Портрет 8. Дружные обитатели сосновых посадок (Suillus) - Грибные портреты - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Портрет 8. Дружные обитатели сосновых посадок (Suillus)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Портрет маслят (род Suillus)

 

Уже в первой декаде мая (а иногда и в конце апреля) в наших сосновых посадках появляются первые благородные грибы - маслята. Маслятами их прозвали за "масляную" шляпку, а точнее за слизь, покрывающую её поверхность.

Маслёнок зернистый Suillus granulatus (1).jpg

 

При благоприятных погодных условиях маслята растут до поздней осени. Наиболее обильные урожаи - осенние. 2013 год отметился небывалым урожаем маслят: народ их вывозил из сосняков багажниками, и росли  грибы везде, где имелся хотя бы намёк на сосну. Маслёнок - гриб достаточно коротконогий, поэтому сверху часто видишь только кругляши шляпок, или красующиеся среди мхов, или выглядывающие из-под хвои, или опутанные прядями травы.

Маслёнок зернистый Suillus granulatus (2).jpg

 

Наиболее ценятся в кулинарном плане молодые маслята. Они как будто созданы для маринования: упругие, "сопливые". Часто они прячутся в толстом слое хвойной подстилки, и только по бугоркам, а то и просто на ощупь удаётся их обнаружить. Иногда приходится в прямом смысле слова ползать.  И щупать.

 

С возрастом шляпки маслят становятся мягкими, гименофор из светло-жёлтого постепенно превращается в буро-жёлтый или охряный. Шляпки у взрослых маслят при сухой погоде могут быть совсем лишены слизи. Такие маслята для маринования уже не годятся, их и донести в целости и сохранности бывает сложно. Но их можно жарить, сушить.

Маслёнок зернистый Suillus granulatus (4).jpg

 

Маслята больше любят расти среди молодой сосны и сосны среднего возраста. Причём неважно: редкие ли это сосенки, разбросанные по донской степи, перемежающиеся с колючими кустарниками боярышника или шиповника, либо это сосновый лес с лиственным подлеском. В густых зарослях или среди старых сосен без подлеска маслёнок растёт неохотно. В лесах маслята тяготеют к полянам и более светлым местам.

Маслёнок зернистый Suillus granulatus (5).jpgМаслёнок зернистый Suillus granulatus (40).JPGМаслёнок зернистый Suillus granulatus (32).JPG

 

Самый распространённый у нас маслёнок - маслёнок зернистый Suillus granulatus. Зернистым его прозвали за характерную на ощупь ножку, где проявляются более или менее выраженные зернистые узелки, похожие на манную крупу.

Маслёнок зернистый Suillus granulatus (3).jpg

 

Часто, особенно во влажную погоду, у молодых зернистых маслят можно заметить капли молочно-белой жидкости на гименофоре.

Маслёнок зернистый Suillus granulatus (36).JPG

 

Наряду с маслёнком зернистым, но реже, у нас встречается ещё маслёнок настоящий, или осенний Suillus luteus. Его отличает повышенная слизистость шляпки, а главное - это кольцо на ножке, на которой зернистость, кстати, полностью отсутствует.

Маслёнок зернистый Suillus granulatus (6).jpg

 

Иногда кольцо почти не заметно, но следы его при осмотре всегда обнаруживаются.

Маслёнок зернистый Suillus granulatus (7).jpg

 

К сожалению, при наших участившихся засухах всё реже выпадают такие удачные на маслята годы, как 2013-й. Но при должном умении, настойчивости и знании мест обычно можно набрать маслят хотя бы на жарку. Достаточно только вскоре после дождей посетить сосняки...

Маслёнок зернистый Suillus granulatus (8).jpg

P.S.
Кстати, существует очень похожий на маслёнок зернистый маслёнок неокольцованный Suillus collinitus. Он, по описаниям, почти не отличается от маслёнка зернистого, только ножка у него в разрезе немного краснеет и отсутствуют капли молочно-белой жидкости на нижней поверхности шляпки.

 

Словом, маслята ждут своих дальнейших исследований!

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика