Домашние сыры - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Домашние сыры

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

,,Рикотта,, получилась, весчь.

Точно её можно в Птичку добавить вместо сл. масла.

Но боюсь, что она не дого будет остывать b51696b574087b94d3a82f93959e2625.gif

Домашний сыр рикотта

2 л. пастеризованного молока

300 мл. сливок 22%

1/2 ч.л. соли

сок 1/2 лимона

Смешайте молоко и сливки в кастрюле, добавьте соль и поставьте на малый огонь, время от времени помешивая. Доведите содержимое кастрюли до кипения – чем медленнее, тем лучше.Когда смесь молока и сливок наконец закипит, влейте в кастрюлю лимонный сок и как следует размешайте. Через минуту-другую, когда свернувшееся молоко отделится от сыворотки, снимите кастрюлю с огня и накройте плотным полотенцем.

Дайте вашей будущей рикотте отстояться – в идеале до полного остывания. Сложите вдвое кусок марли и уложите в дуршлаг. Аккуратно переложите творожистую массу, скопившуюся сверху, в дуршлаг при помощи шумовки. Дождитесь, пока стечет лишняя сыворотка – на это уйдет не больше часа, иначе рикотта будет слишком сухой, – оберните марлю вокруг сыра и слегка выжмите. Переложите рикотту в миску или другую емкость и уберите в холодильник, где она может храниться двое суток.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

,,Рикотта,, получилась, весчь.

Обожаю ньокки с рикоттой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ньоки тоже люблю, но с рикоттой не пробовала.

А вот сыворотку пустила на блинчики, посмотрим, как будут они на вкус.

Ура, блинчики бесподобные, чуть хрустящие, тоненькие и дырчатые.

Нашла рецепт ,, рикоттты,, без добавления сливок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

,,Рикотта,, получилась, весчь.

Точно её можно в Птичку добавить вместо сл. масла.

b51696b574087b94d3a82f93959e2625.gif

Браво!

Гордишься собой?

Я тоже хочу!

А если молоко пожирнее и сливки пожирнее взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Я все время делаю творог и сыворотка идет на блины и в тесто, очень вкусно. А из сливок я делала маскарпоне, очень просто, на память не помню. Нагревались сливки и добавлялся лимонный сок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А если молоко пожирнее и сливки пожирнее взять?

Сделала сегодня из молока, без сливок. Не нравится. Суховато и крупинчато.

Сливки необходимы таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Долго собиралась по Ирчикову рецепту сделать рикотту.

Наконец то созрела, сделала. Просто рикотта не впечатлила, не мой вкус. Решила ее извести на выпечку и не только. Готовила два блюда. Первое- почти Иринин киш с рыбой, второе - паштет из скумбрии копченой( рецепт стырила из инета, немного видоизменив)

.

В Иринином рецепте заменила альметте на рикотту, добавив в нее зелень. Паштет творила так:

Ингридиенты: скумбрия копченая , рикотта самоделишная, чеснок, перец, соль, сок половины лимона, немного зелени, какую нашла в холодильнике, все в блендер. разложить в мисочки и подать на стол, вкусно на домашний хлеб намазать))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

В паштет положено еще мускатный орех, как приправу.. только сейчас купила , пойду добавлю.. попробую новый вкус))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Ирчик, я экспериментировала с разной мукой. Но с ржаной не пробовала. Конечно, Кутуся права. это неправильная чиабатта. Но мой упрощенный рецепт - это по сути тоже не чиабатта, так что можно и с ржаной попробовать. Я пробовала делать с цельнозерновой, с семолиной (это та, из которой делают настоящую пасту, из твердых сортов пшеницы) и с семечками - каждый вариант получился интересным и имеет право на существование.

Маслинки покидай сверху теста, перед тем как будешь складывать его вчетверо. Главное, ни в коем случае его не вымешивай - повредишь дырочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

 Сыр  8084357.png
 

Любите ли вы сыр так как люблю его я?! Если любите. То плачете вместе со мной покупая ту гадость которую сейчас продают в наших магазинах. Ну твердый я не рискую делать -там столько тонкостей, а мягкий сыр без созревания я себе подобрала . Рецепт взят отсюда  http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=411134.0

И адаптирован под мой вкус. Делюсь с вами.

Ингредиенты

Молоко - 1 литр

Яйца -  1шт

Сметана  - 250-300г

Соль – 1 ч.л

Травки сухие любые – мне нравятся базилик,  чабер и орегано. Но можно взять любые любимые по количеству примерно 0,5 ч.л.

Молоко  с травками вскипятить в   на маленьком огне огне, предпринимая меры против пригорания. (Я силиконовой лопаткой по дну провожу, чтобы не прилипало).

Яйцо и сметану взбить, не усердствуя  , вылить в кипящее молоко чуть размешать, буквально только раз крутануть. дать прокипеть 10 - 15 минут на маленьком огне. Жидкость станет прозрачной. Если сыворотка непрозрачная добавить пару кристалликов лимонки или несколько капель лимонного сока.

Откинуть в дуршлаг на  холщовую ткань или сложенную в 2 слоя марлю,  посолить. Подвесить на 3-5 часов для стекания,

8064901.png
затем отправить на 8-10 часов под пресс.

Использую для этого небольшое ситечко. кладу туда нашу массу на марле и сверху бутылку с водой

8062853.png

 Перекладываем на блюдечко и часов на 12 в холодильник, если, конечно,  ваши домашние, не съедят это раньше.

8068997.png  8066949.png 8110980.png  8117124.png

Я делаю такую маленькую порцию, так как всё- таки мягкий сыр долго не хранится, но можно и пропорционально увеличить количество ингредиентов. И если дать сыру день-два вызреть- сыр получится с более ярким вкусом. К сожалению у нас вызреть редко получается.

Сыр и хлеб - простая домашняя пища!

8083332.png

пысы Травки можно не класть, но мне с ними вкуснее
 

  • Нравится 9
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя, отличный, легкий рецепт! :good:

Я такой сыр покупаю и калужских производителей, очень вкусный, с травками и чесноком. 300 граммов почти 200 рублей.

 

Теперь сама буду делать)

А молоко какое используешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я тоже хотела спросить про молоко. Оля опередила. Наверное, нужно натуральное, фермерское? Валя, а козье не пробовала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Девочки, вначале молоко брала фермерское разливное.А последний раз что-то бочка не приехала и взяла в Ашане пастеризованное в мягком пакете -ничем не хуже получилось, у меня и творог из него сказочный вышел.И насчет сметаны - процент можно любой брать, я беру 15-20. Оль, если сделаешь - отпишись потом - интересно же как получится. Выход сыра у меня получается 320-350грамм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Чупакабра,если есть козье можно и из него, я делала мне понравилось,  как-то угостили деревенским козьим  - красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя, как раз сейчас собираюсь делать, купила два литра бочкового молока и сметану.

А чеснок туда можно добавить? На какой стадии?

Почему я про молоко спросила: недавно на одном форуме читала что покупное молоко в пакетах не киснет и не сворачивается, просто горьким становится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга,Оль, чеснок добавлять лучше сухой вместе с солью, перед отвешиванием.Мы просто сыворотку потом или пьём , или блины делаю на нем, поэтому стараюсь сыворотку снять без соли. Я тоже боялась мягких пакетов , а оказалось зря.В общем я думаю можно любое - это же не на простоквашу ставить - здесь молоко горячее от кислоты сворачивается. 

Ещё забыла написать - слишком тяжелый груз не ставить и прессовать не до фанатизма, сухой сыр хуже влажного.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Валя, спасибо за рецепт и советы! Обязательно попробую! Мне тоже ужасно не нравятся нынешние сыры, в т.ч. мягкие

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Могу дать рецепт брынзы домашней.

 

Мама готовила сама в советские годы.

 

 

Молоко в кастрюле довести почти до кипения, не кипятить...  И вливать по чуть-чуть, осторожно уксусную эссенцию постоянно мешая молоко. как только все молоко створожится и вода станет прозрачной эссенцию не добавлять. Творог откинуть на сито или мелкий дуршлаг, закрутить крепко в марлю и положить сверху гнет, сто бы выдавилась остаточная влага.

Через 2-3 часа солим (по вкусу) воду что осталась от молока и кладем в нее спрессованный творог. Через сутки брынза готова.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня, наверное руки-крюки))

Поставила кипятиться 2 литра молока, взбила с двумя яйцами полкило 25% сметаны, все продукты фермерские, вылила в кипящее молоко, но оно никак не хотело сворачиваться, сыворотка как молоко, добавила сок лимона - нифига, на кончике ножа лимонной кислоты - нифига, не сворачивается и все.

Тогда вылила в кипящую смесь уже отстоявшееся, приготовленное на творог молоко, целый литр - помогло.

Проварила, откинула. Попробовала - вкус приятный, что получится не знаю, но уже под прессом стоит)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вот и я задумалась - когда делаю что-либо мясное или рыбное в молоке со сметаной, ничего не сворачивается. 

Может и правда надо иметь под рукой подкисшее молочко? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика