Другая планета. Горные парки Китая - Страница 2 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Maya

Другая планета. Горные парки Китая

Рекомендованные сообщения

Rannar

Майя, вот наконец-то выбрал время обстоятельно рассмотреть Ваши репортажи, и... я потрясён. Восторгу нет предела. Поздравляю Вас с отличным путешествием. И огромное Вам спасибо за Ваши фото и обстоятельный рассказ. Это просто фэнтэзи какое-то, иной мир. Чужая планета, как Вы и написали в начале. Природа сказочно красива, а уж панды - читая Ваши комментарии и разглядывая фото, невозможно сдержать улыбку.

 

Спасибо!!! :good::96:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Майя, не знаю дождалась ли я окончания вашего рассказа про Китай, но сил терпеть уже нет! Спасибо!!! Огромное спасибо за такие фото и рассказ!! Испытала кучу эмоций! Восхищение красотами и такими умильнымы животными- смеялись всем офисом!  Некоторые уже прорабатывают маршруты в Китай...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Maya, Майя аааааа, какие горы, какой рассвет, какие панды! 906796703.gif 906796703.gif 906796703.gif Дыхание у меня перехватило! Пока быстренько пробежалась, но ещё буду смаковать медленно твои и Игоря Rannarа фото!Будет чем согреваться длинными зимними вечерами!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Масса положительных эмоций от этих забавных зверей вам гарантирована!

Да и фотографии Ваши лучше всякого антидепрессанта! Пока рассматривала панд, поймала себя на том, что улыбка-то у меня - до ушей! Спасибо за такой позитив.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Майя, огромное спасибо за позитив!) И за зонтики! Последние я уже два года подряд вижу как и замечательных мишек только на фотках) Эх...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Майя! Спасибо за прекрасные виды, очень талантливый рассказ, волшебных панд и.....

Завороженная, жду продолжения!!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Хочется читать снова и снова. Завтра пойду на третий круг - мужу показать. Представляю, сколько будет у него восторга.

Впервые увидев в интернете  Чжанцзяцзе у меня дух захватило. 

(горы, как и море - это моя "болезнь"))

А большую панду обожаю с детства - одно из моих любимейших животных. И красненькие очень нравятся - напоминают ещё одних любимых животинок - лис и енотов.

Стиль написания комментариев не отстаёт ни на йоту от шикарнейших фотографий - увлекает настолько, что ныряешь в рассказ с головой!

Как здорово, что у нас на Форуме есть такие увлечённые путешественники!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Maya, что-то нереальное, и представить себе такого не могла, вот так без спецэффектов!

0_a01c8_1070d507_M.jpg

 Наталья, вы как в воду глядели! Сегодня именно эта фотка стала Фото дня на Яндексе!

Принимаю поздравления...

post-3016-0-92314900-1449181411_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Maya,, ну тогда и от всего нашего форума тоже принимайте поздравления! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня именно эта фотка стала Фото дня на Яндексе!

Майя, на моей памяти это уже не первый и даже не второй раз! Солидарна с Яндексом! От души поздравляю!!!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Майя, с ФД на ЯФ!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Rannar@Марго, @Val cow, @deta, @Ольга, @Fiona, @Zeff, благодарю!

Я очень рада, что мой рассказ добавил вам позитивных эмоций в наше такое непростое и неуютное в связи с отсутствием солнца время.

 

Наталья, Ольга, Вячеслав - спасибо большое за поздравления! Для меня эта победа значит то, что я двигаюсь в фотографических поисках в нужном направлении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Насладившись общением с пандами, мы отправились в долину Цзючжайгоу. Это еще дальше от основного Китая, в предгорьях Тибета, и путь туда, соответственно, не близок. Зато там рядышком находятся два невероятных парка, которые мы мечтали увидеть — и увидели.

Тибетские предгорья — это совершенно иной мир!

 

0_a025e_c30a267c_L.jpg

 

Атмосфера Тибета завораживает — кажется, что в воздухе разлит звук молельных барабанов и шелест флажков с молитвами. Здесь хочется говорить потише, шепотом, чтобы не потревожить многочисленных духов.

 

0_a025f_71a2bdee_L.jpg 0_a0261_393ef329_L.jpg

 

Китайские граждане тоже, вероятно, так считают, и уже не так громко гомонят, как в центре страны. И вообще люди тут другие, более суровые и сдержанные, но тоже умеют радоваться жизни.

 

0_a0262_c34d3533_L.jpg

 

А какие в предгорьях яблоки!!! Сочные и очень сладкие, они напомнили мне подзабытый с детства вкус «алмаатинского апорта» -

 

0_a0265_a09cde08_L.jpg

 

Цзючжайгоу в переводе с китайского — ущелье девяти селений. Здесь до сих пор проживают очень самобытные народности, но сейчас не время углубляться в этнографический экскурс.

 

0_a0264_d3d82cec_L.jpg

 

Парк это знаменит своими невероятными озерами. Их насчитали 108 штук и, по легенде, когда страшное чудовище преследовало одну горную фею несказанной красоты, ее магическое зеркало разбилось на 108 частей и из его осколков образовались эти озера.

Они и впрямь прекрасны и совершенно разные!

 

0_a026b_24963f45_L.jpg 0_a0267_1ade5790_L.jpg

 

Это самое высокогорное (3060 м) и самое большое и длинное озеро (так и называется Чанхай - Долгое озеро), в которое впадают множество рек и ручьев, а надземного стока из него нет, так как его закупорила ледниковая морена.

 

0_a0263_bfc98764_L.jpg

 

Озеро пяти цветов Уцайчи — это не фигура речи и не поэтический китайский вымысел — вода в нем действительно разного цвета, и это не еле заметные оттенки, а реальность:

 

0_a0276_cc1936ce_L.jpg

 

Вода в озерах невероятной прозрачности, просто кристальная, и сквозь нее прекрасно видно необычные водоросли

 

0_a0268_a86b997b_L.jpg 0_a0278_b400b275_L.jpg

 

0_a028d_c7063009_L.jpg 0_a0279_5a34fc9_L.jpg

 

и все, что находится на дне. А рассматривать тут есть чего! Состав воды таков, что все попадающие в нее растительные остатки не подвержены гниению…

Так и лежат себе годами и десятилетиями, и вызывают возгласы восхищения. От этих природных композиций просто захватывает дух!

 

0_a026c_172265_L.jpg 0_a0269_15327339_L.jpg

 

Я думала, что при таком составе жизни в воде нет, но я ошибалась. Стайки маленьких, но многочисленных рыбок прекрасно видно даже сверху, с мостиков -

 

0_a0274_9ee3b645_L.jpg

 

Хороша осенняя палитра в Цзючжайгоу,

 

0_a027c_c3519c6d_L.jpg

 

а когда еще она отражается в воде, она хороша вдвойне -

 

0_a0266_815957d2_L.jpg 0_a026a_6654036b_L.jpg

 

Так и хочется остановиться, достать этюдник с красками и… Мечтать не вредно — надо бежать дальше по извилистым дорожкам парка, чтобы за день успеть увидеть как можно больше чудес, коих тут в изобилии.

Например, водопады:

 

0_a026f_f80adf15_L.jpg 0_a0271_288b505f_L.jpg

 

То ли именно этот, то ли соседний носит поэтическое название Жемчужные брызги, думаю, оно подходит любому из них.

 

0_a0272_24b43204_L.jpg 0_a0273_a592e31e_L.jpg

 

Самые красивые озера имеют невероятный цвет воды — пронзительно бирюзовый.

Когда обрабатываешь фотографии, все время опасаешься, что зритель подумает, что так быть не может, поэтому ее яркость даже приглушена.

Но на самом деле она еще ярче!

 

0_a0289_23aab9e0_L.jpg 0_a028b_6e6ecbfd_L.jpg

 

0_a028a_38da7323_L.jpg 0_a02b0_b36f10d8_L.jpg

 

0_a02b3_476c17f7_L.jpg 0_a02b4_242cf1b_L.jpg

 

Глазам не веришь, когда видишь в природе вот такое сочетание:

 

0_a02ae_edc4236f_L.jpg

 

И отражения… Как же волшебно они переливаются… Только ради них стоило забраться в такую даль!

 

0_a02b1_d4847fb9_L.jpg 0_a02af_eef57d9a_L.jpg

 

В некоторых озерах, по китайским поверьям, обитают чудовища и, глядя на эти творения природы, начинаешь сомневаться, сказки ли это…

 

0_a03f1_50081c96_L.jpg

 

Немного романтики, чтобы перевести дух от увиденного :-)

 

0_a03f2_70673da0_L.jpg 0_a03f3_b4b273da_L.jpg

 

Водопадов в парке тоже немало, и они все разные: узкие стрелы, прорезающие ущелья, бегущие прям среди растущих деревьев, иногда широкие, полноводные, словно бурная река, которая в определенный момент низвергнется вниз -

 

0_a03f5_63d9cf88_L.jpg 0_a03f7_9f5d34e6_L.jpg

 

0_a03f6_7bbd9948_L.jpg 0_a03fa_9eab8293_L.jpg

 

Водопад Чжэньчжутань очень красив: начиная свой путь у порога скалы, водный поток разбивается на многочисленные струи, которые, будто тысячи крупных жемчужин, падают вниз, минуя горные пороги.

 

0_a03f9_e3d7c03b_L.jpg 0_a03f8_bc64244c_L.jpg

 

Пожалуй, именно национальный парк Цзючжайгоу в этой поездке подарил мне самые сильные эмоции и впечатления.

 

0_a03fb_6ee29c77_XL.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Maya,И я поздравляю !!!!! Слов нет, один восторг от прочитанного и просмотренного !!!!!!  :good: :good: :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Maya,

Нереальная красота. Такого не бывает!))

Как любитель чая, не могу не спросить: настоящий китайский чай пили? Или может быть, присутствовали на чайной церемонии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Майя, я думала - чем еще можно удивить? Но, как говорит Якубович: И это еще не все!(с)

Даааааааа! Красота нереальная, вызывает восхищение и грусть одновременно.

Восхищает красота и бережное отношение к ней китайцев, заставляет грустить отношение к таким природным богатствам у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Спасибо за отклики, мне очень приятно, что смогла вас удивить и порадовать.

Как любитель чая, не могу не спросить: настоящий китайский чай пили? Или может быть, присутствовали на чайной церемонии?

 

Мы тоже большие любители хорошего чая... В 1 поездку 9 лет назад были не раз на чайных церемониях и в специализированных чайных магазинах - чего там только не было. Привезли всяких обалденных чаев!

В этот же нигде не видели возможности заказать церемонию (магазины чайные были, но мы не заходили), а в ресторанчиках и кафешках нам давали такую бурду под названием "чай", что сложилось ощущение, что они вообще не знают, что это такое и весь чай отправили на экспорт. В чайнике плавала, мне кажется, какая-то гранулированная гадость. Так что с покупкой чая не сложилось, мы дома, в Москве, заказываем постоянно разные сорта в одной проверенной фирме и очень довольны. Не удивлюсь, если это еще и дешевле - мы сравнивали московские и китайские цены на некоторые товары, так в Китае - дороже!!!  :swoon:

Вот и весь миф о том, что там все "Ван доллар!" Во всяком случае, сейчас, когда их благосостояние выросло в разы, он развенчан.

 

Восхищает красота и бережное отношение к ней китайцев, заставляет грустить отношение к таким природным богатствам у нас.

 

Оля, китайцы действительно восхищаются своей природой (как и всем другим в своей Поднебесной), но у них все это сразу же выливается в коммерцию. Входы в парки стоят около 50 $ (примерно 3000 рублей по нашему), а сколько там народу, ты видела на фотках...

Тебя, наверное, позабавит такое наблюдение: в парках через каждые 50 метров стоят урны, а рядом с ними приставлен китаец. Он нужен для того, чтобы весь мусор, которые китайцы кинули мимо урны, положить в нее. Немедленно! :128: Зато проблема рабочих мест решается любыми возможными способами!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Восторгу нет предела!!!!

Сплошные художественные фото!

Майя, с Вашего позволения, разрешите эту забрать с собой.. )

6708635m.jpg

 

------------------------------

Осенью Владивосток и Сахалин открываются такими же неповторимыми пейзажами!

https://fotki.yandex.ru/next/users/maya-palmova/album/157832/view/655996?page=7

 

Единственное, наверное, отличие - цветовое - там немного больше вкрапления красного.

 

------------------------------

Майя, все ваши путешествия исполнить бы каким изданием! Ледяные пещеры Исландии, изумительные животные Эквадора и Галопогос, необыкновенной красоты, таинственности и забвения горы Китая, и, наверное очень много неповторимого другого.. Плюс - всё это в картинках настолько оживает с сопровождением таких ярко-красочных комментариев!! Эх.. я бы такую книгу с удовольствием приобрела бы! )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
заказываем постоянно разные сорта в одной проверенной фирме и очень довольны.

Если не секрет, в какой?

 

Входы в парки стоят около 50 $ (примерно 3000 рублей по нашему)

Так уж весь парк по периметру хорошо охраняется и защищён? Неужто нельзя найти, образно говоря, "дыру в заборе"? Я не против коммерции, но драть такие деньги за вход - это безбожно.

 

(В детстве в зоопарк мы так и лазали - через дыры в заборе. Нет, дело не в цене - вход был дёшев. Дело было в азарте. Ну а повзрослев, стал ходить, как и все, через главный вход. Но в китайском варианте я бы вспомнил молодость и поискал другие пути)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Майя, простите за эксперементы, но вот так, наверное, интересней?

6698409m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика