Дисцина. Кто ел? - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Дисцина. Кто ел?

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

А я по причине не попадания в лес балуюсь с сушеностями.

Замочил сушеные строчки и дисцины конца апреля - начала мая сбора, промыл, сдрушлачил излишки воды.

Предварительно обжарил разрезанный на четвертинки и разобранный по чешуям лук ( не дав полностью выпариться соку ), используя сцеженный с лука сок потушил строчки, далее слегка обжарил со сливочным маслом, соединил с луком, слегка подтушил. Соль и в лук и в строчки по вкусу.

Строчки предварительно не отваривал, получились более плотные и мягкие, чем предыдущие разы. Ближе к свежим. Рецепт ни разу не менял, с начала июня готовлю каждые две недели. Набирают вкус со временем, что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

А польские нонешние или того году?

стебешься? большая часть как раз с твоей просеки

Строчки предварительно не отваривал, получились более плотные и мягкие, чем предыдущие разы. Ближе к свежим. Рецепт ни разу не менял, с начала июня готовлю каждые две недели. Набирают вкус со временем, что ли.

а что у нас с ядовитостью строчков???

Саш, ты заехай в гости, я тебе нормальных грибов отсыплю в твое же ведро))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

стебешься? большая часть как раз с твоей просеки

Ань, так я в этом году уже два раза набирал, по приличной сковородке, правда полностью чистых несколько, большей частью нарезал макраме. Один раз набрал как раз с той самой просеки.

а что у нас с ядовитостью строчков???

Саш, ты заехай в гости, я тебе нормальных грибов отсыплю в твое же ведро))

Немчура пишет, что ядовитость проходит через два-четыре месяца, то есть сушеные грибы при хранении в течении двух-четырех месяцев становятся полностью съедобными. Ну и дисцины с ними.

А нормальных я не хочу, не такой мы народ. Если бы был день свободный, обязательно бы заехал, и просто так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А кто-нибудь готовил дисцину? Даже не знаю, с какого бока к ней подойти. Вчера впервые набрал её в большом количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, посмотри эту тему, мне кажется особого рецепта для дисцины не нужно!) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2575&st=0

Приготовишь, фото сделай! Интересно, и темку пополним!) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А кто-нибудь готовил дисцину? Даже не знаю, с какого бока к ней подойти. Вчера впервые набрал её в большом количестве.

Дончанин, я исхожу из того, что дисцина - плоский строчок, так что предварительно отвариваю, потом по строчковой схеме, в сливочном масле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, я исхожу из того, что дисцина - плоский строчок, так что предварительно отвариваю, потом по строчковой схеме, в сливочном масле.

Я тоже склоняюсь к этому. Хотя об условной съедобности дисцины не сказано нигде, но от греха подальше лучше её отварить.

Пока заморозил, не до неё, в первую очередь сморчки. А потом, как приготовлю, "пополню тему" :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А кто-нибудь готовил дисцину? Даже не знаю, с какого бока к ней подойти. Вчера впервые набрал её в большом количестве.

Самая большая ошибка,в том ,что везде советуется предварительная отварка данного вида .Отварил-всё выбрось!Дальнейшая кулинарная обработка не имеет смысла,так как вкус пропадает,в воде остался !Что тряпку жуеш-никакого вкуса.

Но!

Хорошо промыв в воде плоды ,даем им слегка просохнуть разложив ...да не важно где и на чем ,главное не в кучке,а поодиночке .

Грибы при жарке (имея в себе очень много влаги "стреляют")посему лишняя вода только помеха.

Раскаляем на сковороде сливочное масло(на среднем огне ,что-бы масло не пригорело)

Грибы целиком !!ложим в один слой! в расколенное масло.После чего ,хорошо солью посыпаем.Масло не должно быть много.Мало тоже плохо.Какой стороной не важно.Пару минут и грибы переворачиваем(очень легко потрусим черным перчиком),после чего ,доводим до появления золотистой обжарки.Всё!

Wilhelm K.
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Впервые набрел на дисциновую поляну, где можно было собирать ее килограммами.

IMG_0832.JPGIMG_0842.JPG

Пришлось готовить, хотя холодильник уже ломится от строчков. Без отварки, естественно. Просто с луком.

IMG_0845.JPGIMG_0846.JPG

 

Пробуем. Симпатично. Отличие от строчков совсем небольшое, немножко ближе по вкусу к летним грибам. Немножко слабее и характерный строчковый запах, вероятно связанный с их антифризностью.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
В 4/29/2017 в 13:56, MikeR сказал:

Немножко слабее и характерный строчковый запах, вероятно связанный с их антифризностью

Нет, совсем не вероятно! :)

Во-первых, строчки (по кр. мере гигасы) костенеют (полностью промерзают) при самом легком морозце, Во вторых, наиболее распространенные и эффективные антифризы - это многоатомные спирты (различные сахара, глицерин, этиленгликоль). Все они не пахнут, а на вкус - сладковатые.

 

Если говорить о грибах с антифризом - это скорей уж фламмулина. Она и не пахнет ничем, и заметно сладковатая и промерзает не так легко, как строчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
В 29.04.2017 в 13:56, MikeR сказал:

Отличие от строчков совсем небольшое

У меня со строчками конечно плохо. Пробовала единожды...дисцину тоже 1 раз... Но мне дисцина не понравилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
19 часов назад, vsh сказал:

Нет, совсем не вероятно! :)

Да, справедливо. Я уже писал, что слово "антифризность" в приложении к строчкам применяется условно, правильнее "криопротекторность".

А запахи - вообще вещь сложная, их природа и восприятие очень вариативны.

 

18 часов назад, Марго сказал:

Но мне дисцина не понравилась...

Ну, это Вы, небось, со своими цветными болетами сравнивали ).

 

А мы тут продолжаем "изгаляться".

 

Рецепты в одну строку:

 

Дисцина фри. Помыл, подсолил, кинул в горячее масло.

IMG_1070.JPGIMG_1071.JPG

 

Съедобно, но ничего особенного. Повторять мой опыт не советую.

IMG_1072.JPG 


Омлет с дисциной. Вроде, все ясно из названия.

IMG_1060.JPGIMG_1075.JPG

 

А вот это выходит вполне аппетитным.

IMG_1077.JPG

  • Нравится 8
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@MikeR Экспериментатор. :avki-ru-0027-3dsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
1 час назад, MikeR сказал:

запахи - вообще вещь сложная

Это точно! Многие вещества пахнут совершенно по-разному просто взятые в разных концентрациях.

 

Запомнилась давнишняя шутка из какого-то научно-популярного журнала: ученые определили все 99 (оригинальную цифру не помню) составляющих запаха спелой клубники. Когда смешали нужные вещества в нужных пропорциях получился запах жженой резины. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Воскресные строчки не смогли найти себе места в доме, поскольку оно было занято дисцинами. Для того, чтобы их разогнать, были предприняты меры, описанные ниже в виде рецептов.

 

Со щитом.

Оладушки с дисцинами.


Пожаренные с луком щитовидные дисцины смешиваем с оладушковым тестом, жарим.

IMG_1215.JPGIMG_1223.JPG

Хотя тестовый оладушек получился комом, могу сказать, что довольно вкусно, особенно с таким вот уральско-японским соусом (соевый+васаби+майонез).

IMG_1224.JPGIMG_1225.JPG

 

На щите.

Дисцины в рисовой обсыпке.

Чуть отварили дисцины, чтобы они были не очень хрупкими, обваляли в рисовой муке, зажарили в масле.

IMG_1214.JPGIMG_1216.JPGIMG_1218.JPG

IMG_1220.JPGIMG_1221.JPG

Есть в этом блюде что-то китайское. Съедобно, однако замороченность приготовления не вполне соответствует оригинальности вкуса

 

 

Спагетти болоньезе(?) с дисцинами.


Для начала - небольшой исторический экскурс о происхождении спагетти болоньезе. В сущности, это макароны по-флотски, история которых уходит в те времена, когда кровожадные отряды этрусских пиратов, курсировавших в Тирренском море, совершали набеги на мирных мафиози сицилийского побережья. С трирем, гондол и драккаров на побережье сыпался град остроотточенных спагетти, а суда с берега обстреливались томатами, луком и цуккини (для метания особо крупных кабачков Архимед позже создал специальные катапульты). Чем дольше длилось сражение, тем больше мясным становилось поле битвы. В Болонье, далеко отстоящей от мест сражений, со временем легенды о героических битвах воплотились в известное блюдо, которое позже матросы броненосца "Потемкин" приняли за тухлое мясо с червячками.

 

В моем преломлении спагетти болоньезе получаются из овощной основы (жареный лук, кабачки, помидоры и проч.) куда обычно кидается что-то мясное, а вот сейчас попали дисцины. Потом это все обрушивается в спагетти, сваренные из уважения к этрускам "аль денте".

IMG_1226.JPGIMG_1227.JPGIMG_1230.JPG

 

Реально просто и вкусно.  Думаю, даже современные жители Сицилии не устроят вам вендетту, если вместо дисцин вы возьмете какие-то другие грибы.    

  • Нравится 12
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Живопись!)

IMG_1227.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Я дисцину просто жарила на рафинированном масле (чуть) и чуток соли - для чистоты эксперимента. Был горьковатый привкус, который потом добавление лука, перца и сметаны не убрали. Но все равно вкусно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nablablabla

Просто жареная с картошечкой. Жарим дисцину и картошечку отдельно почти до готовности, а потом соединяем и жарим уже вместе еще минут 5. И отличненько. И не скажешь, что "недогриб"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Семиреченский

Уважаемые форумчане, сейчас пошла дисцина. Ни у кого нет опыта ее приготовления и, соответственно, поедания? Данные противоречивы. Съедобна ли? Если да, то как готовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Александр Семиреченский сказал:

Уважаемые форумчане, сейчас пошла дисцина. Ни у кого нет опыта ее приготовления и, соответственно, поедания? Данные противоречивы. Съедобна ли? Если да, то как готовить?

 

Дисцина - двухмерный строчок; готовлю как строчки, вместе со строчками и вместо строчков )

(Переношу ваш вопрос в кулинарный раздел. Выше по теме как раз описание блюда из дисцин от ув. Микера.)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика