Дончанин

Вопросы, замечания, комментарии....

В этой теме 73 сообщения

Про чешуйчатки. Если в Щепке нет тополей, то и не может быть чешуйчатки разрушающей (тополёвой). Но если есть ивы, то обязательно должна быть чешуйчатка золотистая, а вот она как раз без всякой горечи. Хороший гриб для маринования.

Поделиться сообщением

9 часов назад, волгодонец сказал:

Про чешуйчатки. Если в Щепке нет тополей, то и не может быть чешуйчатки разрушающей (тополёвой).

Я предвидел это утверждение. Но тополевая чешуйчатка может расти не только на тополях. 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_destruens.html

http://mycology.su/hemipholiota-populnea.html

Дополнил этим фактом описание.

Поделиться сообщением

Чудеса могут случаться, но мне, лично, ни разу не удавалось увидеть разрушающую на иве, и я несколько раз находил золотистую на ивах, растущих вперемежку с тополями. Не буду оспаривать утверждения специалистов о своих находках, но для малоопытного грибника: и разрушающая, и золотистая - на одно "лицо". 

Поделиться сообщением

А у меня на березе есть:

0_134f1a_18d1fd43_orig.jpg0_134f18_e9a5ae2c_orig.jpg

Гриб мороженый, поэтому немного подвыцвел, декабрь 2016. Куршская коса.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, волгодонец сказал:

но для малоопытного грибника: и разрушающая, и золотистая - на одно "лицо". 

Ну не знаю... По мне - совершенно разные грибы.  Они даже цвета другого. Мне золотистая гигантскую фламмулину напоминает (раньше так и думал - фламмулина-гигант))

Я тоже только на тополях разрушающую наблюдал, но источникам, ссылки на которые дал, я доверяю. "Будем искать". 

Ольга, что-то твоя какая-то тщедушная, не похожая на разрушающую. Я бы, увидев такую, её не признал.

Поделиться сообщением

1 час назад, Дончанин сказал:

Ну не знаю... По мне - совершенно разные грибы.  Они даже цвета другого. Мне золотистая гигантскую фламмулину напоминает (раньше так и думал - фламмулина-гигант))

Я тоже только на тополях разрушающую наблюдал, но источникам, ссылки на которые дал, я доверяю. "Будем искать". 

Я ж именно  малоопытных имею ввиду. С некоторыми товарищами разговариваешь, пытаясь выяснить, какие грибы они насобирали - семь потов сойдёт. А есть ещё "местные" названия, а есть ещё "испорченный телефон". Если уж белые с бледной поганкой путают, то такие близкородственные грибы и подавно:).

Поделиться сообщением

8 часов назад, волгодонец сказал:

Я ж именно  малоопытных имею ввиду. С некоторыми товарищами разговариваешь, пытаясь выяснить, какие грибы они насобирали - семь потов сойдёт.

Это понятно (и очень знакомо), но это уже другая песня. Разные люди визуально по-разному воспринимают грибы. Кто-то легко различает грибы даже по мельчайшим деталям, а кто-то постоянно путает, казалось бы, очевидно отличные друг от друга. Опыт тут тоже играет роль, конечно. С опытом путаешь реже. Но такое и с опытными грибниками случается. Это, видимо, какая-то индивидуальная особенность восприятия.

Я тоже иногда путаю тысячу раз виденные грибы (или в упор их не признаю)... Это я к тому, что конкретно эти чешуйчатки я с самого начала, когда  ещё почти не разбирался в грибах, считал разными. А кто-то, вероятно, их не различает...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

12 часов назад, Дончанин сказал:

Ольга, что-то твоя какая-то тщедушная, не похожая на разрушающую. Я бы, увидев такую, её не признал.

Эта тщедушная 15 см в шляпке. Она это. Просто по фото размер не виден.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Ольга сказал:

Она это

Верю. Тебе видней)

Поделиться сообщением

22 часа назад, Ольга сказал:

Эта тщедушная 15 см в шляпке. Она это. Просто по фото размер не виден.

Я бы в этой "тщедушной" тоже бы разрушающую не признал. Пропорция ножка:шляпка больше на золотистую похожа. 

Но не будем спорить, три грибника - пять названий одного гриба:avki-ru-0009-3dsmile:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, волгодонец сказал:

Пропорция ножка:шляпка больше на золотистую похожа. 

Не встречала я золотистые, которые по одной штуке растут.

Спорить не буду, будет возможность - нафотографирую еще, её там много по деревьям было. Разрушающую знаю хорошо и от золотистой отличаю.

Поделиться сообщением

А у нас золотистые чаще именно по одной растут.

Будем ждать фотографии, чем больше материала, тем меньше оснований для спора.:bye_mini:  

Поделиться сообщением

23 минуты назад, волгодонец сказал:

А у нас золотистые чаще именно по одной растут.

Так и есть. По одной-двойкой-тройкой. Максимум. И никогда большим скопом, как я вижу у других. Когда я копался в этом деле, то стал выяснять, что у нас не совсем золотистые - то ли подвид, то ли разновидность какая... но запутался и бросил это дело.

Может и у Ольги "не совсем" разрушающая - какая-нибудь берёзовая её форма?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением