Вопросы, замечания, комментарии.... - Страница 4 - Грибные портреты - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Вопросы, замечания, комментарии....

Рекомендованные сообщения

волгодонец

Про чешуйчатки. Если в Щепке нет тополей, то и не может быть чешуйчатки разрушающей (тополёвой). Но если есть ивы, то обязательно должна быть чешуйчатка золотистая, а вот она как раз без всякой горечи. Хороший гриб для маринования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, волгодонец сказал:

Про чешуйчатки. Если в Щепке нет тополей, то и не может быть чешуйчатки разрушающей (тополёвой).

 

Я предвидел это утверждение. Но тополевая чешуйчатка может расти не только на тополях. 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_destruens.html

http://mycology.su/hemipholiota-populnea.html

 

Дополнил этим фактом описание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Чудеса могут случаться, но мне, лично, ни разу не удавалось увидеть разрушающую на иве, и я несколько раз находил золотистую на ивах, растущих вперемежку с тополями. Не буду оспаривать утверждения специалистов о своих находках, но для малоопытного грибника: и разрушающая, и золотистая - на одно "лицо". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А у меня на березе есть:

 

0_134f1a_18d1fd43_orig.jpg0_134f18_e9a5ae2c_orig.jpg

 

Гриб мороженый, поэтому немного подвыцвел, декабрь 2016. Куршская коса.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
31 минуту назад, волгодонец сказал:

но для малоопытного грибника: и разрушающая, и золотистая - на одно "лицо". 

Ну не знаю... По мне - совершенно разные грибы.  Они даже цвета другого. Мне золотистая гигантскую фламмулину напоминает (раньше так и думал - фламмулина-гигант))

 

Я тоже только на тополях разрушающую наблюдал, но источникам, ссылки на которые дал, я доверяю. "Будем искать". 

 

Ольга, что-то твоя какая-то тщедушная, не похожая на разрушающую. Я бы, увидев такую, её не признал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
1 час назад, Дончанин сказал:

Ну не знаю... По мне - совершенно разные грибы.  Они даже цвета другого. Мне золотистая гигантскую фламмулину напоминает (раньше так и думал - фламмулина-гигант))

 

Я тоже только на тополях разрушающую наблюдал, но источникам, ссылки на которые дал, я доверяю. "Будем искать". 

 

 

Я ж именно  малоопытных имею ввиду. С некоторыми товарищами разговариваешь, пытаясь выяснить, какие грибы они насобирали - семь потов сойдёт. А есть ещё "местные" названия, а есть ещё "испорченный телефон". Если уж белые с бледной поганкой путают, то такие близкородственные грибы и подавно:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, волгодонец сказал:

Я ж именно  малоопытных имею ввиду. С некоторыми товарищами разговариваешь, пытаясь выяснить, какие грибы они насобирали - семь потов сойдёт.

 

Это понятно (и очень знакомо), но это уже другая песня. Разные люди визуально по-разному воспринимают грибы. Кто-то легко различает грибы даже по мельчайшим деталям, а кто-то постоянно путает, казалось бы, очевидно отличные друг от друга. Опыт тут тоже играет роль, конечно. С опытом путаешь реже. Но такое и с опытными грибниками случается. Это, видимо, какая-то индивидуальная особенность восприятия.

 

Я тоже иногда путаю тысячу раз виденные грибы (или в упор их не признаю)... Это я к тому, что конкретно эти чешуйчатки я с самого начала, когда  ещё почти не разбирался в грибах, считал разными. А кто-то, вероятно, их не различает...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
12 часов назад, Дончанин сказал:

Ольга, что-то твоя какая-то тщедушная, не похожая на разрушающую. Я бы, увидев такую, её не признал.

Эта тщедушная 15 см в шляпке. Она это. Просто по фото размер не виден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 минут назад, Ольга сказал:

Она это

Верю. Тебе видней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
22 часа назад, Ольга сказал:

Эта тщедушная 15 см в шляпке. Она это. Просто по фото размер не виден.

 

Я бы в этой "тщедушной" тоже бы разрушающую не признал. Пропорция ножка:шляпка больше на золотистую похожа. 

Но не будем спорить, три грибника - пять названий одного гриба:avki-ru-0009-3dsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 минуту назад, волгодонец сказал:

Пропорция ножка:шляпка больше на золотистую похожа. 


Не встречала я золотистые, которые по одной штуке растут.

Спорить не буду, будет возможность - нафотографирую еще, её там много по деревьям было. Разрушающую знаю хорошо и от золотистой отличаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

 А у нас золотистые чаще именно по одной растут.

Будем ждать фотографии, чем больше материала, тем меньше оснований для спора.:bye_mini:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
23 минуты назад, волгодонец сказал:

А у нас золотистые чаще именно по одной растут.

 

Так и есть. По одной-двойкой-тройкой. Максимум. И никогда большим скопом, как я вижу у других. Когда я копался в этом деле, то стал выяснять, что у нас не совсем золотистые - то ли подвид, то ли разновидность какая... но запутался и бросил это дело.

 

Может и у Ольги "не совсем" разрушающая - какая-нибудь берёзовая её форма?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Дончанин , Олег, отличный портрет лекцинума твердоватого и великолепное, подробное описание!:ok:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, спасибо! Но вообще-то высказываемся по поводу портретов в этой теме.

Забыл вовремя закрыть тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Мои наблюдения о твердоватых.

При всех красносулинских просторах оказалось, что грибных мест здесь не так уж и много, вроде бы и лесочков и перелесков много, да не во всех грибы есть. Но нашлись и "заветные места". Это небольшой овражек примыкающий к главной местной водной артерии - Кундрючьей. Здесь, под сенью тополей-белолисток находится грибница твердоватых, которые я в шутку называю: "мой огородик", да и как иначе называть маленький участок леса, одаривающий меня урожаем всё лето. Поэтому стараюсь хоть раз в неделю помониторить обстановку. Иногда везёт, чаще нет, но обычно хоть несколько грибов, да срезаю. И вот тут хочу поделиться наблюдением по червивости твердоватых. Вот именно когда грибов мало, то есть условия не совсем благоприятные и грибы замедляют свой рост, количество насекомых увеличивается. В хлам червивые бывают редко, и больше поражаются ножки, а более нежные шляпки нередко оказываются чистыми, и учитывая, что в нашей местности грибными харчами перебирать не стоит, беру всё, дома обрезаю, всегда что-то выкроить удаётся.

И по распространённости твердоватых. Я по спутниковым картам высмотрел ещё несколько рощ белолисток в районе 50 километров, но увы, нашёл грибы только ещё в одном месте, да и то расположенным так неудачно, что раз его и посетил. Может стоит заняться распространением грибов, хотя бы просто набрать старых грибов, да разбросать их под белолистками.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Этими портретами практически закрыл тему "Съедобных грибов в Ростовской области нет!"

(как раньше портретами членов политбюро закрывали окна на большие праздники)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Цитата

Польский гриб Picipes badius (бывший Boletus badius)

 

Какая то неувязочка...)))

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
1 час назад, Дончанин сказал:

Польский гриб Picipes badius (бывший Boletus badius)

Так вроде он империя был и остался.

http://www.indexfungorum.org/names/NamesRecord.asp?RecordID=550569

1 час назад, Дончанин сказал:

находка в Каменском лесу в лиственной посадке.

что то я сомневаюсь, что это польский. Им ель нужна, в крайнем случае сосна...хотя и пишут про бук  и дуб, но очень редко, да и практически не подтверждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Доцент,  дык Коваленко постарался. Род был придуман в позапрошлом году, глянь индекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика