Новогодний стол - Страница 3 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марго

Новогодний стол

Рекомендованные сообщения

Sasha

@Наблюдатель, я этот майонез хорошо знаю, линейки у них приличные, особенно с перепелиными (если не врут :)) Если покупать, то покупаю его или "Скит" тот же. Но стараюсь всё-таки делать сама, результат не сравнить просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В кляре?

 

--------------------

Я в кляре очень люблю колечки варёного кальмара. Кстати - идейка )

А вот теперь рецепт теста (со слов жены). Молоко, яйцо, соль-сахар по вкусу, мука до густоты сметаны. Замесить до однородности. Точной рецептуры нет - она так нам от мамы передалась.

Мясо солится, окунается в тесто и - жарится на среднем огне под крышкой - до поджаренности (довольно быстро).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Точно такое же тесто, только я жарю быстро в большом кол-ве растительного, почти что во фритюре.

Кальмары ведь уже "варёные" (вернее - ошпаренные в кипящей воде 3 мин.)

Так же делаю и филе трески (сырой!).

Надо будет и мою любимую говядинку попробовать - люблю её во всех "начинаниях" - от мороженной строганинки с солью и перчиком, до запечённой в гранатовом соусе с вишней, красным вином, розмарином и грецкими орешками )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

до запечённой в гранатовом соусе с вишней, красным вином, розмарином и грецкими орешками )
должно быть очень вкусно!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

У нас на новый год есть два любимых салата .

Первый я когда-то слямзила у Высоцкой и он абсолютно любимый.

Салат с финиками и луком.

Лук- , 12 фиников ,  руколы или любой салат( можно и без него)

небольшой пучок зеленого лука

Соус - 2 ст. ложки бальзамического уксуса или лимонного сока

1 ст. ложка оливкового масла ,1 ч. ложка сахара ,щепотка корицы

щепотка свежемолотого перца , соль

Лук почистить и тонко порубить.

Финики освободить от косточек и нарезать вдоль тонкими полосками.

Сделать заправку, смешав оливковое масло, уксус или лимонный сок, сахар, корицу, перец и соль.

Лук и финики перемешать, полить заправкой и поставить на час в холодильник.

Зеленый лук мелко нарезать.

Выложить на блюдо руколу, сверху финики с луком вместе с маринадом и присыпать все зеленым луком.

Это  очень-очень вкусно.t2814.gif Не пишу сколько лука , потому что я кладу много и потом этот лук и без фиников – прекрасный гарнир, и я могу его и отдельно мариновать, и мы его трескаем за милую душу. Ещё нюанс. Когда мариную лук с финиками сахар не кладу – его и в финиках много, а без фиников сахар добавляю.

Второй салат я люблю как абсолютная сыроедка…

Салат с инжиром и   сыром

Рецепт отрыт на прсторах интернета переделан и адаптирован под мою семью.

В сезон инжира готовлю его с инжиром свежим, иногда с распаренным сухим , иногда с помидорами и стеблями сельдерея. Сыр тоже разный – люблю с козьим мягким, можно и с нашим домашним или брызной, или адыгейским.

70 г сыра твёрдого (для корзинок)        

100-150 г сыровяленой ветчины (можно копчёную грудку)

150 г зеленого салата

4 штуки спелого крепкого темного инжира

100 г свежего козьего сыра

СОУС

4 ст.л. лимонного сока ,4 ст.л. апельсинового сока

1 ч.л. меда  ,50 мл растительного масла (оливковое)

соль, черный перец

Иногда вместо апельсинового сока беру клюквенное или брусничное варенье

Потереть сыр  на терке и разделить на 4 части

Разогреть сковороду c тефлоновым покрытием

Высыпать на горячую сковороду сыр (1 часть), разровнять и подержать на огне несколько секунд

Когда сыр начнет плавиться, при помощи лопатки снять сыр со сковороды и выложить на перевернутую чашку или стакан. Остудить.

Из оставшегося сыра приготовить еще 3 корзиночки . корзинки можно сделать маленькие  типа тарталеток.

Порвать листья салата на небольшие кусочки и разрезать инжир на 4 -8 части

Порезать ветчину маленькими полосками, раскрошить козий сыр или порезать его кубиком

Соединить все ингредиенты для соуса и взбить венчиком . Выложить листья салата в корзиночки, добавить инжир, ветчину и сыр и при подаче полить соусом

Можно положить в сделать помидорку и сельдерей , полить соусом, выложить в сырную тарталетку и добавить сыра .Удивляйте свом домашних на новый год всякими вкусностями..t2817.gif

Сегодня попыталась сделать фотки . чтобы продемонстрировать процесс. Тарталетки можно сделать заранее.

8136083.jpg 8139155.jpg 8128915.jpg

8126867.jpg 8134035.jpg 8187282.jpg

8185234.jpg 8191378.jpg




Ну а в общем любой рецепт - это не догма. Смело меняйте компоненты и специи под свой вкус, может кому-то наши любимчики прийдутся по вкусу. Финикового салата делаю много - мы всегда встречаемся с массой друзей, как правило вся толпа после прогулок ночью заваливает к нам и требует его обязательно.
 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Val cow, Гораздо проще делаю корзинки, разогревая сыр в микроволновке и надевая на банку нужного размера.

Но я честно признаюсь, что косорукая))) Корзиночки очаровательные делает Ольга)))

Я в корзиночки загружаю очень простой салат

1,Салатный микс на Ваш вкус. Я покупаю  Белую дачу, ГЕРЛС.

2. моцарелла мелкая

3,Помидоры черри

4, оливки.

Заправка на Ваш вкус. Я предпочитаю соль-перец-масло грецкого ореха

Если салат делаю в салатнице-ингредиенты не режу. если в корзиночках-все сферическое-пополам)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

В холодильнике лежит две баночки камчатского краба.

 

А, вот ещё интересный рецепт нашла. По-моему, должно быть неплохо. http://www.gastronom.ru/recipe/30976/salat-s-dynej-kamchatskim-krabom-i-avokado Автор рецепта - профессиональный повар :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

"Слобода" - самый приятный из массовых. Там и по составу - 5 простых ингредиентов. Мы уже много лет только им пользуемся. Тоже не то? (просто из любопытства)

Тоже, только "Слобода". Делала сама, по виду, очень даже, а на вкус, бяка получилась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Салат свекольный с орехами.

 

свекла 200 гр (2-3 шт.)

чернослив 50 гр

грецкие орехи 50 гр

чеснок 4 зубчика

майонез по вкусу

 

Свеклу запечь (лучше) или сварить. Остудить. Убрать внешнюю твёрдую оболочку. Натереть свеклу на средней терке.

Чернослив (сладкий, без косточки) залить на 5 минут кипящей водой и, затем, мелко нарезать.

Грецкие орехи измельчить.

Чеснок натереть на терке или пропустить через пресс.

Все смешать до нужной консистенции, постепенно добавляя майонез.

 

Употреблять можно по разному. Или самостоятельно накладывать в свои тарелки или на кусочки хлеба. Или заранее порционно разложить на маленькие тосты. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@sumrak, В детстве-молодости очень любил этот салат и предпочитал его всем остальным. Туда еще можно добавлять обжаренный мелко нарезанный лучок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гриболюб

Читаю рецепты форумчан и рассматривая фото салатов просто испытываешь восторг и комплекс неумехи. Да у нас все по проще! Надо глянуть в магазине - что это за чудо тигровые креветки? Может тоже удивить мужа! 

Муж заядлый рыбак, живем на Дону, рыба практически всегда на столе, едим постоянно. Поэтому на НГ лучше мясца!!!

 Готовить тоже тяжело, тем более 31 рабочий день,но без любимых блюд разве праздник?

В молодости Новый год без большой компании не представляли. А сейчас дети разъехались, будем с мужем вдвоем отмечать, а потом 1-го по родным поздравлять!

Мечта встретить НГ в лесу в большой компании, но отсутствие снега, сырость и, наверное, прежде всего  инициативных лидеров, не дают ей сбыться.

Спасибо всем за советы и рецепты, некоторые просто вдохновили!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

У нас на новый год всегда вся большая семья собирается, человек 8-10. Готовка не напрягает - эксплуатирую детский труд- племянники вовсю помогают. В этом году как и в прошлом на столе как обычно классика: селедка по шубой, рыба (треска) под мартнадом, рыбный салат (треска г/к, яйца и лук), Оливье, мясо запеченное в нарезка, рыбка х/к разная, и заливное из рыбы, холодец и обязательно товарная говядина и отварной язык, да ещё грибы- белые маринованные и квашеный микс из всего. Горячее как правило готовим 1 января (у моей мамы день рождения 1.01) либо мясо по жюльеном, либо гусик. Вопрос: у нас в семье есть те, кто соблюдает рождественский пост (первый раз в этом году). Что можно простого, но вкусного приготовить на новогодний стол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Тоже, только "Слобода". Делала сама, по виду, очень даже, а на вкус, бяка получилась)))

Мы тоже только "Слободу" используем. В домашнем майонезе меня сильно смущают сырые яйца-сказывается воспитание в семье ветиринара:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ирин, есть у нас тема Постных рецептов,  правда потеряла актуальность в последнее время.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@kit07, ну прямо напрашивается блюдо из грибов (для постящихся). И морепродукты, можно с овощами (здесь делились рецептами, Ольгины креветки выглядят очень празднично). Ну и салатики, конечно.

У меня есть простой рецепт морского коктейля (можно одни мидии так сделать). Слегка обжарить коктейль на оливковом масле, буквально 3-5 минут, добавить соль, чеснок (по вкусу, мне нравится побольше), томатную пасту или свежие помидоры. Тушить минут 5, посыпать свежей зеленью. Вкусно получается.

И еще один совсем легкий салатик (рецепт подсмотрела по ТВ, не помню где):

Свежий шпинат, зерна граната и очищенные дольки мандарина (я иногда кладу кусочки долек помело или грейпфрута). Перемешать, заправить оливковым маслом и лимонным соком. Я иногда еще добавляю соевый соус или бальзамический уксус, по настроению.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Ирин, есть у нас тема Постных рецептов, правда потеряла актуальность в последнее время.

Эту тему я перечитала всю, но там скорее повседневная еда, а хочется чего то праздничного.

Наверное буду готовить морепродукты, совсем про них забыла

Забыла. 31 декабря у нас обязательный лёгкий обед- наваристый мясной бульен и малюсенькие жаренные пириожки с мясом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@kit07, У меня мама поститься. В какие-то дни , ест рыбу. Наверно 31-ого , поесть рыбки , можно. Если хочешь, я могу у нее спросить, можно рыбу или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Забыла. 31 декабря у нас обязательный лёгкий обед- наваристый мясной бульен и малюсенькие жаренные пириожки с мясом.

Это посикунчики ? ))))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Что можно простого, но вкусного приготовить на новогодний стол?

 

Моя православная родня это всё уже многие годы соблюдает, и в зависимости от дня недели, на который приходится НГ, может себе позволить рыбу, молочные продукты, яйца. Но некоторые блюдут совсем строгий пост и ничего этого не едят до 7 числа, а не только по средам и пятницам. В зависимости от строгости вашего поста можно выбирать: или блюда только с грибами, овощами и крупами, и с заправкой из масел и уксуса или лимонного сока, или можно чуть расширить. Морепродукты считаются за рыбу. Алкоголь считается нарушением поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

В домашнем майонезе меня сильно смущают сырые яйца-сказывается воспитание в семье ветиринара

 

А это, как говорил один профессионал своего дела, от поставщика зависит. Если покупать яйца, лежавшие две недели, они отличаются от яиц вчерашнего сноса. Уж если заморочиться на свой майонез, можно съездить на ферму и купить свежайших, а не ждать, пока они приедут в город и на них несколько раз перебьют срок годности. Не панацея, конечно, но тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика