизнь в себе копит. вопрос только в том, что быстрее - накапливает или вырастает в размерах. если накапливает, то концентрация вредных веществ повышается, если растёт в размерах быстрее, то наоборот, понижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

я рассуждал так - гриб растёт всю жизнь, и всю жизнь в себе копит. вопрос только в том, что быстрее - накапливает или вырастает в размерах. если накапливает, то концентрация вредных веществ повышается, если растёт в размерах быстрее, то наоборот, понижается.

 

Если появится желание, прочитайте

http://medicalit.ru/otravlenija/otravleniya-rasteniyami/otravlenie-bolnyimi-gribami-shema-lecheniya/

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Если не ошибаюсь, Hebeloma mesophaeum?

 

IMG_1457.JPG IMG_1481.JPG IMG_1498.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Cook 

IMHO, чешуйчатка гаревая. Вопрос, есть ли гарь... Или другая чешуйчатка из этой серии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@=SM= Понятно, значит. чешуйчатка... Гари нет, березовые посадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Cook Точно не гаревая. И вообще насчёт чешуйчатки я вовсе не уверен.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
23 часа назад, Cook сказал:

Hebeloma mesophaeum?

 

Согласен, даже видно паутинистое покрывало у молоденьких...

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика