Грибные паразиты - Страница 2 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Panda_2009

@ariona, у меня даже мысли не возникло, что это он. Спасибо за тык носом! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

По поводу определения видов грибных паразитов рекомендую уникальную в своем роде книгу.

О. Л. РУДАКОВ
МИКОФИЛЬНЫЕ ГРИБЫ, ИХ БИОЛОГИЯИ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ’’НАУКА”
Москва 1981

 

Эта тема воистину интересна и неисчерпаема. А тема сверхпаразитов или гиперпаразитов ещё более захватывающая.

 

Например, Та же самая Stephanoma phaeospora она может поражать несколько сотен видов грибков. Но на фузариумах фито/микопатогенных она растет лучше всего.

Большинство гиперпаразитов  относятся к так наз сбалансированным паразитам, не убивают полностью хозяев. А только замедляют их рост.

Гиперпаразит гонатоботрис простой (Gonatobotrys simplex), паразитирующий на альтернариях, тоже встречается часто.

Их пытались использовать для борьбы с фитопатагенными грибками, но это оказалось бесполезным практически, они их не уничтожали.

 

Иначе ведет себя розовая плесень!

Не похоже поступает трихотециум розовый, он паразитирует на куче паразитических грибов начиная от биполярисов и фузариумов, кончая  возбудителей парши яблони и груши (Venturia inaequalis и V. pirina), ну и также ржавчинных и головневых грибов и многих других, труднее сказать, на ком он не может паразитровать из паразитов растений и грибов, он, например, паразитирует и на сверхпаразитах. Развитие пораженных структур грибов задерживается, или они погибают, и на них образуется ярко-розовый очень красивый порошистый налет конидиального спороношения паразита. Сам он не может поразить оболочки растений не справляется с их покровными тканями. Когда паразиты сделают для него всю работу, он их травит - выделяет антибиотик трихотецин, который эффективно убивает и хозяина и мешает заселению субстрата иными грибками, и сам хабает растение или гриб. Такая его всеядность объяснима тем, что трихотециум  по сути неспециализированный сверхпаразит, а до кучи некротроф, но просто очень продвинутый со своим трихотецином. Он вызывает горькую гниль груши и яблок, трихотецин очень горький. На яблочке парша поселилась, но не долго жила...Этот гриб проник в плоды через пятна парши. Он заселяет сначала конидиальные спороношения парши, вытесняет её и развивается затем в ткани плодов. В таких плодах в больших количествах содержится трихотецин, который придает им горький вкус. Накопление грибом антибиотика в ткани плодов предотвращает их заражение другими грибами, и трихотециум розовый развивается в них практически в чистой культуре. Точно также он поступает и на других субстратах с другими паразитами.

Если тебе и стоит кого бояться, так это его, он твоих питомцев точно погубить сможет. Само собой, такого монстра ещё более бесполезно пытаться использовать для борьбы с паразитами

 

 

Вообще сверхпаразиты красавчики, особливо  гонатоботрис простой, который подманивать умеет гифы альтернарии, чтобы обвить их своими объятьями.

 

У биотрофных дейтеромицетов обнаружен своеобразный характер взаимодействия гиф паразита и хозяина. В отличие от биотрофных хитридиомицетов и зигомицетов, они никогда не внедряются в клетки хозяина; их контакты с гифами хозяина всегда имеют экстрацеллюлярный (внеклеточный) характер. Это так называемые контактные микопаразиты. Они образуют абсорбтивные (питающие) гифы различного строения, устанавливающие контакт с клетками хозяина, не внедряясь в них. Механизм питания при таком контакте неизвестен. Предполагают, что в зоне контакта гиф паразита и хозяина повышается проницаемость цитоплазматической мембраны клеток последних и происходит поглощение их метаболитов клетками паразита. Строение абсорбтивных гиф различается у разных видов контактных микопаразитов. Так, у калькариспориума паразитического образуются специальные контактные, или буферные, клетки, гонатоботрис простой обвивает своими гифами гифы хозяина, образуя контактные веточки, а стефанома буроспоровая образует характерные группы контактных клеток, так плотно охватывающие гифы хозяина, что их трудно отделить даже препаровальной иглой.

 

В природе биотрофные паразиты не могут развиваться в отсутствие своего хозяина. Поэтому у некоторых из них в процессе эволюции выработались специальные приспособления, облегчающие контакт с его гифами. Споры калькариспориума паразитического и гонатоботриса простого не прорастают в воде и на обычных питательных средах, а только в присутствии хозяина, экстракта из мицелия грибов и некоторых растительных продуктов. У первого прорастающие споры образуют лишь очень короткие ростковые трубки, однако гифы хозяина обнаруживают положительный хемотропизм и растут по направлению к ним. Такой тропизм у гиф хозяина наблюдается при микопаразитизме очень редко. Чаще встречается другой тип тропизма — гифы паразита или ростковые трубки его спор растут по направлению к гифам или спорам хозяина. Он обнаружен у некоторых некротрофных дейтеромицетов, например дарлюки нитчатой, и у биотрофных зигомицетов.

Биотрофные дейтеромицеты контактного типа не растут на обычных питательных средах в отсутствие хозяина. Для их развития необходимы витамины и ростовой фактор микотрофеин, содержащийся в мицелии многих грибов. Если к синтетической питательной среде с глюкозой добавить водный экстракт из мицелия грибов, содержащий микотрофеин.

 

Это просто что вспомнилось об этих чудеснейших гиперпаразитах!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Рудакова несложно найти вот например ссылка

http://ru.bookzz.org/book/2198771/afd0c4

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

ПОСКОЛЬКУ Я СЕЙЧАС В СПБ.

И я собираюсь изучать воздействие веществ грибов как раз на грибных паразитов.

Просьба.

Кто найдет каких паразитов на грибах и не сочтет за труд мне их принести как образцы - пишите в личку.

Встретимся, определим их и буду их культивировать и воздействовать на них веществами веселки и иных грибов.

Буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

10493277m.jpg

Это моховик, с одной стороны поражен какой-то болезнью. Что за капли, и кто тут гуттирует, моховик или гриб-болезнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

На самом деле грибных паразитов по фотке практически не определишь в большинстве случаев. Это ещё труднее, чем  Их надо рассматривать под мелкоскопом или по крайней мере увидеть вблизи, чтобы рассмотреть их гифы, конидионсцы.

Некоторые паразиты конечно не спутаешь ни с чем и издали, например, сепедониум золотистоспоровый, один из наиболее часто инфицирующих грибы очень многих видов.

Sepedonium_chrysospermum_1_SAE_20090818.

Но золотистось проявляется у его не сразу, а при созревании грибка, и при поверхностном осмотре на ранних стадиях и этот грибок спутать можно с иными.

Но с этим моховиком мне кажется, что он поражен  или каким то ризопусом или актиноризопусом. Хотя может быть это и талоромицес, то есть я даже не могу сказать по этой фотке зигомицет это или анаморфа аскомицета.

Я просто вспомнил грибки с самыми сильными бетта-глюканазами и протеазами, заражение которыми может такое гуттирование дать.

Поверхностные участки плодового тела моховика уже ими практически съедены и физиологические жидкости идут считай наружу, с другой стороны, эта поверхность плодового тела ими гидролизуется клеточный матрикс его полимеры, хитин, бетта-глюканы и белки растворяются до мономеров. Так что кто дает это гуттирование трудно сказать.

Я нашел вчера на Смоленском кладбище несколько интересных микопатогенных грибков, но мало. Буду сейчас с ними возиться и точно определять.

Вот Sepedonium chrysospermum мне бы очень хотелось найти. Но с ним пока не повезло. А далеко ходить по лесам у меня пока нет времени.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Hypomyces hyalinus убийца поганок, мухоморов и в том числе и цезарей, тоже не спутаешь с иными грибками, поражения очень характерны. Это паразит исключительно рода Amanita, хотя на поганках есть ещё с несколько десятков паразитов, они не такие агрессивные и вирулентные, атакуют в основном старые грибы, как и большинство иных микофильных грибков. А Hypomyces hyalinus нападает на поганок "с младенчества", ну и до спороношения эти тела плодовые не доживут, будут им ферментированы.

Не повезло поганочкам. Этот гриб для БП примерно то же самое, что БП для людей.

 

 

Hypomyces.hyalinus.001.COPY.jpg

 

hyalinus_de_hypomyces_by_madlynx.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Calcarisporium.arbuscula2.jpg

Calcarisporium.arbuscula.jpg

Знакомтесь. Это Calcarisporium arbuscula он обычно поражает сыроежки, млечники и говорушки.

Этот грибок однако грибнику скорее друг чем, враг. Погуглите, запрос "Calcarisporium arbuscula москитициды" сразу поймете почему.

Вот типичный патент

http://bd.patent.su/2391000-2391999/pat/servl/servletd6ba.html

В нем выявлены ауровертины А и В.

330px-Aurovertin_B.svg.png

Ауровертин В.

Ауровертины -это группа антибиотиков,  полиеновые пироны. Они мощный ингибиторы окислительного фосфолирования в митохондряих, обладают достаточно сильным противомикробным эффектом, но малотоксичны для всего живого, кроме как для личинок комаров, в том числе и для грибных комариков. Очень сильная москитицидность.

Ауровертин также найден и в грибе альбатреллусе сливающемся, там найдены ауровертин В и Е, которого нет в Calcarisporium arbuscula.

В Calcarisporium arbuscula также есть ещё ряд пиронов и кумаринов с сильной противомикробной и противомоскитной активностью.

В общем, когда я вижу Calcarisporium arbuscula coniuncte Russula, Lactarius et Cliptocybe sp. ,  я эти грибы собираю и кидаю в лужи и озерца с личинками комаров.

Это не сложно, хотя меня комары мало кусают, но ради других стоит нагнуться лишний раз. Личинки в лужах исчезают на все лето, кто желает может проверить.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Ходил сегодня с дипломниками по Смолнскому кладбищу потом по Софийской улице.

Нашли много микопаразитов. Чичас мелкоскоп притащат мне со встроенной USB камерой покажу их все великолепие. На трамете охристой нашли калькоспориум заразенный боритисом, а боритис заражен пененосспорой. КРАСОТА!!!

Побольше бы в Спб сухих дней и тогда плесени разведутся на грибах, а на плесенях другие плесени, а на них третьи.

Грибковая охота!!!!

Как будет мелкоскоп так отчеты тоже выложу.

Пока этот мерзкий дождь идет грибы сильные, нет на них грибков. :80:

Чуть солнца, засухи, плесени разрастаются.

Они могут воду получать, ферментируя плодовые тела грибов, им засуха на руку.

Это люди считают,что плесень разводится от сырости, на самом деде она разводится от засухи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Вот исследую гипомицес золотистоспоровый Hypomyces chrysospermus (это конидиальная форма Sepedonium chrysospermum) на Phellinus nigricans

Y5KwB.jpgNSKbO.jpg

В начале паразит был белый, полежал в кулечке 4 дня, конидии поспели и стал золотым. Причем как видно на правом снимке стал захватывать и излом гриба, где оторвали его от дерева. Очень агрессивный микопаразит.

Сейчас будем сеять на среды его и ещё с десяток микопаразитов.

Среды не обычные микробиологические агары Чапека и т.п. Мы приготовили среды, которые сделали из сыроежек и полипоровых грибов, из грибов, на которых паразиты и растут. Я полагаю, что мы так сохранили микотрофеин и иные факторы, так что среды будут оптимальны.

Потом будем воздействовать на них веществами веселки.

НЕСИТЕ МНЕ МИКОПАРАЗИТОВ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Да ну, вот американские Rogers Mushrooms, они пишут, постоянно, что это у русских, как и у всех европейцев, все млечники считаются несьедобными. А они их собирают особо, когда они покрыты гипомицесом млечниковым, тогда вообще счастье и скрипицы становятся деликатесом. Ну, а что европейцы пишут постоянно про русских и американцев. ..

we052657.jpg

Надо просто гуглить milky cap а по испанически rovello :232: a не Lactarius.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Вот у этих пиндосских грибников сбылась грибная мечта груздево-гипомицесовая

gZNIi.jpgbu6Hh.jpg

Коммерциализация мечты

Se0cE.jpg

Вообще,  в 2014 у пиндосов запрещали в Южной Каролине все дикие собранные грибниками грибы в меню ресторанов, в том числе и рыжики и грибы лобстеры.

http://www.thedigitel.com/comment/907

Грибники лишились доходов, боролись и разрешили их опять

http://www.southcarolinaradionetwork.com/2014/07/15/wild-mushrooms-foraged-in-sc-now-allowed-on-restaurant-menus/

На сайтах американских грибников говорили, что решающим была фотка, когда сфоткали кого-то из южнокаролинских Food&drug-овцев, то есть по нашему роспотребнадзоровцев, за сбором груздей и рыжиков. Но фотку никто не предъявлял, по-моему это они выдумали.

Это сайт Rogers Mushrooms их галерея на букву L

http://www.rogersmushrooms.com/gallery/ChooserResult.asp

Это их рецепты

http://www.rogersmushrooms.com/Recipes/recipes.asp

Обращаю внимание Дончанина на рецепт с Геогиевым грибом.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Потом как нибудь, расскажу, что африканские грибники думают о груздях, и обо всех грибниках русских, американских и европейских в этой связи.

А вот мексиканские и латиноамериканские грибники, они в натуре ненормальные, они собирают и едят грузди, конечно, как все, но вот они собирают и едят и щелелистники!!!

Хотел разобраться, что они с ними делают. Это же голимый картон!!!

Я встречал об этом много упоминаний в англоязычных источниках.

Но вот надо бы погуглить на испаническом и португальском. Я в них почти не фурычу. Обещал мне это сделать знакомый испанский академик, ну и домохозяйка знакомая из Испании. Но академик грибы любит и есть и собирать, но ему некогда вечно. А домохозяйке делать нечего вечно, но она ненавидит грибы собирать, там типа букашки и червячки, она их боится, только из супермаркета. Видать просто не хочет.

Пошлю ей эту ссылку, про рыжики на крупнейшем испаническом грибном рынке

http://www.fotosearch.com/similar/best_selling/56623530/mushrooms-lactarius-deliciosus-la-boquera-market-barcelona-catalonia-spain/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Обращаю внимание Дончанина на рецепт с Геогиевым грибом.

Увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

 

Пошлю ей эту ссылку, про рыжики на крупнейшем испаническом грибном рынке

http://www.fotosearch.com/similar/best_selling/56623530/mushrooms-lactarius-deliciosus-la-boquera-market-barcelona-catalonia-spain/

 

 

 

Послал и у неё вчера была днюха, пожелал ей чтобы она научилась собирать грибы.

Жду гневных ответов про букашек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Немного не в тему, вроде это не паразит, а микотрофный гриб, растущий на мертвых ПТ. Но темы ближе я не нашел. Первые фото - на прошлогоднем опенке Armillaria cf. gallica, третье фото - на неопределенной мицене. В том, что это один вид, не уверен, но похожи.

47.thumb.jpg.11d96aadb1fa5593bafc5be791c81e89.jpg48.thumb.jpg.794c8fa627cf9916842e8b863c1aaa88.jpg

19.thumb.jpg.7398c522f57b559abbf8587537bb615b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
26.9.2018 в 17:05, =SM= сказал:

В том, что это один вид, не уверен, но похожи.

 

Tilachlidium brachiatum. Частенько встречается. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Deta Если не секрет, Вы его определили по какой литературе? У меня только Рудаков есть, Микофильные грибы и т.д., но там его вроде нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сергей, эти грибы в свое время определили на ГКО. Но сейчас уже не помню  - кто именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Подскажите, пожалуйста, белая "плесень" на дальдиниях это Calcarisporium arbuscula или что-то еще?

№11 Daldinia concentrica childiae и Calcarisporium arbuscula 180711 вяз (1).JPG №11 Daldinia concentrica childiae и Calcarisporium arbuscula 180711 вяз (2).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика