В лесу у Deta - сезон 2015 - Страница 2 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

В лесу у Deta - сезон 2015

Рекомендованные сообщения

Доцент

Да, кордицепсы это очень интересная тема.!!  В этом году сам нашел первых своих  изменчивых....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наталья, не хватает слов, чтобы выразить своё восхищение! Какой же труд нужно было затратить на определение всех этих красот и редкостей! Не говоря уже о том, сколько целеустремлённости и усердия нужно, чтобы всё это найти.  Очень впечатляющий обзор, в высшей степени профессиональный!

 

Фиолетовая пецица, тарзетты, геопиксисы, гумария полушаровидная - все эти чудеса пока что у меня только в мечтах.

 


аскомицет паразитирующий на миксомицетах, Byssostilbe stilbigera.

 


гипокрея серно-желтая Hypocrea sulphurea, паразитирующая на эксидии.

 

Чего только не бывает в царстве грибов!

 


Кордицепс изменчивый (Ophiocordyceps variabilis)

А это – моя заслуженная гордость...Кордицепс серо-пепельный Cordyceps entomorrhiza.

 

О!О!О! :good: :good: :good::96: :96: :96:

 

 


В лесу на бревнах в этом году было полно Скутеллиния блюдцевидная (Scutellinia scutellata), росла она очень обильно, часто небольшими, но плотными группами.

 

А её Вы как определяли? А то мне на мою "блюдцевидную" Евгений Попов сказал, что есть 4 вида с длинными краевыми волосками: S. scutellata, S. crinita, S. pilatii, S. vitreola, и он по фото точнее сказать не берётся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Какой же труд нужно было затратить на определение всех этих красот и редкостей! Не говоря уже о том, сколько целеустремлённости и усердия нужно, чтобы всё это найти.

Действительно, именно найти все это было непросто. Спасибо газовщикам, на которых я так ругалась! Если бы они не урезали кардинально доступные для исследования площади леса, я бы и половину не нашла. А так приходилось чуть не каждое бревно облизывать. Так что нет худа без добра!

Насчет скутеллинии блюдцевидной - весьма вероятно, что это действительно какой-то другой вид. Но раз уж блюдцевидная, растущая на древесине, считается пока банальным видом, я не имею права претендовать на редкости. Вот если будет доступ к микроскопу - тогда посмотрим что и как. А по макропризнакам - т.е. используя привязанность к определенному субстрату и "стиль" роста, разделить древесные красные скутеллинии с ресничками у меня пока не получается.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Кто бы мне подсказал, почему у нас этого не происходит?

Игорь, вот, вот.. Я после Натальиных отчетов все кострища встреченные осматриваю и ничего не нахожу интересного


Рассказ первый. Лопастники.

@deta,

Рассказ второй. Пецицы.

Наташ, скопируешь  все это в темы "Знакомые и незнакомые..." Очень интересно, буду как пособие использовать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Марго, лопастники скопирую, даже нужно это, а пецицы зачем? Они же без определений пока остались. Или на всякий случай, для информации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Или на всякий случай, для информации?

Конечно. Вдруг повезет и буду с твоими сравнивать!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я после Натальиных отчетов все кострища встреченные осматриваю и ничего не нахожу интересного

А чтобы что-то интересное на кострищах найти, кроме взрослых пециц, нужно упираться носом почти в землю. Только тогда и видно мелочь эту! Pulvinula, например, размер чашечки имеет примерно 1 мм. Это, правда, совсем экстрим.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

нужно упираться носом почти в землю

Вот оно что.... Надо брать в лес очки и лупу! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

deta, весь вечер любуюсь Вашими аскомицетами! Отличный труд, вполне себе энциклопедия подмосковных аскомицетов. Удивительное разнообразие - я порядка трети представленного вообще не встречал, а о некоторых видах узнал впервые.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@mvkarpov, Михаил, спасибо Вам за такой лестный отзыв. Ваш мнение для меня много значит, ведь во многом благодаря Вам я заинтересовалась научными грибами, да и влипла в это дело по полной программе! Года два я рассматривала и Ваши фотографии, и Татьяны Светловой , и Салавата, читала посты и у нас на ГСП, и на ГКО, и поняла - вот это мое. Теперь приходится наверстывать упущенное время.

А насчет асков - так это еще не все. Остались и осень 2015 года, и зима. И опять будут редкие виды. Все скоро покажу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@deta, в масштабах России мы хоть и соседи почти, и виды грибные у нас те же, но всё равно необычайно приятно листать Ваши сводки по найденному разногрибью. Спасибо.

Кстати, насчёт кордицепсов. За одиннадцать лет мотаний с фотоаппаратом по лесам и весям Нижегородщины - нашёл только три вида, из них два тех же самых. А всего их почти 400 видов! У нас впереди ещё море открытий!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Юкош,спасибо за отзыв! Я научными грибами всерьез занимаюсь только два сезона, поэтому надеюсь, что еще не все нашла, из того, что может у нас тут расти. Буду стараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Осень

К осени разнообразие аскомицетов значительно снизилось. Зато начали устойчиво расти типичные осенние грибы – это в первую очередь биспорелла лимонная и виды аскокорине. Они начали появляться уже в конце лета, но осенью у них наступил настоящий расцвет. И это виды массовые, они явно преобладают в осенней аскомицетной микофлоре.

Биспорелла лимонная как отдельная особь – гриб очень мелкий, но растет она большими скоплениями и из-за ярко желтого цвета бревна с ней не могут остаться незамеченными. А к концу осени отдельные апотеции достигают солидных размеров, аж в несколько мм.

Биспорелла

8280435m.jpg 8293758m.jpg 8294400m.jpg

Из аскокорин у нас преобладает аскокорине мясная. При наличии гриба в стадии анаморфы этот вид легко определяется. Анаморфы мелкие, имеют форму толстого лепестка или язычка. Апотеции чашевидные, а иногда и гладкие сверху и причудливой формы, но обычно с ножкой. Совсем юные апотеции могут даже иметь столбчатую форму. Анаморфа и апотеции часто встречаются вместе. А еще я обратила внимание, на то, что на горизонтальных поверхностях – например торцах пней, преобладает анаморфа, причем колонии грибов могут покрывать значительную площадь.

8298864m.jpg 8284528m.jpg 8266099m.jpg 8272243m.jpg

Асккорине бокаловидная анаморфы не имеет. Ее апотеции обычно чашевидные, сидячие, без ножки. И даже самые молодые грибы имеют чашевидную форму, «столбчатости» у них никогда не наблюдается.

8257907m.jpg 8315250m.jpg

Вычитала я недавно, что эти виды отличаются еще и по консистенции мякоти. У аскокорине мясной она студенистая, а у бокаловидногй – хрящеватая. Однако, как воспользоваться на практике этим признаком не очень понятно, грибы то мелкие совсем, что там на ощупь разберешь.

И есть еще один весьма странный вид аскокорине - Ascocoryne solitaria, но этот встречается очень редко. В 2014 году мне его с трудом определили на ГКО, как всегда Евгений Попов помог.

8310793m.jpg 8298505m.jpg

А прошлой осенью удалось найти только его анаформу, даже уже подмерзшую. Опять у Е.Попова консультировалась, и он подтвердил определение.

8286576m.jpg 8269168m.jpg

На аскокорине мясную немного похожа необулгария чистая. Но она и покрупнее, и гораздо более светлая, от белой до розоватой окраски. Этот вид я тоже находила только осенью.

Необулгария чистая Neobulgaria pura.

8319346m.jpg 8308082m.jpg 8313202m.jpg

И есть еще массовый осенний аскомицет, известный, наверное, всем. Это строчок осенний. Но в прошлом сезоне что-то с ним пошло не так. Вроде и начали вылезать деточки, но в массе он так и не появился. А редкие подросшие грибы были поражены какой-то плесенью.

8311167m.jpg 8322430m.jpg

Осенью продолжали довольно вяло расти и некоторые летние виды. На бревнах встречались пецицы и скутеллинии. А на соседском кострище – единичные Trichophaea hemisphaerioides. Других аскомицетов на кострищах в осенний период обнаружить не удалось, даже фиолетовых пециц. Изредка на почве можно было встретить тарзетты.

8300913m.jpg 8317298m.jpg 8261646m.jpg

8257919m.jpg 8278399m.jpg

Никак мне не везло с хлороциборией. Гриб, казалось бы, не редкий, а найти его никак не получалось. Но с начала сентября дело пошло, она стало попадаться если и не часто, то регулярно.

Chlorociboria aeruginascens

8262015m.jpg 8308094m.jpg 8305022m.jpg

А вот типично осенних видов, уже не массовых, было обнаружено не так уж и мало.

На черешках дубовых листьев Rutstroemia sydowiana.

8283507m.jpg 8289651m.jpg

На черешках кленовых листьев Lanzia luteovirescens.

8263025m.jpg 8322416m.jpg 8310128m.jpg

На мелких веточках, обычно под листовым опадом Rutstroemia firma.

8302961m.jpg 8292721m.jpg 8294769m.jpg 8268145m.jpg

На прошлогодних гнилых желудях цибория бача Ciboria batschiana.

8274300m.jpg 8266108m.jpg 8309119m.jpg

Начиная с начала сентября постоянно проверяла место, где в 2014 году нашла редкостную желтую совербиеллу Sowerbyella radiculata. Но она там больше не выросла. Зато нашла ее в другом месте.

8302975m.jpg 8284543m.jpg

Нодулиспориум галлообразующий Nodulisporium cecidiogenes. Паразитический гриб на кониофоре колодезной (Coniophora puteana).

8286590m.jpg 8280446m.jpg

Опять нашла булгарию Bulgaria inquinans, снова в дровах, но на другом чурбаке.

8301938m.jpg 8305010m.jpg 8303986m.jpg

Далдиния бородавка Daldinia vernicosa на лещине.

8294770m.jpg

Уже в конце осени на известном мне бревне наконец показались анаморфы Holwaya mucida.

8292720m.jpg 8290672m.jpg

Первый раз нашла такой крупный гименосцифус. Определила его как гименосцифус поздний. Ножка у него необычная для гименосцифусов - снизу опушенная. Но Е.Попов меня поправил - Hymenoscyphus calyculus (Гименосцифус чашечный).

8258928m.jpg 8316275m.jpg

На орешнике начала встречаться энцелия шелушистая Encoelia furfuracea.

8267120m.jpg

Наконец нашла сумчатую стадию Нектрии киноварно-красной (Nectria cinnabarina), похожую на ягодки малины.

8299891m.jpg 8305011m.jpg

И уже перед самой зимой в ольховнике, как всегда не ко времени, вылезла саркосцифа австрийская. Чтобы ее найти, правда, пришлось изрядно покопаться в подстилке.

8319347m.jpg 8308083m.jpg 8294771m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Нодулиспориум галлообразующий Nodulisporium cecidiogenes

 

Об этом даже и не слышал никогда! :good: Если он был в Ваших отчётах, то я, выходит, пропустил или не обратил внимания. 

 

Наталья, отдельное Вам спасибо за сведения по аскокорине. Постараюсь применить на практике в следующем году. Пока что у меня все они получаются бокаловидные, но надо будет рассмотреть их с максимальным пристрастием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Зима.

В начале зимы, после первых значительных морозов, у нас который год случаются сильные оттепели со сходом снега. А в этом году, выпавший было снег, вообще полностью растаял. И хотя несколько дней погода стояла совсем осенняя, вряд ли можно было недеяться, что за этот период вырастет что-то кардинально новое. Но хорошо сохранившееся (как в холодильнике) старое, можно было вполне поискать.

Гипокрея гипокрея серно-желтая Hypocrea sulphurea. Там и эксидия чернеющая рядом на самом деле есть, только она еще не набухла после морозов и почти не заметна.

8296497m.jpg

Аскокорине мясная и биспорелла лимонная местами даже почернела, но кое-где грибы еще сохранили яркий цвет.

8265777m.jpg 8261681m.jpg 8322096m.jpg

Хлороцибория и нектрия тоже оттаяли.

8310832m.jpg 8305712m.jpg

Энцелия шелушистая встречалась все чаще. Она в таком виде до весны теперь продержится.

8291376m.jpg

Случились и неожиданные находки. Новое, второе, бревно с анаморфой Holwaya mucida. А на уже известном мне бревне только в декабре отыскались ее апотеции. Я знала, что они черные и мало заметные, поэтому искала очень внимательно и разглядела их с большим трудом – но ведь разглялела же!

8295472m.jpg 8288304m.jpg

8258608m.jpg 8314931m.jpg 8310835m.jpg

На зависшей на кусте ветки ольхи – рутстремия ольховая Rutstroemia alni.

8266800m.jpg

Совсем чудеса. Тут даже Евгений Попов удивился. Крошечные «букетные» аскомицетики на тонкой веточке орешника он определил как Encoelia glauca.

8304691m.jpg 8291379m.jpg 8288307m.jpg

А вот эту красоту – как Ionomidotis fulvotingens.

8274995m.jpg 8266803m.jpg

Я по такие грибы и не слышала даже!

Единственное, что точно росло под снегом – так это саркосцифа. Ее и количественно прибавилось, а уже виденные полузакрытые чашечки даже раскрылись.

8296524m.jpg 8269874m.jpg 8263730m.jpg

Очень хотелось найти еще и урнулу, но в моем лесу она вылезать не торопилась. Что же, буду ловить ее весной! Недолго терпеть осталось.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Тут даже Евгений Попов удивился.

 

Глядя на Ваши фото, и сам Господь Бог мог бы удивиться. Типа:  "Неужели Я и такое создал???" :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, грандиозные отчеты, их еще читать и перечитывать, заходить сюда и определять найденные грибы, сравнивая с твоими.

Спасибо Газпрому, который запер тебя на таком благодатном участке леса и подарил тебе и нам столько открытий! :ok:

Мечты сбываются!)

Я смотрю в годовых отчетах столько отличных готовых подборок для форума Эти знакомые и незнакомые грибы получилось.

Надо бы их туда продублировать)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Оля, в прошлом году мы так и делали. И в этом сделаем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Скопировала в "Сумчатые" пецицы, лопастники и кордицепсы. Что-то еще нужно?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Аскокорине скопируйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика