Грибные прогнозы 2016 года - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Виндикатор

Вот и настал 2016 год. В Московской области полное отсутствие снега и морозы, из-за этого земля промёрзнет на большую глубину. Почва насыщенная влагой промерзает сильнее чем сухая а незадолго до морозов шли сильные дожди. Обычно почва замерзает на глубину от полуметра до метра но учитывая крайне суровые климатические условия: высокий уровень грунтовой воды, сильный мороз, отсутствие снега этой зимой земля замерзнет до полутора метров. Причём это для глинистой почвы а песчаный грунт промёрзнет на ещё большую глубину.

Как следствие в массе своей погибнут грибницы микоризных грибов это все трубчатые грибы – белые, подосиновики, подберезовики, маслята, моховики, дубовики, польский и желчный грибы; пластинчатые – многие виды сыроежек включая чернушки и валуи, грузди, рыжики, рядовки, зонтики, а также ядовитые, несъедобные и малоизвестные в пищевом отношении грибы – мухоморы, паутинники. Некоторые микоризные как свинушка тонкая могут менять тип питания на сапротрофный (питание мертвым органическим веществом растений) и поэтому они не пострадают.

Те грибы которые собирают в июне-июле это те грибницы у которых перезимовали под снегом в тёплые зимы. Может так получиться что из-за массовой гибели грибниц грибы придётся ждать до августа или сентября пока образуются новые.

Пока ситуация с грибами летом 2016 года видеться печальной вплоть до трагизмуса.

hqdefault.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Я путаю или этот прогноз уже публиковался 120 лет тому назад?

 

".. Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те,
которых нельзя было видеть глазом, - словом, все жизни, все жизни, все жизни, свершив печальный круг, угасли.. .

 Уже тысячи веков, как земля не носит на себе ни одного живого существа, и эта бедная луна напрасно зажигает свой фонарь.
На лугу уже не просыпаются с криком журавли, и майских жуков не бывает слышно в липовых рощах.

Холодно, холодно, холодно.  Пусто, пусто, пусто. Страшно, страшно, страшно…"

 

Не стоит обижать недоверием форму жизни с миллиардолетней историей. Переживут грибницы любые морозы.

Их компаньоны-растения IMHO более подвержены погодным стрессам да и другим неприятностям. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Ничего страшного, зима на месяц позже пришла, промерзание только началось...

Это как будто сейчас начало декабря... В это время бывали 30-градусные морозы без всякого снега...

И с грибницами ничего не будет... Вон деревья каждый год промерзают и каждый год на них грибы растут...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Грибница очень жизнестойка. Переносит как экстремальные морозы, так и экстремальную жару. Хорошо помню случай (писали в газетах в 80-е годы), когда в Сахаре пролился хороший дождь (невиданное явление для тех мест), после которого там полезли... шампиньоны! Казалось бы, за многие годы отсутствия влаги и испепеляющей жары никакая грибница не выживет. Однако ж...  Поэтому мне видятся совершенно необоснованными  опасения, которые доводится слышать иногда: вот, мол, засуха (1, 2, 3... месяца) погубит грибницы! И тогда я вспоминаю Сахару... То же самое касается и вымораживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

ПРОГНОЗ ПАВЛА ГЛОБЫ НА 2016.

Первые полгода будут трудными, а потом пойдут грибы да ягоды.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

В виду того, что маловодный период обещают аж до 2029 года, особой надежды на грибы нет, но буду рад ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот и настал 2016 год. В Московской области полное отсутствие снега и морозы, из-за этого земля промёрзнет на большую глубину.

 

Ну что, снега с января добавилось и в отличии от прошлого и позапрошлого года, когда в конце марта его уже в лесу не было,   будет таять всю первую декаду апреля, как это повлияет на рост грибов?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, это прошлогодний март был аномальным, а когда снег лежит до середины апреля - так это для нас норма. Почва, правда глубоко промерзла. Таджики тут  у нас копали канаву - так на полметра долбить приходилось. Но то, что почва замерзает - это тоже обычное явление. Если и грибы в пределах средней нормы расти будут - так это меня вполне устроит. Главное, чтобы летом продолжительной жары и засухи не случилось. Я - за прохладное и дождливое лето, купаться в речке и загорать терпеть не могу, а вот грибы - люблю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я - за прохладное и дождливое лето,

О, а как я жду такого лета! С конца прошлого тысячелетия) Именно тогда в последний раз наблюдалось мокрое лето на Дону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не, я купаться люблю!)) Не хочу прохладного и дождливого лета.

Пусть всего будет поровну - дождливой и жаркой погоды.

Очень интересно будет проверить четырехлетний цикл появления разных грибов в лесу.

Много раз слышала, что некоторые грибы появляются в определенных местах раз в 4 года.

Четыре года жду рыжиков, зонтиков и сморчков в своих местах, а до этого было очень много.

Так что даю на них благоприятный прогноз. Сколько можно ждать?))

Подберезовиков будет как всегда много.

Чернушек в нужном количестве давно не было, значит будут.

Будет много опят, до поздней осени, так в 2012 было.

Лисички не подведут.

По белым ничего не могу сказать.... Хотелось бы...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пусть всего будет поровну - дождливой и жаркой погоды.

Если учесть, сколько последних лет стояли засухи, то чтобы их скомпенсировать, надо, чтобы  следующие лет 15 были дождливые))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У нас ничего не стояло! В 2013-ом, вообще, потоп был.

Желаю Ростовской области дождливого и прохладного лета, а заодно и Воронежской, должно же грибникам этих областей повезти в конце-концов.)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В прошлом году, первый строчок я нашла 8 апреля, а первый массовый сбор у меня был аж 28 апреля.

Проштудировала прошлогоднюю погодную тему: 12 апреля было +20, а потом длительное похолодание ( от ноля до +5 днем) с холодными дождями и снегопадами до 26 апреля!

В этом году такого длительного похолодания не обещают, по прогнозам только суббота прохладная, а дальше опять тепло.

Поэтому прогнозирую через неделю массовый слой строчков)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поэтому прогнозирую через неделю массовый слой строчков)
Думаю что ты ошибаешься как минимум на неделю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не дождетесь(с)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На следующей неделе как раз небольшое похолодание и ливневые дожди! Так что уже на низком старте,  еще неделька и вперед!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Художник Федотов, вот Ваша тема http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4436

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В прошлом году первые подберезовики были найдены 16 мая http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3598&p=253544

В этом году тоже 16 мая, ждем фотки от tak1973 http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4230&p=309347

В прошлом году первые подберезовики tak1973 нашел  23 мая, это говорит о чем? Наверное о том, что через неделю + - 2 дня, будет найден первый белый!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ошиблась на один день всего!)) Я - молодец!))

Через 5 дней белые пойдут массово!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я - молодец!))
Возьми с полки пирожок...  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика