Дрожалки. Как есть? - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Petrol

@Ольга @Доцент надоело дрожалку с творогом и вареньем есть, подскажите, как сварить ее для варенья или конфитюра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Petrol её нужно в любом соке варить: яблочный, мандариновый, я еще свежие яблоки дольками к ней добавляла и варила как обычное варенье)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
7 минут назад, Ольга сказал:

@Petrol её нужно в любом соке варить: яблочный, мандариновый, я еще свежие яблоки дольками к ней добавляла и варила как обычное варенье)

А перед этим отварить? Зачем?

Нарезал апельсинов, добавлю к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нет, предварительно варить не нужно. Просто вместо воды сок использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
4 минуты назад, Ольга сказал:

Нет, предварительно варить не нужно. Просто вместо воды сок использовать.

Вот варю апельсины с сахаром. Как закипят, добавить дрожалку и варить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я все вместе сразу закладывала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
Только что, Ольга сказал:

Я все вместе сразу закладывала.

А сок откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Из пакета.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
30 минут назад, Ольга сказал:

Из пакета.

Спасибо, завтра отчитаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Извиняюсь за задержку.

В общем, имеет место быть такое варенье.

Налезал апельсинов кубиками, поварил, добавил дрожалку и еще поварил.

Мармеладность слабо выраженная. Может быть мало варил дрожалку?

Вкусно и необычно. В след. раз дрожалку порежу на кусочки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
50 минут назад, Petrol сказал:

Может быть мало варил дрожалку?

Вкусно и необычно. В след. раз дрожалку порежу на кусочки.

Я с антоновкой делала, но сначала варила дрожалку порезанную, а потом уже яблоки добавляла)

IMG_6387.JPG

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk

Аппетитная картинка ! И пирожки и варенье, мммм.... наверное очень вкусно !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex hunter
В 04.12.2009 в 21:33, mvkarpov сказал:

Народ на ГКО утверждает, что Дрожалка оранжевая (Tremella mesenterica) вполне съедобна в сыром виде. Можно есть прямо "с куста".

Будем пробовать? (Аурикулярии то у нас, увы, не растут)

Дрожалку оранжевую я лично ем "с куста". Когда нагибаю сухую ветку, а дрожалочка крохотная, лень открывать ведёрко с плотно прилегающей крышкой, поэтому я её просто съедаю. За день, бывает, до 100 граммов съедаю. Вкусовое впечатление такое, будто ешь несладкое фруктовое мороженое без особого аромата, консистенция "на зуб" очень приятная. Ну и польза для организма - это лекарственный гриб.

IMG_20171204_125342.jpg IMG_20171128_144447.jpg
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex hunter

Хочу добавить к предыдущему посту, что мой друг случайно открыл новый рецепт использования дрожалки оранжевой. Как известно, водочная настойка этого гриба применяется как лекарственное средство. Мой друг ради эксперимента добавил настойку дрожалки в лимончелло (собственного производства, на настоящих лимонах, без искусственных ароматизаторов). Каково же было его изумление, когда вкус лимончелло вместо лимонного стал ярко выраженным абрикосовым!!! В наших широтах, где абрикосы практически не растут, а купленные в магазине практически не имеют аромата, для гурманов этому случайному открытию просто цены нет! Собираешь дрожалку, покупаешь лимоны и делаешь абрикосовый ликёр:D

  • Нравится 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex hunter
В 18.12.2017 в 14:01, Дончанин сказал:

Ого, даже белая форма была! :good: Вот бы набрать одних беленьких... Но это, увы, нереально.

Я видел вчера уши, но времени уже мало было, поэтому прошёл только по своим фламмулиновым точкам, да и то не по всем.

Белая форма - это дрожалка фукусовидная, широко культивируемая в Китае. В Европе продаётся во всех гипермаркетах в сушеном виде (китайского производства), как и аурикулярия уховидная, а в каждой ориентальной забегаловке есть блюда с нею. В РФ встречается только в Приморском крае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
5 часов назад, Alex hunter сказал:

Каково же было его изумление, когда вкус лимончелло вместо лимонного стал ярко выраженным абрикосовым!!!

Давайте начнем с рецепта Лимончелло..))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex hunter
01.04.2018 в 20:03, Доцент сказал:

Давайте начнем с рецепта Лимончелло..))

Ну давайте. Это рецепт, по которому готовит лимончелло жена моего друга: 4 средних лимона тщательно вымыть, осушить и острым ножом снять с них цедру (без белого слоя, который находится под цедрой и неминуемо дал бы очень неприятную горечь). Потом снять с лимонов белый слой кожуры и выбросить его. Лимоны мелко порезать, выбрать и выбросить косточки (даже самые мелкие, недоразвитые, т.к. они тоже дают неприятную горечь). Цедру и полученную мякоть лимонов опустить в 625 мл 40% алкоголя (лучше домашнего высокого качества, правильно сделанного и хорошо очищенного, без запаха). 375 мл питьевой или пропущенной через фильтр воды нагреть до ок. 70 градусов, всыпать 300 г. сахара, размешать, полученный сироп остудить до комнатной температуры и влить в ёмкость с цедрой, мякотью и алкоголем. Закрыть плотно крышкой и настаивать в тёмном месте при комнатной температуре минимум неделю. Чем дольше лимончелло настаивается, тем благороднее становится его вкус, поэтому можно настаивать и месяц, и полтора. Только выдержать тяжело:D 

Перед употреблением напиток процедить через сито (то, что через сито пройдёт, может эстетам портить визуальный эффект, но вкус напитка вовсе не портит) и слегка охладить. При соблюдении в.у. пропорций получается напиток крепостью ок. 25%. 

ВНИМАНИЕ: этот вкус вызывает зависимость уже после первого употребления, даже без переделки в абрикосовый!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex hunter

А возвращаясь к нашим баранам, ещё одно интересное наблюдение (собственный опыт!): ухи и дрожалка оранжевая - это единственные известные мне грибы, которые переносят глубокую заморозку с неоднократными короткими разморозками до мягкого состояния без потери вкусовых качеств и своей консистенции. С фламмулиной таких опытов не проводил, а вот поздняя вешенка при разморозке к моему удивлению сделалась водянистой, хотя тоже зимний гриб...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакушка

А мне так и не удалось попробовать. Собирала, собирала, а потом пришли гости, и всю забрали на масочки для лица. 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

а с дрожалками чего?... я их в остром маринаде делал, наподобие китайских "кораллов", вкусно, но жидковато.... кто-то еще суп варит, не пробовал...

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика