Шашлык-машлык.. - Страница 5 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Шашлык-машлык..

Рекомендованные сообщения

Нина.

Дааа, с Доцентом не сравниться в изысках :).

У меня на данный момент два варианта для шашлыка:

1. Сок выжатого лимона+базилик и прочие специи

2. Томатная паста(не магазинная, а приготовленная из помидор)+базилик и прочие специи.

 

Набор специй зависит от мяса :), но базилик люблю везде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

кстати, насчет шашлыка из курицы. По моему глубокому убеждению, курочка хороша на мангале естественной, т.е. соль, перец, лук и даже можно без уксуса. Но вот очень интересна и необычна она, если замариновать ее в апельсинах резанных . Попробуйте как-нибудь, весьма интригующе и вкусно)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Во какую тему откопала...)))

 

Обычно мариновала свинину в минералке, в прошлые выходные на открытии дачного сезона душа запросила советской классики и залила маринадом с уксусом. Шашлык вышел сухой  :dntknw:

Правда может жара не хватило на первом этапе и поэтому подсох.

Вот думаю просто без соли пожарить со специями и луком, подсолить готовый.

Маслом растительным есть смысл обмазывать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Меня сразу учили, что уксус в шашлык не нужен: вода, лук, лимонный сок, немного специй. Хочу в томатном соке попробовать, говорят, очень интересно, но пока не складывалось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Хочу в томатном соке попробовать

Есть у меня один интересный способ в загашнике на эту тему. Надо смешать томат-пасту, яйцо (!!), добавить немного воды, так, чтобы было гуще, чем стандартный сок, раз так в пять. Досолить. В этом руками перемесить мясо с луком, после чего придавить. Через полчаса-час уже можно жарить. Суть в том, что томат с яйцом прихватывается на жару сразу, и оно не дает вытекать соку из мяса. Получается безумно сочный шашлык. НО! Не обязательно, что это всем понравится. Лично мне - так себе. Я предпочитаю не столь сочный, а посуше.

А применение кислоты (уксусной/лимонной (включая сок лимона)/молочной/яблочной) - это для размягчения мяса не самого лучшего качества. В моем понимании, химическая структура этой кислоты не особо важна, после костра различить сложно, что там именно применялось. Но если надо, если мясо такое, то замариновать надо заранее, и выдержать. А иначе от кислот толку ноль. Это сугубо моё IMHO, в которое я верю, и которое, как бы, у меня подтверждается. Хорошему мясу кислоты не нужны.

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На мой вкус лучше всего луковый сок. Лук перемалывается в кашицу и в ней маринуется шашлык. Очень просто и на выходе очень вкусно)

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
13 часов назад, Дончанин сказал:

На мой вкус лучше всего луковый сок

И я угадала...:D

С вечера замариновала в натертой луковой каше.

Без соли.

Сегодня перед жаркой немного подсолила.

Получилось  очень прилично и сочно))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

А может кто делает шашлык из говядины? не подскажите рецептик и какую часть брать? у нас свинину никто не ест, а шашлыка хочется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
02.05.2022 в 13:13, Лапка сказал:

шашлык из говядины? не подскажите рецептик и какую часть брать?

Толстый край, тонкий край, вырезка. Маринад-- рафинированное растительное масло+ вустерский соус+соль+ молотый перец (смесь перцев).

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Okun 

С возвращеньицем! Давненько вас не было слышно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика