Шашлык-машлык.. - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Шашлык-машлык..

Рекомендованные сообщения

Nek

Маринованные перепелиные яйца.

\

А выложи про это мясо, которое при 58 градусах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

\

А выложи про это мясо, которое при 58 градусах....

Варим курицу...не бройлерных цыплят, а нормальную наседку весом 2.5-3 килограмма в чуть подсоленой воде (воды изначально наливаем литров 5) на самом малом огне..только чтобы булькало 3 часа.

Курицу вытаскиваем и используем где нибудь еще, а бульон ставим в духовку на температуру 58 градусов. ВАжно чтобы к моменту когда он нам понадобится его температура была именно в пределах 58-61 градус..иначе потеряется сам смысл и вкус блюда.

Одновременно с варкой курицы подготавливаем мясо:

Берем в идеале говяжью, но можно и свиную вырезку...или на крайняк говяжий антрекот (только именно антрекот, а не просто кусок мяса без пленок....то что под названием медалье), зачищаем от жира и пленок , режем на пополам(можно не резать, но тогда нужна очень широкая кастрюля), каждый кусок опаливаем газовой горелкой до корочки(секунд по 20 на точку, не с целью зажарить, а до образования сухой корочки микронной толщины , чтобы соки оставались внутри мяса , а не вытекали ), плотно заворачиваем порционно в пищевую пленку и отправляем томится в наш получившийся куриный бульон на минимум 8 часов при температуре 61 градус, а в идеале на 2 суток при температуре 58 градусов.

после томления вытаскиваем наше мясо, освобождаем от пищевой пленки, обмазываем чуть подсоленным протертым через сито луком пореем и отправляем мариноваться на 2-3 часа.

Теперь осталось только подогреть наше уже практически готовое мясо на углях до образования светлой корочки(минут 5 в общем) и порезать на тоненькие пластинки поперек волокон.

Употреблять с сырно - майонезным соусом, да в принципе с любым жирным соусом.

Приятного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Поделитесь кто-нибудь рецептиком маринада для куриных грудок и рыбы на гриле??

Осваиваю аэрогриль!!!

У свекрови на даче энтот самый аэрогриль, она в нем что только не готовит.

Помнится мне, для курицы она делала маринад из соевого соуса с травками и чесноком + оливковое масло. Было вкусно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Поделитесь кто-нибудь рецептиком маринада для куриных грудок и рыбы на гриле??

Осваиваю аэрогриль!!!

Что то мои родители готовили - не очень получается, в духовке лучше. Может не умеют.

У нас, в последние года, самый лучший маринад для всего - майонез. Нужно брать жирный и без химии, например Оливковый-Слобода. Добавляем в него специи, в основном Карри любимого состава, и заливаем. Большой секрет: мариновать не более но и не менее 3 часов. :smile3: Если меньше - не успевает промариноваться до стадии "маслянного" мяса, если более - мясо начинает отдавать резко сок и получается сухим. Шашлык получается по тесту с громадным отрывом от других рецептов.

Так же любим делать окорочка на противне, майонез плюс горчица (пропорции вкусу), и всё сверху. Получается тоже очень ничего. Может и для аэрогриля сойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделитесь кто-нибудь рецептиком маринада для куриных грудок и рыбы на гриле??

Осваиваю аэрогриль!!!

Андрей! Я курицу мариную в соевом соусе с чесноком, либо в сметане с чесноком, в сметану добавляю мелко рубленные черешки кинзы иногда, вкусно!!!!!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А я использую свои маринады из-под домашних заготовок, такжн добавляю чеснок, чили, травки иногда вино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Андрей! Я курицу мариную в соевом соусе с чесноком, либо в сметане с чесноком, в сметану добавляю мелко рубленные черешки кинзы иногда, вкусно!!!!!!!)

Угадал!!! По наитию мариновал именно в соевом соусе с чесноком, правда еще добавил немного абхазкой аджики, хмели-сунели и шафранчику чуть-чуть.... Еде успел свои грудки отобрать, остальное мои сметали моментально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Маринад для мяса: растительное масло, лимонный сок, чеснок, мелко порезаный лук, соль, перец острый, паприка. В таком маринаде мясо лежит час ( можно дольше, хуже не будет).А если жарить на костре, то после мяса в этом соусе обмакнуть белый хлеб и обжарить на решетке. Такой хлебушек, на него мясо, зелень. Объеденье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Старый новый год - праздник, как-никак. У меня сегодня корейка в горчице. Закладываю в маринатор кусок свинины (корейка), соль, перец, три зубчика чеснока, кусочек натертого имбиря (безумно люблю имбирь и пихаю его везде). Сушеные травки базилика и сельдерея, 1 столовую ложку оливкового масла и две полные ложечки (чайные) горчицы. Нужна дижонская, но у меня обыкновенная русская. закладываю все в маринатор, включаю помпу, после откачки воздуха включаю его на 15 минут. 3849007m.jpg 3853102m.jpg Ну и в духовку на 1 час примерно.3841838m.jpg Если бы можно было передать запах! Все, кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста.3824430m.jpg

Кто-то на каток, а мне приходится толстеть.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Пенсионер, красота какая! Если бы не сегодняшние гости у нас, то к Вам бы в гости попросилась! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Говядину перекручиваю на мясорубке, добавляю к фаршу перец красный жгучий, чёрный молотый, щедро солю. Вливаю в ёмкость с фаршем минеральную воду с газом

 

Давно хочу поделиться способом мариновки мяса именно минералкой. Так меня научили мариновать шашлыки армяне с перевала по трассе Симферополь-Алушта еще в 90-е.

 

В шашлык только специи любимые, соль , лук и минералка сильно газированная.

 

А вот если я готовлю отбивные или шницели то просто медальоны отбиваю, укладываю в пластиковую миску, солю и заливаю минералкой, накрываю все тарелкой и под груз на пару часиков.

1q9x8h35RE_thumb.jpg O6KMx86y1i_thumb.jpg

 

9Uk30IEdVa_thumb.jpg

 

Непосредственно перед готовкой я делаю соус из майонеза, горчицы, острого чили-соуса и приправ.

vwYnO76hnP_thumb.jpg

 

Этим обмазываю отбивные предварительно положив на них тонко нарезанные кольца лука:

3REg4k26wC_thumb.jpg

И в Аэрогриль минут на 20-25 при 150-160 градусов до зарумянивания.

 

yPb8o0e2Km_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

 Доцент, вы разгадали мои армянские корни))) В Армении готовят много и вкусно) Страна застолий) Меня многому там научили, и использовать минералку в том числе. Главное понять принцип, а далее уже эксперементировать)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А что даёт минералка? И почему с газом? Может, дело в газе, а не в воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Не на шутку заинтриговали!

Именно Минералка?, а не просто сильногазированая вода?

И какая лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я покупаю (просто мы ее только пьем) Новотерскую. 

 

Сильногазированная пойдет в этом вся суть (угольная кислота). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Давно хочу поделиться способом мариновки мяса именно минералкой. 

 

yPb8o0e2Km_thumb.jpg

 Доцент, да Вы просто Марья-искусница. Мужского варианта подобрать не удалось

Изменено пользователем Доцент
Излишнее цитирование.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

По-научному ответить не могу) Думаю, что  состав минеральный и газы важны равноценно. Без газов уже вкус не тот. Кстати, фарш с минералкой надо, отправляя в холодильник, сверху слегка подс. маслом смазать. Предполагаю, чтобы газики не вылетели раньше времени и поработали с фаршем подольше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

 А я армянскую люблю и пить, и т.д. Джермук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я покупаю (просто мы ее только пьем) Новотерскую. 

 

Сильногазированная пойдет в этом вся суть (угольная кислота). 

А "кислинка" в итоговом продукте присутствует?

Я люблю довольно не слабо подкисленные шашлыки и кидаю немало эссенции, да и лука не жалею - очень уж он бесподобен на костерке жаренный.

Кроме всяких приправ очень люблю мариновать шашлык со свежей петрушкой и кинзой - что-то такое к вкусу прибавляется неповторивое, сама до сих пор не пойму.

Подруга однажды уговорила замариновать в майонезе - дико не понравилось - для меня шашлык был испорчен. Вот - в вине полусухом - эт я понимаю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

газировка мясо не кислит.

но размягчает хорошо.

 

если привычка есть к кислым шашлыкам - лить уксус, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика