Нижний Дон и Приазовье. Зима 2015 - 2016 - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Зима 2015 - 2016

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Будем пробовать.

Баночку засолил литровую. Попробую - отпишусь. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

  Приехал из лета в зиму, в Невинномысске травка зеленеет, а в Сулине снег лежит. Но пусть и снег, зато есть возможность сходить по грибы. Тем более, что ещё успел на плюсовую погоду, сегодня последний день оттепели. 

  Если в городе снег частично растаял, то в лесу он лежит сплошным ковром:

 

  7007387m.jpg

 

  И сразу возле дороги попались первые грибочки;

 

6996123m.jpg

 

  Зря я считал, что фламмулина в моём лесочке не растёт, оказалось что на многих деревьях есть грибницы, просто не было благоприятных условий. Грибов было много, правда, очень уж мелких. Но это особенности произрастания фламмулины на ясенях. Грибы росли на поваленных стволах по всей длине. 

 

6980763m.jpg

 

И они же поближе: 

 

6986907m.jpg

 

Чтобы срезать эти грибочки мне не пришлось наклоняться, даже на цыпочки привставал.

 

  Иудины уши собирал тоже, но фотогеничных не нашлось, может потому, что они были замороженные, уже в "твёрдом состоянии", делать просто дежурное фото не стал. 

  Не обошлось и без приятного сюрприза;

 

6967451m.jpg 6957211m.jpg

 

До сих пор осенних вешенок в этом месте не находил. 

 

Общий итог : 800 грамм. Для зимы вполне отлично.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Всех приветствую). Почитала и прям весны захотелось и сморчков).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Я тоже 19 решил перед морозами съездить... С Новым грибным годом меня!

7005387m.jpg 6997195m.jpg  6994123m.jpg7001291m.jpg 6992075m.jpg 6979787m.jpg 6980811m.jpg 6985931m.jpg 6983883m.jpg 6984907m.jpg

Ну вот как я мог в прошлые разы не заметить такой "лопух"? ("лопух" эт я про себя) 

6974667m.jpg 6972619m.jpg

Ушей просто не меряно, местами шел прямо по ушам. Дергал мимоходом приглянувшиеся, на те, кот. чуть в стороне, даже не отвлекался, дабы не терять время.

Итог 2,7 кг. фламки и 3,6 кг. ух. Был ограничен во времени, по этому всего 2 часа и бегом. На обратном пути к машине, ухи срываемые с веток мимобегом, в руках уже хрустели и ломались, а капли с веток не капали, температура перешла в минус.

6977739m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Всех приветствую). Почитала и прям весны захотелось и сморчков).

Юля, рад видеть! А я думал, ты уже совсем выпала из грибной жизни в связи с пополнением в семействе ))

 

@MAX,

Отличный улов для середины января! Получше даже, чем в ноябре! А где собирали-то?

 


С Новым грибным годом меня!

 

Это правильно. Сам себя не поздравишь - никто не поздравит ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Грибы очень комфортно растут под слоем снега. От земли идёт тепло, снег, потихоньку подтаивая, даёт постоянную влажность и одновременно защищает от мороза. И создаётся впечатление, мол, был тут перед холодами, всё же тщательно осмотрел - и как умудрился эти грибы не заметить. Да выросли они пока вас в лесу не было. Наверное, вот за такими "подснежниками" и посылала злая мачеха падчерицу зимой в лес. Ну сами подумайте: если уж она такая "злая", что ей за интерес на цветочки любоваться, а вот жареные грибочки всем по душе, независимо от характера.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

@MAX,

Отличный улов для середины января! Получше даже, чем в ноябре! А где собирали-то?

Да там же где и в прошлый раз. Мясниковский район.

 Как уже писал, лесок не большой. Примерно 50 на 2000 метров на очень пересеченной местности, местами почти непролазный из-за бурелома и поросли. В 3,5 км от проезжей дороги. дольше идти до него и обратно. (7км). В декабре 28.12.15. весь прочесал. (на первой фотке виден, мой прошлогодний срез). Получается за 22 дня наросло. Многие опенки были на вертикальных стволах на высоте до 2 метров, а один сросток даже выше, достать не смог, и сомневаюсь, что росли все это время в комфорте под снежным покрывалом. ("волгодонец"). А вешка размером от горошины до фундука на том голом стволе, что фоткал в прошлый раз совсем в размере не увеличилась, но и не погибла, вполне живая, даже после тех морозов, что были в начале месяца.6996173m.jpg

 

В позапрошлый раз, фламка росла только в самых низах оврагов, в прошлый на склонах, а в этот забралась на самые верха.

 

Еще интересно: в прошлый раз (место приметное, хорошо запомнил) обронил при срезании сростка несколько штучек размером с 10 копеек (срезанных почти по самую шляпку), поднимать не стал, в этот раз искал именно это приметное место с целью посмотреть что выросло (выросло), но как же я удивился, когда обнаружил оброненные  размером с 5 рублей!!!!!! (как упали, так и лежали пластинами вверх). 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ушей просто не меряно, местами шел прямо по ушам.

Тут их ищешь... ищешь.. На чем они у вас там растут??

С открытием сезона вас!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@MAX,

Я же не про все грибы писал. Фламмулина и при небольшом минусе может расти. А вот вешенке только плюс нужен, и чтобы вырасти до больших размеров время нужно. Я нередко находил крупные грибы сразу после схода снега, а, точнее, после оттаивания приствольного круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО
@Дончанин, ну на время выпали))). Надеюсь, весной снова пополним ряды грибников).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Привет Юля! Как малыш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Ох, ну как же это здорово, что дончане огрибились! До сих пор воспринимаю как чудо сбор грибов в разгар зимы. Мы вот тоже с Кими на днях до жуткого ветра сходили целенаправленно "по уши" в рощу. Ну и хитрый грибок, скажу я вам)). В пасмурную погоду его так сразу и не разглядишь, пришлось изрядно поползать, пока глаз не настроился. Встречала уши часто, но в промысловых количествах набрала их впервые. Зато это количество позволило вдоволь поэкспериментировать на кухне. И таки нашла рецепт, удовлетворяющий всех домочадцев. Делюсь, потому как судя по всему, как потеплеет и начнет таять обещанный снег, аурикулярии будет много. Грибы отварить, в процессе варки гриб становится мягче, поэтому пробуйте на зуб и найдете нужную вам консистенцию. мне нравится пограничное состояние между хрящиком и уже мягким. В сковороде (воке, казане, кто как привык) обжарить обязательно на сильном огне лук и тонко нарезанное мясо (телятина или курица). Добавить соевый соус, чеснок, перцы, кориандр молотый, отваренные грибы, выключить огонь и быстро перемешать, а да, грибы я тоже предварительно порезала соломкой. Употреблять можно горячим, теплым и холодным. Сын, который не ест грибы ни в каком виде, уши мял так, что за ушами трещало))) Хочу еще ушей, да погодка отодвинула сбор на неопределенное время.     

Тут их ищешь... ищешь.. На чем они у вас там растут??

 

Мне чаще встречались именно на акации, живой, ослабленной, валежнике. На бузине кстати ни одного ушка не нашла.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На чем они у вас там растут??

Вот эти http://5.firepic.org/5/images/2016-01/17/tx5zy80m2z5g.jpg выросли на тополе.

Ещё на вязах. И на старых брёвнах, на валежных  мелких веточках, видовую принадлежность которых определить невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Иудины уши - гриб не привередливый. В моей местности лучше всего растет на ясени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

@Доцент, привет, Сереж).

Растет зайка).

Сорри, что не по грибной теме).

Вот наша новогодняя доча!

7915ac5862da.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Замечательный ребёнок! Вроде как на папу похожа))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

@Дончанин, ну на время выпали))). Надеюсь, весной снова пополним ряды грибников).

. Привет, Юля!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО
@LoveMyWife,привет, Вань).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Замечательный ребёнок! Вроде как на папу похожа))

Спасибо))). Эх, мне тоже кажется, что на папу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

И таки нашла рецепт, удовлетворяющий всех домочадцев

Спасибо за рецепт. А продублируйте пожалуйста его в эту тему, что б не затерялся. Как приготовить аурикулярию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика