Другая планета. Горные парки Китая - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Maya

Другая планета. Горные парки Китая

Рекомендованные сообщения

Maya

На китайской стороне, на чужой планете...

 

Совсем недавно мы с мужем совершили путешествие в Китай. Надо заметить, что мы уже были в этой стране 9 лет назад в составе организованной группы, и тогда она показалась нам очень праздничной, крайне дешевой, вкусной и радостной. В этот раз ощущения совершенно иные — страна чрезвычайно сложная для самостоятельного туризма, потому что вокруг полный информационный вакуум (для тех, кто не в курсе, напомню, что в Китае запрещен Google и ни одним сайтом, кроме китайского, воспользоваться без сложных ухищрений не удастся), а поговорить на китайском не получится (даже выучив пару слов, верно повторить их тоновую речь практически нереально).

Зато природа в этой огромной стране очень разнообразна. Китайцы восхищаются ею (как и любыми своими достижениями), и самые красивые места превращают в национальные парки. Посетить именно их — горные парки Китая — и было нашей задачей в этом путешествии.

Прилетали мы в Шанхай — самый продвинутый мегаполис Китая, где можно, если повезет, встретить даже подобие европейской еды или человека, немного говорящего по английски. В глубинке на это надеяться бесполезно…

В Шанхае успели погулять на знаменитой набережной Бунд на рассвете,

 

0_9fa6a_9429d3a3_L.jpg   0_9fa76_b9470490_L.jpg

 

где масса народа совершает утреннюю пробежку,

 

0_9fa72_1a269e7f_L.jpg

 

 

а самые продвинутые ежедневно практикуют очень популярное в Китае кунг-фу:

 

0_9fa8c_255f1d3d_L.jpg   0_a01c4_69e86f6f_L.jpg

 

 

0_9fa75_fa84cf55_L.jpg

 

Днем поехали в шанхайские трущобы, которых в городе осталось совсем немного.

 

0_a01ae_d3ee2096_L.jpg

 

Здесь по-прежнему люди живут в ужасных условиях

 

0_a01b6_c45c6f46_L.jpg   0_a01b8_8eb95210_L.jpg

 

и идет бойкая торговля всякой живностью, снимать которую колоритно.

 

0_a01b1_f4d2de51_L.jpg   0_a01b9_687f41d5_L.jpg

 

 

0_a01ba_70c81b47_L.jpg

 

Поздним вечером наслаждались видами знаменитой урбанистической набережной под полной луной -

 

0_9fa78_23d654bd_L.jpg   0_9fa79_ecf14110_L.jpg

 

Масса китайских свадебных пар выбирает это место для своих фотосессий. Видите, словно специально на рекламе на противоположном берегу зажглось сердце?

Совет да любовь!

 

0_9fa77_cddd9c72_L.jpg

 

Я думала, что эта невеста очень креативная, раз выбрала себе алое платье, но мне рассказали умные люди, что если китайская девушка выходит замуж 2 раз, то ее платье должно быть красным…

 

0_9fa7b_acbea90_L.jpg

 

Панорама набережной в Шанхае, откуда мы завтра уезжаем «в деревню, в глушь, в Саратов!»

 

0_9fd85_515c6cb_XL.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Фото изумительные! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да! Майя, как из глянцевого журнала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Maya, безумно интересно, про фото молчу - просто невероятное что-то. Жду продолжения с предвкушением. Каюсь, альбомчик-то полистала, но Ваши комментарии читать не менее приятно и интересно, чем фотографии рассматривать. . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Доцент,@Ольга, @deta, благодарю!

Наталья, комментариев к фоткам совсем не много, я когда все парки выложу, вы спрашивайте, что именно интересно - с удовольствием отвечу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Первым из запланированных парков был Чжанцзяцзе – старейший из национальных парков Китая и самый раскрученный и популярный среди китайских туристов. В 1992 году он занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, но знаменит прежде всего тем, что в нем снимали нашумевший «Аватар».

 

0_9fb45_a5b36f42_L.jpg 0_9fb46_200a69b8_L.jpg

 

Представляете, как радуются китайцы, воображая летающих синих монстров среди этих скал? И кое-где можно даже представить себя верхом на драконе, только для этого придется отстоять большую очередь...

 

0_9fb43_d03e1a51_L.jpg

 

Китайцев в парке не просто много, а очень много. И они обожают всяческие символы, замки на счастье и красные ленточки с пожеланиями удачи.

 

0_a01c5_c9525d9d_L.jpg 0_9fb44_9c4123ff_L.jpg

 

В местных девственных субтропических лесах водится более 500 видов различных животных, птиц и растений, и большинство из них занесены в Красную книгу. Из зверушек нам встретились только обезьяны,

 

0_9fb47_302b3298_L.jpg

 

большинство из которых не прочь выпросить что-нибудь вкусненькое у туристов -

 

0_9ffd0_940a1584_L.jpg

 

За это согласны и попозировать:

 

0_9ffd1_f60fc465_L.jpg 0_9ffd2_bb7ea4b8_L.jpg

 

Голубей жареных отведать не желаете?

 

0_a01c6_6adf2bd_L.jpg

 

Горный парк с выветренными скалами-столбами, конечно, красивейший, но уж больно популярный у местных жителей.

 

0_a01c8_1070d507_L.jpg 0_9ffd3_54ce1a16_L.jpg

 

0_a01c9_cde6d095_L.jpg

 

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Maya, что-то нереальное, и представить себе такого не могла, вот так без спецэффектов!

0_a01c8_1070d507_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похоже на японские бансай, но у японцев при их сейсмостойкости такие пирамидки не выживут...  Откуда у них это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Maya, нереальная красота и нереальные снимки, снимаю шляпу08938752837e3c678296556ecc1e38dc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Майя, с 9 ноября смотрю "китайский" альбом, здОрово!

Очень красивые места, под них заточены целые туры, давно облизываюсь на виды, выставленные на страничке "tourismpanda" в "ЯФ", понимаю, что это оригинально преподнесённая реклама от туриндустрии, но от этого виды хуже не становятся, если  не видели, уверен впечатлят.

 

В Чжанцзяцзе есть канатная дорога, какие-нибудь кадры с неё сделаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Похоже на японские бансай, но у японцев при их сейсмостойкости такие пирамидки не выживут...  Откуда у них это?

 

Я не очень поняла вопрос Откуда? Весь парк состоит из выветренных многолетней эрозией каменных столбов при очень влажном климате. Вот таких примерно:

 

0_a01de_eea77451_XL.jpg

 

Если вы почитаете про геологию Чжанцзяцзе, думаю, вы лучше меня в этом разберетесь, и нам расскажете.

 

@Val cow, Валюша, спасибо! Кто что искал по вечерам в китайских провинциях, а я - грибы!

 

0_a01db_a1c3aebd_L.jpg   0_a01dc_501e0e5_L.jpg

 

Оля, глянь-ка, я нашла для тебя зонтики даже в Поднебесной!!! :yahoo:

 

Майя, с 9 ноября смотрю "китайский" альбом, здОрово!

Очень красивые места, под них заточены целые туры, давно облизываюсь на виды, выставленные на страничке "tourismpanda" в "ЯФ", понимаю, что это оригинально преподнесённая реклама от туриндустрии, но от этого виды хуже не становятся, если  не видели, уверен впечатлят.

 

В Чжанцзяцзе есть канатная дорога, какие-нибудь кадры с неё сделаны?

 

Вячеслав, благодарю, мы как раз вернулись в это время. Я конечно же видела фотки tourismpanda, мы были почти одновременно в парке Цзючжайгоу, даже одну и ту же осеннюю ветку фоткали.

С канатки (кстати, самой высокой и длинной в мире - 7455 метров и, конечно же, занесенной в Гиннесса,) есть немного фоток, но все же снимать удобнее с более ровной поверхности. Там примерно так (взгляд из кабинки):

 

0_a01dd_7090619_L.jpg

 

А вот на стеклянную тропу ("тропу страха") мы не успели зайти... Значит, есть повод вернуться!

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Я конечно же видела фотки tourismpanda, мы были почти одновременно в парке Цзючжайгоу, даже одну и ту же осеннюю ветку фоткали.

 

Наверняка, это не один человек, слишком большая разница у фотографий и не потому, что разной техникой сделаны, подходы к съёмке и обработка разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Да, это Банда!  :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

После Чжанджадзе мы отправились в другой горный парк — Хуаншань (Желтые горы, названные так в 747 году великим китайским поэтом Ли Баем в честь Желтого Владыки или Желтого Императора.)

Это просто написать — переехали в другой парк, на самом деле все они расположены далеко друг от друга и вдали от больших городов. Логистика маршрута была заковыристой — мы испробовали на своей шкуре все виды китайского транспорта: и внутренние перелеты, и ночные поезда, и автобусы по 10 часов по горным дорогам. Накатались всласть!

 

В Китае есть забавная поговорка: «Если ты побывал на пяти священных горах, то можешь больше вообще не ездить в горы. А если видел горы Хуаншань, не нужно ездить и на те пять гор».

Поэтому не посмотреть на это чудо мы не могли. Зная о непредсказуемости осенней погоды этого высокогорного места, отвели на него почти 3 дня, и взяли отель в самом парке на вершине горы, чтобы была возможность встретить рассветы и закаты.

И погода не подвела! Хуаншань встретил нас сплошным туманом, настолько плотным, что в нем едва угадывались очертания гор и безнадежно бредущих по ним туристов -

 

 

0_a01df_61c1aaf3_L.jpg 0_a01e0_ac0ebbde_L.jpg

 

На следующий день стало чуть получше, и мы смогли наблюдать битву тумана и облаков с местными скалами -

 

0_9fa8b_cb1f1558_L.jpg 0_9fb1e_34e9c9ab_L.jpg

 

Иногда эту битву выигрывали горы,

 

0_9fb20_ffe9d568_L.jpg

 

чаще — облака,

 

0_a01e2_b752b3dd_L.jpg

 

и тогда на краю скал становилось очень неуютно…

 

0_a01e1_f7c37de2_L.jpg

 

Не знаю, представляете ли вы, с какой скоростью способен двигаться этот туман? Мы даже сняли кусочек на видео, чтобы можно было напомнить себе про это, потому что хотелось протереть глаза и не верилось, что так может быть наяву.

Ущелье на замке!!! Вход воспрещен!

 

0_9faed_b85153d1_L.jpg

 

В нижней части парка растут обычные широколиственные деревья, которые китайцы называют простолюдинами с нетренированной дыхательной системой, и ярко-зеленый бамбук. С высоты в 1100 метров до 1800 растут лишь деревья-мудрецы, те, что по поверьям даосов, умеют «правильно дышать». Это царство особенных хуаньшаньских сосен, известных нам со старинных картин китайской живописи.

У них более мелкие, собранные в плотные пучки иголки, часто закрученный и сжатый ствол, и мощные длинные корни, умеющие вырабатывать особую органическую кислоту, которая медленно, но верно способна растворять гранит.

 

0_9fb1f_8e9e7f2_L.jpg 0_a01e3_93577ce9_L.jpg

 

Чем не ожившие старинные свитки мастеров каллиграфии?

 

0_a01e5_259b2420_L.jpg 0_a01e6_8f8f1b03_L.jpg

 

Думаю, что и сосны эти много повидали на своем веку (или веках…)

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я не очень поняла вопрос Откуда?
Вопрос о том откуда в японской культуре появились китайские нотки...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Доцент, так ведь более древняя и развитая в то время китайская  цивилизация оказала огромное влияние на становление японской, практически создала ее. И культурные заимствования огромны, даже иероглифическая письменность пришла в Японию из Китая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

На следующее утро мы взяли себя в руки и отправились на рассвет к одному из пиков, носящих поэтичное название «Обезьяна вглядывается в море облаков внизу»

 

0_9fb3e_e1900025_L.jpg

 

Здесь надо отметить, что все площадки в китайских парках очень маленькие и камерные, прекрасно подходящие для медитации поэта или художника, и не очень приспособленные для того, чтобы вместить всех приземленных любителей красоты.

Поэтому за «место под солнцем» в прямом смысле приходилось биться, а когда ты еще и со штативом, совсем беда…

Одна из смотровых площадок на рассвете выглядела примерно так:

 

0_a01e7_ef846a70_L.jpg

 

В надежде, что сегодня погода будет чуть получше, мы отправились на дальнюю прогулку вдоль каньона. Парк Хуаншань вообще огромный, 142 кв.км, с несметным количеством дорожек и маршрутов, и обойти его даже за 3 дня не представляется возможным.

Видите, как много ступенек надо преодолеть,

 

0_a01e8_e654f657_L.jpg

 

чтобы добраться до верхушки этого утеса, к примеру?

 

0_9fb36_7ad26c81_L.jpg

 

Или вот милая «лестница в небо» по центру кадра, заканчивающаяся узким, не более 70 см, проходом меж отвесных скал?

 

0_a01e9_235ee272_L.jpg

 

Те, кто уже не могут нормально идти, преодолевают ступени вот так -

 

0_a01ea_91895cdb_L.jpg

 

Но виды, открывающиеся с верхних точек, искупают с лихвой все сложности пути.

 

0_9fb37_77d48ca5_L.jpg

 

Парк Хуаншань, конечно же, занесен в список наследия Юнеско за свою непревзойденную красоту, и в данном случае нельзя не согласиться с этим институтом.

 

0_9fb38_409c9fe1_L.jpg

 

Буквально на каждом метре пути, за каждым поворотом можно найти что-то радующее глаз и сердце. Художников и поэтов, облюбовавших этот парк с давних времен, хорошо понимаешь, находясь тут…

 

0_a01eb_73a28f45_L.jpg 0_a01ec_bf4ca75d_L.jpg

 

На одной из гор расположена метеостанция этого региона — это здание с шаром по центру кадра, который впервые выглянул из тумана только к концу второго дня.

 

0_a01ed_46cf11b_L.jpg

 

Мы любовались окрестностями и радовались этой красоте, и вместе с нами веселились многочисленные китайские граждане

 

0_a01ee_98d3d441_L.jpg

 

Европейских туристов, кстати, в парках очень мало, и все они пользуются большой популярностью у местных на предмет «сняться на фоне белого человека на айфон».

Мы тоже неоднократно подвергались атакам, но вот несчастный огромный датчанин, похожий на Санта Клауса, был просто замучен желающими сфотографироваться девушками, и только снисходительно ухмылялся в усы…

 

0_a01f0_7cdf5715_L.jpg

 

Ближе к закату Хуаншань стал еще прекраснее!

 

0_a01ef_d313b762_L.jpg

 

У нас оставалось еще одно утро, а так как ночь и последующий день метеостация прогнозировала ясными, упустить рассвет мы не могли. Выдвинулись затемно на боевые позиции, расставили штативы и плечом к плечу с китайскими собратьями приготовились ждать.

И волшебство случилось!

Сначала заалело небо на востоке, затем на горизонте пробилась узкая полоска,

 

0_a01f1_1c1fbf7d_L.jpg

 

из нее постепенно вылупилось рыжее яйцо,

 

0_a01f2_e529b404_L.jpg 0_a00fc_bf0557b3_L.jpg

 

и залило своим светом все вокруг сквозь иглы тех самых хуаншаньских сосен!

 

0_a01f3_c5a85430_L.jpg

 

Коснулось своими теплыми лучами каменную обезьяну, которая каждый день ждет этого момента уже много-много лет.

 

0_a01f5_2debe7ee_L.jpg 0_a01f6_afddba94_L.jpg

 

Ясная ночь и утро в горах не обошлись без сверкающего инея под ногами -

 

0_a01f7_49753947_L.jpg

 

Говорят, что в этом парке, если повезет, можно после рассвета наблюдать редкий световой феномен, называемый «свет Будды».

Я точно не поняла, что это должно быть, но свой свет Хуаншаня мы увидели. И запомним его навсегда!

 

0_a01f8_86fa8d14_XL.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Майя, бесподобно! Рассвет в горах, каменная обезьяна - все это хочется увидеть своими глазами!

Такой отчет стОит отдельной темы и, если ты не против, я создам её и туда все перенесу, за тобой только название темы.

 


Оля, глянь-ка, я нашла для тебя зонтики даже в Поднебесной!!! :yahoo:

Дразнишься?)) Это сушеные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Слов нет!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

При переезде в следующий парк мы специально остановились в городке Ченду, чтобы понаблюдать за пандами в знаменитом на весь мир питомнике.
 
0_a0227_1b2a047f_L.jpg
 
В неволе их осталось крайне мало, а здесь им созданы прекрасные условия, и их видно с близкого расстояния очень хорошо.
Сначала нам встретились малые (так называемые красные) панды.
 
0_a0228_728d945d_L.jpg
 
Этих веселых и шустрых зверьков мы наблюдали в других зоопарках Европы, и они очень нам нравятся своей непосредственностью, живостью и хитрыми мордочками.
Здесь они представлены, к счастью, не в клетках, и во всей красе — и лакомятся (тыквой и прочими овощами), и играют, и прогуливаются.
 
0_a022a_ed9aaaaa_L.jpg 0_a0229_bb65a5ae_L.jpg
 
Про больших панд, ради которых мы и пришли, были опасения, что они в основном будут спать на ветвях, как коалы…
 
0_a022b_774c1122_L.jpg 0_a022c_9c6a4836_L.jpg
 
Но эти опасения были напрасны!!! Панды были бодры, веселы, и с хрустом закусывали своим любимым бамбуком!
 
0_a022d_c30557b5_L.jpg 0_a022f_bc8598c_L.jpg
 
Иногда стеснялись, что мы мешаем им трапезничать,
 
0_a0230_6df8943b_L.jpg 0_a0231_791144d0_L.jpg
 
а особо ретивые, захватив бамбуковую ветку больше себя по размеру, забавно падали на спину, не удержав равновесие. Но продолжали при этом жевать!
 
0_a0232_c7f24047_L.jpg 0_a0233_f3fd9d37_L.jpg
 
Трапезы происходили и личные, и совместные, под разговоры -
 
0_a0235_1cd37e0e_L.jpg
 
От маленьких пандят невозможно оторвать взгляд — такие они трогательные, пухлявые, беззащитные, и принимают любимую позу всех детишек «цыпленок табака» :
 
0_a0236_9cb06cd7_L.jpg 0_a0237_2fcbf7d7_L.jpg
 
Хочу поближе познакомить вас с одним маленьким и очень любопытным панденком.

- Я уже ловкий и умный зверь, и мне интересно все-все вокруг меня в этом большом мире!
 
0_9fc0b_7dddada3_XL.jpg
 
- Например, как половчее слезть с этого чертового помоста?
 
0_9fc0c_e159d921_XL.jpg
 
- Ой, не очень-то удачно в этот раз получилось...
 
0_9fc0d_fe7e7e0b_XL.jpg
 
- И никому-то меня не жалко... И некому лапу подать...
 
0_9fc0e_2fe29b32_XL.jpg
 
- Но я все равно рано или поздно покорю эту высоту!
 
0_9fc0f_75878da6_XL.jpg
 
- И вообще, я уже гордо шагаю по жизни как большой и взрослый Панд!
 
0_9fc11_b295d015_XL.jpg
 
- Только иногда мне становится немножко страшно, и я прячусь в траву или за толстенькую спину собратьев…
 
0_a0238_3d0e7bf_L.jpg 0_9fc10_9748bd45_L.jpg
 
Снимать панд очень непросто, потому что руки трясутся от хохота, когда видишь ужимки на их мордашках, совместные бамбуковые трапезы и "борьбу нанайских мальчиков". Наблюдать за ними можно часами, что мы с удовольствием и делали в этом парке.
 
0_a0242_e90a5d2a_L.jpg 0_a0244_2e7e3442_L.jpg
 
0_a0245_98137cb1_L.jpg 0_a024a_59e3820c_L.jpg
 
0_a024c_ce92f01_L.jpg 0_a024d_d8db6c80_L.jpg
 
0_a0243_f8182e80_L.jpg 0_a024e_187ff197_L.jpg
 
Проделки еще одного сорванца хочу вам продемонстрировать.
Вот он залезает на высоко висящую перекладину -
 
0_a0246_3f9e4ca0_L.jpg
 
Повис на ней, демонстрируя прекрасное равновесие,
 
0_a0247_ee439ed1_L.jpg
 
но попа перевесила все остальное, и хотя он изо всех сил пытается удержаться передними лапами,
 
0_a0248_4d1d0d53_L.jpg
 
все же кувыркается вниз под неудержимый смех присутствующих.
 
0_a0249_f7a53a07_L.jpg
 
Если смех продлевает жизнь, то вы точно можете ее удлинить после посещения парка в Ченду!
У всех вольеров есть таблички, рассказывающие, как зовут обитателя, когда он родился и прочие сведения.

Фотографии иногда обманчивы: на плакате красуется милая крошка,
 
0_a024f_6f845859_L.jpg
 
а в действительности там обитает серьезный меховой зверь!
 
0_a0250_49f3b6ba_L.jpg

 

Нам сказали, что мы счастливчики, потому что имеем возможность увидеть парочку новорожденных панденков. Как вы, наверное, знаете, у панд с воспроизведением потомства большие проблемы, поэтому это редкий случай.
Крохотные малыши находятся в помещении, напоминающем инкубатор, трогательно завернутые в розовые пеленки. Умиление, да и только…
 
0_a0251_2bdb4ac1_L.jpg 0_a0252_752a6a47_L.jpg
 
Видели еще пару мест с бодрыми красными пандами, наслаждающихся полезным завтраком -
 
0_a0254_c719d2b5_L.jpg 0_a0253_8aec07f3_L.jpg
 
и вышли к вольеру, в котором резвилась целая банда. Тут мы снова надорвались от смеха, а ребята тем временем угомонились и, развалившись, принялись жевать бамбук как ни в чем не бывало.
 
0_a0255_6fa0e6e6_L.jpg 0_a0257_dc024e39_L.jpg
 
Попытаться засунуть в одну пасть сразу 2 ствола, это сильно!
 
0_a0258_f250f157_L.jpg
 
Эту компанию пользователи Яндекса окрестили наркобаронами, и мне это определение показалось в точку.
 
0_a0256_13a614e8_L.jpg
 
Если будете в окрестностях Ченду, не проходите мимо! Масса положительных эмоций от этих забавных зверей вам гарантирована!

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика