Миксомицеты - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

romir

А вот такой грибок?

Кстати, звездовик, видимо тройной. Посмотрел по фотографиям - очень похож. А он занесен в Красную книгу Карелии 2007г. и имеет статус 4 "с неопределенным статусом (недостаточно изученные)"

post-450-1254897867_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
romir

еще фотка

post-450-1254897957_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это какой-то миксомицет (слизевик, не совсем гриб). Я в них не разбираюсь, ибо они мне не интересны. Возможно Fuligo какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
romir

Я так понимаю - это тоже слизевики? Предположительно Lycogala epidendrum, Ликогала древесинная

post-450-1254921295_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
romir

еще

post-450-1254921923_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я так понимаю - это тоже слизевики? Предположительно Lycogala epidendrum, Ликогала древесинная

Они!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да. Ликогала родится розовой, потом буреет, потом сереет, потом лопается сверху как дождевик и выпускает серо-сиреневые споры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Может и не сюда...

Вчера, темно было довольно... смотрю, что-то карминеется на валежнике. Я мимо этого пня частенько хожу, он своей жизнью насыщенной живет, на нем всякие трутовики цветут и пахнут)). Пару дней назад этой краски на пне не было!!! По ходу сфотала, не рассчитывая на результат.

Утром проявила -- красота неизвестная!

Спасибо!

4482254m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

что-то карминеется на валежнике.

Это Арцирия (Arcyria sp.), такой миксомицет. Возможно Arcyria denudata, как самая популярная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

5tji80Xg1I_thumb.jpg

Помогите опознать этот миксомицет. Владимирская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@иванъ, Tubifera ferruginosa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@иванъ, Tubifera ferruginosa.

близко но не то. Тубифема ржавая светлее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@иванъ, ничем другим ЭТО быть не может, Самый крупны микс у Вас уже зреет, и скоро совсем потемнеет. А есть там и помельче, как раз того самого цвета, как нужно. И вообще тубифера бывает и совсем светло-розовая, даже желтоватая, и очень насыщенно ярко-красная, со всеми переходами в оттенках. Поверьте на слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@иванъ, ничем другим ЭТО быть не может, Самый крупны микс у Вас уже зреет, и скоро совсем потемнеет. А есть там и помельче, как раз того самого цвета, как нужно. И вообще тубифера бывает и совсем светло-розовая, даже желтоватая, и очень насыщенно ярко-красная, со всеми переходами в оттенках. Поверьте на слово.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Прогуливаясь по бурелому в тщетных поисках ТСЖ, наткнулся на незнакомый доселе гриб - будто натечное образование на старом стволе (очевидно, лиственном - липа и т.п., полностью исключена ель и сосна, малый шанс - за лиственницу). Гриб напоминал ТСЖ в самом юном возрасте, но имел серо-белый цвет и очень мягкую консистенцию. Рядом отмечены явно такие же грибы, только ссохшиеся и почерневшие. Из этого легко сделать вывод, что речь не о молодой поросли какого-то многолетника.

 

Итак, гриб лепешкообразной формы, на гнилой древесине, сверху светло-серый, на срезе - розовый, очень влажный. Вроде даже припоминаю что-то из популярного справочника, но когда я до него еще доберусь...

 

post-2-0-52931600-1432908849_thumb.jpg post-2-0-17615900-1432908889_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, по-моему это энтеридиум дождевиковый, http://mycoweb.narod.ru/fungi/Enteridium_lycoperdon.html

Я вчера такого же розового цвета находила http://savepic.ru/7106162.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Игорь Лебединский, Ольга точно все сказала. С его цветом в этом году странность - в прошлом был нормального серовато-серебристого цвета, а в это что-то его на розоватость потянуло.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Ольга, похож! Особенно узнаваем по жучку - мои-то были такими жучками просто облеплены.

@deta, а это уже на фото, получается, финальная форма? Ползающая - с зернистой поверхность, сидячая - с гладкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Игорь Лебединский, нет, это промежуточная форма. Вот конечная. Внутреннее содержимое становится коричневым, затвердевает, оболочка высыхает и отстает лохмами.

~EjZm93NF.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

В желтую тему! Во какая кракозябра! Что за зверь?

 

 

5878654m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика