Другая планета. Горные парки Китая - Страница 3 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Maya

Другая планета. Горные парки Китая

Рекомендованные сообщения

Rannar

Майя, спасибо за ещё один прекрасный рассказ... Необыкновенная красота природы не просто удивляет - валит с ног!!! Но ещё больше удивляет тот факт, что китайцы, при таком коммерческом отношении к природе, при такой посещаемости (как у нас пишут - "рекреационной нагрузке") - сумели сохранить эту природу в своей первозданной чистоте.

 

И вправду, становится грустно, когда сравниваешь с российскими реалиями.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Входы в парки стоят около 50 $ (примерно 3000 рублей по нашему), а сколько там народу, ты видела на фотках...

Ничего себе! Так ведь он огромный, за один день не обойдешь! А спрятаться и заночевать где-нить там можно?) Каждый день по 50 долларов за вход дороговато!) Даже за такую инопланетную красоту)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Maya, ну очередной экстаз!От твоих фотографий и описаний душевный оргазм всему форуму обеспечен надолго!Спасибо! :sm47: Удивительно. но некоторые снимки горных озёр почему-то напомнили озеро Рица :128: И ооочень мне понравились снимки водопадов. Вода живая, какие удивительно незастывшие картинки, я прямо слышу как шумит вода! Ну и поздравляю от души! :sm73:  :sm73:  :sm73: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Спасибо всем за неравнодушие к рассказу!  :thank_you:

 



Майя, но вот так, наверное, интересней?

 

Лена, я долго вглядывалась в картинку, но отличий не нашла. А что вы изменили? Конечно же, вы можете сохранить фото в любом виде, какой вам нравится.  :fund02069:

 



Если не секрет, в какой?

 

Так уж весь парк по периметру хорошо охраняется и защищён? Неужто нельзя найти, образно говоря, "дыру в заборе"? Я не против коммерции, но драть такие деньги за вход - это безбожно.

 

(В детстве в зоопарк мы так и лазали - через дыры в заборе. Нет, дело не в цене - вход был дёшев. Дело было в азарте. Ну а повзрослев, стал ходить, как и все, через главный вход. Но в китайском варианте я бы вспомнил молодость и поискал другие пути)))

 

Мы заказываем чай здесь - http://chaiok.ru/

@Дончанин, пока там не побываешь, наверное сложно представить себе китайские масштабы. Общий вход в парк через турникеты после покупки билетов начинается внизу, в местной деревушке, дальше все посетители садятся на автобусы, которые везут по серпантину в гору (долго, минут 20-30) и высаживают всех перед подъемником или лифтом, который непосредственно поднимает к парку. Лифт обычно стоит отдельно, и вот вместо него можно воспользоваться пешей тропой наверх, но мы этого ни разу не делали. Во-первых, это потеря пары часов, которых и так мало, а во-вторых, подъем пешком в гору измотает сильно, а ведь там целый день надо ходить вверх-вниз практически без передыха.

Так что дыру в заборе у касс найти, наверное, можно, но останешься у подножия горы и ...???

 

@Rannar, Игорь,да, нагрузка на парки впечатляет и они реально ремонтируют в них дорожки и заграждения. А природа там, вдалеке, за обрывом - туда даже китайские любители мусорить где попало не дотягиваются.

 

 



Ничего себе! Так ведь он огромный, за один день не обойдешь! А спрятаться и заночевать где-нить там можно?) Каждый день по 50 долларов за вход дороговато!) Даже за такую инопланетную красоту)

 

Ольга, ага, парки большие. Мы поступили так: в Аватар есть билет на 2 дня, купили именно его (кстати, там на турникете вместе с эл. билетом прикладываешь палец к сканеру, чтобы на следующий день человек не смог передать свою карточку другому :good: ), а вот лифтом, который стоит немало, пользовались лишь в 1 день, а во второй придумали маршрут вдоль ущелья реки и смотрели иную часть парка, поднявшись в горы на канатке, которая значительно дешевле.

 

В Хуаншане, на который отвели больше всего времени (3 дня) из-за непредсказуемости его погоды, жили прямо в парке в гостинице на горе. И даже более высокая стоимость этого жилья с лихвой окупает билеты на 3 дня, нам пришлось заплатить за вход только 1 раз. Правда, туда проблематично добираться с чемоданами, пришлось на последнем этапе брать носильщика...

 

0_a0639_d5a07b19_M.jpg

 

В других парках, мне кажется, отелей нет, во всяком случае, для неместных туристов.

2 последних парка смотрели по 1 дню - нам хватило времени, потому что в озерном Цзюджайгоу очень хорошо развита автобусная система перемещения (входит в стоимость билета) и там быстро удается оказываться на большие расстояния.

 

@Val cow, Валюша, благодарю! 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Лена, я долго вглядывалась в картинку, но отличий не нашла. А что вы изменили?

Рамочку )

На первой - расширяет пространство, но не подчёркивает сути.

Вторая мне нравится больше (с паспарту я только недавно работать начала, и то - (простите за слово) - халявно и выборочно))

 

-----------------------------

Эта фотография, по-моему мнению - действительное Художественное фото.

И по выдержанному ракурсу - ни к чему не "придраться", и по сочетанию красок, и т. д.

Я когда показала мужу, он аж замер..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Рамочку )

:128:  :fund02069:  :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Maya,

Я думала- что может быть лучше гор.. только горы   озера!!! Мая спасибо еще раз за фото и рассказ. У нас  в офисе уже куча рекламных проспектов по Китаю..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Maya,

Майя, огромное Вам спасибо! :good: И впрямь - другая планета! А панды - просто нет слов!

Глядя на Ваши фото, невольно сравниваю с фотографиями ДАМа :) А ведь у него "Лейка" где-то, кажется, 350 тыс. евро. Да... Нужно посоветовать премьеру, чтобы Вас в учителя взял. Еще не всё прочитала. Спасибо администрации, что вверху дали анонс, а то пропустила бы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

"Лейка" где-то, кажется, 350 тыс. евро

Это что ж за "поливалка" такая? 

Ирина, заинтриговала и не на шутку разыграла интерес )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Майя, я только сегодня смогла наконец прочитать и посмотреть как следует. С ума сойти можно!!!!! Как же вы все эти впечатления переварили? У меня пока не укладывается, буду еще смотреть, и наверное не раз! Нереальные пейзажи!!! Вы наверное оттуда вернулись совсем другими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Zeff,

https://hi-tech.mail.ru/news/medvedev-phaseone/

А позорные фото грибов ДАМа мы на сайте ГР публиковали как-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Марго,@ariona, @Zeff, @Чупакабра, Спасибочки! 96e8083299cc50995a2306a32c5734ad.gif

 

 



Как же вы все эти впечатления переварили? У меня пока не укладывается, буду еще смотреть, и наверное не раз! Нереальные пейзажи!!! Вы наверное оттуда вернулись совсем другими

Марина, каждое путешествие, как и любое значимое событие, что-то меняет внутри нас... Но вот "совсем другими" мы вернулись с Галапагосских островов, после той поездки словно увидели наш дом - Землю - заново, как будто глаза открыли после долгого сна.

Китай, хоть и подарил сногсшибательные природные виды, все же очень двоякое впечатление оставил, о чем я писала вначале этого рассказа.

И я еще умудрилась сильно простыть на обратной дороге и долго отходила по приезду, возможно, это тоже было переваривание...

 

 



Глядя на Ваши фото, невольно сравниваю с фотографиями ДАМа :)

 

Ирина, благодарю за комплименты! Надо же, никогда не видела фото Медведева, хоть и читала, что он всякой техникой увлекается... c35e8a3416ce8bf1f4349878b245832d.gifНадо будет полюбопытствовать. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@ariona,@Maya

Так..сс.. Флудим-блудим.. Сейчас нас не только за "политинфо" по попке отшлёпают.. )

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=626&p=292130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Извините, пожалуйста, что так затянула с продолжением (уезжала в командировку…)

 

У нас остался еще один парк — Хуанлун (Huanglong), что переводится с китайского как «желтый дракон».

Выехали мы туда спозаранку, а когда рассвело, с удивлением обнаружили, что на высокогорье выпал снег! Самый настоящий снег, напоминающий о Родине.

 

0_a0d94_395e42bc_L.jpg

 

Китайцы удивились тоже, но в отличие от нас, затребовали у водителей своих автобусов притормозить, чтобы сделать… чего? Правильно, - селфи!!!

Всякий уважающий себя китайский турист просто обязан был быть снят на белом фоне, а то, что из автобусов образовалась пробка по дороге на перевал, их немало не смутило.

 

0_a0d95_c018d00d_L.jpg

 

С трудом, но мы все же добрались до перевала. Высота тут серьезная — 4000 метров и ледяной ветер, поэтому надолго не задержишься.

 

0_a0d96_b486af9e_L.jpg

 

Сам парк, к которому надо также подниматься на канатке, встретил нас волшебным утренним заснеженным лесом, сквозь который робко пробивались солнечные лучи -

 

0_a0d97_9fe895ae_L.jpg

 

Знаменит он своими травертиновыми террасами с водой, примерно как в турецком Памуккале, только гораздо более впечатляющими по масштабу. В Китае вообще все масштабное!!

Но до этих прудов еще надо добраться — видите, как далеко они внизу?

 

0_a0d98_c9b80aeb_L.jpg

 

Мы идем по словно заколдованному лесу, где с корявых ветвей свисают роскошные мхи и все ждешь, откуда выглянет Кикимора с китайским прищуром?

 

0_a0d9a_4fd3aeeb_L.jpg

 

Глазам не верим — над нами ясное небо! После бесконечных призрачных туманов даже забылось, что оно бывает такое нестерпимо синее!

 

0_a0d99_2739cb18_L.jpg

 

Путь вниз неблизок, да еще высота ощущается (3500, не шуточная!), но ступеньки хотя бы не бесконечны, и иногда сменяются гладкой поверхностью.

 

0_a0d9b_cc7815bb_L.jpg

 

Но все когда-нибудь кончается, закончился и этот длинный спуск. Мы были немедленно вознаграждены видами ущелья Хуанлунг с потрясающим древним буддистким храмом одноименного названия.

 

0_a0d9c_26c91e6e_L.jpg 0_a0d9d_85627454_L.jpg

 

Как монахи умудрились построить его на этой высоте без дорог и техники, для меня остается загадкой…

 

0_a0d9f_fb8f8d1f_L.jpg 0_a0da0_1e8a8a0c_L.jpg

 

Террасы из травертина очень красивы и, переливаясь на солнце, действительно напоминают чешую огромного желтого Дракона, вальяжно вытянувшегося вдоль ущелья.

 

0_a0d9e_74bf6058_L.jpg

 

Как и положено сверхсуществу, Дракон умеет менять цвета по собственному желанию -

 

0_a0da2_7b87f2a_L.jpg 0_a0da3_d4677363_L.jpg

 

Вокруг него мощные горы - самая высокая вершина Снежного пика (5588 метров) круглый год увенчана шапками льда, - на отрогах которых тибетцы умудряются развешивать свои молельные флаги.

 

0_a0da1_30f543a3_L.jpg

 

Храм Хуанлунг, как ни странно, действующий,

 

0_a0da4_2c4b7b4f_L.jpg

 

и мы заглянули в него на минутку…

 

0_a0da5_bbc6e11d_L.jpg

 

Меня всегда завораживает ощущение внутренней свободы и уважения ко всему сущему, разлитое среди курильниц буддийских храмов…

 

0_a0da6_50cbc3a_L.jpg

 

Молитвы и обращения к богам колышутся вне его, на ветвях, разносимые все дальше и выше ветром -

 

0_a0da7_15a523a1_L.jpg 0_a0da8_f308e54b_L.jpg

 

Дракон продолжает извиваться по камням, как и прежде...

 

0_a0da9_4ddabb44_L.jpg

 

Среди травертиновых террас невозможно найти 2 одинаковых — они различаются и формой, и размерами, — от крупного бассейна до суповой тарелки,

 

0_a0daa_c916d460_L.jpg

 

и, самое невероятное, вода продолжает свой бег даже тогда, когда на ее пути встречаются деревья...

 

0_a0dab_608187ce_L.jpg

 

Такого природного сочетания я точно не видела нигде! Деревья, похоже, не против, и благосклонно склоняют ветви, покрытые мхом, прямо к кристальной глади:

 

0_a0dac_e6c7185_L.jpg

 

Ближе к низу ущелья террасы сменяются залежами кальцита в виде вееров, по которым вода течет тонкими струями, журча и переливаясь на солнце.

 

0_a0dad_53003a61_L.jpg

 

Очередное чудо света, предусмотрительно занесенное в список Юнеско, показала нам щедрая на сюрпризы китайская земля.

 

На обратной дороге на перевале было чуть комфортней при солнце, и нам удалось заснять гордость и красу этих мест — тибетского яка.

Прошу любить и жаловать!

 

0_a0dae_78166d_L.jpg

 

Кощунственно признаваться в этом, но мы купили попробовать у тибетцев вяленое мясо этого красавца и привезли его домой в качестве сувенира. Интересное с необычным привкусом, хотя мясо яка мы уже пробовали внизу, в городке, в тибетских пельменях по случаю.

Какой-то шутник слепил утром снеговика на перевале, и он не растаял. Я старательно улыбаюсь рядом с ним, хотя голова у меня от высоты раскалывается безбожно…

 

0_a0daf_3d0440a_L.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Как и говорила ранее - так читала бы, и - читала.. Смотрела бы изумительные фотографии, и - смотрела!..

Тем более - горы!!..

А ещё и со снегом - совсем дико безумно родное )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Какая приятная неожиданность,  я думала, что путешествие уже закончилось, а тут такой приятный новогодний подарок!)

Майя, травертиновые террасы настоящее чудо и красота необыкновенная, спасибо что показала нам!) :sm47:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Не думала, что еще чем то можно удивить... Майя спасибо!! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Майя твои фото даже не удивляют. а завораживают и будоражат душу, хотя во всём этом ощущается какая-то удивительная безмятежность и мощь. Я просто потрясена! Ничего по красоте не может сравниться с естественной природой, главное ты умеешь это показать! Спасибо тебе за рассказ!

Какой форум у нас славный - и грибы, и путешествия, и знакомства- чудо просто!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Спасибо за отклики, друзья! e366a8973ef3039a13972ce88585bd0e.gif

 

 

 

 

На обратной дороге из парка мы еще заехали в один из буддийских монастырей. Как всегда он наряден внешне,

 

0_a0db0_ebbdd6b4_L.jpg

 

ярко украшен внутри,

 

0_a0db2_54c4e7e8_L.jpg

 

но суров своим уставом. Во внутреннем дворике мы случайно застали монахов, отрабатывающих разные упражнения. Как нам показалось, не только физические, но и духовные.

Это, мне помнится, называлось «Диалог» - когда один из участников пытается напасть на другого, сохраняющего совершенно невозмутимое лицо -

 

0_a0db1_6b9b4331_L.jpg

 

Монахи общительны и весьма дружелюбны (полная противоположность злющим бабушкам в православных храмах, которые шипят по любому поводу) и даже подошли пообщаться «за жизнь». Удивительно, но это был лучший английский, встреченный на китайских просторах!

 

0_a0db3_fd70ed15_L.jpg

 

Ну а дальше… нас ждала долгая дорога назад, из предгорий Тибета в центральный Китай. Те же 10 автобусных часов до Ченду. Еще по пути туда мы заметили очень колоритный городок Сонгпан и сейчас решили ненадолго в нем остановиться.

 

Холодным солнечным утром мы окунулись в неспешную атмосферу старинных улиц и их современных обитателей:

 

0_a0db4_ba121d38_L.jpg

 

Очень жаль, что у нас было совсем мало времени, я бы побродила здесь подольше — очень люблю столь аутентичные места, которых все меньше становится на нашей планете…

 

0_a0db6_927d1373_L.jpg 0_a0db8_a0d64c8c_L.jpg

 

Бабушки продают настоящее масло из молока яков, а вот кого разделывают мужчины прямо на улице, сказать затрудняюсь.

 

0_a0db5_a374f338_L.jpg 0_a0db7_9c8c672a_L.jpg

 

Уезжали оттуда с сожалением о нехватке времени, и лишь то, что по дороге мне удалось наконец-то потискать невероятной красоты и пушистости белоснежного яка, примирило меня с действительностью.

Он весь вымытый, наряженный и расчесанный с носа до хвоста, а уж копытца-то, копытца какие классные!!!

 

0_a0dba_b112ec0f_L.jpg 0_a0dbb_4f29e495_L.jpg

 

Эту фотку я уже показывала в поздравительной теме, но все же прикреплю ее снова — здесь счастье просто переполняет меня через край!

 

0_a0db9_dd9a45e8_L.jpg

 

Китайские парки все же стоили всех трудностей, с которыми пришлось столкнуться на пути к их красотам!

А мы из Ченду перелетели снова в Шанхай, и в последний день перед отлетом все же нашли (хотя это было почти нереально) знаменитый устричный бар, в котором можно продегустировать и сравнить устрицы со всего мира — от Намибии и Ирландии, до Калифорнии и Новой Зеландии.

 

Ваше здоровье и чтобы сбывались все ваши мечты!

 

0_a0dbc_34fadb9_L.jpg

 

 

Если есть какие-то вопросы про китайские края, которые мы увидели в этот раз, спрашивайте, пожалуйста, не стесняйтесь. Если смогу, то обязательно отвечу (возможно, даже с фото...)

 

Всем большое Спасибо за внимание к моему рассказу!

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Maya,

Ваши изумительные репортажи буду смаковать на Новогодние праздники, на десерт!

 

 

 


Монахи общительны и весьма дружелюбны (полная противоположность злющим бабушкам в православных храмах, которые шипят по любому поводу)

Бабушки хотя бы искренни  в своём недовольстве. Гораздо хуже всяческие сектанты - современные, элегантно одетые, которые с наигранным благодушием и фальшивой улыбкой подходят и непринуждённо начинают вести беседу.  Они психологи ещё те. И некий человек не успеет оглянуться, как он уже во власти сектантских идей. Так что бабушки в сравнении с ними - почти ангелы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика