Шашлык-машлык.. - Страница 2 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Шашлык-машлык..

Рекомендованные сообщения

Доцент

Кислинка хороша к готовому шашлыку, я например к шашлыку подаю маринованый в уксусе лук нарезанный тонкими полукольцами. Можно при жарке взбрызгивать уксусной водичкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

просто есть такая часть людей, которая любит именно кислый шашлык.

 

 

я как любитель вкуса мяса - не мариную с кислотой.

 

луковый сок и (иногда) газировка.

 

лук обычно сумахом посыпаю к шашлыку.

наршараб кисло-сладкий - тоже хорошо рядом с мясом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я как раз из тех самых людей. Какие только вкусы не перепробовала.

Но это - для разнообразия и под охотку.

 

Вообще истинный шашлык для меня  (моё обычное природно-шашлычное "меню") - просто кусок мяса на угли, раскалённые почти до бела, без соли и т.п. - быстроподжаренная корочкая оставляет мясной сок внутри и не надо никакого маринада, приправ и соусов. Только кусочек чёрного хлеба вприкуску. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Кислый шашлык не люблю. А вот лук из его мариновки (сырой) на отдельной тарелочке, много кинзы и др. зелени, помидоры и наршараб обязательно! Ну и лавашик армянский желательно. Мариную, как правило, за пару-тройку часиков до готовки. Или минералка, или буквально капли уксуса. И лук, перец, соль. Все. Беру только шейку свинины. Если мясо само по себе хорошее, то времени достаточно. На выходе реальный вкус мяса с дымком) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Как-то делали шашлык с минералкой, честно говоря вообще не впечатлило. Для меня самый лучший шашлык с использованием уксуса. Мясо всегда сочное, а допустим когда мясо в кефире, майонезе мясо получается суховато. В общем для меня лучший рецепт шашлыка это мясо, лук и бутылка уксуса!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я однажды мариновала в киви свиную шейку. Получился ужос!)))))) Стояло целую ночь, мясо превратилось в туалетную бумагу, расползалось так, что на шампуре не держалось. Если в нем мариновать, то не более двух часов. Это я потом узнала.)))

А так тоже в бальзамическом уксусе или в сильно газированной минералке с луком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

для меня лучший рецепт шашлыка это мясо, лук и бутылка уксуса!

Вот это - по мне!! Когда хочется кисленького.

Обычно натуральный шашлык (без ничего) я предпочитаю весной и осенью, а всё лето тянет на кислинку.

Тем более не ограничиваюсь одновидовым составом мяса - с основном всегда ассорти - кура целиком, по частям (бёдрышки, крылышки, грудка), свининка и т.п., что под руку.

А уж помидорки и др. с зеленью и всякими соусами - енто уже вприкус. (хотя, всё-таки, люблю покидать в маринад петрушечку с кинзой, а уж укропчик на закусь).

Если вдруг попались свежие грибочки - их, конечно, не мариную )), но жарю тут же быстро на гарнир, чуть присолив.

Шашлык из свежевыловленной рыбы обожаю сбрызнуть лимонным соком (но, редко когда вспоминаю взять с собой лимон, приходиться только - соль и перец чёрный).

Свеженькая - она и так вкуснятинка. А если в рюкзаке ещё и фольга завалялась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Кстати, если попадается в продаже хорошее порционное мясо на косточке - туда же - в ассорти. Муж только глазами кусочек попробовать выпрашивает - знает, что это для меня - верх блаженства )).

А вот говядинку вымачиваю в красном сухом или полусухом вине, иногда добавляю немного брусничного, гранатового или клюквенного сока.

Но, обязательно, перед жаркой - обильно обсыпаю розмарином..

 

(а рыбку можно ненадолго примочить с ошпаренными хвойными ветками (сосна, пихта..), а в костерок кинуть для дымку веточки или щепу ольхи. Иногда посыпаю рыбку и розмаринчиком).

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

киви в шашлык = смерть мясу.

 

эта добавка может быть применима только, если заведомо известно, что животное померло своей смертью в глубокой старости)))

и это "мясо" - будет жёстким при любом раскладе (если только киви не накидать).

 

но я надеюсь, что никто такого мяса из присутствующих не покупает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

"В глубокой старости" его (мясо) уже ничем не испортить - и так, и эдак не съесть, даже после бочки спирта Евдокимова, или тем более.. - уже не съесть.. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Я тоже люблю с уксусом. Видимо привычка- вторая натура. Всякие рецепты пробовала, но кроме уксусного маринада ничего не нравится. И заливаю мясо горячим маринадом, добавляя в него сахар в качестве усилителя вкуса. И люблю чтоб из свинины...

Правда вот из куриной грудки или индейки мариную лимонным соком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Если час то можно и без холодильника если на несколько часов то лучше убрать в холод! Хоть многие и говорят что грудка сухая, я с этим не согласен! А какой из нее шашлык!!!!!!!!  Тут главное ее не пережаривать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Для шашлыка я ее в майонезе с луком мариную. Очень сочная получается. А у Вас, наверное, есть особые секреты мариновки грудки для шашлыка?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@vasilinka,

А мне больше нравится в лимонном соке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Для шашлыка я ее в майонезе с луком мариную. Очень сочная получается.

Нет, как и говорил раньше в минералке с луком + специи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Доцент,

А я, к стыду своему, куриный шашлык так не делала! Только мясной. Обязательно попробую! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Можно добавить сахарка или меда, что бы румянился лучше но при этом не пережаривался!! Чисто для эстетики..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Спасибо!

Говядину нет! А вот свинину не рекомендую..

Люди добрые, а как же классика - мясо с кровью?! А когда на сильно разогретую сковороду с капелькой масла тонкий кусок говяжьей вырезки (ну или филея), 30 сек на одной стороне, 30 сек на другой, быстро на тарелку, горчица, соль, черный хлебушек, да под 50 г водочки  - и быстро, пока не остыло!

Мммм, пища богов! Сверху прихвачено, внутри сырое - ммммм!

Конечно, не для свинины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Maya
Спасибо за отзыв!!  С появлением Дина в семье, часто приходится покупать филе грудок, так как это самое рекомендуемое мясо для далматинчиков. Поэтому часть готовлю ему а другую для остальных членов семьи!!))
 
Вот еще простенький вариант блюда из грудки:
 
Шашлычки на шпажках.
 
Филе нарезать кубиками, и замариновать в специях и соевом соусе "Терияки", добавить перец острый красный или черный душистый (по вкусу).Мариновать не менее часа.
IX852Mk8a1_thumb.jpg
 
Лук нарезать полукольцами и не сильно обжарить на сковороде присолив, затем положить его в мисочку и заправить бальзамическим уксусом:
8OOD8ssm65_thumb.jpg eS2yMbp6Jg_thumb.jpg 82S1wo5Em0_thumb.jpg

 

Мясо нанизать на бамбуковые шпажки и обжарить с двух сторон на той же сковороде в том же масле (предварительно раскалив, минуты по 2-3 с каждой стороны) 

w2J25B477H_thumb.jpg

 

Подавать с маринованным лучком:

N7P1iu93L0_thumb.jpg

 

Приятного аппетита!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Ну вот как говорил Малыш Карлсону Не в пирогах счастье.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика