Мечты и реальность - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гекса

Мечты и реальность

Рекомендованные сообщения

Гекса

Ну вот честное слово. не знаю, куда это отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Гекса, а что это?) Пока ничего не видно)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мечта не реальная!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Купила недавно полкило молодых осьминогов (ну растащило меня на морепродукты!).

6888733m.jpg

Разморозила, как следовало в большинстве рецептов. В итоге что-то мне подозрительно показалось. Полгода назад мне подарили чудный девайс для кухни - весы. И я взвесила (с обнулением тары) размороженных осьминогов - кстати сказать,  до вытирания салфеткой, с водичкой.

6907167m.jpg

Почесав репу, я сварила это дело. Итог - ну как бы сказать - поразил, в общем-то.

6895903m.jpg

Обалдеть! купив полкило яблок, я получаю грамм 400, с учетом огрызков. А что я получаю здесь?

Кстати, съела в одно лицо с лимонным соком. :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@Гекса, а что это?) Пока ничего не видно)

 

 

Мечта не реальная!))

Друзья, ну не успела сразу... :sm55:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну, да...  так вот нас частенько обманывают...  Особенно меня бесит когда продают креветки мороженные и при этом пишут - креветки в ледяном панцире (типа это такое достоинство продукта) в итоге после стаивания панциря с кило креветок в лучшем случае остается 600 грамм.  Вот  так нам впаривают воду по цене креветок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Ну как тут не взбелениться...

Зачастую пишут:  не более 5 % глазури. В итоге - хорошо, если 50 % получается.

Нет. я понимаю, что морепродукты при  варке скукоживаются.  Однако в свое время наловленные в Черном море креветки ТАК не усыхали.

Помнится, надрали мы ведро без малого мидий, залили их морской водой (немного) - лет по 17 нам было, что взять! И сварили (скорее, протушили-прижарили) на костре. Ничего вкуснее не ела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вообще все эти беспозвоночные сильно увариваются. Плюс глазурь, заморозка. Брать невыгодно. Но вкусные ведь... Иногда балуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

От креветок в панцире и без льда мало что остается после чистки, а уж со льдом-то и вовсе капля получается.

А я недавно покупала замороженную икру трески (не там, где обычно беру, а в другом магазине). Не взвесила (нет точных весов), но на вид примерно половина утекла при разморозке. Позже купила в старом месте - икра отличная, воды почти нет. Больше не буду экспериментировать с магазином

@Гекса, мы с друзьями как-то в Турции на отдыхе наковыряли мидий в камнях. Сначала попробовали с лимонным соком сырыми по штучке (довольно специфично на вкус), а потом сварили в подсоленной воде. Нам всем тоже очень понравилось. Кто с майонезом как салат ел, кто просто так. А местные их пекут прямо на берегу,  видели много маленьких костровищ с пустыми створками.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Их даже не пекут а жарят на простом листе железа под которым разжигают костерок и сыпят их сверху...

 

П.С. Забава молодежи - романтический ужин на берегу моря..!!))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Между прочим, у осьминогов количество нервных клеток сопоставимо с человеческим! )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@Доцент, эх, мечта у меня, несбыточная... Рапанов не ела никогда. Тут у нас была неделя рыбная (по весне, кажется). Аннонсировали продажу "рапанЫ". Не нашла. Бычков крымских прикупила в мороженном и вяленом виде, ставридку, а вот мясо рапанЫ - увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Кстати, на берегах Волги было дело однажды. Друг наш книжку привез: "Кухня Робинзона". До сих помню корни кубышки, печеные в золе, и салат из рогоза. Так там фигурировали беззубки, только вот в каком качестве - не помню.

Несколько лет спустя варили мы раков на острове. И я, в рамках эксперимента, в котелок с раками кинула десяток беззубок.

Ну что сказать... Резина - она резина и есть. Видимо, способ готовки не подошел. Но есть их сырьем, даже с лимоном - не готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Рапанов с овощами когда-то ели в Сочи в кафе. Тоже резина. Только овощи и спасли блюдо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Опять жена на ужин чёрную икру поставила. Не могу я на неё смотреть, проклятую! )

 

7e5f6528.png  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Опять жена на ужин чёрную икру поставила.

Бузина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Бузина?

Ну да. Собираешь вместе с кистями, а дома начинается кропотливое отделение "зёрен от плевел". На этот раз получилось 2 кило чистой ягоды - это немало, учитывая её размеры и вес. К тому же думаю пойти ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика