Портрет 7. Реликт мелового периода (Battarrea phalloides) - Грибные портреты - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Портрет 7. Реликт мелового периода (Battarrea phalloides)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Портрет баттарреи весёлковидной Battarrea phalloides

 

 

Много лет хожу в Кумженскую рощу, казалось бы, изучил её вдоль и поперёк. В том числе и виды грибов, растущие там. И тем не менее каждый год роща преподносит сюрпризы. Года не обходится хотя бы без одного, пусть маленького, открытия. Что ещё раз подтверждает истину: природа наша неисчерпаема.

Вот так в один из июньских дней 2009 года я пошёл на фотоохоту в Кумжу, помимо того надеясь набрать шампиньонов - они активно начали плодоносить. Глядь: из-под брёвнышка торчат три неких странных длинноногих выроста. Грибы - не грибы? Подхожу ближе.

Да, вроде грибы. Но очень необычные. Длинные корневидные "волосатые" ножки, жёсткие, упругие, увенчанные тонким колпачком, похожим на шляпку.

Баттаррея весёлковидная Battarrea phalloides (3).jpg Баттаррея весёлковидная Battarrea phalloides  (2).jpg

 

Колпачок пачкался буро-ржавыми спорами, которыми был обильно усыпан сверху.

Баттаррея весёлковидная Battarrea phalloides (4).jpg

 

С таким чудом природы я столкнулся впервые, поэтому дома стал активно шурудить интернет. Как выяснилось, это на самом деле гриб, причём гриб редкий, занесённый в Красную книгу Ростовской (и не только) области, более того, являющийся реликтом мелового периода. Называется он Баттаррея весёлковидная (весёлковая), или по-латыни Battarrea phalloides.

 

В молодом возрасте плодовое тело располагается под землёй, имеет шаровидную или яйцевидную форму до 5 см. в поперечнике. А потом из него вырастает вот такой удивительный гриб. Плодоносит он дважды: весной и осенью.

Баттаррея весёлковидная Battarrea phalloides (5).jpg

 

Читаю:
"Встречается редко, обычно на глинистой и песчаной почве в сухих степях, реже песчаных пустынях."

Про лесные массивы ни слова. Значит, этот реликт может расти и там.

Читаю далее:
"Вне России произрастает на Кавказе и в Ср. Азии, в России встречается на юго-востоке Европейской части (Астраханская обл.), на Сев. Кавказе, на юге Сибири. В Ростовской обл. распространен на песчаных массивах в Мартыновском, Цимлянском (окрестности хут. Черкасский) и Шолоховском р-нах."

Про Кумженскую рощу и вообще про западную часть области также ни слова. Получается, я нашёл новое место обитания баттарреи?

И наконец:
"Охраняется в Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова и Государственном федеральном заказнике "Цимлянский"; внесен в список макромицетов, рекомендуемых к принятию в Бернскую конвенцию; необходим контроль над состоянием популяций и поиск новых."

Что же, буду наблюдать за этим видом, если доведётся встретить его опять... И я его встретил! В другом месте Кумжи, недалеко от берега Дона, но что характерно, тоже возле бревна!

Баттаррея весёлковидная Battarrea phalloides (6).jpg

 

Это было 1 марта 2013 года. Стало быть, плодовые тела сохранились с осени.

Но самое главное я выяснил: в Кумженской роще баттаррея весёлковидная растёт, и растёт не в одном месте, причём имеет пристрастие к старой трухлявой древесине.

 

... Часто приходится видеть такую картину: сбитые кем-то нарочно, разбросанные, а то и варварски раздавленные грибы. Одно дело, когда изучаешь грибы с научно-исследовательской целью. Но тогда обращение с ними совсем иное.

А тут... Возникает вопрос: зачем? Чем и кому они мешают? Ведь каждый гриб не просто так растёт. В природе нет ничего ненужного. И может статься, что таким образом сбивается и уничтожается уникальный в своём роде меловой реликт...

Баттаррея весёлковидная Battarrea phalloides (7).jpg

  • Нравится 13
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика