Владимирские неизвестные - Страница 6 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Deta

=SM=, это спороношение печеночного мха.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Пока не уверен. Причем сильно не уверен. Я сегодня сходил и уже вооруженным глазом на них посмотрел. Спорангии и спорофиты того вида мха, который там растет, а там есть только один вид - коричневые, и спорангия висит вниз. (на втором фото они есть, две штуки, я специально на них обратил внимание). Второй фактор - бревно заросло этим мхом равномерно на несколько метров, а "эти штуковины" наблюдаются строго локально, 10х20 сантиметров (оптимистично, может и меньше), и плотно, этот участок ничем не выдается, освещен не хуже и не лучше, в общем, мох так себя не ведет, начал бы спороношение, так всем бревном, а не точечно. Третий фактор - спорангиофоры (спорофиты) исходят из-под мха, а не из мха. Невозможно извлечь веточку мха, чтобы именно из нее торчал спорофит.

 

Добавлю фотографий. Размеры (на фоне миллиметровых делений, красный фон - красная линейка, "на глаз" я вдвое ошибся, но высота правильная)

Mon Jun 26 12-01-01.jpgMon Jun 26 12-01-59.jpg

 

Форма спорангиофора на подходе к молодому спорангию, и к зрелому (на том, где зрелый, лежат споры):

Mon Jun 26 11-47-46.jpgMon Jun 26 11-51-09.jpg

 

Поверхность незрелого спорангия и поверхность зрелого:

 

Mon Jun 26 11-57-56.jpgMon Jun 26 11-55-00.jpg

 

крупный план зрелого и само спороношение

Mon Jun 26 11-38-39.jpgMon Jun 26 11-42-47.jpg

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Да, спасибо, разорбрался. Все таки это мох - Pellia sp  - при более внимательной раскопке оказалось, что субстратом, на котором растет основной мох, чем все бревно покрыто, локально в этом месте оказалась эта пеллия, совершенно черные плоские листики, которые я принял за грунт. Приношу извинения за не-грибные фотки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Еще один неизвестный sp. Понятно, что навозник. 30 апреля 2017, еще снег местами в лесу, лес ель, осина, береза, с явным преобладанием ели, массовый вал стробилюрусов. Диаметр шляпки 5-7 мм, это самый крупный, высота до 4, может до 5 см. Рос из толстенной еловой подстилки. К сожалению, фото только такие (другие еще хуже - на них фотоаппарат не фокусировался, он их не видел :) ), через неделю там от них и следа не осталось, и подобных я больше не встретил. Какой это может быть вид?

1.jpg2.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Парасольки, типа - Parasola auricoma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Доцент сказал:

Parasola auricoma

Спрасибо. Род, да, скорее всего. А вот в виде сомнения - никаких оттенков коричневого и желтого не было, нигде, ни в молодых, ни в центре шляпки, все исключительно серое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну. кто еще может быть? Coprinellus angulatus например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Доцент сказал:

Coprinellus angulatus

Тоже не особо складывается. Он (он же Coprinus boudieri) значительно больше, можно сказать, почти на порядок, по описаниям до 5 см (в среднем 2-3 см). А тут, можно сказать, почти "гость из микромира" - там цибория рядом с ними росла (слева, я ее на фото только нашел, на месте вообще не видел!), так она если не крупнее них, так сравнима! Это самый крупный из всех этих навозничков.

3.jpg

 

У меня все идеи крутились вокруг мелких родственников навозника обыкновенного, навроде Coprinopsis radiata, Coprinopsis stercorea (экскрементов, в принципе, там под елками могло быть навалом, лоси вовсю лес удобряют, и все остальные тоже, но глубоко я не копал, только фоткал)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Наблюдал образование эталия ликогалы. Думал, на бревне опилки какие-то. На фотографии разглядел - не опилки! Грибы. Палка то ли дубовая, то ли осиновая, история умалчивает. Размер этих микро-блюдечек до примерно до 1.5 мм, никак не больше двух. К сожалению, не притащил их до "вооруженного глаза", поэтому, что есть, то есть... Это кто (на недоликогалу не смотреть!!) ? Orbilia xanthostigma? Hymenoscyphus monticola? Еще кандидаты?

4.jpg1.jpg

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Скорее всего - Orbilia , но может быть и  Dacrymyces deliquescens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Спасибо! Не Dacrymyces - так как эти штуки плоские, если не чашевидные. Значит запишем ее в Orbilia, я и сам к этому больше склонялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
51 минуту назад, =SM= сказал:

Не Dacrymyces - так как эти штуки плоские

Я бы не стал так утверждать...

Дакримицес исчезающий...
 0_f6d18_60686669_orig.jpg 0_f6d1a_8bbd3bdf_orig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А в чем сомнение? Что мои все плоские? На Ваших фото-то оно сразу видно, что тела в виде шариков и прочих дрожалкообразных неправильных форм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
В 04.07.2017 в 19:03, Доцент сказал:

Я бы не стал так утверждать...

 

Вчера целый час бродил там, где я это видел, хотел найти еще раз, и притащить под микроскоп. Но, видимо, слишком много времени прошло. Увы.

Зато видел кучи дакримицесов - ну никак это не они... совсем по-другому выглядят, даже мелкие, не говоря о крупных, и, кстати, ни одного дакримицеса я не встретил на осиновой или дубовой коряге, все попались на валежнике ели, и никак иначе.

 

--------------

Зато, вот. Думаю, что некий миксомицет, но даже этого утверждать не берусь. Какие-то "рюмки для муравьев".

 

Обнаружены на прошлогоднем листе лесной осоки посередине сырого, темного, осинового леса. Больше добавить нечего, нюхать такое наноразмерное бесполезно, пробовать тем более :). Также, что там внутри этой "рюмки", не могу сказать, навыкам микрохирургии не обучен...

 

Общий вид:

 

1.jpg

 

Увеличено, и еще более увеличено:

Wed Jul 05 14-14-34.jpgWed Jul 05 14-15-12.jpgWed Jul 05 14-20-56.jpg

Вот так оно прирастает к листу (вроде, гипоталлус? Или?) Так что, при 200х увеличении, видно, что у этой рюмки есть и подставка.

Wed Jul 05 14-18-55.jpg

а это рядом с миллиметровыми делениями линейки, для масштаба (на 30х увеличении).

Wed Jul 05 14-21-38.jpg

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да, это то что осталось от миксов.. Трихии например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Доцент сказал:

Да, это то что осталось от миксов.. Трихии например...

В каком смысле, "осталось"? Оно, явно, еще не высыпало споры. IMHO, это спорангий в стадии созревания спор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тьфу ты...  Так они полные.. А мне показалось что "рюмочки" пустые....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Доцент сказал:

Тьфу ты...  Так они полные..

Полные, причем "с верхом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

=SM=,

Посмотрите Craterium minutum.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Юкош сказал:

Посмотрите Craterium minutum.

Ну очень-очень похоже! Спасибо! Постараюсь наведаться к ним на следующей неделе, поглядеть, что с ними будет. У меня там еще миниатюрный стемонитис нежно-розового цвета примечен, который был в стадии, когда черная ножка формируется, а сверху еще плазмоид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика