Нижний Дон и Приазовье. Зима 2015 - 2016 - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Зима 2015 - 2016

Рекомендованные сообщения

волгодонец

Моя третья поездка под Каменск оказалась самой неудачной. Попадалась только какая-то мелочь , вот самое крупное:

6921513m.jpg

 

Но сегодня меня заинтересовали не совсем грибы - это лишайники:

6895912m.jpg 6938923m.jpg

КЛАДОНИЯ БАХРОМЧАТАЯ

 

 

6912299m.jpg

КЛАДОНИЯ РОГАТАЯ

 

 

6892843m.jpg

и они обе вместе

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да уж... Как не прискорбно, но надо признать пришествие зимы у нас на юге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
валериевич

@Доцент, да ладно, я сегодня за час пару полных пакетов мышат набрал - кабаны помогли найти новое место. Потом стемнело... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Выйдя сегодня утром на балкон, вспомнила поговорку про то, как от работы кони заканчивают свой жизненный путь, и про то, что она не волк. Лучше не поспать очередную ночь, чем в ТАКОЙ день сидеть, уткнувшись в работу. Решено, гори все огнем, в лес! Любой! Первый попавшийся! На встречу с грибами. Встретилось то, что ожидалось в это время.  Фламмулина, аурикулярия извилистая, подвявшие уши, опять эти неопознанные грибы, вернее. опознанные как псатиреллы, они же колибии, они же говорушки воронковидные.6907034m.jpg

Лес изменился:опавшая листва стала однородно-серо-бурого цвета, зато появилась молодая трава, местами образуя зеленые ковры, буйным цветом "зацвели" мхи и лишайники.

Поначалу встречались только многочисленные свежие срезы фламки, от чего градус настроения стремительно пошел вниз. Но потом я вспомнила аксиому, что собрать все грибы невозможно, и если их порезали в очевидных, легко доступных местах, то стоит попытать счастья в противоположной стороне)). И пошли мы с Кими по трудно-проходимому валежнику. Результат не заставил ждать.

 6896797m.jpg 6885533m.jpg

Вскоре игра в прятки с фламмулиной настолько увлекла нас, что перестала замечать все другие грибочки и даже не заметила, как и где выпал из чехла любимый нож. Я так поняла, лес забрал его в обмен на грибы - как только пропал нож, фламмулина повылазила ото всюду, пришлось ковырять ее ногтями.

   Не обошлось и без приключений. На берегу Кими попала в капкан. До сих пор сей девайс видела только по телевизору. На деле капкан оказался меньше размером и не такой страшный и зубастый на вид. Но этого хватило, чтобы до смерти испугаться за жизнь и здоровье собаки. Благо, обошлось без последствий. Уж не знаю, но от стресса сразу нажала на нужные рычаги, чтобы открыть капкан. Это потом уже, когда мозги заработали в штатном режиме, подумала, что надо было забрать его в качестве трофея ну или сфотографировать, но возвращаться не стала, неприятные ассоциации и опасения, что он был не единственный, заставили обойти то место стороной.

   Вот такой полный неожиданных приключений подарков и великолепного настроения день подарил мне конец декабря 6885535m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@кими,

Прекрасное завершение года! Грядущие выходные будут последними тёплыми выходными. И последними в году. Под Новый год пожалует зима. Вероятно, ненадолго, но новогодние каникулы будут зимними. Так что на выходные - все в лес!

 

А капкан надо было разломать, или унести да выбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Ломать капканы практики нет)). А вот забрать надо было. Но хорошая мысля, как говорится. Капкан судя по всему стоял на бобра. В том месте их плотина и деревья бобрами повалены, да и стоял он прямо у кромки воды. Собственно разницы нет на кого, варварство одно, эх((((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
валериевич

Уважаемые "грибники", вспахавшие подстил в сосняке в Ленинском лесхозе!

Во-первых, если у Вас есть вила и грабли, то не только раскапывайте, но и закапывайте.

Во-вторых, не надо вешать пакеты на деревья, обматывать сосны скотчем и тп - я и так прекрасно знаю "мышиные" места, тем паче, что после Вас там нихрена не вырастет.

Грибов я набрал, дело не в обиде, просто даже животные(кабаны) себе такого не позволяют. Ну и полдня потерял на приведение в порядок  подстила.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@валериевич,

Боюсь, такие "грибники" на наш форум не ходят. Или не светятся, читают втихаря.

Подобное нынче во многих местах. Далеко ездить не надо - в Щепке то же самое...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Во-вторых, не надо вешать пакеты на деревья, обматывать сосны скотчем и тп - я и так прекрасно знаю "мышиные" места, тем паче, что после Вас там нихрена не вырастет.

обвинения без аргументов - это мутня, извините меня, если что.

Если пошло на то, что с вилами и граблями, то и у себя в лесу я такое видел, но это были не грибники, а сельские, собирающие листья для хранения чеснока или картошки в них.

Так что давайте без неуместных обвинений, тем более, выпущенных из пушки-воздушки, словно дробь, в пустоту.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@NewMushroom,

Борис Валера, ты не прав! ))

 

В нашем конкретном случае это именно грибники. Версия о местных сборщиках листвы (или чего другого) не выдерживает никакой критики.

Весь год не ворошили, а как пошли мышата - стали ворошить. Именно в тех местах, где они растут. А растут они не везде. К тому же декабрь - не самое лучшее время для сбора листвы, согласись. Да и мышата вовсе не в листве растут, а в хвое. И орехов-плодов там никаких нет.

 

Ну а обвязывание деревьев цветным скотчем, подвешивание бутылок - это известный способ "метить" грибные места... Вёшенковые деревья, в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Дончанин, ну тогда это браки, грибные браки. Честно, о таком слышу впервые. Грибные браконьеры - черт знает что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Тоже сталкивалась с таким не раз. В Кочетах под тополями, последний раз и в Стародворском бс. Мне кажется это больше из невежества нежели из злого умысла. Признаюсь и у меня были планы купить грабельки в период поиска тополевки, помню я даже писала о своих планах здесь на форуме. Вовремя Паша меня просветил и остановил. В этом вопросе важно не гневаться, а нести "культуры" в массы. В этом в том числе и вижу цель ГСП.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Такие, извиняюсь, придурки и у нас имеются. Пару лет назад жаловался здесь, когда столкнулся с такими на маслятах. Особи без будущего, живут одним днём. Причём загрести назад пару секунд, но нет, бросают сохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
валериевич

Сезон закрыл - кг 5-ть "мышат за Юдино с глубины почти полметра. Длинные кривые ножки и очень хрупкие - света и воздуха не видели.

Конец года удался !

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

 Немного позитива к новому году.

vdoi3hvr.jpg

Все проверил на количество и качество.

sy5rkwtp.jpg

Поел и отвалился.

2agkhwz7.jpg

Ну и просто так.

Всех с наступающим Новым годом!

грибов побольше, а хандры поменьше.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вчера по дороге в Волгодонск, остановился в соснах возле Северского Донца. Просто минутная остановка для передыха. Зашёл в лес, мусора , конечно, понасыпали, но грибов всяко-разных - полно. Фоткать не стал, пасмурно, под соснами вообще тёмно. Если смогу дома нормально сфотографировать, выставлю на опознание. Коллибию я уже знаю, а тут ещё попались грибочки похожие на рядовку резную, но у них имеется колечко на ножке, тоненькое, еле заметное, но есть.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@волгодонец,

Интересно, интересно... Случайно не  Tricholoma cingulatum?

http://www.pharmanatur.com/Mycologie/Tricholoma%20cingulatum%201.JPG

Пишут что она под ивами растет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 Накануне снегопада, или последние подарки уходящего года

 

Последние выходные года, последние выходные перед похолоданием. Я так на них надеялся. Но... обстоятельства выше нас. В субботу работал, а вчера была такая погода... точнее, непогода, с дождём и ветром, что, как говорится, хороший хозяин собаку из дома не выгонит. Но не использовать последний шанс было нельзя. Иначе я не смог бы себя за это оправдать. И сегодня я отпрашиваюсь с работы, и бегом - в Кумжу. Ведь снежный циклон тоже спешит в нашу сторону "семимильными шагами". Надо успеть до его прихода! И погода - не под стать вчерашней: тихо и пасмурно, чуть прихватило морозцем.

И вот какие подарки мне преподнесла Кумжа за несколько десятков часов до Нового года.
zg4ntdpk3jyj.png  65cie2ehinkb.png  macp2nytgb24.png

oabayifcirkq.png  1w20urd37ou5.png o3l4j0xyxgnm.png


А эта фламмулина выросла под корой, поэтому такая бледная.
co1cdpvbdona.png
 
Вёшенка-"бабочка"
yp0ieh9aqrix.png  

Обратите внимание: она выросла на совершенно голом стволе, что не подтверждает теорию Волгодонца о том, что вёшенки растут только на стволах с корой.

Наука почти исчезла. Осталась аурикулярия извилистая, да сросток мицен вот таких попался
0v04ejqp3jhk.png  95e2g6bhv9jl.png  

А теперь - фламмулиновый рекорд "за всю историю наблюдений"! 13 см!
nmulm12gq4xk.png  oedid196vzkx.png  sz6t7pcjkryb.png

Тем самым побит прежний рекорд, который равнялся 10,5 см.

Вот теперь доволен. Всё-таки я успел! В аккурат!  Когда возвращался, уже начинал идти снег. А сейчас...
d739v5px048x.png  

Кумжа, спасибо за столь чудесные новогодние подарки!  :thank_you: И до встречи в Новом году!
ju0jzl5sy6f1.png

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@волгодонец,

Интересно, интересно... Случайно не  Tricholoma cingulatum?

http://www.pharmanatur.com/Mycologie/Tricholoma%20cingulatum%201.JPG

Пишут что она под ивами растет...

Очень похоже.

Грибы пока лежат, разбираться с ними буду позже. И на сковороду попадут только если опознаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Олег, молодец. Прощальный рывок на 5 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика